Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Наследство - дело тонкое!


Наследство - дело тонкое!

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

KarmenLeon написал(а):

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

KarmenLeon написал(а):

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если честно, я так и не поняла, что такое выморочное имущество :blush: Простите уж за бестолковость

KarmenLeon написал(а):

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство не брали.

По поводу машины. Машина-то стоит в том доме, где жил свекр. Куда ж она бы делась. Мы никаких действий по этому поводу не предпринимали.

Насчет фирмы. Со слов мужа, в какой-то момент им нужно было выбрать управляющего, чтобы что-то там решить. Нотариус выписала какую-то бумагу, чтобы назначили управляющего и провели собрание и все это сроком на три дня. Они по собранию не отчитались, поэтому его и не было. На этом все и закончилось.

Какая причина считается уважительной? Боюсь, у нас ее нет. У нас все плохо, да?

0

22

Еще. В бумагах по фирме обнаружила претензию от ноября 2006 года. Там написано, что фирма не отчиталась за деньги, полученные на определенный проект (должны были отчитаться к 30.09.05). У нас нет никаких сведений, отчитался в итоге отец мужа или нет. Там сумма значится 750000р. Не вышел срок давности этой претензии? И как с ней быть, если ничего не было сделано?

0

23

wisemary написал(а):

Если честно, я так и не поняла, что такое выморочное имущество  Простите уж за бестолковость

Да это не бестолковость. Это специфическая терминология, не каждому понятная. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
Другими словами выморочное имущество - имущество, на которое никто не претендует. Нет наследников.

wisemary написал(а):

По поводу машины. Машина-то стоит в том доме, где жил свекр. Куда ж она бы делась. Мы никаких действий по этому поводу не предпринимали.

Значит, нет и фактического вступления в наследство по поводу машины.

wisemary написал(а):

Насчет фирмы. Со слов мужа, в какой-то момент им нужно было выбрать управляющего, чтобы что-то там решить. Нотариус выписала какую-то бумагу, чтобы назначили управляющего и провели собрание и все это сроком на три дня. Они по собранию не отчитались, поэтому его и не было. На этом все и закончилось.

Значит тоже не вступили в наследство фактически.

wisemary написал(а):

Какая причина считается уважительной? Боюсь, у нас ее нет. У нас все плохо, да?

Нет. У вас всё хорошо. Вам не надо думать над причиной. Живите себе так, как будто ничего не получали.

wisemary написал(а):

должны были отчитаться к 30.09.05).

Срок исковой давности для обращения в суд - 3 года. Он уже прошёл.

wisemary написал(а):

И как с ней быть, если ничего не было сделано?

Забыть о ней, но не выбрасывать. Если вдруг та сторона затеет судебное дело, то эта претензия послужит доказательством пропуска срока давности.

0

24

KarmenLeon, Оля, спасибо за разъяснения http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif
Однако есть еще вопросы.
Насчет машины вспомнила. Авария была на трассе. Машину на эвакуаторе доставили домой. Так и стоит. Ты не подскажешь, как от нее избавиться-то? Восстановлению она не подлежит вообще. Но ведь стоит же на учете еще, да?
А с фирмой просто не париться?

Как итог-муж открыл дело о наследстве у нотариуса и на этом все и закончилось. И не начинать, получается? К нам судебные приставы не придут взыскивать долги какие-нибудь?

0

25

wisemary написал(а):

Ты не подскажешь, как от нее избавиться-то? Восстановлению она не подлежит вообще. Но ведь стоит же на учете еще, да?

Утилизовать. И владельцем её являлся отец мужа.  Муж её не принял и в наследство не вступил. Вот пусть и остаётся выморочным имуществом. На помойку её.

wisemary написал(а):

А с фирмой просто не париться?

Если всё так, как Вы написали, то не париться.

wisemary написал(а):

Как итог-муж открыл дело о наследстве у нотариуса и на этом все и закончилось.

А вот с этого места поподробнее. Значит он писал заявление у нотариуса о своём намерении вступить в наследство? Значит и отказ писать тому же нотариусу надо. Но этот момент лучше у нотариуса того и уточнить. У нотариусов свои отраслевые нормативные акты, которые не лежат в открытом доступе.

wisemary написал(а):

К нам судебные приставы не придут взыскивать долги какие-нибудь?

Думаю, что нет.

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-05 00:32:07)

0

26

KarmenLeon написал(а):

Значит он писал заявление у нотариуса о своём намерении вступить в наследство?

Да, писал. Дело о наследстве заводили. Сразу после смерти. Но на этом все и закончилось. В общем, на консультацию к нотариусу-таки отправить мужа?

0

27

KarmenLeon, ой, Оля,тут еще подробности. В этой фирме, оказывается, было три акционера. Отец мужа был главным. В свете этих подробностей что скажешь? По поводу второго акционера-там тоже человек умер и его сын я не знаю, вступил ли в наследство. А насчет третьего вообще ничего не знаю. НО вроде никто не парится насчет фирмы.

0

28

wisemary написал(а):

В общем, на консультацию к нотариусу-таки отправить мужа?

Да.

wisemary написал(а):

В свете этих подробностей что скажешь?

Да ничего страшного. Забудьте о ней. Но к нотариусу лучше сходить.

+1

29

KarmenLeon, Оля, спасибо тебе большущее! Ты все так хорошо мне расписала. А то я была в ужасе и не знала, за что хвататься и где и какие законы искать http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Отправлю тогда мужа к нотариусу отказываться от наследства и выяснять, как утилизовать машину.

