Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как отучить близкого человека повышать на Вас голос....


Как отучить близкого человека повышать на Вас голос....

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Как отучить близкого человека повышать на Вас голос?

Многие, наверно, сталкивались с такой ситуацией, когда любимый человек в процессе разговора с вами переходит на крик. Давайте разберемся, почему это происходит.
Чаще всего основными причинами являются следующие:
• Это может быть чертой характера;
• зачастую крикливость - это человеческая распущенность! И лишь в 3 % случаев - это заболевание;
• это может быть нервным расстройством;
• неуважение к своей половине;
• проблемы на работе, негодование на которые вымещается на вас;
• связано с его профессией, например, Ваш партнер - военный на командирской должности;
• у него может быть комплекс Наполеона: человек очень маленького роста этот свой недостаток пытается компенсировать криком, чтобы доказать свою значительность;
• когда у него что-то не получается;
• когда человек несчастлив.

В связи с данной темой хочу рассказать Вам одну сказку:
Жили дедка с бабкой - ругались часто и не один раз на дню. Жили так всю жизнь, и, в конце концов, достало их все это. Пришел дедка к мудрецу и говорит: «Помоги нам вернуть мир в семью». И объяснил что к чему: «Я бабке слово скажу, а она мне два, я ей два - она мне три, и так ругаемся каждый день».
Тот ему отвечает:  «Я вот тебе дам волшебной воды - как только начнете снова ругаться, ты ее в рот набери и держи, пока старуха не перестанет бранить тебя. Вода эта волшебная - вмиг вас обоих вылечит».
Пришел дедка домой, а бабка ему сразу с печи: «Ты где старый шлялся, опять без дела ходишь...» и пошла чихвостить его. Дед вспомнил о волшебной воде, отпил ее и во рту держит, на бабку смотрит. Бабка ругалась, ругалась, смотрит - дед ей ничего не отвечает, у него же вода во рту. Надоело ей одной ругаться, она и замолчала. Тут дед воду и выплюнул. А как снова бабка заводиться начала, он снова водичку в рот и молчит.
Так они и стали мирно жить-поживать, потом даже и водичка не нужна стала.
Вот несколько наиболее действенных и несложных способов вернуть мир и покой в вашу семью:
• Поступайте, как дед из сказки: пусть Ваша половина кричит, визжит, а Вы помалкивайте и не обращайте на это внимания. Со временем, перестав получать отклик на крики, Ваша половина перестанет повышать на Вас голос. Берите «противника» измором.
Когда Ваш оппонент начинает кричать, сами при разговоре переходите не просто на пониженный тон, а на шепот. Тогда ему, чтобы услышать Вас, придется прислушиваться, а значит, понизить свой голос.
Постарайтесь объяснить своей половине, что мы все цивилизованные люди и  вполне можем общаться в нормальном тоне. Кроме того, крик - это всегда проявление слабости.
Скажите, что поговорите с этим человеком, когда он успокоится, потому что когда он так орет, Вы плохо его слышите.
Спросите у этого человека: на кого он в данный момент злится, на себя или на Вас, а может быть, на кого-то еще. Предложите ему определить истинную причину своей злости. Возможно, он кому-то что-то не так объяснил, и этот кто-то что-то не так сделал, возможно, он что-то не проконтролировал и ситуация вышла из-под контроля, что привело к не очень хорошему исходу. В общем, пусть займется самокопанием, анализом ситуации. Причем, говорите все это вашей дражайшей половине тихим голосом и доброжелательным тоном. Постепенно его гнев угаснет.
Постарайтесь объяснить оппоненту, что не стоит переносить свои профессиональные привычки в дом, как, например, в случае с военными.
Сыграйте на испуге вашей половины потерять Вас. Предложите разойтись, и если он дорожит Вами, то кричать перестанет. Для первого раза просто пригрозите, а если не поможет, предпримите более решительные действия.
Просто покиньте место боя и переждите бурю.
Есть еще один интересный метод. В самый разгар криков начните громко и продолжительно лаять. Когда Ваш оппонент замолчит, и будет удивленно смотреть на Вас, просто скажите:  вот так ты общаешься с людьми. Пусть он увидит себя со стороны. Если у него есть совесть, он устыдится и перестанет.
Если Вас по-настоящему беспокоят такие вспышки Вашего партнера, поговорите с ним, объясните ему, что Вы чувствуете в этот момент.
Почитайте хорошие книги по практической психологии. Рекомендации из них пригодятся для любых видов общения.
Это также может быть нервным расстройством. Тогда есть смысл обратиться к специалисту. В этом случае мягко и ненавязчиво порекомендуйте ему обратиться к врачу, для его же блага.
Вот и все. Очень надеюсь, что эти несложные приемы Вам помогут.

+2

2

snezh-ok написал(а):

Когда Ваш оппонент начинает кричать, сами при разговоре переходите не просто на пониженный тон, а на шепот. Тогда ему, чтобы услышать Вас, придется прислушиваться, а значит, понизить свой голос.

Очень интересно надо попробывать, но думаю это его ещё больше разозлит...

0

3

snezh-ok написал(а):

Берите «противника» измором.

