Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Родители учат жизни? Сами виноваты!


Родители учат жизни? Сами виноваты!

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Родители учат жизни? Сами виноваты!
Мы взрослые состоявшиеся люди, у нас свои семьи и дети, мы хотим всё делать «по-своему», и чтобы никто не вмешивался, не совал свой нос в наши дела, не учил нас жизни… Конечно, больше всех этим «грешат» наши мамы и папы, а также свекры и свекрови, тести и тёщи… А вы никогда не задумывались, почему так происходит?..
С тех самых пор, как они, родители, завели себе нас, детей, они больше не возвращались к «своей» жизни. Они жили и продолжают жить нашей жизнью… Они стирали пелёнки нам, а потом перешли на пелёнки наших детей, решали задачки с нами, а затем стали заниматься уроками с нашими детьми, они выращивают овощи и делают закатки не только для себя, но и для наших семей, и до сих пор работают не только и не столько ради себя (им хватит того, что есть), сколько на нас, своих детей, потому что теперь квартиры, машины и ремонты нужны нам …

Цена свободы

В сердцах, в очередной раз осуждая свекровь или маму за то
, что они учат нас жизни, мы думаем про себя: всему виной то, что у них нет своей собственной жизни.

- Если бы у моей свекрови (а она еще молодая – всего 48 лет) был мужчина, у неё не было бы так много свободного времени, и она не ходила бы сюда, ко мне домой, почти каждый день... – рассуждает Инна. - И не стирала бы вещи в моей стиральной машине. Не переставляла бы по-своему вещи. Не убирала бы в секции….

Инна забывает о том, что именно она приучила свекровь ходить к себе домой: присматривать за ребёнком, когда Инне нужно по магазинам, «заменять» её на больничном, потому что у Инны карьера и ей «некогда болеть», помогать делать закатки, потому что сама Инна толком ничего не умеет…

Мы сами сделали себя зависимыми от «старейшин», и нечего теперь пенять, что они суют свой нос на каждую полку и в каждую банку…

Воспитанием детей занималась бабушка…

- Дочь Оля часто корит меня за то, что я воспитала внуков «под себя», - рассказывает Мария Алексеевна. – А кто ей с мужем мешал детей самой воспитывать? Они с Виталиком учились (вспомнили, что надо учиться, уже после того, как создали семью), работали (карабкались по карьерной лестнице), отдыхали (ходили по ресторанам), а дети постоянно были на мне. Ко мне они приходили обедать, у меня делали уроки (всё непонятное объясняла я – благо, образование позволяет), со мной дружили и советовались. Родители были и не чужими, но и не близкими людьми. По крайней мере, о детских, а затем и подростковых, влюблённостях внучки Кати первой узнавала я. Катя делилась со мной секретами и просила маме ни о чём не рассказывать. Я не рассказывала, только давала дочери общие указания, мол, Катю ты не трогай, у неё тяжёлый период… Любопытная дочь пыталась выведать у меня подробности, но я молчала, потому что не могла потерять доверие внучки…

- Мама, почему ты мне про Катю ничего не рассказываешь? Она ведь с тобой всегда делится… - корила меня дочь

- Я не виновата, что вы не заслужили доверия, - отвечала я. – Подумай почему…

Таким же вырос и внук Лёша. «Трудный возраст» у него был только с родителями. Со мной он был ласковым, послушным… Да, я и не была с ним такой строгой, как родители. Старалась помочь, чем могла – писала сочинения, ходила заступаться за внука перед учительницей, которая предвзято к нему относилась. Советовала всегда ненавязчиво – не так категорично, как родители…

Я считаю, что в сложившемся положении вещей виновата только моя дочь и её муж. Дети им не то, чтобы мешали, но не позволяли жить так, как им хотелось. Поэтому они при каждом удобном случае «сбрасывали» их на меня. А теперь удивляются, что не могут подход найти и всю важную информацию (куда Катя собирается поступать? откуда на самом деле у Лёшки синяк под глазом (вряд ли «сам ударился»)?) вынуждены «добывать» через бабушку.

