Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Сладкоежка - это плохо?


Сладкоежка - это плохо?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Девочки, вот такой у меня вопрос. Сын у меня настоящий сладкоежка. Сладкое обожает. Варенье может есть ложками, мед так же, шоколадные яйца очень любит и любые шоколадные конфеты тоже. Плюс он всегда стремится съесть хоть ложечку сахара,когда кладет его себе в чай.
Я конечно не бездумно все это ему даю. Стараюсь во всяком случае. Дома конфет стараемся не держать, если покупаем шоколадку,то только очень качественную без добавок и наполнителей. Правда мед и варенье дома есть всегда. Даю его только после еды. Плюс в гостях Михе конечно не возможно отказать, ведь всегда есть какие-нибудь вкусности.
Вот и я мучаюсь вопросом, говорят что много сладкого есть нельзя. А сколько это много? какое количество сладкого можно ребенку, чтобы оно ему не навредило.
Кстати фрукты он тоже есть с удовольствием.
Жду ваших мнений!

0

2

Я считаю, что чем меньше сладкого, тем лучше. ИМХО. Но...с тех пор как у нас прошла явновыраженная аллегрия, Дане просто невозможно объяснить, что ЭТО НАДО есть после еды. Если он случайно нашёл дома спрятанные конфеты, то всё... пока обманом не отберёшь, он будет их есть пока не кончатся. Вот в воскресенье к ним приходил в гости папа и принёс 8 шок.яиц. И вот пока Даня их все не съел, он не успокоился. А теперь ходит с покрасневшими щёчками :(

0

3

Кася написал(а):

8 шок.яиц

ого это много конечно.

Кася написал(а):

Я считаю, что чем меньше сладкого, тем лучше

дак вот я хочу понять, надо ли уменьшать Михе это количество. Потому что я даю ему на столько мало сладкого, на сколько это возможно при его бешеном желании его есть.  И получается что не так уж и мало.

0

4

У нас с этим проблем не было,сладкое не прятали ни от одной,поэтому девченки ели после еды,в нормальной мере,т.е пару конфет,хотели, съедали больше,но на следующий день могли вообще к сладкому не притронуться.Зато у подруги от ребенка конфеты прятали,так он выискивал их и сьедал все,после этого возникали проблемы с диатезом.Когда она перестала прятать,малыш успокоился,перестал есть их в больших количествах,мог скушать одну,две конфетки не более.Ведь он знал,что они у него есть,и он может их получить в любой момент,точнее после еды.Проблемы с диатезом закончились.Ведь все мы знаем,что запретный плод сладок.Так зачем искушать ребенка.Вот мое мнение ,основано оно на моем личном  опыте.Все три дочки не страдают ни диатезом.Внук тоже,грешна, даю немножко полизать хорошую конфетку. :blush:

+1

5

Батаня
, да есть мудрость в ваших словах. Я тоже так считала, да собственно и считаю, но вот раньше лежали у нас шоколадки в свободном доступе. Миха пока всю плитку здоровенную не съест за раз, не успокаивался. Вот я и стала прятать. Или просто не покупать.
Да и диатеза у нас нет ттт. Хотя конечно при большом потреблении сладкого может появится.
Спасибо Батаня, я подумаю как можно этот запретный плод сделать не таким сладким для Мишутки.

0

6

А у нас этот запретный плод не прокатит :(  Будет 1 кг "Батончиков", Даня до тошноты будет их есть.  :(
Вот вспомнила сейчас :rofl:  Недавно купила ему большую шоколадку. Сидит и кусочек за кусочком её уже почти доедает. Я ему говорю:"Ты хоть бы меня угостил". А он отвечает:"Вечером угощю". Я так удивленно говорю:"Чем ты меня вечером угостишь, ведь вот ты последний кусочек доедаешь?" Даня:"Ну-у-у, шоколадкой". Я:"А где ты её возьмёшь?" Даня:"Ну ты мне ещё одну шоколадку купишь, вот я тебя ма-а-а-леньким кусочком и угощу". :rofl:  :D  :crazyfun:

+1

7

У нас конфеты стоят вроде как в "свободном" доступе - рукой не дотянешься каждую свободную минуту  :playful:  Конфеты стоят в трёхярусной вазе на барной стойке, она иногда просит - даём, иногда сама залезает с помощью стула на столешницу и не отходя от кассы стоит и лопает  :D  тогда я подхожу и снимаю, но даю с собой в каждую руку по конфете
Маш, у наших ещё такой возраст, что ограничивать надо, т.к. они ещё разницы между едой и конфетами не видят (и то и другое едят! значит и то и другое - Еда!) Пусть едят вдоволь, если нет проблем с диатезом, у нас тоже нет ттт, но в пределах разумного, а то на прошлый НГ моя явно переела, что щёки покраснели  :blush:  вот со страхом жду этот НГ - ведь снова надарят немеряно конфетных подарков

0

8

Машуль,нам конечно,до конфет еще далеко,мы ими только играем или складываем в баночки :D
и про меру тоже не знаю,знаю только,что почему много нельзя,так вроде как это вредно для зубиков детишек ну и от всяких красителей и консерванотов пользы тоже нет конечно.
Про мед знаю,что детям как раз вместо всего сладкого и сахара рекомендуют мед и сухофрукты.
Шоколада много нельза,т.к. там кофеин,а для детского желудочка он не очень полезен.

0

9

PenelopA написал(а):

у наших ещё такой возраст, что ограничивать надо, т.к. они ещё разницы между едой и конфетами не видят (и то и другое едят! значит и то и другое - Еда!)

да-да,я тоже считаю,что они лопают их не особо различая разницы.

PenelopA написал(а):

Пусть едят вдоволь, если нет проблем с диатезом, у нас тоже нет ттт, но в пределах разумного, а то на прошлый НГ моя явно переела, что щёки покраснели    вот со страхом жду этот НГ - ведь снова надарят немеряно конфетных подарков

Девчи,может больше на фрукты налегать?
И польза есть и тоже вкусно!!! :cool:

0

10

Кася написал(а):

"Ну ты мне ещё одну шоколадку купишь, вот я тебя ма-а-а-леньким кусочком и угощу".

:D  :rofl:  :D

0

11

Кася написал(а):

А у нас этот запретный плод не прокатит   Будет 1 кг "Батончиков", Даня до тошноты будет их есть

Было у нас  такое один раз с Лизаветой,но  когда ее затошнило,обьяснили почему ей так плохо-помогло, было ей около 3 лет,с тех пор проблем нет со сладким.Еще знаете Ласковая Соня,я покупаю и покупала печенье мелкое,сушки,орехи,семечки это им нравилось больше,чем конфеты.А еще с малых лет приучили делиться со всей семьей,будь то шоколадка или конфетка.Мы делили сначала сами,потом дочки сами научились делить все поровну,на всю семью.Мы с мужем свою долю когда ели,когда просто убирали,отдавали девченкам на следующий день.И это не из за того,что мы не можем себе позволить лишнюю сладость,просто учили делиться.Научили!Дочкам в голову не придет съесть одной и не поделиться с близкими,даже когда приходят гости и детям дарится сладкий подарок,они обязательно угощают им всех ,и гостей тоже.Правда сейчас возникла проблема с мороженным,Лизуха от него просто тащиться!А у Анютки в детстве была аллергия на Мед.Вот вам и полезный продукт,все индивидуально.

Отредактировано Батаня (2008-10-14 17:43:00)

+3

12

МамаВладика написал(а):

Девчи,может больше на фрукты налегать?