:D  :D  :D

0

4

snezh-ok написал(а):

В самый разгар криков начните громко и продолжительно лаять

Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо попробовать! :D

0

5

Молчание практиковали раньше, но это оказался метод не для нас, т.к. второй затыкается тоже и молчание может длиться вечно... я сейчас обычно спрашиваю причину крика, и прошу кричать потише  ^^

snezh-ok написал(а):

В самый разгар криков начните громко и продолжительно лаять

:rofl:  :D  :rofl:  - представила эту картину маслом, но как вариант может пригодится, только главное сдержаться и не рассмеяться  :rofl:

0

6

PenelopA написал(а):

только главное сдержаться и не рассмеяться

Так наверное, если рассмеёшься, то это и будет разрядкой скандала? :crazyfun:  Может другой-ая тоже начнёт смеяться? :crazyfun:  А мож и наоборот, ещё больше разозлится? :dontknow:  :rofl:
Но этот вариант с лаем мне тоже ОЧЕНЬ понравился :rofl:

0

7

Кася написал(а):

если рассмеёшься, то это и будет разрядкой скандала?   Может другой-ая тоже начнёт смеяться?

я думаю так и будет, потому что я как только представляю ЭТУ картину с лаем - уже не могу сдержаться от смеха  :rofl:

+1

8

Про такую сказку-притчу уже слышала. Снежок, спасибо за данные советы! Думаю пригодятся  :stupor:

0

9

А я девочки, стыдно признаться, сама частенько голос повышаю на мужа. Он практически никогда не кричит ни на меня ни на сына. А я часто, особенно когда чувствую бессилие решить какую то проблему. Очень хочу от этого избавиться, но мне вдвойне сложно, т.к. с детства я слышала много криков, папа всегда решал вопросы крича на нас с братом. И я теперь поступаю так же. :(  Хотя стараюсь контролировать себя изо всех сил.

0

10

snezh-ok написал(а):

В самый разгар криков начните громко и продолжительно лаять. Когда Ваш оппонент замолчит, и будет удивленно смотреть на Вас, просто скажите:  вот так ты общаешься с людьми. Пусть он увидит себя со стороны. Если у него есть совесть, он устыдится и перестанет.

:crazyfun:  ПОд столом. Тогда мой оппонент замолчит надолго :crazyfun:  от обиды :crazyfun:
СУПЕР!!!!snezh-ok очень дельные советы, спасибки :cool:

0

11

snezh-ok написал(а):

• Есть еще один интересный метод. В самый разгар криков начните громко и продолжительно лаять. Когда Ваш оппонент замолчит, и будет удивленно смотреть на Вас, просто скажите:  вот так ты общаешься с людьми. Пусть он увидит себя со стороны. Если у него есть совесть, он устыдится и перестанет.

надо мужу сказать, чтоб он на меня полаял в следущий раз  :cool:  может утихомирюсь :D

+2

12

Вот я совсем не умею веселиться на эту тему! Терпеть не могу, когда на меня повышают голос. Я всё решила просто - развелась! :mad:

+1

13

Ласковая Соня написал(а):

А я девочки, стыдно признаться, сама частенько голос повышаю на мужа. Он практически никогда не кричит ни на меня ни на сына. А я часто, особенно когда чувствую бессилие решить какую то проблему. Очень хочу от этого избавиться, но мне вдвойне сложно, т.к. с детства я слышала много криков, папа всегда решал вопросы крича на нас с братом. И я теперь поступаю так же.   Хотя стараюсь контролировать себя изо всех сил.

Это про меня только не папа а мама и на нас с сестрой :) Но на малыша стараюсь не кричать...если чувствую что опять нервишки начинают шалить покупаю Ноту или травку какую-нить.... Пока получается сдерживаться..по крайней мере стала намного сдержанней чем раньше.

0

14

PenelopA написал(а):

прошу кричать потише

:crazyfun:

0

15

Снежок спасибо за информацию, у нас тоже пригодица  :disappointed:
ВОт когда я начинаю молчать в ответ на крики, мужа это еще больше обижает, он мне потом высказывает что я высокомерная  :insane:
Вообщем попробую лаять [взломанный сайт]

+1

16

Я прям слышу как во многих квартирах раздаётся лай, нет хозяева не собаку завели, они разговаривают [взломанный сайт]
А я вспомнила  :idea:  ещё один метод воздействия на крикуна [взломанный сайт]

+2

17

PenelopA написал(а):

ещё один метод воздействия на крикуна

угу если только крикун не твой родной муж  :hobo:

0

18

Nusha написал(а):

Вот я совсем не умею веселиться на эту тему!

я тебя так понимаю, тоже когда кто-то орет такая реакция...как тут можно уговорить себя лаять :no:
хотя советы потрясающие - думаю в ситуации, если люди любят друг друга и просто нужна разрядка - это сработает однозначно :cool:

+1

19

летний дождь написал(а):

когда кто-то орет такая реакция...как тут можно уговорить себя лаять

Но звучит прикольно! [взломанный сайт]

0

20

PenelopA написал(а):

представила эту картину маслом, но как вариант может пригодится, только главное сдержаться и не рассмеяться

Лучше не сдерживайтесь, а то на скорую с уколами от бешенства нарваться можно.  :D
Лучше подождать пока накричится в свое удовольствие, а потом спокойным голосом "гнуть свою линию".   :music:  Очень действует с участием спросить: "Ты все прокричал, нет? Ну еще немного покричи, скажешь, когда накричишься." И спокойно дальше своими делами занимаешься, можно даже сидеть и глазами хлопать с интересом.  :mybb:  Потом, когда уже в тишине говоришь, обязательно ровным, спокойным голосом.  :glasses:

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как отучить близкого человека повышать на Вас голос....