Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кукла-пеленашка своими руками

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кукла-пеленашка

http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0298rp.jpg

Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила.

Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.

Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные - от сарафана, от рубахи отца, деда и т.п. - все это хранило родовую и генетическую память.
Куколка вкладывалась в ладошку и, сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони.
Нынче рождается очень много детей с различными родовыми травмами, и остеопаты прописывают подобный массажер, но он из синтетического материала и не сделан руками любящей матери. Простая не вид кукла - младенчик делается достаточно сложно и соответственно несет в себе много важной и необходимой информации.

При рождении ребенка также и в родильном обряде применяли куклу-«пеленашку». Нижняя часть ее фигуры оборачивалась тканью семь или десять раз (символ древнейшей модели небес). Малыша сразу после рождения прятали в хлеву или чулане. В это время к лежащему на постели в женском платье и стонущему мужу, изображавшему рожающую жену, приносили куклу-«пеленашку». Считалось, что этот обряд отводил опасность от матери и ребенка.

Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.

В основе правил изготовления Пеленашки воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы – пуп. Куклу изготавливали из куска ношенной домотканной одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения. Завязанный тугой узел посередине скатки символизировал пуп (узел располоается спереди куклы!). Оставшиеся концы шнура откусывали так же, как и пуповину при рождении ребенка. Вторая существенная деталь – голова. Для ее обозначения скатку перетягивали нитями, выделяя треть длины с одного из концов скатки – с этого момента пропорции куклы соизмеряются с пропорциями младенца.

http://www.rukukla.ru/image/rukuklapic/fb053832e172.jpg

Куколка Пеленашка на вид очень простая куколка - младеньчик в платочке, запеленутый в пеленку и обвитый свивальником.
    Первый раз я эту куколку увидела, наверное, в Музее этнографии. Там у нас есть такая мастерская народных ремесел «Параскева». Вот у них на стенде. А научилась делать ее по книге «Русские обряды и традиции. Народная кукла» авторы Котова  И. Н. и Котова А. С.  Спб. Изд. «Паритет» 2003 г. Как и многих других кукол. Поэтому мне и не хватает образов, которые передаются по прямой передаче знающими людьми.
    Ее клали в колыбель к ребенку до его крещения, как оберег от злых духов. А кто такие злые духи я не знаю. Но мне кажется, что это духи, которые застряли здесь ради
мести или других недовыполненных задач. Те, которые подселяются в чужое тело. Но это все надо изучать и исследовать.
  Могла она быть оберегом при родах. Ее подкладывали стонущему мужу роженицы взамен младенца, опять же для отвода глаз злым духам.
И еще одно применение - клали новобрачной на колени, для того чтобы к женщине приходила материнская сила. О материнской силе тоже ничего не знаю.
  Отзывается, что она как-то связана с богатырством. Привести душу в мир большая задача.
    Последнее применение я попробовала проверить на себе. Представила, что у меня на коленях лежит пеленашка. (Настоящей под рукой не было) И вот интересно! Грудь и живот потяжелели. Я ощутила себя кормящей матерью! Но я рожавшая женщина. Представила себя девушкой. Тут отвечала душа. Возникло чувство нежности и заботы.
     Но это надо проверять. Думаю, Куколка несет в себе образ материнства. И я хотела поделиться своими открытиями при ее делании.

В изготовлении Пеленашка проста.

   Делают ее из длинного лоскута белой ношеной ткани.  Лоскут он такой дли-и-и- ный. Вот вроде этого слова. А ношеная ткань - тонкая, поэтому скатывается он довольно долго. Считалось, что ношеная ткань несет в себе частичку жизненной силы.
  Ткань плотно скручивают в скатку, перетягивают посередине специально изготовленным пояском. А поясок, он просто свит из двух нитей. Кто-то мне говорил, что старообрядцы носили такие пояски на теле всю жизнь. И сейчас наши парни видели в бане. Но тот человек  сказал, что одевает только в баню от сглаза.
http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0339rp.jpg

Завязывают узел, символизирующий пуп  - центр жизненной силы. Концы у пояска откусывают, как и пуповину ребенка. 
     Потом обозначают голову. Для этого перетягивают  скатку нитями, выделяя треть длины.
http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0335rp.jpg

Повязывают платочек, запеленывают плотно в пеленку и обертывают свивальником.

http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0336rp.jpg
http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0337rp.jpg
http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0332rp.jpg
http://www.oberejie.ru/pelenashka/i0338rp.jpg

     Кукла готова.