На фрукты, конечно, лучше, но вот только если деть хочет шоколадку ему яблоко не подсунешь  :D
Мы, кстати, с доней увлеклись гранатами, я то давно к ним не ровно дышу, беременная так вообще объедалась ими, вот тоже думаю как бы не злоупотребить, пока разрешаю 1 гранат в день (она за раз его съедает) но просит ещё

0

13

PenelopA написал(а):

если деть хочет шоколадку ему яблоко не подсунешь

ЕНТО ВЕРНО :crazyfun:
но может не яблоко,может банан или персик??? ;)

PenelopA написал(а):

пока разрешаю 1 гранат в день (она за раз его съедает) но просит ещё

гранаты знаю полезны,но одного думаю в день хватит,ведь переизбыток металла(железа)тоже не есть хорошо!

0

14

А у нас Илюха как увидит конфеты, подходит, рученки мнет, глазки прищурит, рот до ушей, вообщем такую мордашенку миленькую делает, и так скромненько показывает на конфеты))
Даю одну иногда две конфетки в день, но случается это не часто. Варенье не пробовал хотя на столе всегда стоит, мед тоже, тк я его сама не переношу, его у нас и нет.
Вроде б у нас получается нет пока проблем со сладким, только папа наш против чтоб ему даже одну конфету давать  :dontknow:
А родственница у меня есть так она своей дочери долго запрещала есть сладкое, так она потом когда дорвалась до них, так и ест огромным количеством, и проблемы с зубами начались.
Поэтому наверно не страшно понемногу давать, хотя границы этого "немного" тоже не совсем ясны
Ласковая Соня ну а если убрать из поля зрения все сладкое, он будет просить?

0

15

Кася написал(а):

Недавно купила ему большую шоколадку. Сидит и кусочек за кусочком её уже почти доедает. Я ему говорю:"Ты хоть бы меня угостил". А он отвечает:"Вечером угощю". Я так удивленно говорю:"Чем ты меня вечером угостишь, ведь вот ты последний кусочек доедаешь?" Даня:"Ну-у-у, шоколадкой". Я:"А где ты её возьмёшь?" Даня:"Ну ты мне ещё одну шоколадку купишь, вот я тебя ма-а-а-леньким кусочком и угощу".

РЖУНИМАГУ :cool:   :cool:  :cool:  :D  :crazyfun:  :D

+1

16

Батаня написал(а):

Было у нас  такое один раз с Лизаветой,но  когда ее затошнило,обьяснили почему ей так плохо-помогло, было ей около 3 лет,с тех пор проблем нет со сладким.Еще знаете Ласковая Соня,я покупаю и покупала печенье мелкое,сушки,орехи,семечки это им нравилось больше,чем конфеты.А еще с малых лет приучили делиться со всей семьей,будь то шоколадка или конфетка.Мы делили сначала сами,потом дочки сами научились делить все поровну,на всю семью.Мы с мужем свою долю когда ели,когда просто убирали,отдавали девченкам на следующий день.И это не из за того,что мы не можем себе позволить лишнюю сладость,просто учили делиться.Научили!Дочкам в голову не придет съесть одной и не поделиться с близкими,даже когда приходят гости и детям дарится сладкий подарок,они обязательно угощают им всех ,и гостей тоже.Правда сейчас возникла проблема с мороженным,Лизуха от него просто тащиться!А у Анютки в детстве была аллергия на Мед.Вот вам и полезный продукт,все индивидуально.

УМНИЧКИ!!!!!!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

17

Сладости-это така бяка, в переносном смысле конечно..... Малыши то её любят. а вот последствия от большого количества потребляемого сахара порой бывают необратимые.... Конфетки надо давать деткам в качестве поощрения, но конечно не килограммами и целыми плитками.... Я реально понимаю. как это тажело сделать, потому что у нас вся семья сладкоежек. Дочке стараюсь вообще не давать. Хотя вчера, пока я делала из киндерсюрпрзного яйца хранилище с дырочками для чеснока, моя красотуля под шумок слопала целое яйцо :|  Девчонки, правда, надо стараться наших сокровищ ограничивать в приёме сладостей.... Моя бабуля прятала от моего папы конфеты в люстре. Так он их и там находил. Как она говорила, у него был нюх на шоколад :D   :D  :D

0

18

Большинство малышей — ужасные сластены. Порой кажется, что была бы их воля — все завтраки, обеды и ужины состояли бы исключительно из пирожных, мороженого и конфет. Так сколько сахара требуется ребенку, и когда нужно ограничить употребление сладостей?

