Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Делаем экологичный ремонт


Делаем экологичный ремонт

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Делаем экологичный ремонт

Мы проводим в квартире не меньше половины жизни. Между тем, по данным экологов, воздух в нашем жилье в 6 - 8 раз грязнее, чем на улице! Одна из причин - неэкологичный ремонт. Но ведь это дело поправимое, правда?

«Комсомолка» и специалисты московской компании «Экостандарт» попытались выяснить, как отремонтировать квартиру, чтобы в ней легче дышалось.

ЭТИ МАТЕРИАЛЫ НАТУРАЛЬНЫ, НО С ОГОВОРКАМИ...

Паркет и паркетная доска

Дерево - экологически чистый материал, лучше него ничего нет.

НО! Все дело можно испортить лакированием.

- Дешевые синтетические лаки выделяют ароматические углеводороды, - поясняет технический эксперт «Экостандарта» Николай КРИВОЗЕРЦЕВ. - Наши специалисты обнаруживали в таких лаках толуол и ксилол, которые используются в качестве растворителей. Эти вещества могут раздражать слизистую оболочку глаз, вызывать заболевания кожи, а при постоянном воздействии грозят серьезными нарушениями нервной системы. Клей, которым соединяют доски, может выделять толуол и ацетон - а это токсичные вещества.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Не покупайте дешевые синтетические лаки. Внимательно читайте этикетку - из чего лак сделан. Если уж нашли деньги на паркет - не портите его плохим покрытием!

Керамическая плитка

Также практически идеальная, с экологической точки зрения, отделка. Она сделана из натуральных материалов и обычно не выделяет никаких вредных веществ.

НО! Клей, с помощью которого крепят плитку, может содержать фенол и толуол (см. «Вырежи и сохрани!»).

ЧТО ДЕЛАТЬ. Взгляните на состав клея и не используйте вредный.

Бумажные обои

- Между обоями и стеной должен быть слой воздуха, - поясняют специалисты «Экостандарта».

Этому условию в полной мере соответствуют именно бумажные обои - самые дешевые. Они пропускают воздух.

А также новомодные, но дорогие «экообои» - из джута, бамбука, холста и т. п.

...А С ЭТИМИ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМИ

Ламинат

Это покрытие крайне популярно, поскольку достаточно экономично. А вот экологичным его назвать сложно. Состав его не сильно отличается от давно «заклейменных» ДВП (древесно-волокнистая плита) и ДСП (древесно-стружечная плита) - во всех этих материалах обычно используется формальдегид. Вопрос - в каких количествах?

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обращайте внимание на то, для каких помещений предназначен конкретный вид ламината (смотрите этикетку или попросите у продавца инструкцию).

В любом случае это не лучший вариант для детской.

Линолеум

Теоретически существует такая вещь, как натуральный линолеум, но вы его вряд ли найдете в продаже - обычно он используется в медицинских учреждениях.

Место же большинства видов синтетического линолеума, по мнению экологов, - на лоджии и в подсобных помещениях.

- Недорогой линолеум, особенно новый или когда нагреется под прямыми солнечными лучами, выделяет целую гамму разных органических веществ, входящих в его состав, - поясняет специалист «Экостандарта» Денис АНАНЬЕВ. -

Вспомните, как пахнет линолеум в магазине!

Дорогой импортный линолеум не такой вонючий. Но по стоимости приближается к паркету, и уж лучше купить паркет.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если вы все-таки остановили выбор на линолеуме, не покупайте дешевый. Особенно если на этикетке написано: «Только для производственных помещений» (на рынке такой впарить могут).

Линолеумный пол надо мыть не реже 2 - 3 раз в неделю, чтобы на нем не скапливался электрический заряд.

Ковролин

Чисто по химическому составу он не опасен. Но экологичным не считается. Поскольку если вы аллергик или астматик, будут большие проблемы! А еще ковролин отлично впитывает запахи, поэтому его лучше не использовать в комнате, где курят.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Запастись моющим пылесосом. Этот агрегат избавит и от пыли, и от запаха. Но если вы склонны к аллергии, лучше ковролином не обзаводиться.

