Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?


Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?

Сообщений 41 страница 60 из 71

Опрос

Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?
Не убить человека

57% - 12
Не убить ничего живого

19% - 4
Не убить душу

14% - 3
Понимаю по-другому

9% - 2
Голосов: 21

41

Барбацуца
ну, не все в нашем организме нам все-таки нужно.. взять хотя бы аппендикс...

0

42

Манипура написал(а):

ну, не все в нашем организме нам все-таки нужно.. взять хотя бы аппендикс...

А ещё?? По мимо апендикса.
И потом, неужели не понятно, что СТРОЕНИЕ организма и не ВСЁ, что нам нужно - разные вещи!
Да, ещё, жду, чего нам ещё не нужно , по мимо апендикса????

0

43

СТРОЕНИЕ каждого организма, природой выстроено так, как и к чему, этот организм ПРЕДНОЗНАЧЕН.

0

44

Вообщем - да, если можно оспаривать природное предназначение

Барбацуца написал(а):

Строение челюсти акулы тоже не доказывает, что она хищник, не правда ли? 
И строение нашего позвоночника тоже не доказыывает, что мы должеы ходить на двух ногах, и местоположение рта не доказывает - куда засовывается пища, верно?

и говорить, что оно - сомнительна, а вот теория одуванчиков - верна, тогда я пошла и застрелилась :canthearyou:
Куда уж мне, со своей природой, до фен-шуя.

0

45

Манипура написал(а):

Барбацуцану, не все в нашем организме нам все-таки нужно.. взять хотя бы аппендикс...

А он нужен. Причем где-то провели эксперимент - удалали при рождении. потом проблемы были. Я потом найду подробности. В нашем организме нет ничего лишнего. Я читала, зачем он нам. Найду потом.

Отредактировано Вика-5 (2008-09-17 20:29:43)

0

46

Барбацуца написал(а):

Куда уж мне, со своей природой, до фен-шуя.

:D
Аля, ну что ж ты так бурно реагируешь?)))
У нас же беседа, каждый высказывает мнение  :flag:
Мой отец, например, тоже всю жизнь твердит, что человек - не хищник.
Наверное, у него есть основания так говорить.

0

47

Манипура написал(а):

ну, не все в нашем организме нам все-таки нужно.. взять хотя бы аппендикс...

Вика-5 написал(а):

А он нужен. Причем где-то провели эксперимент - удалали при рождении. потом проблемы были

Нужен, и еще как! Апендикс является звеном нашей иммунной системы. Другое дело, что, если человеку его удаляют, его функцию берет на себя другой орган. По аналогии с миндалинами.

0

48

Вика-5 написал(а):

А он нужен

Я тоже склонна так думать.
Ибо природа, ПРОСТО так, ничего не делает и не даёт.
Может быть мы НЕ знаем - для чего, что, кстати, так и есть, учёные так и не выяснили это, но мы НЕ знаем, это не значит, что он дан просто так.

Вика-5 написал(а):

В нашем организме нет ничего лишнего

И ни в каком другом тоже, от амебы до слона.

Вика-5 написал(а):

Я читала, зачем он нам

О, даже так! Тем более!

Манипура написал(а):

Аля, ну что ж ты так бурно реагируешь?)))

А ты, Ева, думаешь,  я могу сстреляться в спокойном эмоциональном состоянии? :D

Манипура написал(а):

Мой отец, например, тоже всю жизнь твердит, что человек - не хищник.
Наверное, у него есть основания так говорить.

Наверное.
Просто, первое, что сделал человек - добыл себе жратву, посредством охоты.

0

49

Барбацуца написал(а):

А ты, Ева, думаешь,  я могу сстреляться в спокойном эмоциональном состоянии?

:D  :D  :D

Барбацуца написал(а):

Просто, первое, что сделал человек - добыл себе жратву, посредством охоты.

