Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » Мировое Древо в легендах славян. Его сущность и назначение


Мировое Древо в легендах славян. Его сущность и назначение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прежде, чем говорить о Мировом дереве нужно, прежде всего, определиться, что же это такое.

Следует упомянуть, что в скандинавской мифологии Мировое дерево изображалось в виде ясеня Игдрасиль, но как же изображали Мировое дерево славяне?

В одной из старинных рукописей приводится следующий диалог:
«- Скажи мне, что держит землю?
- Вода высока.
- Да что держит камень?
- Четыре золотые кита.
- Да что держит золотых китов?
- Река огненная.
- Да что держит тот огонь?
- Дуб железный, еже есть первопосажден от всего же, корение на силе божьей стоит.»

Да, именно дуб. Здесь следует вспомнить традиционную символику дуба. Дуб у славян воспринимался, как самое священное и обладающее наиболее сильной магией дерево. Он символизировал мощь, силу, мудрость, мужское начало и духовную силу, связываясь в мифологических представлениях с верховным божеством.
Следуя примеру богов, собиравшихся решать судьбы человечества под Мировым деревом, славяне связывали важнейшие события своей жизни (жертвоприношения, суд, свадьбы и собрания) со старыми дубами и глубоко верили, что все свершенное под их сенью происходило по внушению божества.
Известно, что славяне часто устраивали капища именно в дубравах, а иногда приносили жертвы непосредственно дереву.
Кроме того, человек знакомый с биоэнергетикой деревьев может отметить, что дуб относится к группе деревьев, "излучающих" положительную биоэнергию.
Древние, наверняка, знали о таких свойствах деревьев и в качестве Основы Миров представляли Дерево "делящееся" своей энергией, а не "отнимающее" ее.

Вспомним, дома (а дома в древности воспринимались как миниатюрная модель Вселенной) никогда не строились, например, из осины. Колодцы же (ведущие в глубь земли - в Мир Мертвых), наоборот, делались исключительно из нее, в чем был, несомненно, и чисто практический аспект: осина, "излучая" отрицательную биоэнергию, убивала в воде бактерии и микроорганизмы, что значительно снижало вероятность эпидемий, свирепствующих в средневековой Европе, где колодцы строились преимущественно из камня.
Вот мы с вами и дошли до самого главного.
До того, чем же на самом деле является Мировое дерево - это Основа Миров.

Для того, чтобы нам с вами было легче понять основой каких же миров является мировое дерево, давайте представим себе самое обычное дерево.

Давайте представим его себе немножко по-другому. Корни будут у нас символизировать подземное царство, ствол - землю, а крона - небесное царство. Похоже, правда?
А можно представить его еще и так: прошлое - настоящее - будущее (предки - нынешнее поколение - потомки). А если так: Явь - Навь - Правь?

Славяне верили, что крона Мирового дерева достигает небес. Его вершина связывалась с Богом и Солнцем, а корни спускаются в преисподнюю.

Это верование отразилось в сказочном сюжете о дереве, по которому человек попадает на небо:
Жил да был себе старик со старухой, бедные-бедные! Хлеба-то у них не было; вот они поехали в лес, набрали желудей, привезли домой, и начали, есть. Долго ли коротко ли они ели, только старуха уронила один желудь в подполье. Пустил желудь росток и в небольшое время дорос до полу. Старуха заприметила и говорит: "Старик! Надобно пол - то прорубить; пускай дуб растет выше; как вырастет, не станем за желудями в лес ездить, станем в избе рвать". Старик прорубил пол; деревце росло - росло и выросло до потолка. Старик разобрал и потолок, а после и крышу снял; дерево все растет да растет, и доросло до самого неба. Не стало у старика со старухой желудей, взял он мешок и полез на дуб. Лез-лез, и взобрался на небо.
Дерево, соединяющее земной и подземный миры, встречается также в рассказах о подмененных демонами детях..

Почему славяне выбрали именно дерево за основу миров? Чем им не угодил камень или еще что-нибудь?..
- Хорошее замечание.. Я постараюсь ответить) Все дело в том, что славянские племена, обитая вблизи дремучих лесов (где произрастали дуб, ясень, береза, сосна, ель и другие, широколиственные и хвойные деревья) не могли не заметить, что дерево не является простым растением. Дерево в совокупности с другими организмами, зависящими от него (насекомыми, травами, грибами и т. д.), составляет сложную биосистему, в которой жизнь каждого организма, второго и последующих уровней зависит от состояния дерева..

Образ Мирового дерева часто используется в загадках и заговорах. В заговорах оно помещается в центре мира, на острове среди океана - моря, где на камне Алатыре стоит "булатный дуб". Своими волшебными свойствами Мировое дерево обязано тому, что оно находится в священном месте - сакральном центре мира. (Если кто-то не знает, то напоминаю - бел-горючь камень Алатырь и является сакральным центром мира или вселенной). Так что, именно отсюда создается вселенная, здесь протекают главные события эпохи начала мира.

+1

2

Очень много разных техник-медитаций, так называемых заземлений с Матушкой - Землей и связью с Отцом-Солнцем, тоже напоминают символ Дерева!
Поза "Дерево" в йоге те же связи символизирует
http://s59.radikal.ru/i164/0809/9d/64d8a68202a3.jpg.

Отредактировано Saga (2008-09-19 14:36:04)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » Мировое Древо в легендах славян. Его сущность и назначение