Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашнее консервирование и заготовка продуктов » Рецепты приготовления и заготовки на зиму грибов! Делитесь!


Рецепты приготовления и заготовки на зиму грибов! Делитесь!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сегодня были в лесу и набрали кучу разных вкусных грибов: опят, белых, моховичков, яичных (цезарев гриб), зонтиков!
Поделитесь рецептами приготовления грибов:
маринования,
сушки,
жарки,
что еще можно с ними делать?

0

2

Гриб-зонтик с чесноком.

200 г грибов, 50 г сливочного или растительного масла, 4 зубчика чеснока, соль.

Гриб-зонтик порезать тонкими ломтиками, натереть чесноком с солью и обжарить на сливочном или растительном масле, чтобы они стали хрустящими.

Подавать с салатом из помидоров и огурцов.

0

3

Гриб-зонтик во фритюре

Ингредиенты:
(на 4 порции)
8 шт грибов
1/2 ч. л. соли
100 г муки
2 яйца
2 ст. л. сливок
1 чашка хлебных крошек или панировочных сухарей
2 ст. л. тертого сыра
1 л масла для фритюра

Способ приготовления:
Отделить ножки от шляпок. Вырезать все плохие места, очистить от грязи. Посолить грибы и обвалять в муке. Смешать яйцо со сливками и обмазать грибы. Смешать сухари с сыром в суповой тарелке и панировать грибы так, чтобы сухари хорошо прилипли к шляпкам. Разогреть масло до 175 градусов. Жарить грибы во фритюре с каждой стороны примерно 2-3 минуты, затем положить на пергамент. Подавать горячими.
Гарнир: картофель с салатом.

+1

4

Маринование грибов

Этот способ долгого хранения грибов известен с древних времен. Для маринования грибов лучше всего брать молодые, нечервивые белые, рыжики, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, опята осенние, лисички, шампиньоны. В основном — шляпки. Каждый вид желательно мариновать отдельно, поскольку время варки у всех разное, а потом можно смешать со сходными грибами.

Вкусы у людей неодинаковые, поэтому предлагается несколько видов маринованных грибов.

Рыжики.
1 кг мелких рыжиков, 2— 3 чайные ложки соли, 6—8 горошин перца, лавровый лист, 50—70 г 30 %-ной уксусной кислоты, 0,5 чайной ложки сахара, 2 стакана воды. Во время варки рыжики выделяют сок, который можно использовать как жидкость для маринада. К ней добавляют уксусную кислоту и варят вместе с грибами 3—5 мин. Горячий маринад с рыжиками перекладывают в разогретую банку и сразу же закрывают. Полученный маринад отличается темным цветом, но грибы в нем хорошо сохраняют свою пищевую ценность.

Белые и другие грибы.
1 кг белых, подосиновиков, подберезовиков, маслят, поздних или лиственничных, 20 г соли, 12 горошин перца, 5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, немного мускатного ореха, 0,5 чайной ложки сахара, 1—2 стакана воды, 60—70 г 30 %-ного уксуса, луковица. Грибы подготовить, быстро промыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг или решето. Мелкие грибы оставляют целыми, крупные нарезают небольшими кусочками. Затем их кладут в кастрюлю со смоченным дном, посыпают солью и прогревают. В выделившемся соке грибы варят, помешивая, 5—10 мин, добавляют специи, лук и варят еще несколько минут, после чего вливают уксус. Для маринада можно использовать грибной сок, добавив в него уксусную кислоту. Такой маринад получается темным и не всем нравится. Для получения светлого маринада грибы вынимают из сока. Из воды, сахара и уксусной кислоты варят маринад, опускают в него грибы вместе с приправами, кипятят несколько минут, потом раскладывают по банкам, которые сразу же закрывают. Грибной отвар можно использовать для супа или соуса.

Лисички.
1 кг грибов, 0,3 стакана воды, 120—140 г 8 %-ного уксуса, столовая ложка соли, чайная ложка сахарного песку, 5 горошин душистого перца, лавровый лист, 2 гвоздики и немного корицы. При обработке у лисичек отрезают ножки. Шляпки отваривают в подсоленной воде в течение 20—30 мин, сахар и специи. Затем охлаждают, заполняют банки, которые закрывают.

Сыроежки.
1 кг мелких грибов, 1 столовая ложка соли, 2 стакана воды, 0,5 бутылки 30 %-ной уксусной кислоты, 15 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 10—12 мелких луковиц, 2—3 гвоздики, 0,5 чайной ложки сахара. Для маринования отбирают сыроежки с мелкими, круглыми шляпками. Сыроежки красные отваривают в слегка подсоленной воде. Другие виды варят в собственном соку, добавив немного соли. Затем откидывают грибы на дуршлаг или решето, чтобы стекла вода. Маринад варят из воды, специй и луковиц, уксус вливают в последнюю очередь. Заправляют, опускают в маринад сыроежки и варят еще 5— 6 мин. Горячие грибы раскладывают вместе с луковичками по банкам, маринад же продолжают варить для большей крепости. Затем им заливают сыроежки. Банки сразу закрывают, после охлаждения их выносят в помещение для хранения.

Шампиньоны.
1 кг грибов, 2 стакана воды, 50—60 г 30 %-ной уксусной кислоты, 10 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 1—2 чайные ложки соли, немного мускатного ореха. Мелкие шампиньоны чистят, промывают холодной водой и откидывают на решето или дуршлаг. В кастрюлю наливают воду, заправляют уксусной кислотой, специями и доводят до кипения. Грибы варят в слегка подсоленной воде минут 5, затем вынимают шумовкой, дают стечь воде, кладут в маринад и варят еще несколько минут. Затем перекладывают в банки, которые закрывают тут же, и охлаждают. Шампиньоны можно мариновать и в собственном соку, но маринад получается темным и мало привлекательным на вид.