Любовь к сладкому заложена в ребенке на генетическом уровне. Первое питание в жизни младенца — это грудное молоко, сладость которому придает молочный сахар — лактоза. При искусственном вскармливании с молочными смесями ребенок получает лактозу и мальтозу. Введение прикорма расширяет ассортимент источников углеводов — фруктовые и овощные соки, пюре, каши, которые полностью покрывают потребности детского организма в углеводах. Как правило, они не содержат столового сахара — сахарозы, и желание некоторых родителей подсластить то или иное блюдо по своему вкусу, чтобы ребенок больше скушал, совершенно недопустимо. Такое поведение взрослых может привести к извращению вкусовых ощущений у ребенка, отказу от несладких блюд и как следствие — перееданию, избытку веса.

После года детям разрешается вводить в питание небольшое количество столового сахара, а также сладости. Для детей от 1 года до 3 лет количество сахара в сутки составляет 40 г, от 3 до 6 лет — 50 г. Начать знакомство со сладостями можно с различных муссов, которые готовятся на ягодно-фруктовой основе (из свежих и свежезамороженных ягод и фруктов). Затем можно полакомиться зефиром, мармеладом, пастилой, а также различным видами варенья, джемов, повидла. В основе зефира и пастилы лежит фруктово-ягодное пюре, взбитое с сахаром и яичными белками. Впервые угощая ребенка зефиром, лучше выбрать ванильный или сливочный, позже можно предложить зефиры с фруктовыми наполнителями.

Мармелад — желеобразное кондитерское изделие, получаемое в результате уваривания смеси фруктово-ягодного пюре, сахара, патоки (продукта переработки крахмала), пектина. Лучше не предлагать ребенку жевательные разновидности мармелада, так как в них содержится много красителей, к тому же он имеет жесткую консистенцию, и малыш глотает его, практически не пережевывая.

С трехлетнего возраста (не ранее) можно предлагать подросшему крохе торты и пирожные, не содержащие кремов на жировой основе, и нежирные сорта мороженого (не пломбир). Употребление сладостей не должно носить характер поощрения для ребенка и, конечно, давать их следует после основного приема пищи или на полдник.

До четырехлетнего возраста нельзя давать детям карамель и леденцы, так как существует риск подавиться. Что касается шоколада и какао, а также зефира в шоколаде, конфет в шоколаде и так далее, то ребенку до трехлетнего возраста лучше с ними не сталкиваться. Шоколад содержит в себе много жира и создает нагрузку для ферментативной системы желудка и поджелудочной железы ребенка. Совсем не рекомендуется его употреблять маленьким аллергикам и детям с измененными функциями поджелудочной железы. Если нет противопоказаний, то с трех лет можно давать немного белого и молочного шоколада, а с 5-6 лет — остальные его виды.
Пчелиный деликатес

Отдельно скажем о меде. Он обладает не только высокой питательной ценностью (за счет легко усваиваемых сахаров — глюкозы и фруктозы, калорийность его достигает 335 ккал/100г), но и целебными свойствами. Цветочный пчелиный мед благоприятно воздействует на органы пищеварения, улучшая секреторную и двигательную активность желудка и других органов, стимулирует аппетит и оказывает некоторое послабляющее действие на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, мед обладает антимикробными свойствами в отношении ряда бактерий, вызывающих нарушение кишечной микрофлоры, повышает устойчивость организма к некоторым вирусам, оказывает противовоспалительный и отхаркивающий эффект при заболеваниях дыхательных путей.

