Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Икона. Где найти ей место?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Девочки, подскажите, где нужно вешать икону с которой крестили ребенка? И ещё хочу тоже повесить икону которой благославляли меня и мужа на свадьбе.

+2

2

:flag: Насколько я знаю.....в восточный угол комнаты.....но утверждать не могу... :dontknow:

+1

3

Когда то что то слышала вроде в изголовье над кроватью ребенка. Короче вообще в этом не разбираюсь, жду подробной инструкции, может кто знает?

0

4

Татьяна и Настена написал(а):

Девочки, подскажите, где нужно вешать икону с которой крестили ребенка? И ещё хочу тоже повесить икону которой благославляли меня и мужа на свадьбе.

У нас прямо рядом с кроваткой стоит. Другая прямо напротив кроватки, первым делом когда Санечка просыпается, то бежит целовать иконку со словами"МАМА БОГ"-мама Боженьки. Утверждать не могу. но помойму все такие иконы в изголовье ставятся :)

0

5

У меня она где только не стояла. Как двигаем мебель так и икона перемещается всегда. А так хочу уже определить ей правильное место.

0

6

А если на яндексе поискать инфу по этой тематике. там много чего интересного отрыть можно.

0

7

Вот,нашла немного...
Если Вы христианин, то конечно в вашем доме должны быть иконы. Иконы располагают в переднем, восточном углу квартиры. Передний угол - это угол противоположный по диагонали от входной двери. Иконостас должен быть всегда чис тый, ухоженный. Желательно по праздникам (можно и чаще, что лучше) зажигать возле икон свечи. Вообще желательно в каждой комнате иметь хотя бы по одной иконе, но увешивать иконами стены, как картинами, конечно нельзя. Какие иконы поставить? В центре - Спаситель, справа - Николай Угодник, слева- Богородица, а за ними по порядку можно иконы других Святых или именные иконы.

+1

8

snezh-ok написал(а):

Вот,нашла немного...Если Вы христианин, то конечно в вашем доме должны быть иконы. Иконы располагают в переднем, восточном углу квартиры. Передний угол - это угол противоположный по диагонали от входной двери. Иконостас должен быть всегда чис тый, ухоженный. Желательно по праздникам (можно и чаще, что лучше) зажигать возле икон свечи. Вообще желательно в каждой комнате иметь хотя бы по одной иконе, но увешивать иконами стены, как картинами, конечно нельзя. Какие иконы поставить? В центре - Спаситель, справа - Николай Угодник, слева- Богородица, а за ними по порядку можно иконы других Святых или именные иконы.

Спасибки. Интересно. будем знать :nope:

0

9

Снежанна ,получается вообще как я хотела на стену их повесить, это делать нельзя.  :(

0

10

Вот что нашла: "Иконы обычно вешают на восток. В соборе алтарь тоже в сторону востока. Иконы можно повесить в другом месте чтоб они смотрели на восток" источник http://www.spasi.ru/answer/a02.htm

0

11

У меня иконка у Владика лежит в подушечке, мы его как в 6 месяцев покрестили, так она там и лежит. Правда когда поменьше был и ложился укладываться спать, то доставал оттуда и игрался ею :)

Отредактировано Окси (2008-09-24 15:56:00)

0

12

Татьяна и Настена написал(а):

Девочки, подскажите, где нужно вешать икону с которой крестили ребенка? И ещё хочу тоже повесить икону которой благославляли меня и мужа на свадьбе.

Лучше всего- выделить уголок в доме. Уголок для Бога. И не важно, на востоке он будет или на западе , это - НЕ фэн шуй..
Главное, что б этот уголок, нравился ВАМ, что б это было местечко в доме, где тепло и уютно, ту часть дома - котрую вы любите, или ту часть дома, где бы вы имели возможность помолиться в спокойствии.
Икону вешать туда, куда ДУША подскажет, и никаких других правил.

+2

13

Барбацуца написал(а):

это - НЕ фэн шуй..

Нее,Аль -это не фен-шуй.....так мне бабушка- соседка сказала,очень верующий человек.....

0

14

Татьяна и Настена написал(а):

получается вообще как я хотела на стену их повесить, это делать нельзя

Да ну как же - нельзя? Образа испокон веков у наших бабушек- висели.
имеется ввиду, что иконы, это - не выставка картинных галерей, и НЕ стоит обвешивать ими все стены всех комнат и всего подъезда.

0

15

snezh-ok написал(а):

.....так мне бабушка- соседка сказала,очень верующий человек.....

Не спорю. Так, значит - так. Но я искренне думаю, если на восточную стенку не получается, и ничего страшного.

+1

16

Барбацуца написал(а):

если на восточную стенку не получается, и ничего страшного.

потому,что

Татьяна и Настена написал(а):

Иконы можно повесить в другом месте чтоб они смотрели на восток"

:yep: ты,праф командир!!! :rolleyes:

0

17

snezh-ok написал(а):

ты,праф командир!!!

Ну и ладно :rofl:

0

18

Татьяна и Настена написал(а):

Девочки, подскажите, где нужно вешать икону с которой крестили ребенка

совершенно такой же вопросик задан был батюшке после крестин, ответил он, что иконы не вешаются над кроваткой, не кладутся под подушку, и играть с ними нельзя...место иконостаса дома в САМОМ СВЕТЛОМ УГЛУ (любом) - главное чтобы было много света, и конечно Спаситель, Матерь Божья, а ангелы хранители уже рядышком стоять должны: по правой стороне со Спасителем мужские, слева с Божьей Матерью женские...и конечно свечки иконкам ставьте...и молитву Ангелу хранителю читайте на ночь и малыша научите...удачи вам

Отредактировано летний дождь (2008-09-24 19:31:17)

+1

19

Татьяна и Настена написал(а):

повесить икону которой благославляли меня и мужа на свадьбе.

Можно немного не в тему..
Танечка, это икону - храните и лелейте. Это икона - ВАШЕЙ семьи, знаешь, легко разорвать брак, когда их, всего - двое, а когда их трое : ОН , ОНА и БОГ, брак - не разорвать.
Храните и передадите её потом своим детям. Их так же, можете благословить, как благословили вас когда то, этой иконой.

+1

20

летний дождь написал(а):

совершенно такой же вопросик задан был батюшке после крестин, ответил он, что иконы не вешаются над кроваткой, не кладутся под подушку, и играть с ними нельзя...место иконостаса дома в САМОМ СВЕТЛОМ УГЛУ (любом) - главное чтобы было много света, и конечно Спаситель,

ППКС.

0