Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » В какое ухо говорить комплименты?


В какое ухо говорить комплименты?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

В какое ухо говорить комплименты?

Согласно результатам исследований, представленным на недавно прошедшем европейском конгрессе по психологии, слова, обозначающие эмоции, - "любовь", "сумасшедший", "задумчивый" - лучше запоминаются, когда их слушают левым ухом. Сказанные в правое ухо нежности быстрее забываются. Правое полушарие мозга гораздо более "эмоционально", оно отвечает за распознавание образов, эмоций, музыки. Полушария контролируют "противоположные" стороны тела: правое полушарие - левую сторону, левое - правую. У мужчин межполушарные связи выражены хуже, чем у женщин, поэтому мужчина примет ближе к сердцу и лучшее запомнит комплимент, который ему прошептали в левое ухо. Хоть у женщин межполушарные связи работают лучше, эта зависимость и для них остается в силе.

Теперь, когда мы выяснили, "куда" говорить, важно разобраться и в том, что и как говорить. О том, каких слов ждут женщины, мужчинам в общем известно. А вот с комплиментами сильному полу дело обстоит сложнее. Женщины, вспоминая известную поговорку о том, что "женщина любит ушами", нередко заблуждаются, полагая, что мужчины ушами как бы вовсе и не пользуются. На самом же деле 99 мужчин из 100, какими бы уверенными в себе они не казались, на подсознательном уровне просто-таки жаждут одобрения.

Если для женщин комплимент – повод порадоваться, посмаковать пару лестных слов о себе, любимой, то для мужчин комплимент – повод к действию. И здесь комплимент обретает поистине магическую силу. Вовремя сказанный и грамотно оформленный, он способен творить чудеса. . Тем более, что комплимент - вовсе не ложь. Это просто небольшое преувеличение достоинств или доброжелательная правда, сказанная вовремя.

Грамотно сказать комплимент – своего рода наука. Вовремя высказанное одобрение, пусть даже "авансом", часто оборачивается реальным поводом для похвал. Большое значение имеет и тон, которым вы произносите комплимент. Умиленно-детское сюсюканье цениться мужчинами намного меньше, чем, например, интимно пониженный голос, предназначенный ему одному.

Ни в коем случае недопустима и ирония, в которую женщины, непонятно почему, часто облекают похвалу, обращенную к любимому. «Милый, я и не подозревала, что ты так хорошо умеешь обращаться с дрелью: и стена цела и дырка на месте и пальцы целы!». Вас, женщины, обрадовал бы такой комплимент? Согласитесь, что в таком виде это уже похоже на что-то прямо противоположное.

Еще одна распространенная ошибка: многие дамы говорят слишком много комплиментов, расточая их по поводу и без. Вероятно, они руководствуются одним из двух принципов: либо «кашу маслом не испортишь», либо «лучшее украшение мужчины – лапша на ушах». Оба эти постулата, может быть, и верны каждый в отдельности, но только не применимо к комплиментам. Их надо говорить только за дело. Иначе возлюбленный (если, конечно, он не круглый дурак) вскоре перестанет им верить и похвала потеряет свою магическую силу.

Чтобы комплимент «сработал» не помешает знать характер и привычки того, кому он предназначен. Очень важно определить для себя, оценка каких качеств наиболее значима для данного конкретного мужчины. Может быть, прибить гвоздь – для него дело обычное и привычное. А вот в ландшафтном дизайне он еще не настолько силен и то, что вы заметили его успехи в данной области для него крайне важно. Но есть и общие закономерности. Например, для любого мужчины очень важна оценка его профессиональных качеств. Или сексуальных (но об этом, благо, женщины уже догадались). Если, скажем, умение хорошо готовить конкретному мужчине неинтересно, незачем хвалить его за не подгоревшую яичницу.

Мужчины обычно говорят комплименты женщине о ее красоте, умении готовить, принимать гостей, разводить цветы, то есть хвалят ее за чисто женские качества. Так и женщины должны помнить: комплименты мужчине стоит делать лишь оценивая его чисто мужские качества. Те, которые традиционно считаются мужскими.

Кстати, комплимент можно сделать и без слов, невербально. Достаточно в нужный момент просто дотронуться до руки любимого или посмотреть на него по особенному, улыбнуться... Ну этот-то арсенал женщинам знаком лучше, не так ли?

А хотите проверить какой у вашего возлюбленного характер? Тогда сделайте ему заведомо ложный комплимент. Ироничный человек, у которого все в порядке с чувством юмора, наверняка ответит той же монетой. Если он вспыльчив, прямолинеен и жизнь воспринимает в черно-белом цвете, то наверняка рассердиться, что его «принимают за дурака». Если же ваш возлюбленный искренне обрадовался вашему комплименту, то... Выводов может быть несколько, подберите себе сами любой из них.

Ну а если серьезно: в жизни так много моментов за которые можно и нужно хвалить любимого человека. А главное – придумывать ничего не надо, достаточно просто желания сделать ему приятное.

Источник

+1

2

В одно ухо влетело

Если вы говорите по телефону с мужчиной, поинтересуйтесь у какого уха он держит трубку. Российские ученые экспериментальным путем установили, что мужчины плохо запоминают информацию, услышанную левым ухом (и, соответственно, поступившую в правое полушарие). Данные ЭЭГ свидетельствуют, что механизм запоминания у мужчин и женщин не один и тот же. У женщин благодаря активному включению межполушарных связей информация из правого полушария легко поступает в левое - копилку вербальной памяти. У мужчин же межполушарные связи выражены куда слабее, поэтому, говоря с представителем сильного пола о важных вещах, поинтересуйтесь на всякий случай, каким ухом он слушает.