Однако использование меда в питании дошкольников ограничено его высокой аллергенностью. До 3 лет употребление меда, как самостоятельного продукта, нецелесообразно. Он может входить в различные продукты детского питания промышленного производства (каши или печенье), но его количество там ничтожно мало. После 3 лет можно вводить мед в питание детей, но изредка, не более 1 -2 чайных ложек, добавляя его в некоторые блюда, как лакомство. Если ребенок страдает аллергией, употреблять природное лакомство можно только после дополнительной консультации с лечащим врачом.
Последствия сладкой жизни

Угощая ребенка различными сладостями, следует помнить о том, что избыточное их потребление может привести к ряду заболеваний. Например, к кариесу — прогрессирующему разрушению твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Учеными доказано, что сахароза обладает выраженной способностью вызывать эту болезнь. Низкая частота кариеса у детей наблюдается в том случае, когда уровень потребления сахара составляет около 30 г в день, что примерно соответствует физиологической норме его потребления.

Еще одной проблемой является ожирение, вызванное избыточным приемом пищи по сравнению с уровнем энерготрат, так называемое алиментарное ожирение (от лат. alimentary — пищевой). При этом масса тела ребенка на 20% и более превышает нормальные значения для данного возраста. У таких детей возникают функциональные изменения центральной нервной системы, эндокринных желез, снижается иммунитет, повышается риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Существуют и психологические последствия ожирения: оно часто снижает самооценку ребенка, приводит к депрессии.

Естественно, никто из родителей не приучает ребенка к сладостям сознательно. Нерациональное питание начинается с попыток решить проблему плохого аппетита. Дети, в отличие от взрослых, не имеют привычки регулярно кушать. Их аппетит может сильно отличаться день ото дня. Это различие может быть связано с физической активностью.

Педиатры считают, что нет необходимости уговаривать или принуждать ребенка кушать. Не существует добровольно голодающих детей. Однако не следует поддаваться мифу о том, что ребенок сам инстинктивно выбирает нужную ему пищу. Именно родители должны еще в раннем детстве сформировать любовь ребенка к правильному рациону. Малышу нужно привить вкус к овощам, фруктам, супам и кашам. И конечно, нельзя идти на поводу у ребенка, предлагая ему сладости и кондитерские изделия, если он отказывается от еды.

0

19

СЛАДОСТИ И РЕБЕНОК

Сладкое с незапамятных времен неизменно служило синонимом приятного и во многом недоступного. Не потому ли именно удачливый сказочный герой, а не кто-нибудь иной «сладко ел и пил». И совсем не случайно сладким называли все, что особенно хотели похвалить: уста у красавицы сахарные, и очи медвяные, и соловушка сладко поет, н цветы сладко пахнут. Да и теперь как отголосок прошлого порой можно услышать, как иная мама, лаская своего ребенка, то и дело приговаривает: «Сладкая моя» или «Сладкий мой».

Сегодня давние мечты наших предков уже давно превратились в реальность. Сейчас ассортимент всевозможных сладких вещей насчитывает свыше тысячи наименований — конфеты, торты, мороженое, фруктовые воды, печенье и т. д. И все это поглощается нами, взрослыми и детьми, в невероятных количествах.

Вот об этом и хотелось бы подробнее поговорить, а точнее, о том, что мы забыли о таком понятии, как умеренность.

Не потому ли сейчас считается неприличным подавать на стол «пустой» чай. Обязательно нужны еще варенье, торт или на худой конец сдобные булочки и печенье. Да и сам чай вприкуску не льет почти никто — ни дети, ин взрослые. На стакан часто кладут не две, как следовало бы, а 3—4 ложки сахара. Но это еще что! Уже с самого рождения детей мы начинаем приучать их к неумеренной сладкой жизни: даем грудничкам сильно подслащенные молочные смеси, особенно в тех случаях, когда они остаются без материнского молока. А потом удивляемся, почему малыши выплевывают орощные и фруктовые соки.