Состоятельность родителей – успокоенность детей

Если у Иры или Саши более-менее состоятельные родители, они чувствуют себя спокойно и уверенно. Мол, родители и квартирный вопрос решат, и на работу помогут устроиться…

В этой связи вспоминаются примеры друзей из Эстонии. Несмотря на то, что они очень обеспечены, их дети (и сын, и дочь) не развлекаются каждый день в барах и на дискотеках, а круглый год работают. Дочь – дворником, сын моет посуду в одном из местных ресторанов. Причём, делать их это никто не заставляет. Они сами хотят работать и зарабатывать. Они желают быть независимыми от своих родителей, тратить заработанные деньги на что хотят…

Ещё один «прибалтийский» пример. Вместо того, что пойти работать в папин бизнес (отец – владелец сети магазинов и кафе) Антанас по окончании вуза на скопленную за годы учёбы сумму (подрабатывал курьером) сказал отцу:

- Папа, я решил открыть своё дело. Попробую сначала сам. Уж если не получится, пойду к тебе, кем возьмёшь…

Вы можете себе представить, чтобы такое случилось у нас?.. По крайней мере, мне в России встречались только две категории детей. Первая категория – это дети, без всяких там возражений работающие в бизнесе своих родителей. Другая… Другие вообще не считают нужным работать либо делают это непостоянно и без особого рвения. И уж тем более, никогда не отказываются от денег и связей родителей, чтобы заполучить собственное жильё или престижную работу.

Все значимые события вертятся вокруг родителей

Давайте вспомним самые значимые события своей жизни: устройство на работу, свадьбу, покупку квартиры, декретный отпуск… Многие ли могут похвастаться тем, что они сами решили эти проблемы: устроились в приличное место, на свои средства организовали свадьбу, купили квартиру и обошлись без постоянной помощи мамы и свекрови в уходе за ребёнком (а, к примеру, наняли няню)?..

При этом мы не просто принимаем помощь родителей (своих и мужа) как нечто самой собой разумеющееся. Мы ещё высказываем недовольство (не в лицо, конечно), если её недостаточно (а могли бы и помочь!). Возмущаемся тем, что свекор и свекровь делают ремонт, в то время как у нас пока нет собственного жилья. Недовольны их поездкой в Турцию или в Грецию (целых две недели придётся самой за ребёнком смотреть).

Мы забываем о том, что свобода от чужих мнений, суждений и вмешательства в частную жизнь требует, в первую очередь, нашей собственной (финансовой и иной) независимости. А если рассчитываем на помощь, какая уж тут независимость?..

+6

2

snezh-ok написал(а):

Давайте вспомним самые значимые события своей жизни: устройство на работу, свадьбу, покупку квартиры, декретный отпуск… Многие ли могут похвастаться тем, что они сами решили эти проблемы: устроились в приличное место, на свои средства организовали свадьбу, купили квартиру и обошлись без постоянной помощи мамы и свекрови в уходе за ребёнком (а, к примеру, наняли няню)?..

да могу по-хвастаться . с мужем организовывали свадьбу в основном на свои деньги но врать не буду свекровь тоже помагала. с ребенком  стараемся сидеть сами даже когда я в больнице была(ляле 20 суток только было) муж брал больничный и сидел с ребенком ,хотя можно было попросить свекровь но он не захотел. сказал мой ребенок я и буду сидеть http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

3

Родители не учат нас жизни, я даже не могу вспомнить, когда учили то в последний раз..
т.к. мы абсолютно " автономная область ", не зависим  от них, никак вообще.

0

4

Полностью согласна с тем, что как мы себя ведем сами, так к нам и относятся. Мы с мужем всегда были самостоятельными, поэтому нас никто из родителей никогда ничему не поучал. Знают, что если нужен будет их совет, мы сами спросим. А вот моего брата как начали воспитывать с детства, так и до сих пор воспитывают... Иногда пытаюсь намекнуть родителям, что он уже большой мальчик, 33 года мужику, а они начинают обижаться... Со стороны реально видно, что ему уже надоела такая чрезмерная опека. Но сам он очень пассивен в жизни, порой удивляюсь его заявлениям...Никакой самостоятельности ни в каких вопросах: быт или карьера. :dontknow:  Тупиковая ситуация...

0

5

У меня с мамой самые обыкновенные отношения. Мы обе друг у друга может что-то спрашивать, друг другу советовать, помогать просто в выборе цвета помады и материально. Но с сыном она не сидит. Бывает раз в полгода на два часа я схожу в кино (за три года это было 4 раза).
А вот у моей сестры все наоборот.
Я вот тоже ей говорю, что-то похожее (с) "Мы сами сделали себя зависимыми от «старейшин», и нечего теперь пенять, что они суют свой нос на каждую полку и в каждую банку… "
По поводу воспитания детей договорились сразу (с моей подачи) что у нее так - у меня так. И потом у меня веский аргумент всегда на всякий пожарный случай  ^^  что мальчики это совсем все по другому (у нее две дочери)
Со второй стороны дедушки у нас нет, а бабушка ни разу не видела внука...даже на фото  :dontcare:
Поэтому "учить жизни" не кому...

