Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?


Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?

Сообщений 21 страница 40 из 71

Опрос

Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?
Не убить человека

57% - 12
Не убить ничего живого

19% - 4
Не убить душу

14% - 3
Понимаю по-другому

9% - 2
Голосов: 21

21

Поставила галочку- думаю по- другому. Хотела написать про агрессию и все такое, про защиту от агрессоров, про агрессию животных. Но вот теперь подумала, или вот это сработало :D :

Saga написал(а):

Жизнь меняется, мнения меняются и мы сами постоянно меняемся.
Еще минуту назад в нас были одни клетки, а теперь уже другие, были одни установки, а теперь, возможно, другие,
и так везде и во всем.

Вобщем на самом деле я понимаю, что не убий- значит не отними жизнь не у одного живого существа. Но как же тогда земля по которой мы ходим, убивая не нарочно живность обитающую там, воздух, которым мы дышим ( он несет много различных ЖИВЫХ бактерий), воду, которую мы пьем (в ней также ЖИВУТ различные организиы)......Вопрос не имеет ответа, во всяком случае, не имеет одного единственно правильного ответа для всех.

0

22

Saga написал(а):

А может от того и взгрустнулось

Да не...взгрустнулось от того, что раньше я так не считала...Человек-это же ЧЕЛОВЕК!!!! С большой буквы Ч! Так учили в школе!
А в жизни оказывается - звери разные: кошечки, тигры, слоны, собаки, шакалы....вот и обидно, куда же девается эта большая Ч!!!

0

23

ЗиМа написал(а):

Вобщем на самом деле я понимаю, что не убий- значит не отними жизнь не у одного живого существа. Но как же тогда земля по которой мы ходим, убивая не нарочно живность обитающую там, воздух, которым мы дышим ( он несет много различных ЖИВЫХ бактерий), воду, которую мы пьем (в ней также ЖИВУТ различные организиы)......Вопрос не имеет ответа, во всяком случае, не имеет одного единственно правильного ответа для всех.

Да, это уже другой уровень убийства - невидимый или неощущаемый.
по поводу видимых живых существ: собак, кошек, кур, коров...нет
Мне ближе

Saga написал(а):

Если бы только все те, кто едят животных, сами убивали их, большая половина людей отказалась бы от мяса.

Я когда была маленькая, при мне несколько раз резали свинью (вы хоть раз слышали как она кричит? Она начинает визжать с утра, как только начинаются приготовления, что бы зарезать ее), а потом давали кушать опаленые на костре уши и язык. Да, я ела мясо, но это было неосознанно, как только пришло осознание, и аппетит пропал на мясо.
Да, однозначного ответа нет, каждому свое!
Хочется, что бы у нас было побольше осознанности в наших мыслях, действиях, образе жизни и питания!

0

24

Saga написал(а):

Ты считаешь, что не убив кого-нибудь, нельзя прокормиться?
Я уверена, что можно!

Та можно то можно. А - зачем такие мучения?
Если ЭТО заложено самой природой.
Если б это было так легко , можно и нужно, все бы питались одуванчиками и маковой росой.
Мясо обязательно нужно в рационе, особенно мужчин и детей.
Вон, некоторые и солнечными лучиками питаются,некоторые себя Наполеонами считают, ну и что, это есть - пример.
ИМХО. Если мясо ЕСТЬ, значит оно НУЖНО.

0

25

Барбацуца написал(а):

Та можно то можно. А - зачем такие мучения?

А кто сказал, что это мучения???

0

26

Барбацуца написал(а):

Мясо обязательно нужно в рационе, особенно мужчин и детей.

Дети, как раз, как правило, за редким исключением, от мяса отказываются, очень многие беременные, когда в них просыпаются природные инстинкты перестают кушать мясо в этот период, в период кормления деткам и мамочкам советуют воздержаться от употребления мяса, ну а про стариков я и не говорю...

0

27

Saga написал(а):

А кто сказал, что это мучения???

* пожимаю плечами*
Ну, кому это не мучения, пусть едят одуванчики.
Оно ж никто никого не принуждает.

0

28

Saga написал(а):

А может от того и взгрустнулось, что подсознательно ты понимаешь, что это не так?

Конечно, не так.
Строение наших челюстей, как раз это и доказывает :glasses:
Клыки и резцы, как раз присущи травоядным существам.

0

29

Saga написал(а):

Ты считаешь, что не убив кого-нибудь, нельзя прокормиться?Я уверена, что можно!