Между тем вкусовые ощущения и привычки у человека зарождаются именно в раннем возрасте. От того, насколько он привыкнет к той или иной пище, будет в дальнейшем зависеть характер его питания.. Не надо быть большим провидцем, чтобы сказать, что сегодняшние дети, став взрослыми, в большинстве своем будут любить сладкое. А не хотелось бы! Надо, чтобы они любили, все в меру, ибо известно, что неумеренность в образе жизни, а в питании особенно, никогда к хорошему не приводит. В полной мере это относится и к употреблению сахара.

А пока подавляющее большинство детей получают конфеты, шоколад, варенье почти каждый день. Даже гуляя по улице, на-, ходясь в общественном транспорте, театре, кино, ребенок сосет леденцы, грызет печенье, ест мороженое. Детей с яблоком или морковью в руках практически не встретишь. Таким образом, вместо положенных 60 г в день многие из ребят-дошкольников в общей сложности получают сахара в 2 раза больше.

Однако если бы речь шла только о детях: Многие взрослые не только не отстают в этом отношении от ребят, но и нередко значительно превосходят их. Особенно женщины. Разве вам не приходилось видеть н даже иметь среди своих знакомых таких представительниц слабого пола, для которых даже один-единственный день без сладкого превращается в самое что ни на есть трудное испытание. А ведь каждая женщина рано или поздно становится матерью, хозяйкой. Поэтому ей приходится выступать в роли воспитателя, а также быть своеобразным законодателем вкусовых мод в семье. Отсюда нет ничего удивительного, что у таких матерей и дети потом становятся сладкоежками.

Продолжим дальше. Никто не спорит: на сегодня сахар, безусловно, является одним из незаменимых продуктов детского питания. Он обладает высокими энергетическими и хорошими вкусовыми свойствами, прекрасно усваивается. В свою очередь добавление сахара ко многим продуктам повышает их усвояемость и улучшает вкус. Однако при этом необходимо помнить: чрезмерное потребление сахара может оказаться вредным для организма ребенка.

Когда здоровый ребенок съедает одну конфету тли несколько долек шоколада, обычно ничего страшного не происходит. Однако в том и притягательная сила сладостей, что часто бывает трудно остановиться даже взрослому, а не то что ребенку. И тогда за один присест могут съедаться сразу вся плитка шоколада и целый кулек конфет. Как тут поступить? Может быть, совсем не давать сладостей ребенку? Но ведь наверняка найдутся сердобольные дедушки и бабушки, которые под тем или иным благовидным предлогом обойдут ваш запрет. И таких случаев немало. А познакомившись со вкусом конфет, ребенок начинает их требовать, сначала робко, например в качестве поощрения за послушание «да удачные действия, а лотом все более настойчиво и уже в лорядке обязательного приложения к своему повседневному меню. Вот так постепенно и вырабатывается пристрастие. Конечно, лучше, чтобы это не происходило совсем, что при современной жизни вряд ли реально. Остается одно —стараться как можно дальше отодвигать срок знакомства ребенка со сладостями. Скажем, до 6—7 лет. Почему именно до такого возраста? А потому, что вкусовые привычки у человека формируются где-то до пятилетнего возраста. Значит, будет хоть какая-то гарантия иметь несколько меньше сладкоежек.

Немаловажно также и то, что в 6—7 лет у ребенка уже можно активно воспитывать сознательное отношение к употреблению сладостей. Однако и при таких условиях необходимо, чтобы употребление сладостей ни в коем случае не превращалось в систему, как это бывает сейчас во многих семьях. Но пожалуй, еще более жесткого контроля требуют дети с различными проявлениями аллергического диатеза, ибо они отличаются в большинстве своей особо повышенной чувствительностью ко всяким сладким вещам. Иной раз стоит такому ребенку съесть всего одну дольку шоколада, как тотчас же все его тело покрывается зудящей сыпью типа крапивницы. Но об этом отдельный разговор.

Современный ритм жизни человека с большими нервными нагрузками и с постоянно уменьшающейся физической активностью требует качественно иного питания. Теперь для многих людей отпала необходимость в большом количестве энергетического материала. Как считают ученые, наша пища должна быть не только .разнообразной, но строго сбалансированной в отношении белков, жиров и углеводов. И она обязательно должна включать большое количество витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Все эти требования в полной мере относятся и к питанию дошкольников.