Виниловые обои

Если обои не дышат, то есть воздух не пропускают, то между ними и стеной может образоваться плесень. С виниловыми обоями, бывает, так и случается. Поэтому, по мнению экологов, винил больше подходит для прихожей и кухни.

ЧТО ДЕЛАТЬ. В детской и спальне лучше поклеить бумажные обои.

Пластиковые панели

- Если вы обошьете пластиковыми панелями туалет или ванную - ничего страшного, - поясняют эксперты «Экостандарта». - А вот у плиты, где высокая температура, этот материал при нагревании начинает выделять диоксины (см. «Вырежи и сохрани!»).

То же, кстати, касается пластиковых окон. В обычных условиях они совершенно экологичны. Но при пожаре плавятся - и тогда опасны.

Краски

Именно краска считается самым неэкологичным материалом. Конечно, не любая. Но дешевок и подделок у нас предостаточно.

- Некачественные краски могут вызывать аллергию, - объясняют экологи. - В тяжелых случаях - проблемы с печенью, почками, нервной системой.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Экологи советуют покупать краски известных брэндов - они соответствуют международным стандартам. И лучше - в сетевых магазинах, где меньше шансов приобрести подделку.

Краски на водной основе (водоэмульсионка), как правило, безопасны - они растворителей не содержат.

ЦИФРЫ

50% отделочных материалов, предлагаемых сейчас на рынках, не пройдут элементарной экологической экспертизы и могут считаться не безопасными для здоровья.

(По данным компании «Экостандарт».)

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ!

Видите в составе товара эти названия - подумайте о здоровье

Толуол, ксилол, ацетон (растворители) - токсичные вещества, могут раздражать слизистую оболочку глаз, кожу.

Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.

Фенол - токсичен. Пары раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных органов, кожу.

Бензол - в больших дозах вызывает тошноту и головокружение, при длительном воздействии может стать причиной заболеваний крови.

Диоксины - очень опасные вещества, способны накапливаться в организме, подавлять иммунитет и провоцировать развитие онкологических заболеваний.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

Как купить безопасную «отделку»

1. Степень экологичности отделочных материалов обозначается на упаковке Е1, Е2, Е3. Это класс эмиссии вредных веществ.

Е1 - материал идеальный, подходит даже для детских комнат;

Е2 - пригоден для прихожей, кухни, санузла. Для спальни и гостиной лучше не брать;

Е3 - материал для отделки производственных помещений. Для квартиры не подходит.

2. Обязательно спросите гигиенический сертификат. В сертификате всегда указывается, какие вредные вещества выделяются из покупаемой краски или, например, стеновой панели. Если этих веществ набирается 5 - 10, задумайтесь - а может, все-таки покупать не стоит?

Правда, многие гигиенические сертификаты - подделка, их легко купить. И если в хороших магазинах сертификаты, скорее всего, настоящие, то на рынках много «левых».

3. На многих отделочных материалах есть специальные значки, обозначающие экологическую чистоту. Например, «Грюнепункт» (на импортных материалах), Ecomaterial (на отечественных материалах) и другие (смотри ниже).

Никита Миронов
kp.ru

+1

2

спасибо за интересный материал!  :flag:

0

3

Во сколько же обойдется такой экоремонт, если необходимо покупать импортное и дорогое?

0

4

Эдельвейс написал(а):

Во сколько же обойдется такой экоремонт, если необходимо покупать импортное и дорогое?

Экология вообще нынче на вес золота.
А вы стараетесь придерживаться принципа - по максимуму безвредные матерериалы?
Скажу честно, не получается. Надо иметь стабильный и очень высокий доход, чтобы позволить себе подобную роскошь.
А бумажные обои - обняться и плакать, в плане дизайна. http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

0

5

Алисия написал(а):

А бумажные обои - обняться и плакать, в плане дизайна.

Ну не сажи,)))))))))  есть и нормальные, :yep:  но их же менять надо часто, задолбаешься! http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  :D
И ещеще большой вред несут модные сейчас гипсоартонные листы. Их крепят на стены, чтобы не мучаться с выравниванием стен.Получают идеально ровные стены и можно клеить обои или красить.
Мало того, что помещение становится значительно меньше, еще и становится значительно душно! В жаркие дни гипрок накапливает тепло и отдает его ( как термос), воздух в комнате становится спертым, без кислорода.
Если уж решили обшивать гипроком, сначала нужно поставить кондиционер! Иначе хрон. заболевания обеспечены.