Галь, но ведь биология говорит о пищевых цепочках, как о ПРИРОДНОМ способе регуляции видов

0

30

Saga написал(а):

Дети, как раз, как правило, за редким исключением, от мяса отказываются, очень многие беременные, когда в них просыпаются природные инстинкты перестают кушать мясо в этот период, в период кормления деткам и мамочкам советуют воздержаться от употребления мяса, ну а про стариков я и не говорю...

Галь, вот ты знаешь, меня окружают какие то другие дети ,и старики ,и мамочки.
Какие то непонятные старички, которые мечтают на свои пенсии не травку кушать, а курочку, какие то неправильные дети, которые плюются кабачками в потолок, но любят мяско и прочие, неправильные люди.
Природный инстинкт - охота за мясом. Вот это - природный инстинкт.

+1

31

Манипура написал(а):

Галь, но ведь биология говорит о пищевых цепочках, как о ПРИРОДНОМ способе регуляции видов

Естественно. ПРИРОДОЙ заложены пищевые цепочки, а не питание от розетки.

0

32

Я не хочу сказать о НЕОБХОДИМОСТИ мяса. Наверное, кто-то может его не есть. Я не могу. Причин не знаю, но допускаю, что они есть. Возможно, это просто привычка.

0

33

Кстати, Иисус народ кормил рыбой и хлебом, мясом и хлебом, но не траву для них  косил с полей.

0

34

Saga,  с 15 до 23 лет я была вегетарианкой. Но когда забеременела дочей, мясо мне стало сниться :D и я вернулась в ряды мясоедов.  Доча мясо каждый день готова есть. Я же теперь мясо ем редко, т.к. не люблю.

0

35

Я ответила-по другому.Да нельзя убивать людей,но я за то,что бы убить,уничтожить,стереть с лица земли  таких как Чикатило,как уродов-родителей забивших насмерть ребенка.Ну не хочу я,что бы они жили где-то рядом с моими,вашими,чужими детьми.А за это я согласна нести на себе такой грех.Да и все мои друзья думают так же.А на счет не убей животного,я полностью соглашаюсь с умницей Барбацуцей лучше не скажешь.
Как  говаривал один знакомый батюшка-не согрешишь,не покаешься,а не покаешься-богу не угодишь.(это я про мясо!) :dontknow:

+1

36

ЗиМа написал(а):

Но когда забеременела дочей, мясо мне стало сниться  и я вернулась в ряды мясоедов.

Ты же понимаешь, что это было не ТВОЕ желание, а желание ребенка?

Барбацуца написал(а):

Галь, вот ты знаешь, меня окружают какие то другие дети ,и старики ,и мамочки.

Наверное, другие... :dontknow:  :flag:

Барбацуца написал(а):

Строение наших челюстей, как раз это и доказывает  Клыки и резцы, как раз присущи травоядным существам.

Ну, это еще ничего не доказывает...

0

37

Барбацуца написал(а):

Если мясо ЕСТЬ, значит оно НУЖНО.

Ты знаешь, атомные бомбы и другое оружие тоже ЕСТЬ, но это не значит, что его нужно использовать каждый день?

0

38

Батаня написал(а):

Как  говаривал один знакомый батюшка-не согрешишь,не покаешься,а не покаешься-богу не угодишь.

Я с батюшкой согласна, но делать все на 100% и осознанно!
А то, что выше вами написано, даже комментировать не хочу ( мы уже где-то эту темку поднимали...)

0

39

Батаня написал(а):

А за это я согласна нести на себе такой грех

Пожалуйста, не берите на себя слишком много. От этого можете пострадать не только Вы, но и Ваши потомки. Будьте осторожнее с мыслями!

0

40

Saga написал(а):

Ну, это еще ничего не доказывает...

Да что ты :glasses:
Строение челюсти акулы тоже не доказывает, что она хищник, не правда ли? :glasses:
И строение нашего позвоночника тоже не доказыывает, что мы должеы ходить на двух ногах, и местоположение рта не доказывает - куда засовывается пища, верно? :glasses:

Saga написал(а):

Ты знаешь, атомные бомбы и другое оружие тоже ЕСТЬ, но это не значит, что его нужно использовать каждый день?

Есть ещё плетки, виселицы, тиски для вырывания ногтей ..- этот перечень, для того, что бы ЖИТЬ?
А есть ещё утюг, который тоже не всякий день нужен..- но он необходим, не так ли?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » Опрос. Как вы понимаете заповедь НЕ УБИЙ?