Между тем сладости практически лишены всего этого. Их основа— сахар, который является носителем «пустых» калорий я никакой иной ценности, кроме энергетической, не имеет. Не содержит сахар ни витаминов, ни микроэлементов, ни солей. Они в процессе переработки сахарной свеклы уничтожаются. Чем чище, белее сахар, тем он менее полезен. Потребление большого количества сахара и кондитерских изделий в известной степени оправдано лишь при напряженной физической работе, а также при усиленных занятиях спортом. Однако, как известно, это в основном удел взрослых. Для детей же избыток сахара — это всегда лишние калории, которые повышают риск развития нарушения жирового и углеводного обмена.

+2

20

Вот ещё мне ощень понравилась статейка. дельные советы и замечания http://mybb.ru/f/collection/0226.gif
Сладкая жизнь без последствий

Большинство детей знают: все сладкое – это очень и очень вкусно. А взрослые непреклонны: полезного в конфетах, пирожных, тортах и шоколаде мало. Как найти разумный компромисс?

Педиатры всего мира бьют тревогу: с каждым годом растет количество детей, больных ожирением и сахарным диабетом. Им вторят стоматологи: кариес становится проблемой все большего числа детей. А диетологи констатируют, что рацион среднестатистического современного ребенка очень далек от канонов детского питания. Все они сходятся во мнении, что здоровье и малыша, и подростка напрямую зависит от их подвижности, нагрузки и разумной диеты. Количество сладкого в рационе играет далеко не последнюю роль!

Такие разные углеводы

Грудное молоко, первое питание ребенка, имеет чуть сладковатый вкус за счет молочного сахара – лактозы. К тому времени, когда малыш подрастает, в меню добавляются фрукты, сладкие из-за фруктозы. Чтобы переработать эти сахара, организму не требуется продуцировать инсулин. А вот сахароза, привычный нам сахар, усваивается благодаря инсулину, который вырабатывается поджелудочной железой. Чрезмерная нагрузка на этот орган крайне вредна: может возникнуть предрасположенность к сахарному диабету. Кроме того, организм очень быстро привыкает к сахарозе и включает ее в обмен веществ, в результате возникает своего рода зависимость. Фруктоза, сахароза и лактоза – это простые легкоусвояемые углеводы. Полисахариды, или сложные углеводы, – клетчатка, гликоген и крахмал – расщепляются медленнее. Клетчатка, присутствующая в основном во фруктах и овощах, необходима для нормального функционирования кишечника, а крахмал и гликоген, содержащиеся в кашах и выпечке, – основные поставщики энергии для клеток. Но сложные углеводы нужны детскому организму не только для этого. В продуктах, которые их содержат, есть необходимые малышу витамины – аскорбиновая и фолиевая кислоты, бетакаротин и микроэлементы: железо и калий.

NB! Чем больше ценных веществ приходится на одну калорию продукта, тем выше его пищевая ценность. У сахарозы таковой нет, но калорийность ее высока.

Чем позже, тем лучше

Дети знакомятся с продуктами, содержащими самый вредный из сахаров – сахарозу, – значительно раньше, чем рекомендуют педиатры и детские диетологи. Врачи убеждены: чем позже малютка познает «сладкую жизнь», тем лучше для его здоровья. Ведь сахар очень калориен, а потребность организма в калориях ограничена. И, съев пирожное между делом, ребенок недополучит полезных углеводов и витаминов, к примеру, из гречневой каши, которой за обедом он съест значительно меньше. А подслащенный сок, компот или чай с вареньем между приемами пищи обеспечат организм сына или дочери количеством калорий, равным полноценному завтраку или обеду. Поэтому в это время ребенку лучше вообще ничего, кроме несладких фруктов и натуральных соков, не давать.