     Поразительно сколько умений передается при изготовлении этой простой куколки! Я так и вижу бабушку, которая приговаривает, делая куколку: «А пуповиночку откусим не коротко, да подождем, чтобы биться перестала. Потом уж завяжем. А кончики- то потом уж отсохнут. Да запеленаем. Вот так. Да так. Ну, вот и хорошо. И ладно». И теперь застанут роды в неурочном месте - не растеряется рожаница, всплывут знания, полученные в детстве.
     Но это еще не все.
    Сам процесс изготовления символизирует выделение человека из мира природы. Была бесформенная тряпочка, а стала куколка.
Интересно и то состояние, которое возникает при скатывании. Оно близко к состоянию созерцания. Состояние созерцания, как я думаю, это такое внимание спокойное, как бы без мыслей, и думается там образами. Или мысли там текут плавно и вытекают одна за другой. И как-то хорошо решать в нем задачи. Руки там сами делают. А я как-то расширяюсь и просто смотрю. Если оно не возникает, скрутка не получается. То кривится, то разваливается.
    Думаю, дети при изготовлении скруток, витых поясков получают опыт состояния созерцания, которое необходимо при творении нового. А по тому, какие трудности возникают у ребенка при изготовлении куколки, и как он их преодолевает, можно судить о его характере.
      Самим способом скатывания передается и длительный труд вынашивания ребенка.
    А также способ навивания тела пеленашки, как и кукол закруток и столбушек, передает образ слоистого устройства тонких тел человека, образ постепенного воплощения. Тут отзываются и слои личности.
   Но все это требует более подробного изучения. Так что простая куколка оказывается не такой уж и простой.

Автор Сомнея, С-Петербург

Взято отсюда: http://www.oberejie.ru/pelenashka.htm и отсюда: http://www.rukukla.ru/article/trya/kukla_pelena6ka.htm

+2

2

Вот тут еще есть описание и схемка:

Маленькая тряпичная  кукла , ее можно убаюкать, укрыть теплым лоскутом, сделать ей постельку в картонной коробочке… Можно взять ее с собой на прогулку или в дорогу, она легко поместится в кармане.

Такими были самые первые  куклы  девочек в русских деревнях, назывались они « пеленашки ». Делали их не только маленькими, но и размером с настоящего новорожденного ребенка. Ну а мы с вами «спеленаем» вот такую  куклу-малышку .

Для «пеленок» подберите кусочки хлопчатобумажных тканей спокойных тонов. А для туловища  куклы  подойдет старая ненужная простыня, или, может, у вас найдется небеленая бязь. Отрезаете кусок примерно 80х35 см, складываете пополам и скручиваете в плотную трубочку. Перевяжите толстой ниткой, чтобы обозначить голову и грудь. А дальше – закутываете в цветные лоскуты и перевязываете ленточкой. Можете в нескольких местах «пеленки» закрепить иголкой с ниткой, чтоб не разворачивались.

http://www.moskids.ru/common/img/uploaded/we_do/pelenashki/2_pr.gif
Вот и все!
Первую « пеленашку » вы сделаете вместе с дочкой, а со второй она легко справится сама.

+1

3

Кукла-пеленашка на самом деле играла очень важную роль в жизни древних славян, да и изготовление ее не такое уж трудное, да и вообще обережные куклы были очень и остаются такими и по сей день
Подробнее о русских тряпичных куклах и не только о них можно посмотреть на сайте.

Дорогая Крупеничка! Ваш материал интересен, но начинать сразу с коммерческой рекламы на нашем Форуме не принято. Почитайте правила Форума. Ваше сообщение отредактировано MARYSTEN

0