Продажа автомобиля по доверенности.
2 Июнь, 2008 | рубрика: Автовладельцу
Передача автомобиля по генеральной доверенности сегодня не такая уж и редкость. Считается, что продажа авто таким путем это и дешевле, и проще и быстрее. Действительно, по генеральной доверенности лицо получает автомобиль в свое полное распоряжение без утомительной процедуры его переоформления в органах ГИБДД. Но! Вам следует понимать, что доверенность, даже генеральная, не делает Вас собственником машины, за которую Вы заплатили. И наличие расписки в получении денежных средств от хозяина машины ситуацию не меняет.

В случае если сделка купли-продажи будет признана судом недействительной, стороны будут приведены в первоначальное состояние, что будет означать следующее: Вы будете вернете автомобиль его законному владельцу. Последний в свою очередь должен будет возвратить Вам деньги, но! Машину у Вас приставы заберут без проблем, а вот за денежками придется еще побегать. А теперь представьте, что в суд обратился не собственник, а его супруга или, тем паче, наследники, и вероятность получения назад своих денег и вовсе становится призрачной.

Также к минусам приобретения автомобиля путем получения генеральной доверенности можно отнести следующие:

• Доверенность согласно ст. 186 ГК РФ может быть выдана лишь на срок до трех лет, следовательно, если Вы за это время не переоформите машину на себя, то через три года Вам нужно будет разыскивать хозяина, казалось бы, ВАШЕГО автомобиля, чтобы продлить действие доверенности. А иначе Вы не сможете ездить на своем автомобиле.

• Действие доверенности может истечь и раньше, чем истекут три года. Например, доверенность прекращает свое действие со смертью выдавшего его лица.

Доверенность может прекратить действие также и в случае, если собственник ВАШЕГО авто признан недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (ст. 188 ГК).

Также следует помнить,
что соглашение об отказе от права отменять доверенности признается ничтожным в силу закона. Таким образом, обезопасить себя Вам никак не удастся, и гарантировать, что доверитель через неделю не отзовет свою доверенность назад, Вам никто не может.

Всех этих ситуаций можно легко избежать, если оформить банальный договор купли-продажи автомобиля. Конечно, вам придется потратить день-два в очередях в ГИБДД, переоформляя машину на себя, но это мелочь по сравнению с тем временем, что Вам вполне вероятно потом придется провести в суде.

www.uristoved.ru