да, но потом он пошел еще собирательством заниматься  :flag:  А потом еще и огородики возделывать научился :)
Да, про аппендикс я знаю - имела в виду другое. Он же видимой функции не играет, не участвует в пищеварении, например... И без него живут. Да и без зубов тоже)))

0

50

Манипура написал(а):

да, но потом он пошел еще собирательством заниматься    А потом еще и огородики возделывать научился

Ключевое слово здесь - потом :glasses:
Кста, и собирательством и огородиками он откармливал  не только себя, но животин, что б их потом, съесть откормленными :D

Манипура написал(а):

Он же видимой функции не играет, не участвует в пищеварении, например... И без него живут. Да и без зубов тоже)))

Хм..и без почки живут..и язык вырвать - жить будешь..и палец, ногу, руку, глаз, ухо - отрезать, не умрешь :glasses:
И собстно - чё из этого следует?
Что енто усё лишнее? :glasses:
И дано ПРОСТО так, чисто поржать?

Отредактировано Барбацуца (2008-09-17 23:21:36)

0

51

Saga написал(а):

А кто сказал, что это мучения???

Ну, может, и не совсем мучения, но тоскливо как-то. Лично я ем мясо не каждый день и не много. Но совсем отказываться от него даже не думаю. А муж ест его ежедневно. И я не считаю это ненормальным. Я тоже из деревни. У нас без мяса - ни дня. Там по-другому не выжить, очень много физического труда, на одуванчиках долго не протянешь.

Saga написал(а):

Дети, как раз, как правило, за редким исключением, от мяса отказываются

Значит, мой деть - очень редкое исключение  :D , так как от мяса он никогда не отказывается. Наоборот, будет равнодушно поглядывать на стол до тех пор, пока там не появится мясное блюдо. Тогда и аппетит наготове! И трескает его с удовольствием.

0

52

Манипура написал(а):

взять хотя бы аппендикс...

Вика-5 написал(а):

А он нужен. Причем где-то провели эксперимент - удалали при рождении. потом проблемы были. Я потом найду подробности. В нашем организме нет ничего лишнего. Я читала, зачем он нам. Найду потом

:yep: Я тоже читала об этом. Он имеет какие-то свои, пока мало изученные функции. Он НЕ ЛИШНИЙ! Хорошо бы, если  бы Вика нашла об этом. Я давно еще читала, не в инете.

Барбацуца написал(а):

Манипура написал(а):

    Мой отец, например, тоже всю жизнь твердит, что человек - не хищник.
    Наверное, у него есть основания так говорить.

Наверное.
Просто, первое, что сделал человек - добыл себе жратву, посредством охоты.

Наверное, он в сытом состоянии об этом говорил, после обеда... :P

Манипура написал(а):

да, но потом он пошел еще собирательством заниматься  :flag:  А потом еще и огородики возделывать научился :)

И скотинку разводить-содержать... :flag:

Манипура написал(а):

И без него живут. Да и без зубов тоже)))

А некоторые умудряются еще  и без рук, без ног жить...И живут ведь!
Как-то тут.... не то....

0

53

Пишу комменты на то, что читаю, по порядку. а потом выясняется, что Барбацуцу почти копирую :D
Аля, :flag: !!!

+1

54

По поводу заповеди. Для меня это: не мы дали жизнь, не нам ее и отнимать. Я распространяю это на всех живых существ, но видимо с оговоркой. Мясо все же ем, хотя тоже слышала как режут свиней. И уже много раз пыталась от мяса крупынх животных отказаться, но пока не получается по многим причинам... Хотя думаю приду к этому
от комаров средства тоже активно использую... В общем относительно живых существ думаю эта заповедь применима, если они не угрожают твоей жизни и здоровью. А если жизни угрожает даже чкеловек, то считаю самозащита не противоречит заповеди НЕ УБИЙ, если иного выхода кроме как убить или умереть самому (или твоему близкому) нет

+1

55

Ученые поняли, для чего нужен аппендикс

Исследователи из Медицинской Школы Университета Дьюка (США) выяснили, что, кажущийся ненужным, аппендикс предназначен для того, чтобы хранить полезные бактерии.

Длительное время аппендикс считали бесполезным и лишним органом. Удаление аппендикса – самая заурядная операция; люди с удаленным аппендиксом не испытывают никаких проблем.

При этом воспаление аппендикса крайне опасно: оно быстро развивается и может привести к смерти, если операция не сделана вовремя.
Функция аппендикса тесно связана с микрофлорой кишечника. Известно, что в организме человека разнообразных бактерий больше, чем самих клеток организма. Большинство бактерий полезны - они помогают переваривать пищу.