Маслята    
С мелких шляпок маслят обычно трудно бывает снять слизистую кожицу. Поэтому грибы опускают на 2-3 мин в кипящую подсоленную воду, а затем промывают в холодной воде. После такой обработки слизистый слой легко отделяется от шляпок. Обработанные грибы варят в маринаде 20-25 мин, затем охлаждают, раскладывают в банки вместе с маринадом, в котором они варились. Маринад готовят так же, как при мариновании лисичек.

Отредактировано Монистовая (2008-10-06 04:50:03)

+1

5

Приготовление грибного порошка

Порошок готовят из грибов, обладающих в сухом виде приятным вкусом и отличным ароматом. Наиболее пригодны для этой цели белые грибы, маслята, грибы-зонтики, трюфель белый, рыжики, сморчки, сморчковая шапочка, лисички, гриб-баран, подберезовик, подосиновик.

     Порошок можно приготовить как из одного вида грибов, так и из их смеси.
    Пластинчатые и трубчатые грибы перед сушкой хорошо очищают от мусора и грязи, протирают влажной капроновой тряпочкой, а трюфели и сморчковые промывают в холодной воде и подсушивают на сетке. Для сушки грибы шинкуют толщиною 0,5-1 см и провяливают сначала на солнце, а потом досушивают на плите или печи. Для размола в порошок пригодны сухие грибы с влажностью не более 12%. Размалывают их в кофемолке, мельнице для перца или перетирают в фарфоровой или металлической ступке. Если порошок получится недостаточно мелкий, его можно просеять через тонкое сито, а крупные частицы еще раз высушить и перемолоть.
    Грибной порошок очень гигроскопичен и быстро портится. Поэтому хранить его следует в закрытых банках, бутылках и другой герметически закрывающейся посуде, в сухом, прохладном помещении в темном месте.
    Используется для приготовления грибной икры, как приправа к супам, борщам, соусам, тушеным мясным, рыбным и овощным блюдам.
    Перед употреблением грибной порошок смешивают с небольшим количеством теплой воды. В воде его держат 20-30 мин для набухания, после чего добавляют в пищу и варят 10- 15 мин.

0

6

Замариновала я грибочки!
Мням!

Вот по такому рецепту:

Для маринада на 1 литр воды:

8 ст.л. 9% уксуса
2 ст.л. с горкой сахара
2 ст.л. с горкой соли
1 лавровый лист
4 горошины перца душистого
4 горошины горького перца
2 шт. гвоздики

Приготовление:

1. Грибы очистить, помыть, положить в кастрюлю, залить водой. Как закипят, добавить столько соли, чтобы чувствовалась на вкус. Кипятить 40 минут.
Снять с огня, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, дать воде стечь.
2. Приготовить маринад
Все компоненты соединить и довести до кипения.
В кипящий маринад заложить грибы и варить после закипания 20 минут
3. Выключить грибы и сразу же горячие, кипящие разлить вместе с маринадом в стирилизованные банки.
Закрутить.

Отредактировано Монистовая (2008-10-07 02:36:12)

0

7

Замораживание белых грибов на зиму
Для заморозки можно использовать не только белые грибы, но и подосиновики, лисички, шампиньоны, подберёзовики, сыроежки, маслята и моховики. Грибы должны быть не старыми.
Старые лучше посушить или сделать грибной порошок для супов.

I Способ:
1. Масло сливочное или хороший маргарин (типа  Voimix)
2. Грибы
3. Соль
4. Фольга (не обязательно)
5. Пластиковые контейнеры (не обязательно)

Грибы чистом, моем, разрезаем на кусочки приблизительно как кубик 3х3. Обжариваем на сковородке на масле или маргарине на довольно большом огне. Я использую маргарин - дешевле, а разница небольшая. Сначала грибы дадут воду, когда выкипит - газ убавить и обжарить, чтоб были чуть поджаристые. СОЛИ кладём в 1,5-2 раза больше, чем положено (определяется на вкус - должно быть пересолено).
Остывшие грибы выкладываем в контейнер, в котором предварительно укладываем два слоя фольги - аккуратно, чтоб не порвалась. Сверху заливаем растопленным маргарином так, чтоб грибы были в маргарине целиком или почти целиком.
Заворачиваем фольгу, ставим грибы в морозилку.
Для чего фольга? Для экономии контейнеров и места. Когда грибы чуть подмерзают, я вынимаю эти брикетики из контейнеров, кладу в дополнительные полиэтиленовые мешочки и убираю прямо так. Можно просто в контейнерах без фольги хранить, можно даже просто в полиэтиленовых пакетах.
Срок хранения таких грибов при t -18  -  6 месяцев.
Использую для приготовления супов, картошки, тушёной с грибами и сметаной, пиццы, соусов. Во всех случаях остальные продукты, естественно, НЕ СОЛИТЬ! Сначала пробовать :O

II Способ

1. Грибы
2. Полиэтиленовые мешочки

Грибы чистим, моем, слегка обсушиваем на полотенце и режем по возможности плоскими кусочками толщиной не больше 1см. Кладём расправленный мешочек на стол и заполняем его грибами наполовину, укладывая грибы максимально плоско. Свободный кусок мешочка нужен для того, чтоб удобно было завязывать.
Из мешка выдавливаем воздух и завязываем. Получается плоский прямоугольный брикет. Убираем в морозилку.
Такие грибы хранятся 12 месяцев при t  -12-18.
Используются как и предыдущие + для грибного салата и очень хорошо в пироги!!!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашнее консервирование и заготовка продуктов » Рецепты приготовления и заготовки на зиму грибов! Делитесь!