Наталья Иванченко
журнал "Семейный Доктор"

+1

3

Saga написал(а):

Если вы говорите по телефону с мужчиной, поинтересуйтесь у какого уха он держит трубку. Российские ученые экспериментальным путем установили, что мужчины плохо запоминают информацию, услышанную левым ухом (и, соответственно, поступившую в правое полушарие). Данные ЭЭГ свидетельствуют, что механизм запоминания у мужчин и женщин не один и тот же. У женщин благодаря активному включению межполушарных связей информация из правого полушария легко поступает в левое - копилку вербальной памяти. У мужчин же межполушарные связи выражены куда слабее, поэтому, говоря с представителем сильного пола о важных вещах, поинтересуйтесь на всякий случай, каким ухом он слушает.

Точно, надо будет спрашивать каким ухом слушает:-) Чтоб к правому перекладывал.
А то часто "в одно ухо влетает, в другое вылетает" :D

0

4

Я уже сегодня утром мужу сказала, когда я тебе звоню, слушай меня, пожалуйста, правым ухом :D

0

5

Барбацуца написал(а):

когда я тебе звоню, слушай меня, пожалуйста, правым ухом

Особенно актуально когда звонит из супермаркета  :flag:

0

6

Saga
все так серьезно и обосновано написано...но меня такие хихоньки разобрали! Как представлю, что там у мужчины в голове творится, бедняжечки...Как же это они живут с такой слабенькой связью меж полушариями...а мы тут, феминистки, еще и душим их за свои права! Их нужно беречь!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано Nusha (2008-10-09 17:05:41)

0

7

Nusha написал(а):

Ой, как мне их всех жалко!

От жалости могут стать ЖАЛКИМИ...
Мужчин нужно БЕРЕЧЬ!
Так моя мама говорит!

+1

8

Vikki написал(а):

Особенно актуально когда звонит из супермаркета

Не знаю :dontknow:
У нас, все покупки делаю я.
А муж в супермаркетах разные хохлики на своё усмотрение покупает

Saga написал(а):

От жалости могут стать ЖАЛКИМИ...
Мужчин нужно БЕРЕЧЬ!

ппкс :cool:

0

9

Saga написал(а):

Мужчин нужно БЕРЕЧЬ!

И просто - любить..

0

10

Saga написал(а):

От жалости могут стать ЖАЛКИМИ...
Мужчин нужно БЕРЕЧЬ!
Так моя мама говорит!

ок, откорректирую! И в тексте и в сознании!  :flirt:

0

11

Барбацуца написал(а):

И просто - любить.

ДА-А!!! :love:

0

12

Барбацуца написал(а):

А муж в супермаркетах разные хохлики на своё усмотрение покупает

Аля, а шо такое "хохлики"???  :dontknow: Никогда такого слова не слышала :rofl:  :D  :crazyfun:

0

13

Кася написал(а):

Аля, а шо такое "хохлики"???   Никогда такого слова не слышала

:D
Это всякое балованное баловство из серии " пожрать, попить " :D

0

14

Барбацуца написал(а):

Это всякое балованное баловство из серии " пожрать, попить "

:D  :crazyfun:  :rofl:

0

15

Saga написал(а):

Мужчин нужно БЕРЕЧЬ!
Так моя мама говорит!

Мудрая женщина, Галя, твоя мама!

Барбацуца написал(а):

И просто - любить..

Еще одна мудрая женщина!

А там уже и правило зеркала пойдет работать!

+1

16

Да еще к теме вспомнилось,[b] на кровати нужно спать со стороны серца мужа[/b(будем считать, что это  теорема), тоесть возле левого уха мужа, доказательство  теоремы приведено Галей в начале емы.

У меня муж уже и не возмущается, если на новом месте, я все разно укладываюсь с левой стороны!

+2

17

Дарина написал(а):

А там уже и правило зеркала пойдет работать!

:cool:
тысячу раз - Да! :yep:  :yep:

0

18

Дарина написал(а):

Да еще к теме вспомнилось,[b] на кровати нужно спать со стороны серца мужа[/b(будем считать, что это  теорема), тоесть возле левого уха мужа, доказательство  теоремы приведено Галей в начале емы.

Вот это для мня новость!
Но, я это сразу приняла для себя, почему то :flirt:
Как здорово жить и каждый день открывать для себя что то новое и такое простое, и такое здоровское!
Наташа, а я на подсознательном, наверное, уровне, не зная эту теорему, тоже сплю от мужа слева :flag:
:cool:
Мне понравился этот "пустячок"! :flag:

0

19

Барбацуца написал(а):

Мне понравился этот "пустячок"!

Мне тоже.
Хотя мужчина должен спать ближе к двери - это заложено на подсознательном уровне у сильной половины человечества. Ведь сидел же он веками возле выхода с пещеры и охранял семью от опасности. Вот во всех незнакомых местах (гостиница для примера) мужчина старается лечь поближе к выходу!
Делаем выводы!

Отредактировано Дарина (2008-10-10 01:11:02)

0

20

Дарина написал(а):

на кровати нужно спать со стороны серца мужа

Какая интересная теория,правда согласно этой теории я и так сплю правильно,тоже приятно осозновать,что это у меня где-то на подсознательном уровне заложено.Но вот с телефоном ,я думаю не получиться.спасибо за интересную информацию,поделюсь с подругами.Пущай спят с мужьями правильно,и вообще ,что б все было как нужно. http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » В какое ухо говорить комплименты?