0

6

Гипсокартон... Ну куда без него? А потолки? И стены, когда сохнут долго, при толстом слое штукатурки вообще нереально просушить. У нас 2 месяца стоит комната, где стена никак не просохнет от толстого слоя стартовой шпаклевки. Часть зашита гипсом. И дешевле и быстрее. Запах не слышу. :nope: Хотя, соглашусь, возможно выделения и есть. :shine: 
А кондер не люблю, в офисе натерпелась от него.)

0

7

спасибо ха такую интересную статью!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

у нас как раз сейчам ремонт в самом разгаре, так что, многое уже было знакомо, а кое-что оказалось в новинку :)

0

8

очень полезная статья)

0

9

Ой а мне обои если честно уже в печенке сидят. мы последний раз просто обклеили стены и рпг а сверху покрасили. Хоть какое-то изменение, а то одни обо меняем на другие. Еще муж конструкции с панелей делал (таких http://ruspanel.ru), получилось очень красиво.

0

10

Экологический ремонт подороже однако выходит. Помню у нас такие полы хорошие были, деревянные под лаком, а мы их сорвали и линолеум постелили.

0

11

lyubimka, моя сестра с мужем  с руспанели хаммам на даче сделали. У племяшки астма была и постоянно болела((( врачи посоветовали в баню водить чаще прогревать...А сестра любитель бань вот и забацали. Мы кстати тоже часто туда ходим).

0

12

Хотите экологичный ремонт, начните с дверей. Мы по всей квартире установили межкомнатные стеклянные двери http://gmdesign.spb.ru/steklyannaya-raz … -htp.html. Стекло - самый экологически чистый материал и ухаживать за ним не сложно. Смотрится отлично. Дальше можно полки на стеклянные поменять, журнальный столик стеклянный купить, там еще что-нибудь появится.

0

13

Я  тоже поддерживаю, что необходимо как можно меньше использовать в быту токсические материалы, так как сейчас очень много предложений и не так уж просто разобраться где вредные материалы, а где менее вредные, перед тем как что либо приобрести, нужно тщательно изучить всю информацию об этом материале или предмете. Вот я, например, решила поменять все лампочки накаливания на светодиодные, так как они намного экономичней и менее вредны для здоровья человека, прочитала статью в журнале http://le-diod.ru/rabota/princip-raboty-svetodioda/ и решила что лучше использовать современное, экологическое освещение.

0

14

Мы тоже делали экологический ремонт  с помощью компании Окен Ванн , спасибо большое команде за помощь, не думали что получится так необычно и оригинально, мы остались довольны.

0

15

Экологический ремонт - сейчас это все возможно!

0

16

спасибо за совет,возьмем на вооружение

0

17

Я тоже только "за" экологический ремонт, потому что сейчас и так много разных вредных веществ, которые вредят нашему здоровью! Мы делали недавно ремонт лоджии, так просили специально специалистов, чтобы в работе использовали натуральные http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=27&SDid=10 экологически чистые материалы. Все очень хорошо сделали и сейчас я не переживаю за наше  здоровье!

0

18

JuliaD написал(а):

Я тоже только "за" экологический ремонт, потому что сейчас и так много разных вредных веществ, которые вредят нашему здоровью! Мы делали недавно ремонт лоджии, так просили специально специалистов, чтобы в работе использовали натуральные http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=27&SDid=10 экологически чистые материалы. Все очень хорошо сделали и сейчас я не переживаю за наше  здоровье!

Я тоже за экологический ремонт!! У меня двое деток. Очень переживаю за их здоровье!!!

0

19

я за экологический ремонт

0

20

я конечно за экоремонт, но спокойствие тоже дорого, поэтому гипсокартон я не исключаю, еще мне очень нравятся жидкие обои, а вот в отношении всего, мне почему-то кажется что вся эта экологичность маркетинг, так ка везде при изготовлении используется химия.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Делаем экологичный ремонт