Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?


Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?

Сообщений 61 страница 71 из 71

Опрос

Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?
Не убить человека

57% - 12
Не убить ничего живого

19% - 4
Не убить душу

14% - 3
Понимаю по-другому

9% - 2
Голосов: 21

61

Saga написал(а):

А что мы делаем САМИ? Как живем и какая польза от нашей жизни? Чему учим своих детей?

Да, это вопросы важные. Можно много говорить о том, как НАДО, но не делать так. Можно поучать, но не иметь житейского опыта...
Но это второстепенно. Главное - это что мы вынесем из этого и как проживем свою жизнь.

0

62

Огнегривая написал(а):

Вчера, когда мы съели морковное жаркое,

Хоть оно и морковное, но  ЖАРКОЕ!!!!!!
Человек обманывает себя сам! Ест морковку, а хочет мяса!

0

63

Я мясо ем. Криса любит. Муж без него не может. Маша тоже употребляет с удовольствием. Кто-то ест, кто-то нет. Вот вспомним, Гитлер то был вегетарианцем. Ну и что. Тут каждый себе выбирает. Есть притча одна. Ночью попробую найти. Там человек, соблюдающий заповеди, читающий писания спросил, кажется у Будды, когда я достигну просветления. Будда ответил еще через пять воплощений. Человек воскликнул, я все соблюдаю, а мне еще так долго ждать! И тут же был отброшен еще на сотню воплощений назад. Потом Будду увидел пьянчужка, лежащий в луже, не читающий ничего и не соблюдающий ничего. Он тоже спросил, когда будет просветление. Будда ответил, что через сколько там тысяч воплощений! Слава тебе! И еще кучу восхвалений мудрости Будды. И СРАЗУ достиг просветления.

За точность изложения не ручаюсь. Но смысл такой.
Надо верить, что все от Бога и все во благо!
Не надо зацикливаться на результате и надеятся на вознаграждение. Если РАДИ этого, то все в пустую. А если это просто зов сердца, искрене, если это просто Вере, без оглядки, что вот, я десять раз молитву прочту и будет мне то-то и то-то, то это верный путь. И не важно, едим ли мясо. Бог нас любит всех одинаково. А все остальное наш личный выбор.

Отредактировано Вика-5 (2008-09-18 13:29:53)

0

64

А вот если я буду осуждать тех кто ест или не ест мясо, это не есть хорошо для меня и тех кто меня окружает. Или если я буду есть мясо и при этом ощущать чувство вины, я навреже себе гораздо больше, чем, если я его просто ем. Чувство вины разрушает, а тут и нелюбовь к себе расцветет. Надо себя принимать такой какая есть. Но естетсвенно работу над собой никто не отменяет. Только это по велению сердца должно быть.

0

65

Вика-5 написал(а):

Чувство вины разрушает, а тут и нелюбовь к себе расцветет. Надо себя принимать такой какая есть. Но естетсвенно работу над собой никто не отменяет. Только это по велению сердца должно быть.

ППКС

0

66

Вика-5 написал(а):

Вот вспомним, Гитлер то был вегетарианцем. Ну и что. Тут каждый себе выбирает.

Я про Гитлера тоже в этой теме вспоминала, но не в качестве его, как вегетарианца, а в качестве того, что он считал тоже, единственно правильной, верной и нужной - свою рассу..Все , кто не был арийцем, не был нужен и жил бессмысленно, проку от него никакого не было..

Вика-5 написал(а):

Не надо зацикливаться на результате и надеятся на вознаграждение. Если РАДИ этого, то все в пустую. А если это просто зов сердца, искрене, если это просто Вере, без оглядки, что вот, я десять раз молитву прочту и будет мне то-то и то-то, то это верный путь. И не важно, едим ли мясо. Бог нас любит всех одинаково. А все остальное наш личный выбор.

ппкс!
Нет правила: есть мясо или не есть. Каждый это выбирает для себя. И грехом, едание мяса НЕ считается. Кроме - поста.
Так что, имхо, не вложено всмысл этой заповеди " не ешь мясо "

0

67

Барбацуца написал(а):

Ну, да, тогда выходит, если я , или другой чел, едят мясо, значит от них никакой пользы

Каждый понимает так, как ему хочется!
Я, Так, не писала и даже не имела это в виду!
Я написала, что очень полезно задумываться хоть изредка

Saga написал(а):

Как живем и какая польза от нашей жизни?

Вика, ты все написала замечательно, что самое удивительное, для тебя, я со всем согласна! :flag:
Но вопрос был не кто ест мясо или не ест!

Вика-5 написал(а):

А вот если я буду осуждать тех кто ест или не ест мясо, это не есть хорошо для меня и тех кто меня окружает.

И цель темы не осуждение кого-либо...
Вопрос был

Saga написал(а):

1. Как вы понимаете эту заповедь НЕ УБИЙ?2. Как вы считаете  выполняете- не выполняете эту заповедь?

0

68

Барбацуца написал(а):

Так что, имхо, не вложено всмысл этой заповеди " не ешь мясо "

Конечно, нет такого смысла... Смысл - НЕ УБИЙ!
И каждый сам придумывает себе оговорки, поправки и т.п.

0

69

Saga написал(а):

Но вопрос был не кто ест мясо или не ест!

Ага. Просто я по поводу мяса написала. Свое мнение. У нас темы частенько в сторону уходят.  :flirt:

Saga написал(а):

Вика, ты все написала замечательно, что самое удивительное, для тебя, я со всем согласна!

А я вообще в этом не сомневалась. Для меня это не удивительно. И я не имела ввиду, что ты кого-то осуждаешь. И в мыслях не было. Осуждение - вообще не про тебя. Это не твое.
Я просто написала на тему есть или не есть мясо. То, что я решила для себя. Это мое видение вопроса про мясо.

Saga написал(а):

Вопрос был Saga написал(а):1. Как вы понимаете эту заповедь НЕ УБИЙ?2. Как вы считаете  выполняете- не выполняете эту заповедь?

Здесь я нажала на кнопку "Не убить душу". Потом задумалась, почему именно это нашло во мне отклик. Вот я немного в теме "Ненужные дети" об этом написала. Я поняла, что для меня главное не убить свою душу. Пусть не буквально. Ведь душа бессмертна. Но я тут имею в виду более глубокое значение, ведь в тонком мире значения слов могут менятся. В общем я как раз сейчас думаю на эту тему. Мысли интересные в голову лезут. Когда все уляжется в голове, напишу.

+1

70

Вика-5 написал(а):

Здесь я нажала на кнопку "Не убить душу". Потом задумалась, почему именно это нашло во мне отклик

Вика-5 написал(а):

В общем я как раз сейчас думаю на эту тему. Мысли интересные в голову лезут. Когда все уляжется в голове, напишу.

Да, как и у меня появился этот ответ как-то сам собой. Пока не поняла почему и мысли тоже разные. Почему-то мне захотелось его оставить! И самое интересное, уже три человека нажали на эту кнопку....

0

71

А ты как понимаешь фразу "Убить душу"?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?