Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Юрий Любимов заявил об уходе из театра после скандала в Праге.


Юрий Любимов заявил об уходе из театра после скандала в Праге.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Юрий Любимов заявил об уходе из театра после скандала в Праге

Бессменный художественный руководитель и основатель Московского театра на Таганке Юрий Любимов принял окончательное решение покинуть свой пост. Такое заявление 93-летний режиссер сделал на гастролях в Чехии после ссоры с актерами своей труппы.

По сообщениям СМИ, конфликт произошел вечером 24 июня в Праге, на репетиции спектакля "Добрый человек из Сезуана": артисты потребовали у Юрия Любимова незамедлительной выплаты гонорара. Режиссер отдал деньги, но после спектакля пообещал больше никогда не работать с этими актерами.

Театр на Таганке основан в 1964 году. Отметим, в театр Юрий Любимов пришел со своими учениками и с их дипломным спектаклем "Добрый человек из Сезуана" Брехта, ставшим символом молодого театра и сохранившимся в нем по сей день. В труппу театра входили такие артисты, как Владимир Высоцкий, Алла Демидова, Леонид Филатов, Семен Фарада, Иван Дыховичный и другие.

http://www.regnum.ru/news/cultura/1419009.html

Отредактировано KarmenLeon (2011-06-26 13:22:43)

0

2

в таком возрасте и руководить театром... Обалдеть! Я думала Любимов значительно моложе.
Возможно причина не в  меркантильности актёров. Точнее, может и меркантильности -то не было, вопрос стоял немного иначе. С возрастом, особенно таким глубоким, восприятие обостряется, а местами притупляется (при чем в обоих случаях там. где не надо бы...)

0

3

Этому демаршу 93-летнего режиссера предшествовал конфликт с труппой из-за выплаты гонорара за сыгранный спектакль.

Актеры попросили денег за свой труд.

По словам жены режиссера Каталин Любимовой, деньги были переданы актерам, чтобы избежать скандала перед лицом студентов и преподавателей театральных вузов Чехии, пришедших посмотреть репетицию спектакля "Добрый человек из Сезуана". Lenta.ru 25.06.11 22:52

"В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, - сказал Любимов .- Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену".

Однако точку зрения актерской труппы тоже интересно узнать. Вчера по всем радиоканалам озвучивали только точку зрения самого режиссера Юрия Любимова. И только один радиканал сообщил точку зрения актерской труппы: актерам часто не выплачивают довольствие. Деньги просто присваиваются.

Газета "Пражский экспресс" пишет:

СКАНДАЛ ТАГАНКИ: СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Сегодня в средствах массовой информации появились сообщения о конфликте, случившимся между труппой Театра на Таганке и худрука Ю.П.Любимовым на гастролях в Праге. Причем, в адрес труппы со стороны худрука прозвучали обвинения в саботаже и непорядочности.

Что же на самом деле произошло, чему мы стали невольными свидетелями во время этой поездки в Чехию легендарного театра «На Таганке?»

Во время генеральной репетиции в зале было немало народу, мы все всё слышали и видели, из чего получили информацию о причинах конфликта:

1. Не был выдан гонорар за спектакль в Градце Кралове.

2. Не были выданы суточные на время пребывания в Праге.

3. В связи с тем, что это было не в первый раз, труппа написала заявление, находясь на гастролях, не дожидаясь приезда в Москву.

Итак, хроника событий.

Репетиция задержалась т.к. ждали Ю.П., все артисты были на месте в 15:00.

Потом артисты пригласили Любимова, вежливо обратились с заявлением, и репетиция, если этот поток оскорблений можно назвать так, началась сразу после того, как артистам выдали градецкий гонорар и пообещали пражский.

Спектакль начался вовремя и имел огромный успех.

Ультиматума не было - артисты написали заявление, в котором просили выдать гонорар за спектакли, не угрожая срывом репетиции или спектакля, также не предъявляли ультиматум и устно, не проявляли грубости.

