Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?


Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?

Сообщений 1 страница 20 из 71

Опрос

Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?
Не убить человека

57% - 12
Не убить ничего живого

19% - 4
Не убить душу

14% - 3
Понимаю по-другому

9% - 2
Голосов: 21

1

В еврейском языке "убить" (человека) и "заколоть" (животное) - абсолютно различные слова. Так что же высечено Божьим Перстом на Скрижалях? Не убий вообще никого или только людей?

В инете на эту тему:

".."Не убий" (Исход, 20.13). Широко распространено ошибочное мнение, что эта заповедь относится лишь к убийству человека. Однако употребленный в оригинале глагол "tirtzach", относится к убийству любого рода, а не только убийству человека..."

Интересно узнать ваше мнение:
1. Как вы понимаете эту заповедь НЕ УБИЙ?
2. Как вы считаете  выполняете- не выполняете эту заповедь?

0

2

Saga написал(а):

1. Как вы понимаете эту заповедь НЕ УБИЙ?

Не убей человека.
Не убий ничего живого - невозможно.
Даже сам Христос едал рыбу и мясо.

Saga написал(а):

Как вы считаете  выполняете- не выполняете эту заповедь?

Естественно.
А вот у меня вопрос по опросу, что значит:"Не убить душу"?
Разве душа не бессмертна?

0

3

Интересная статья

Лев Толстой.
Не убий никого.
05.08.1907

(http://www.magister.msk.ru/library/tols … lsf003.htm)

0

4

+ к своему посту: не убей живого - просто так - да. Как в природе. Животные убивают друг друга только лишь с целью прокормить себя и свое потомство. Ради удовольствия они не убивают.
Если мы едим курятину, это одно, а убить просто так кошку, это другое.

0

5

Может немного не в тему, но вот у меня такой вопрос: если бы ваша собака родила щенят и всех их растерзала бы и съела. Вот КАК бы вы после этого относились бы к своей этой собаке? (Это в тему:убить -не убить)

Отредактировано Кася (2008-09-17 14:14:13)

0

6

Что-то я тоже не могу процитировать...
Барбацуца:
А вот у меня вопрос по опросу, что значит:"Не убить душу"?
Разве душа не бессмертна?

Да, бессмертна, может это такое образное выражение?
Мне почему-то пришла эта фраза САМА...
Пока не могу ответить.
Просто, решила оставить этот вариант ответа.

О! И смайлики тоже не ставятся!

0

7

Кася написал(а):

Может немного не в тему, но вот у меня такой вопрос: если бы ваша собака родила щенят и всех их растерзала бы и съела. Вот КАК бы вы после этого относились бы к своей этой собаке? (Это в тему:убить -не убить)

Собака - движима инстинктами. У неё нет: нечем щенят прокормить, отец от них отказался, я их не хотела - презерватив порвался..
Поэтому, если она так сделала - значит ей видней, зачем же она так сделала..

0

8

Барбацуца написал(а):

Собака - движима инстинктами.

Барбацуца написал(а):

значит ей видней, зачем же она так сделала..

Ну вот она так сделала. И всё тут. А я после этого на неё смотреть не могла. Я её ненавидела до такой степени, что была готова убить. Получается, что я готова была нарушить заповедь "Не убий" :dontknow:

0

9

Saga написал(а):

Да, бессмертна, может это такое образное выражение?
Мне почему-то пришла эта фраза САМА...

Понятно.
Но ведь когда человек умирает, душа отлетает домой, да? И не всегда же люди умирают своей смертью в 101 год..
Убить душу невозможно.
По крайней мере, просто смертному, что в силах Бога - один Бог и знает:)
Можно обидеть очень сильно, унизить, оскорбить, растоптать..но душа будет жить..
Так что, на мой взгляд, обидеть, это не относится к заповеди - не убий. Это другая тема.
Как мне кажется.

0

10

Кася написал(а):

Ну вот она так сделала. И всё тут.

Вот именно: " и всё тут"
Просто так, собака бы это не сделала.