К тому же избыток сахара в ежедневном рационе может спровоцировать обострение аллергических реакций. Не оглядывайся на соседских карапузов со складочками и пухлыми щечками, подслащивая кашу, – дескать, больше съест, здоровее будет. Если так делать постоянно, ребенок легко откажется от основных блюд – овощей, каш, мяса, рыбы. Ведь они несладкие, значит – невкусные. А зачем есть невкусное? И если идти у ребенка на поводу, предлагая только сладкое, до ожирения всего один шаг. Если малыш добровольно ест несладкую кашу с фруктами – сахар там вообще неуместен. Если же чадо считает, что немного сахара или меда делает кашу деликатесом, подсласти ее, но чуть-чуть. У деток до 3-х лет избыток сладкого в рационе может вызвать довольно-таки серьезные неприятности с пищеварением: колики, вздутие живота, запор. А все потому, что сладости запускают бродильные процессы в неокрепшей пищеварительной системе.

NB! Пока у маленького ребенка не сформировались правильные пищевые привычки, продукты, содержащие сахарозу, ему вообще не стоит давать! Пусть привыкает к натуральному вкусу продуктов.

Великолепный приз и мечта

Во многом детский ажиотаж вокруг пирожных и конфет провоцируем мы сами. И вредные пищевые привычки у детей берут начало в самом нежном возрасте. Почему так происходит? Примерно половина детей, по мнению их родителей, плохо кушает. Чтобы накормить ребенка, иногда вокруг него пляшет и поет вся семья – чтобы отвлечь внимание и впихнуть в детский рот лишнюю ложку. А если не получится и никакие ухищрения не помогают – накормить «неедяку» сладкой запеканкой или хотя бы пирожком. Лишь бы чадо что-нибудь скушало и ему не грозило истощение. Так делать не стоит, как и кормить с книжкой или возле телевизора. Во-первых, пища, съеденная без аппетита и настроения, плохо усвоится, во-вторых, у ребенка не выработается рефлекс насыщения. Ничего страшного не произойдет, если малыш пропустит один, два и даже три приема пищи. Важно предлагать только ту еду, которая ему полагается. Не хочет есть – отправляйтесь на прогулку до следующего приема пищи: бегать и прыгать на свежем воздухе. Педиатры убеждены: детей, обрекающих себя на добровольную голодовку, в природе не существует. Почему же ребенок порой не хочет есть? Дело в том, что детский аппетит – величина непостоянная, он зависит от состояния здоровья и физической активности малыша и колеблется день ото дня. Кроме того, привычка регулярно есть формируется только после нескольких лет питания по часам. Примерно к четырем-пяти годам. А попытки уговорить малыша: «Съешь борщ – получишь конфету», «За чистую тарелку полагается мороженое», «Справишься с первым и вторым – куплю сладость, которую сам выберешь», тоже ни к чему хорошему не приводят. Так у ребенка сформируется убеждение, что сладкое – это манна небесная, приз за мучения. И его дают только за невкусную пищу, съеденную в количестве, которое указали родители. Не стоит выстраивать детское меню и вообще систему питания по принципу «съешь невкусное – получишь вкусное». Малыш должен понять, что все блюда, которые ему предлагают, – вкусны, а еда – это хорошо. Независимо от того, пюре ли это из шпината, паровые котлеты или пирожок с вареньем.

NB! Регулярно завершать прием пищи десертом из конфет и пирожных однозначно не стоит: дополнительные «пустые» углеводы детскому организму ни к чему, ведь ребенок уже насытился!

Знаешь ли ты, что…
натуральный мед в рацион ребенка стоит вводить постепенно, не ранее чем с трех лет – по чайной ложке в день. Следи, не появился ли диатез. Ведь мед – это высокоаллергенный продукт!

Легкая замена
Дети от 1 года до 3 лет должны получать в сутки 40 г сахара, от 3 до 6 лет – 50 г.
Но не в чистом виде, а в составе блюд!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Сладкоежка - это плохо?