0

30

Оля, я дико извиняюсь, но есть еще вопросы (я уже тут на тортик назадавала вопросов http://mybb.ru/f/collection/0208.gif ).
Насчет фирмы как все будет, если муж откажется? Дело в том, что еще 2 акционера - это друзья мужа, которых он не хочет подставлять.
И про сроки давности все-таки уточню. Первая претензия была написана в 2006г. Но муж говорит, в декабре 2009г тоже приходила в универ подобная претензия. Все взыскивают средства, а не с кого.

0

31

wisemary написал(а):

Насчет фирмы как все будет, если муж откажется? Дело в том, что еще 2 акционера - это друзья мужа, которых он не хочет подставлять.

Да никак. Зависнет она. У меня похожая история с моей фирмой была. Она , наверное, до сих пор ещё юридически существует. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif  И два друга мужа пусть думают сами за себя. Если муж не вступит в наследство, то он этим никого не подставит. Пускай фирму ликвидируют общим собранием из них двух и делу конец.

wisemary написал(а):

Но муж говорит, в декабре 2009г тоже приходила в универ подобная претензия. Все взыскивают средства, а не с кого.

А ему эту претензию под роспись вручали? Если нет, так и не было этой претензии. Не приносил никто.(Ну, ты меня поняла). И почему в универ присылали? Они к универститету претензию выставляют или к мужу с папиной фирмой? :question:

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-05 17:45:05)

+1

32

KarmenLeon написал(а):

А ему эту претензию под роспись вручали? Если нет, так и не было этой претензии. Не приносил никто.(Ну, ты меня поняла). И почему в универ присылали? Они к универститету претензию выставляют или к мужу с папиной фирмой?

Там вообще все устно было. А в универ присылали, потому что она зарегестрирована как-то от универа, но на отца. В общем, юридический адрес надо глянуть.
Понятно, что каждый сам за себя. Но муж говорит, мол, те товарищи с претензией только и ждут, когда же пиявится директор чтоб взыскать свои деньги. Поэтому и получается, что все заморочки переложатся на друзей его.

0

33

wisemary, вот, муж сказал, что сейчас вступит кто-то в наследство, и те ребята подадут в суд на взыскание средств. Такое может быть? Или еще раз пришлют претензию. Вот за это он переживает. Ну и опять же если бы муж вступил в наследство, то закрывать фирму - это сложно? Там нулевой баланс уже несколько лет, фирма не работает.

0

34

wisemary написал(а):

Поэтому и получается, что все заморочки переложатся на друзей его.

Ликвидируйте фирму и откройте другую. Долги не переходят к новой фирме.Или пусть тоже не вступают в наследство.

wisemary написал(а):

Такое может быть?

Вполне.

wisemary написал(а):

Или еще раз пришлют претензию. Вот за это он переживает. Ну и опять же если бы муж вступил в наследство, то закрывать фирму - это сложно? Там нулевой баланс уже несколько лет, фирма не работает.

Понятия не имею. Не приходилось фирмы закрывать. Узнать это можно в Налоговой инспекции по месту открытия фирмы. Одлнако, пока муж будет закрывать фирму ему вполне могут успеть прислать претензию и затеять судебное дело. НО есть плюс. ООО в отличие от ИП отвечает только своим имуществом, не касаясь личного имущества учредителей. Нет денег на счету, нет и взыскания. Проведут процедуру банкротсва, ликвидации и всё.

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-05 22:35:13)

+1

35

Спасибо за ответы! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

KarmenLeon написал(а):

ООО в отличие от ИП

Там ЗАО.

KarmenLeon написал(а):

Ликвидируйте фирму и откройте другую.

Тогда ж в наследство придется вступать. Новая фирма не нужна.

KarmenLeon написал(а):

Вполне.

Охохо.

0

36

wisemary написал(а):

Там ЗАО.

Разница невелика. Смысл тот же.

wisemary написал(а):

Ликвидируйте фирму и откройте другую.Тогда ж в наследство придется вступать. Новая фирма не нужна.

Я говрила о том, что те друзья мужа, которые собираются вступать в наследство и которых он не хочет подставлять, вполне могут ликвидировать фирму сами. А если не будут вступать в наследство тоже, то и не трогайте злополучное ЗАО.)))

+1

37

KarmenLeon, еще раз спасибо огроменное! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Там у друга, я думаю, помиом фирмы еще что-то есть от отца. Это мы только с разбитой машиной, но есть и с карточка, на которой 7тыс. лежат.

0

38

wisemary написал(а):

KarmenLeon, еще раз спасибо огроменное!

Пожалуйста.

wisemary написал(а):

Там у друга, я думаю, помиом фирмы еще что-то есть от отца. Это мы только с разбитой машиной, но есть и с карточка, на которой 7тыс. лежат.

Это уже его дело. Хочет вступает, хочет нет. Дальнейшие действия я описала в том, и в другом случае. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-07 12:56:00)

0

39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про наследство. У меня следующая ситуация: квартира приватизирована в 1992г. на двух человек (родителей), на тот момент мы с братом были маленькими. У моего отца от первого брака есть дочь, она жила отдельно от нас. В том году отец умер. Сейчас будет делиться его половина квартиры, на нас троих(маму, меня и сестру), т.к. брат мой не является сыном отца, даже юридически. Можем ли мы сейчас оспорить, что наши права на приватизацию квартиры в несовершеннолетнем возрасте были нарушены. И если может ли сестра написать отказ в пользу своего сына.

0

40

Оленька29 написал(а):

Можем ли мы сейчас оспорить, что наши права на приватизацию квартиры в несовершеннолетнем возрасте были нарушены. И если может ли сестра написать отказ в пользу своего сына.

А в чём нарушение Ваших прав в несовершеннолетнем возрасте? :question: Сестра  может отказаться от наследства в пользу своего сына.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отредактировано KarmenLeon (2011-03-03 12:56:20)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Наследство - дело тонкое!