Кася написал(а):

её ненавидела до такой степени, что была готова убить. Получается, что я готова была нарушить заповедь "Не убий"

Быть готовым нарушить и нарушить - две разные вещи.
В том то и  дело , что  мысленно мы все можем грешить так, что не приведи Господи как, искушаемые бесами, а вот, воплотить это в жизнь, ещё более худший грех, естественно.
Это как, например: неожиданная беременность, ты в шоке, первая мысль - аборт. Ты приходишь в себя и вынашиваешь чудное дитя, растишь его и лилеешь.
Ты согрешил? :glasses:

0

11

Понимаю "не убий" как не убий человека.
Насчет животных - согласна с

Барбацуца написал(а):

не убей живого - просто так - да. Как в природе. Животные убивают друг друга только лишь с целью прокормить себя и свое потомство. Ради удовольствия они не убивают.
Если мы едим курятину, это одно, а убить просто так кошку, это другое.

ЗЫ. Не убить муху не могу! Муж смеется надо мной. Говорит: все саратовские ловят мух на лету, до этого не встречался с таким никогда. А у вас прямо страсть - мух убивать. :D

0

12

Русинка написал(а):

А у вас прямо страсть - мух убивать

да. Или комара, сосущего кровь у твоего ребёнка, надо нежно нежно в попец чмокнуть..

0

13

Барбацуца написал(а):

Или комара, сосущего кровь у твоего ребёнка, надо нежно нежно в попец чмокнуть..

Аль, это вопрос? :D

0

14

Русинка написал(а):

ЗЫ. Не убить муху не могу!

Барбацуца написал(а):

да. Или комара, сосущего кровь у твоего ребёнка

Я что-то увлеклась Л.Толстым, так интересно!!!!!

Путь жизни
(отрывки)

Л. Н. Толстой

II

ОДНО И ТО ЖЕ ДУХОВНОЕ НАЧАЛО ЖИВЕТ НЕ ТОЛЬКО ВО ВСЕХ ЛЮДЯХ, НО И ВО ВСЕМ ЖИВОМ

1

Мы сердцем чувствуем, что то, чем мы живем, то, что мы называем своим настоящим "я", то же самое не только в каждом человеке, но и в собаке, и в лошади, и в мыши, и в курице, и в воробье, и в пчеле, даже и в растении.

2

Если сказать, что птицы, лошади, собаки, обезьяны совсем чужие нам, то почему же не сказать, что и дикие, черные и желтые люди чужие нам? А если признать таких людей чужими, то с таким же правом могут черные и желтые люди признать чужими белых. Кто же ближний? На это есть только один ответ: не спрашивай, кто ближний, а делай всему живому то, что хочешь, чтобы тебе делали.

3

Всё живое боится мучений, всё живое боится смерти; познай самого себя не только в человеке, но во всяком живом существе, не убивай и не причиняй страдания и смерти.
Всё живое хочет того же, чего и ты; пойми же самого себя во всяком живом существе.

Буддийская мудрость

4

Человек не потому выше животных, что может мучить их, а потому, что он способен жалеть их. А жалеет человек животных потому, что чувствует, что в них живет то же, что живет и в нем.
Жалость ко всему живому нужнее всего для того, чтобы подвигаться в добродетели.

5

Кто жалостлив, тот и не обидит, и не оскорбит, и простит. Добрый человек не может быть нежалостлив. А если человек несправедлив и зол, то такой человек наверное нежалостлив. Без жалости ко всему живому не может быть добродетели.

Шопенгауэр

6

Можно отучить себя от свойственной всем людям жалости к животным. Это особенно заметно на охоте. Добрые люди, приучаясь к охоте, мучают и убивают животных, не замечая своей жестокости.

7

Не убий относится не к человеку только, но и ко всему живому. Заповедь эта была записана в сердце человека прежде, чем она была записана на скрижалях.

8

Люди не считают дурным есть животных оттого, что ложные учителя уверили их в том, что Бог разрешил людям есть животных. Это неправда. В каких бы книгах ни было написано, что не грех убивать животных и есть их, в сердце каждого человека написано яснее, чем в каких бы то ни было книгах, что животных надо жалеть и нельзя убивать также, как и людей. Мы все знаем это, если не заглушаем в себе совести.

9

Если бы только все те, кто едят животных, сами убивали их, большая половина людей отказалась бы от мяса.

