Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Про детскую одежду в историческом ракурсе


Про детскую одежду в историческом ракурсе

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Из дневника одной мамочки: http://vokina.livejournal.com/102375.html#cutid1
Довольно интересная мысль.

***
И все же детскую одежду, использовавшуюся до года, сжигали.
На курсах М.Б. рассказала, что когда лет 30 назад ездили в этнографические экспедиции, и исследовательница была беременна, более молодые люди предлагали ей одежду для малыша, которая сохранилась в доме, а бабушки потом отводили исследовательницу в сторонку и всячески отговаривали брать.
Одна из слушательниц курсов рассказала, что в ее семье одежду, прежде, чем передать другому ребенку, обязательно освящают.
Моя золовка в институте целый семестр изучала народный костюм и там им тоже рассказывали, что одежду малышей до года сжигали.
Вчера я спросила у своего папы, выросшего в деревне, слышал ли он что-либо об этом. Первая реакция: «Я в это не верю». «Погоди, меня интересует не твое отношение к этому факту, а слышал ли ты вообще о таком?». «Да, слышал» – ответил папа так, словно это было само собой разумеющееся. Это подтверждает слова М.Б. о том, что такая информация была «общим местом».
Еще про детскую одежду и голопопость.
Инициации в мальчики, когда выдавали, наконец, штаны, чаще всего проводили в 3-7 лет. До этого мальчики и девочки бегали в одинаковых рубашонках. Весьма любопытный возраст – срок физиологического окончания ГВ (в зависимости от суровости условий жизни). Это также срок, когда мальчики окончательно разбираются с тем, как управляться со своими мужскими причиндалами, пописами и покаками (мамы девочек, не падайте в обморок, вот такие вот они тормоза). И ведь как все разумно, если поставить себя на место деревенской женщины, одна из основных задач которой – обшить всю семью и следить за чистотой одежды.
Вот тут описаны операции, которые требовалось выполнить, чтобы изготовить ткань, прежде чем шить одежду. -- (а посмотрите, сколько трав, которыми наши прабабушки окрашивали ткани http://www.narodko.ru/article/nako/natu … _tkani.htm ) Даже если вы сначала сшили из нее штаны для мужа, и только потом пустили ее на штаны для сына, вы прекрасно помните, как целый год делали эту ткань, помните каждую неровность, каждый узелок. Шить штаны надо на руках (швейных машин не было), ну допустим, умеючи это не сложно, тем более крой был очень простой. Тем не менее, наденете ли вы такую одежду, на которую затратили столько труда маленькому засранцу, который может ее испачкать через 15 минут? А ведь машин стиральных тоже не было, стирать ходили к реке.
Действительно, тут проще надеть на мальца рубашку, при чем достаточно короткую, чтобы в положении на корточках ее какахами не испачкать. И вот бегает наше дитё с голым задом до 3-5 лет, и никто ему голову не парит, что что-то он там сделал, в избе не гадит – и ладно.
А тут же, рядом с ним, бегают дети постарше, которые уже стали мальчиками и да, уже носят штаны. Вы помните, как в пионеры принимали. Там было несколько заходов, самых примерных отличников принимали в первую очередь, двоечников в числе последних. И как мы, принятые в первых рядах гордились, что мы уже носим галстуки, и с какой завистью на нас смотрели одноклассники, еще не вступившие в пионеры. А ведь жизнь мальчика сильно отличалась от жизни дитя (в отличии от пионеров и непионеров). Мальчиков начинали приобщать к жизни мужчин, их начинали брать на охоту, обучать мужским ремеслам, ему уже выдавали ответственные поручения, его социальный статус значительно вырастал. Думаю, мальчишки в штанах были для будущего мальчика таким же стимулом поскорее разобраться с пописами-покаками, и этот стимул действовал однозначно лучше, чем все укоры и угрозы, которые достаются современным детям в борьбе за горшок.

**
Обсудим?

+2

2

Очень интересная статья.

Монистовая написал(а):

мамы девочек, не падайте в обморок, вот такие вот они тормоза

Мне после двух девочек было очень странно почему Егор не просится. :dontknow: А они оказывается исторические ручники.
Да... , а сейчас наоборот пвсеместно используется именно до года б/у.

0

3

Монистовая написал(а):

И вот бегает наше дитё с голым задом до 3-5 лет, и никто ему голову не парит, что что-то он там сделал, в избе не гадит – и ладно.