При тяжелых инфекциях бактерии кишечника гибнут или вымываются из организма. Холера или амебная дизентерия могут почти полностью «очистить» кишечник от полезных бактерий. Именно в этом случая и могут понадобиться бактерии, живущие в аппендиксе.

«Аппендикс – это надежное хранилище для бактерий», - говорит Bill Parker, один из соавторов исследования. Аппендикс представляет собой червеобразный слепой отросток, в который обычно не попадает содержимое кишечника. Благодаря этому орган может быть своеобразной «фермой», где размножаются полезные микроорганизмы.

По словам авторов работы, современному человеку не нужна эта функция. Если микрофлора умирает, бактерии легко получить от других людей. Но в древние времена плотность населения была очень низкой, а во время эпидемий вымирали целые страны. По этой причине аппендикс был очень важен.

По данным одного из исследований, в менее цивилизованных странах заболеваемость аппендицитом ниже, чем в США. Можно предположить, что аппендицит – один из примеров того, как гигиена приводит к сбою в работе иммунной системы.

Хотя у аппендикса и есть полезная функция, его обязательно нужно удалять при воспалении. Аппендицит очень опасен, к примеру, в США ежегодно от него умирают 300-400 человек.

По материалам The Associated Press.

+1

56

ответила - не убить человека...
Я лично без мяса не могу..у меня падает давление, начинаются головные боли, слабость...нафик-нафик.
Зато маманька моя - запросто без мяса обходится! и уж который год подряд читает мне нотации о вреде мяса и пользе траво- и сыроедения...Она на одной капусте прожить может, и сил хватает на все..
Я ей обычно отвечаю цитатой из "12 стульев":
Коля вдруг замолчал. Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши и картофельной чепухи, перед Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела, булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет.

— Ведь ты пойми! — закричал Коля. — Какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни!

— Пусть отнимает, — сказала Лиза, — фальшивый заяц отнимает полгода. Вчера, когда мы съели морковное жаркое, я почувствовала, что умираю. Только я не хотела тебе говорить.

— Почему же ты не хотела говорить?

— У меня не было сил. Я боялась заплакать.

— А теперь ты не боишься?

— Теперь мне уже все равно. Лиза всплакнула.

— Лев Толстой, — сказал Коля дрожащим голосом, — тоже не ел мяса.

— Да-а, — ответила Лиза, икая от слез, — граф ел спаржу.

— Спаржа — не мясо.

— А когда он писал «Войну и мир», он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда «Анну Каренину» писал — лопал! лопал! лопал!

— Да замолчи!..

— Лопал! Лопал! Лопал!

— А когда «Крейцерову сонату» писал — тогда тоже лопал? — ядовито спросил Коля.

— «Крейцерова соната» маленькая. Попробовал бы он написать «Войну и мир», сидя на вегетарианских сосисках?
************
Метаболизм-то у всех разный...

+1

57

Барбацуца написал(а):

А есть ещё утюг, который тоже не всякий день нужен..- но он необходим, не так ли?

Ты знаешь, я спокойно без утюга обхожусь!
Я к нему не "привязана" :dontknow:  :flag:

0

58

Saga написал(а):

Ты знаешь, я спокойно без утюга обхожусь!
Я к нему не "привязана"

Прекрасно.
А я  не могу  позволю ни себе, ни мужу, ни детям ходить мятыми.

0

59

Тема для размышления для всех нас!
Я думаю это очень полезно, хоть изредка задуматься над тем, как мы живем и сколько заповедей предстоит нам еще принять и жить согласно им.
А то как что, так и на Библию сошлемся и еще на какие святые писания,
А что мы делаем САМИ? Как живем и какая польза от нашей жизни?
Чему учим своих детей?
Для меня это важные вопросы!
Да и для вас смотрю тоже...
:flag:

0

60

Saga написал(а):

А то как что, так и на Библию сошлемся и еще на какие святые писания,

Я думаю тот, кто живёт, ни о чём не задумываясь по жизни, наврядле сошлётся на Библию или какое другое святое писание. Ему просто не на ЧТО там будет сослаться.
Или ты имеешь ввиду мою " ссылку" на Библию, где я пишу, что сам Иисус мясом народ кормил, а не одуванами?
Ну, да, тогда выходит, если я , или другой чел, едят мясо, значит от них никакой пользы :question:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?