10

Мы удивляемся на то, что были, да и теперь есть, люди, которые убивают людей, чтобы есть их мясо. Но придет время, и наши внуки будут удивляться тому, что их деды убивали каждый день миллионы животных для того, чтобы съедать их, хотя можно было вкусно и здорово, без убийства, питаться плодами земными.

11

Можно отучить себя от жалости даже к людям, и можно приучить себя к жалости даже к насекомым.
Чем больше в человеке жалости, тем лучше для души его.

12

То, что во всех нас, людях, есть одно и то же, мы все живо чувствуем; то, что это одно и то же есть и в животных, мы уже не так живо чувствуем. Еще менее чувствуем это в насекомых. Но стоит вдуматься в жизнь и этих мелких тварей, и почувствуешь, что то же самое живет и в них.

13

"Но неужели не убивать мух, блох? Каждым движением нашим мы невольно губим жизни незаметных нам существ", - так говорят обыкновенно, думая этим оправдать людскую жестокость к животным. Те, кто говорят так, забывают то, что человеку ни в чем не дано достигнуть совершенства. Дело человека только приближаться к совершенству То же и в деле сострадания к животным. Мы не можем жить, не причиняя смерти другим существам, но мы можем быть более или менее сострадательны. Чем сострадательнее мы будем ко всем животным, тем лучше будет для души нашей.

Источник
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literatu … y-life.htm

Отредактировано Saga (2008-09-17 15:38:49)

0

15

ответила как п. 2
Не убий ничего живого. С поправкой: ради удовольствия.
В природе, чтобы прокормиться, приходится убивать. Но только исходя из потребностей. На том и держится естественный отбор. Вся природа так устроена. Но если начнется перекос (как браконьерство), тогда живое вымирает.
Так что я трактую так :) имхо.

0

16

Ответила: не убить человека...
Почему то, когда первый раз познала заповеди, именно так подумала и так отложилось.
Все мы иногда убиваем живое - согласна "природа" - без неё никуда. Начиная от тараканов, и заканчивая больной собакой, чтобы избавить её от мучений.
Я вообще последнее время прихожу к мнению, что люди - хищники...
Чет как-то взгрустнулось...

0

17

Русинка написал(а):

Аль, это вопрос?

Утверждение :D
Saga
твой пост 14 столько интересных мыслей содержит:) Что просто, почти каждую цитату можно обсуждать отдельно:)

Манипура написал(а):

Не убий ничего живого. С поправкой: ради удовольствия

:cool:
Да. Вот это я и имела ввиду изначально. Тебе удалось сформулировать коротко и точно!

Манипура написал(а):

В природе, чтобы прокормиться, приходится убивать. Но только исходя из потребностей. На том и держится естественный отбор. Вся природа так устроена. Но если начнется перекос (как браконьерство), тогда живое вымирает.
Так что я трактую так  имхо.

ППКС, на мой взгляд, всё точно так же.

Nusha написал(а):

Я вообще последнее время прихожу к мнению, что люди - хищники...

Конечно o.O Изначально и однозначно.

0

18

Nusha написал(а):

вообще последнее время прихожу к мнению, что люди - хищники...Чет как-то взгрустнулось...

А может от того и взгрустнулось, что подсознательно ты понимаешь, что это не так? :question:

0

19

Nusha написал(а):

Начиная от тараканов, и заканчивая больной собакой, чтобы избавить её от мучений.

У тараканов есть определенные цели и причины появления в домах и если их знать, тараканы больше в доме не появятся.
А на счет больной собаки, опять же, ты сама сможешь ее убить, что бы как ты говоришь, избавить ее от мучений?...
Думаю, вряд ли!

Nusha написал(а):

Почему то, когда первый раз познала заповеди, именно так подумала и так отложилось.

Жизнь меняется, мнения меняются и мы сами постоянно меняемся.
Еще минуту назад в нас были одни клетки, а теперь уже другие, были одни установки, а теперь, возможно, другие,
и так везде и во всем.

0

20

Манипура написал(а):

Не убий ничего живого. С поправкой: ради удовольствия.В природе, чтобы прокормиться, приходится убивать.

Ты считаешь, что не убив кого-нибудь, нельзя прокормиться?
Я уверена, что можно!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?