Деньги – гонорар - разделили после спектакля поровну между всеми работниками на собрании труппы.

Коллектив труппы обратился со своими требованиями корректно и интеллигентно. Мы находились с ними и после спектакля, и утром провожали в аэропорт – никто не говорил грубостей в адрес режиссера, несмотря на нанесенные им оскорбления.

Даже, если бы труппа действительно была виновата, кто давал право оскорблять и унижать людей? В их лице унижали всех нас, сидящих в зале. В Градце Кралове г-жа Любимова оскорбляла волонтеров и была груба с работниками Клицперова театра. Также высокомерно вела себя и в Праге.

Когда я, Анна Евсина, подошла выполнить поручение менеджера театра и познакомить с чешским мальчиком для спектакля и его отцом, в мой адрес г-жа Любимова на весь зал грубо заявила, что это я организовала заговор (!), коллеги и студенты в шоке - мы уже давно не сталкивались ни с чем подобным. В адрес русских людей неслись оскорбления. Если эта дама так презирает русских - что она делает в России?

В присутствии чешских студентов, журналистов, телевидения во время репетиции через каждое предложение cлышались оскорбления от г-на Любимова в адрес работающих на сцене артистов, их называли «быдлом» и прочими словами.

Неужели сегодня это возможно - так обращаться с людьми?

Все время нахождения в Чехии труппе Таганки помогали чехи и русские, живущие здесь, работники и руководство театров, люди на улицах, после спектаклей подходили с благодарностью, проводили бесплатные экскурсии, например, работник Информационного центра Градец Кралове Мартина Шафкова сделала это в Градце, посвятив артистам весь вечер в день их приезда.

Автобусный парк Градца Кралове и театр Клицпера предоставили бесплатную экскурсию в город-памятник Юнеско Кутна Гора. Встречали там и заботились о труппе Таганки художник Владимир Зубов и его жена - бывший депутат чешского парламента Ольга Зубова.

Договор с Национальным театром был составлен так, что театр не предоставлял на время репетиции и спектакля положенное в нем обслуживание актеров: еда, вода -- это должно было оплачиваться Таганкой, но менеджер Национального театра организовала помощь всех служб, обед в столовой для сотрудников театра. Помогали и те, кто не имел прямого отношения к договору, повара, вахтеры, уборщицы...

Мы все, помогающие артистам в этой поездке - русские и чешские учителя, студенты, работники двух чешских театров, восхищаемся не только мастерством артистов и технической группы Таганки, но и человеческими качествами, интеллигентностью всех артистов, а после того, чему стали невольными свидетелями, и человеческим достоинством коллектива.

Для нас было дико видеть, как оскорбляют людей, а многие из них - заслуженные и народные артисты, и именно в чужой стране, в Чехии. В микрофон на репетиции в адрес артистов звучали в слова - «оккупанты, нас не любят, вы – позор», и прочие оскорбления, при все этом люди продолжали работать...

Они защищали не деньги, на которые имеют право, а справедливость, честь и достоинство.

Вчера мы, оказавшись случайными свидетелями, потеряли своего кумира – человека-легенду Ю.П.Любимова, но к счастью, не потеряли веру в человеческие качества и братство Таганки.

Источник

0

4

Алисия написал(а):

в таком возрасте и руководить театром... Обалдеть! Я думала Любимов значительно моложе

Вот,вот я тоже так подумала,когда сегодня в инете прочитала эту новость. И почему он не мог передать руководство своим театром кому-то,кого ценит ранее. Ведь в таком возрасте это даже физически трудно. И работал бы просто режисером. А по поводу причины, мы же не читали ответы самих актеров,поэтому сложно судить...

0

5

Triss написал(а):

потеряли своего кумира – человека-легенду Ю.П.Любимова,

Мда... жаль...

0

6

Ну вот,Катя уже написала другую версию и я ближе к этой..

0

7

innaskr написал(а):

А по поводу причины, мы же не читали ответы самих актеров,поэтому сложно судить...