0

6

Вы знаете, как то я слушала жалобы младшей невестки на нашу свекровь: мол, такая - сякая, лезет куда не просят, и приедет без приглашения и все в таком духе.
Я вот слушала-слушала, и спрашиваю: А ты знаешь почему у меня не так? Потому что, я не прошу её элементарно сидеть с моими детьми.
А ты, если НУЖДАЕШЬСЯ в её помощи, так будь добра, быть готова выслушать её какие то наставления.
т.к. считаю, это как то странно: ты ПОМОГАЙ, но рот не раскрывай :glasses:
Не хочешь, что б  учили жизни? Обходись значит без помощи свекрови.
имхо, считаю это просто свинством, когда дети от родителей чего то хотят, принять помощь, им значит, фэн шуй не мешает, но он же мешает: принимать советы.
Наша семья от родителей никак не зависит, даже наоборот, мы - их поддержка и опора , поэтому, никому из них не придет в голову- учить меня  уму разуму, тем более, моего мужа.
Но, в любом случае, если б даже кому то и пришло, - мы бы выслушали из вежливости и уважения.

Отредактировано Барбацуца (2008-12-15 10:00:13)

+3

7

ооооо, какая больная для меня темка!
у нас правда не родители (т.к. моя мама сама у меня на шее и слазить не собирается).У нас сестра мужа. Хорошо помагает, вернее помогала..пока с Сашкой не поссорилась.Н ухочет она чтобы жил он по ее дуду, а он (надо же в 36 лет-то:)) решил рубануть с плеча...За кв в этом месяце платили сами, кредит сегодня платить за машину...занимать будем какую-то часть:( Зато смотрю на мужа, он аж повзрослел что-ли?! а я ему говорила уже лет 10 об этом: не хочешь мозго..ства-живи своими силами.И знаете, хорошо то как стало!:) ну и пусть мы продадим машину в этом году, чтобы каско не платить в январе когда работы нет и кредит больше не платить.А на пропитание, квартплату -заработаем:) Лучше ни от кого не зависить

+1

8

Пиранья написал(а):

И знаете, хорошо то как стало!

Это супер - независимость! Муж ваш молодец, что сделал такой решительный шаг. Удачи вам! И успехов в новом году! :flag:

0

9

Барбацуца написал(а):

Наша семья от родителей никак не зависит, даже наоборот, мы - их поддержка и опора , поэтому, никому из них не придет в голову- учить меня  уму разуму, тем более, моего мужа.

Да, у нас тоже так же!!!! :yep:

0

10

Барбацуца написал(а):

мы бы выслушали из вежливости и уважения.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
Я люблю,когда мне дают советы моя мама и свекровь :yep: (девочки,я не мазохистка :nope: я просто знаю что зла они мне не хотят,а хотят как лучше)

snezh-ok написал(а):

В сердцах, в очередной раз осуждая свекровь или маму за то, что они учат нас жизни, мы думаем про себя: всему виной то, что у них нет своей собственной жизни.

я так не считаю :no: учат - значит делятся своим мнением :yep:  у них же опыта больше :)

+3

11

Холли написал(а):

я так не считаю :no: учат - значит делятся своим мнением :yep:  у них же опыта больше :)

Я с Вами не согласна. :no: Учить значит делиться опытом,а выражать свое мнение не всегда уместно.Да,пусть у наших родителей жизненный опыт богаче,но это не значит,что его необходимо навязывать.Опыт родителей никогда не сможет заменить нам наш собственный опыт ,и даже идентичные жизненные ситуации имеют разные пути решения.Тот факт,что наши родители жили в совершенно другой стране играет огромную роль.
Вот не  столь далекий пример как родители:моя подруга в этом месяце родила второго ребенка.Старшему 13 лет.Когда мы ходили по магазинам,покупая приданое для малыша,была такая  ситуация. Я среди бутылочек увидела контейнер,ну и беру. Она меня спрашивает :"- Что это?"Я объясняю, что очень удобная штука.Рассказала для чего он нужен. Человек был в легком шоке,я от 30 летней женщины услышала бабушкину фразу "-В мое время такого не было." o.O
Мое глубокое убеждение в том,что родителями необходимо оставаться всю свою жизнь, но не забывать о том,что дети с момента зачатия  уже самостоятельные личности.