:cool:  ну в тёплое время понятно, а зимой  :question:

0

4

Мне не очень верится,что одежду сжигали,я сама выросла в маленьких разных селениях и там бережно хранят пелёночки,уголочки и всё такое,всё делалось вручную,кружево,ткань,такое не сжигали.

0

5

А бедность то какая была,детей по 10 в семьях,ну не верится как то

0

6

PenelopA написал(а):

ну в тёплое время понятно, а зимой

да мне тоже это интересно.

0

7

Монистовая, спасибо! Статья интересная :cool:  но еще более интересной и полезной для меня оказалась данная ссылка :cool:  :cool:  :cool:  Жалко плюсики не ставятся.

0

8

Аришка написал(а):

А бедность то какая была,детей по 10 в семьях,ну не верится как то

Интересная статья, но вот тоже не верю что сжигали...да и смысл то, если так тяжело её шить.... :huh:

0

9

PenelopA написал(а):

ну в тёплое время понятно, а зимой

Там же, в ЖЖ тоже народ сразу поинтересовался, а как же зимой то с голой попой ходить?
Вот что ответили:
"Я специально этим вопросом не интересовалась. Но сразу вспомнилось: «Филиппок» где мальчик пришел в школу во взрослой верхней одежде, отзывы иностранцев, которые удивлялись тому, что дети могут босиком по снегу ходить, и им от этого ничего не было, На сайте, откуда взята ссылка про окрашивание тканей, пишут, что дети использовали верхнюю одежду взрослых по мере надобности. В Сибири само собой валенки были, папа вспоминает, что ходили в телогрейке, подозреваю, что и раньше детская верхняя одежда была, во-первых климат был более суровым, чем в России, во-вторых в Сибири люди жили богаче и могли себе позволить излишества."

0

10

mamaLisa написал(а):

А они оказывается исторические ручники.

Ага:-) :D

0

11

Про сжигание тоже непонятное предположение!
Хотя если малыш грудник, а пеленки заканые-записяные, может и вправду то, что использовалось повседневно, не было смысла отстирывать и потом еще другим малышам передавать?

0

12

ЗиМа написал(а):

но еще более интересной и полезной для меня оказалась данная ссылка

Ссылочка на ЖЖ? Или те, что внутри статьи?
Если на ЖЖ, то эта же девушка часто упоминает про сайт "Верждены", недавно ездила на "Слет Василис" - вот уж там сколько интересного они написали! Слет в Геленжике проходил, они ездили к дольменам, занимались целительными практиками, делали куколок, освобождались от разных психологических "оков". Могу дать ссылочку на их ЖЖ.

0

13

Монистовая написал(а):

Ссылочка на ЖЖ? Или те, что внутри статьи?

да ссылочка на сайт Веджены. весь день читаю, оторваться не могу. интересно, в Краснодаре она бывает со своими тренингами?

Отредактировано ЗиМа (2008-10-03 17:42:23)

0

14

Монистовая написал(а):

Могу дать ссылочку на их ЖЖ.

спасибо, я уже все нашла :cool:

0

15

ЗиМа написал(а):

спасибо, я уже все нашла

Здорово!
Мне самой там нравится почитывать все :flag:
Жалко, что поздновато узнала о них, а то на слет в Геленждик можно было бы запросто приехать.
А так у них по всей России выезды, а занятия в Москве проходят.

0

16

Монистовая написал(а):

Жалко, что поздновато узнала о них, а то на слет в Геленждик можно было бы запросто приехать

я тоже об это подумала. ну, значит, в следующем году получится :flag:

0

17

ЗиМа написал(а):

я тоже об это подумала. ну, значит, в следующем году получится

Точно :flag:

0

18

Как сказал один из музыкантов группы "Иван Купала" - нынешние бабушки заняты сериалами, им некогда сохранять традиции и передавать их внукам и правнукам.
Я с ним искренне согласна!
А ваши бабушки или дедушки вам что-нибудь интересного из традиций русского народа рассказывали?

0

19

ЗиМа написал(а):

но еще более интересной и полезной для меня оказалась данная ссылка

Да  :cool:

0

20

Монистовая написал(а):

нынешние бабушки заняты сериалами, им некогда сохранять традиции и передавать их внукам и правнукам.

Я тоже с этим согласна!
Да и им самим мало, что передали...
какая-то прерваная связь поколений...
И где произошел этот разрыв?
Хотя, это не важно!
В наших силах - это вспомнить и передать нашим детям, привить в них любовь к нашим корням, истории и др.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Про детскую одежду в историческом ракурсе