Согласна. Да и вообще - понять, откуда у конфликта "ноги растут" сложно, даже если присутствуешь при самОм конфликте (причина-то всегда находится по времени значительно раньше конфликта), а уж читая отзывы... %-)

+1

8

Художественный руководитель и директор "Таганки" Юрий Любимов 15 июля навсегда покинет основанный им театр. "Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда", - уточнил Любимов. Актеры театра прокомментировали решение Любимова. Уже бывшие подчиненные  назвали его "плохим директором театра".

ЧП произошло на гастролях в Чехии. В Прагу привезли спектакль "Добрый человек из Сезуана". Перед генеральной репетицией, на которой должен был состояться еще и мастер-класс для чешских коллег, актеры сказали, что не будут работать, пока не получат гонорары. Деньги труппе выплатили.

Спектакль прошел с успехом, но 93-летний режиссер был возмущен. Любимов заявил информагентствам: "Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги".

А вот как свою позицию на телеканале "Россия-24" объясняют актеры.
"Юрий Петрович, заплатите нам наши деньги, - обращается к режиссеру заслуженный артист РФ Иван Рыжиков. – Хотя бы скажите, как вы их заплатите. Никто не собирался у него отбирать право художественного руководителя распределять эти деньги, как он хочет. На что был поднят крик, что "меня оскорбили", крик его жены, которая часто в очень нелестной форме, а порой, откровенно говоря, матом кроет здесь по театру артистов".

"Театр этот действительно авторский, мы с этим абсолютно согласны. Но авторский и крепостной – очень два разных понятия. Просто случилось так, что весь коллектив, включая гримеров, костюмеров, сварщиков, сказал: Юрий Петрович, вы нас больше унижать не будете никогда. Не хочет с нами работать - пожалуйста. Как с режиссером мы готовы с ним работать. Как с директором театра - мы не готовы. Просто настал предел. Он плохой директор театра", - говорит актер Сергей Трифонов.

Актриса театра Анастасия Колпикова объясняет: "Ни у кого не было мысли затевать скандал. Мы уважаем Юрия Петровича, мы к нему очень нежно относимся. Ни о каком увеличении гонорара речи не шло. Просто нам заплатили часть суточных в Москве, и Юрий Петрович решил, что, наверное, этого достаточно. К нему подошли и сказали, что у ребят кончились деньги и просто спросили, когда это будет. Было сказано, что все было выплачено в Москве – это 6600 рублей. Юрий Петрович так сильно обрубил все концы… Это как когда родители разводятся, дети мучаются. У нас мама – театр, а папа – Юрий Петрович. Естественно, не хотелось бы каких-то таких разрывов".

"Это была не провокация, а люди подняли головы и что-то ответили после того, как их все время унижали и обманывали, - рассказывает другая актриса "Таганки", Екатерина Рябушинская. – Цели, чтобы Юрий Петрович ушел, ни у кого не было. С деньгами такая проблема последние несколько лет, особенно на гастролях. Все гастроли официально в нашем театре называются "имиджевыми", и это означает, что гонорар за эти гастроли актерам не полагается. Хотя принимающая сторона, как правило, выплачивает гонорар актерам, который до актеров не доходят. Коллектив и молчал все эти годы последние только из уважению к Юрию Петровичу. Но все же есть какой-то предел. Руководителю нужно доверять, а когда это доверие теряется, то возникают проблемы".
источник

0

9

Triss написал(а):

И только один радиканал сообщил точку зрения актерской труппы: актерам часто не выплачивают довольствие. Деньги просто присваиваются.

Ничего себе!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

0

10

Алисия написал(а):

"Он плохой директор театра"

Возможно... Только сочетание ЮРИЙ ЛЮБИМОВ знает весь мир, а вот остальные имена-фамилии никаких ассоциаций (по крайней мере у меня) не вызывают вообще...