0

12

А ещё, вот такой момент, готова к томатосам..но!
Знаете, простите пожалуйста, но не каждый родитель может дать дельный совет и, вообще, имеет право лезть в жизнь детей. Далеко не каждый. Даже, не смотря на то, что он - родитель :glasses:
Я приведу пример: если мать, была замужем шесть раз, и не смогла ни с одним мужем сложить жизнь, ЧТО, простите, она может насоветовать своей дочери? :smoke:
Или, если мать, всю жизнь посвятила себе и карьере, ЧТО, она может насоветовать по воспитанию внуков? :smoke:
Или отец, обычный, серенький, среднестатистический полу пенсионер, полу алкошонок, ЧТО он может насоветовать сыну - бизнесмену? :smoke:

Ивка написал(а):

Учить значит делиться опытом,а выражать свое мнение не всегда уместно.Да,пусть у наших родителей жизненный опыт богаче,но это не значит,что его необходимо навязывать

Абсолютно согласна.
Быть просто тупо СТАРШЕ, это далеко НЕ ЗНАЧИТ, быть - МУДРЕЕ.
К сожалению, мудрость, далеко не всегда сопутствует старости  :glasses:

0

13

Родители могут поучать, если они ДОСТОЙНЫ поучать..
Ведь родители, тоже разные бывают :glasses:

0

14

Знаете у меня было всяко,когда поженились и первое время жили с родителями-учили,я была не против,грех не поучиться у умного человека,я и сейчас этого не стыжусь-учусь у вас,ведь говорят век живи-век учись!Когда стали жить отдельно,то начали жить без советов,т.е совет давали,но мы уже не выполняли его не прекословно.С годами я поняла,что иногда нужно спросить совета,просто для того,что бы доставить родителям(со всех сторон)приятное,что бы они почувствовали свою нужность,с годами им это необходимо!Сейчас родители мужа все чаще советуются с нами,ведь жизнь идет вперед и они многое уже не знают.Старшей своей дочери  я не лезу с ученьями и наставлениями,спросят-скажу,если,что уж совсем не нравить выскажу свое мнение,а это их дело соглашаться или нет.Пока все мои советы были приняты,особенно все,что касается воспитания внука,ведь выростить почти трех это большой опыт,тем более дочь мне доверяет больше,чем свекрови. :tomato: Простой пример-свекровь категорически выступает против подгузников(когда рос сын их не было),мы же это прошли с младшей,Маша видела как это удобно,поэтому она приняла именно мой совет,даже не совет,а просто мою точку зрения,мой опыт.Зять и раньше обращался за советом,что бы такого приготовить им с Машей,а теперь и подавно,ведь я здесь нашла целый клад рецептов и многое уже опробовала-советую,совет принимается.Смотрю :glasses: ,даже наш принцип ведения домашнего хозяйства прижился,а вот свекрови нет,хотя она всегда насаждает их своими советами.Мария спокойно их выслушивает и делает по своему,как ей хочется.Ведь сориться со свекровью не надо,это уже мой ей совет. :D

+2

15

Батаня написал(а):

Простой пример-свекровь категорически выступает против подгузников(когда рос сын их не было),

Я вот с этоих рассуждений всегда умиляюсь! :mad:
Ну , расли они и без ТВ , и без стиралок и без многого- многого другого!
Так и что теперь?!
Молодым на речку ходить, белье через доску стирать? :mad:
Вот потому я и пишу, что старость, это ещё не есть - мудрость житейская!

0

16

Барбацуца написал(а):

Я приведу пример: если мать, была замужем шесть раз, и не смогла ни с одним мужем сложить жизнь, ЧТО, простите, она может насоветовать своей дочери

во-во!!! золотые слова.Сашкина самая старшая сестра, 42-х лет, ни разу не была замужем, детей нет, постоянно пытается мне рассказать как правильно воспитывать Алёну и как нужно общаться и обращаться с мужем. Я всегда молча киваю:)

0

17

Пиранья написал(а):

Я всегда молча киваю:)

Очень зря Вы молча киваете. Есть такие люди,которым все равно,лишь бы указания давать.Когда это родственники это вдвойне тяжело.Вроде и обидеть не хочется ,слушаешь, молчишь, но что если однажды терпение закончится?

0

18

ой, да не хочу я ними связываться.Пусть думают что они умные а я дура, мне пофигу.Зачем лишний раз скандалить?

+1

19

Пиранья написал(а):

ой, да не хочу я ними связываться.Пусть думают что они умные а я дура, мне пофигу.Зачем лишний раз скандалить?

"мне пофиг, а им приятно"(с)  :D
пральна
я тоже так хочу,а не получается...

Отредактировано АквАтория (2008-12-16 11:30:56)

0

20

Пиранья написал(а):

ой, да не хочу я ними связываться.Пусть думают что они умные а я дура, мне пофигу.Зачем лишний раз скандалить?

Еще чего скандалить! :flirt:
Я например всегда говорю ,когда мама ,особенно при ком то наставления дает :" я всего лишь глупая женщина, но я ж твоя дочь, не так ли?!" :cool: шикарно действует!

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Родители учат жизни? Сами виноваты!