0

11

Смущает меня в этой истории только одно. В Питере я услышала от знакомой - помощника режиссёра одного театра, что сейчас актёры приходят на репетиции, не зная текст или опаздывают, потому что проспали. Это , конечно, беспредел.  :tired:

0

12

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Главный режиссер театра на Таганке Юрий Любимов распорядился не пускать в здание актеров, приехавших, чтобы дать пресс-конференцию, передает корреспондент "Интерфакса".

Актеры, участвовавшие в скандале, произошедшем в Чехии в пятницу, пришли в театр, чтобы провести пресс-конференцию и изложить свою версию событий: что произошло на той репетиции, когда они потребовали выплаты им гонорара.

"Зачем было нас позорить? Мы не собирались ставить никаких ультиматумов. Так опозорили на всю страну, рассказали про нас, что мы даже, якобы, хотели сорвать репетицию, сорвать спектакль, якобы мы делили выданные нам деньги прямо на сцене. Это неправда", - заявила народная артистка России Татьяна Сидоренко.

Любимов отказался выйти к журналистам. Охранники не говорят, в театре он или нет, однако его персональный автомобиль стоит у подъезда.

0

13

ситуация конечно какая то ерундовая. раздули внутренний скандал на всю страну. думаю раздули - чета Любимовых. в надежде что всю труппу осудит общественность. не берусь судить, но мое убеждение - никакой гений и суперпупер талантливейший человек не способен в свои 90+ года нормально руководить коллективом. тем более творческим. надо было на пенсию идти и почевать на заслуженных лаврах

0

14

Triss написал(а):

но мое убеждение - никакой гений и суперпупер талантливейший человек не способен в свои 90+ года нормально руководить коллективом.

Согласна. На мой взгляд, пенсию не зря дают.

0

15

AleksNN написал(а):

Согласна. На мой взгляд, пенсию не зря дают.

ППКС.  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

16

Triss написал(а):

никакой гений и суперпупер талантливейший человек не способен в свои 90+ года нормально руководить коллективом. тем более творческим.

Если до сих пор Любимов мог удерживать этот творческий народ в рамках, чтобы не пили и не просыпали репетиции - значит, все-таки способен. Просто нашелся какой-то умник, который решил, что пора Любимову на пенсию - и начал воду мутить. Есть ведь народная присказка, что "одна паршивая овца все стадо портит". Вот если эту овцу найти, то может выясниться много интересного (но это опять же исключительно гипотеза).

0

17

MARYSTEN, я не знаю весь механизм театрального коллектива - Ольга меня рассудит. но вот очень сильно сомневаюсь что там руководил один Любимов....в одной из статей сказано - что он там царствовал. мне это кажется ближе. просто я не верю что 90 летний старик каждый день может репетировать, отсматривать спектакли и тд и тп..... например были зимой в театре Бабкиной....так ее там и в помине не было)))) а театр то ее))))) ею созданный))))

+1

18

Triss написал(а):

например были зимой в театре Бабкиной....так ее там и в помине не было)))) а театр то ее))))) ею созданный))))

Кать, я-то как раз непонаслышке знаю театральные дела))) Если бы Любимова там не было, то и тема была бы про кого-нибудь другого...)))

0

19

Triss написал(а):

мне это кажется ближе. просто я не верю что 90 летний старик каждый день может репетировать, отсматривать спектакли и тд и тп.....

Кать, спасибо за доверие.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  Но  наш м астер  курса Преображенский в возрасте около 80 лет, что не мешает ему пребывать в здравом уме и памяти и гонять нас каждый день на репетиции.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif Но 93, на мой взгляд, это уже перебор, несмотря на все предыдущие заслуги. Да и "выносить сор из избы" не стОило, по-моему, в любом случае. :dontknow:

Отредактировано KarmenLeon (2011-06-28 23:59:21)

0

20

Девочки, вы знаете хоть одного режиссера-шестидесятника, который добровольно бы ушел на покой? Любимов основал театр - это значит, что он его ощущает своим карманным театром, уйти оттуда он мог только либо со скандалом либо, извините, "вперед ногами".

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Юрий Любимов заявил об уходе из театра после скандала в Праге.