Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Наследство - дело тонкое!


Наследство - дело тонкое!

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Наследство - дело тонкое!
4 Апрель, 2008 | рубрика: Наследственное право
Кто из нас не мечтал получить огромное наследство от внезапно скончавшегося родственника? Всё возможно! Так что нужно быть наготове и владеть всей необходимой информацией.

Итак, наследство можно получить по завещанию умершего, а если его нет – то в порядке очереди. Наследником может стать человек, находящийся в живых в день открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни оставляющего наследство и родившиеся после его кончины.

Сначала разберём первый вариант получения наследства, завещание. Завещание может быть составлено только лично наследодателем, и при условии, что он находится в здравом уме и трезвой памяти. Действительно завещание, составленное в письменной форме и заверенное нотариусом. Человек, оставляющий наследство, вправе составить закрытое завещание, о содержании которого будет знать только он. Такое завещание должно быть написано и подписано лично им и помещено в заклеенный конверт, на котором будут стоять подписи завещателя и нотариуса. Завещатель может передать своё имущество любым людям и разделить его в любых пропорциях. Он может отменить завещание или изменить какую-то его часть. Может лишить наследства без указания причин.

Что касается наследования по закону, то здесь есть несколько тонкостей. Если умерший не оставил завещания, то его имущество делится между родственниками в порядке очерёдности. Наследниками первой очереди считаются дети, супруг, родители и внуки. Второй эшелон наследников – это родные или сродные братья и сёстры, дедушки и бабушки, а также племянники. Представители третьей очереди наследников - дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры. Если никто из вышеперечисленных родственников не может получить наследство, то в дело вступает более дальняя родня, а именно: четвёртая очередь – прадедушки и прабабушки, пятая очередь – двоюродные внуки и двоюродные дедушки и бабушки, шестая очередь – двоюродные правнуки, двоюродные племянники, двоюродные дяди и тёти. Наследники каждой очереди могут получить свою долю, если никто из предыдущей очереди не может претендовать на наследство. Полученное делится между всеми представителями этой очереди поровну (внуки, племянники и двоюродные братья вступают в право наследования если все родственники соответствующей очереди умерли до получения наследства). На обязательную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные дети, родители и иждивенцы того, кто оставляет наследство. Ну а если наследников нет ни по завещанию, ни по закону, то имущество умершего переходит в собственность Российской Федерации.

Допустим, это произошло: Вы – наследник, и скоро Ваше состояние пополнится на кругленькую сумму. Все сложности позади? Нет, наследство нужно ещё правильно получить. Например, принять можно только всё наследство целиком, нельзя получить замок в Чехии, но отказаться от коллекции бабушкиных нарядов. Для того чтобы получить долгожданное наследство, нужно подать заявление нотариусу о его принятии, причём лучше это сделать лично, иначе не избежать бумажной волокиты. Срок принятия наследства – полгода. Если наследник пропустил этот срок по уважительной причине, то придётся обратиться в суд, который восстановит его в правах наследства. Можно обойтись и без суда, если остальные наследники в письменной форме согласились с появлением нового претендента на имущество умершего.

Наследник может и отказаться от наследства, тоже только от всего целиком, в течение полугода. Но если уж Вы отказались, то передумать и взять наследство обратно не получится. Если решение точно принято, то необходимо подать заявление об отказе от наследства нотариусу. Отказаться можно в пользу другого наследника, а можно и просто отказаться (тогда право на наследование перейдёт к наследникам следующей очереди).
Вот только общие сведения о получении наследства. В этом тонком деле есть много нюансов, поэтому лучше всего почитать Гражданский кодекс РФ, в котором есть целый раздел, «Наследственное право».

www.uristoved.ru

0

2

А разве внуки являются наследниками первой очередь????
Внуки могут наследовать по праву представления (вступать в наследство на долю умершего наследника)

Отредактировано Таша (2008-10-03 19:40:08)

0

3

Девочки!Мне срочно нужна консультация по наследству(на носу визит к нотариусу),кто разбирается ,откликнитесь пожалуйста! :flag:

0

4

Ивка написал(а):

Девочки!Мне срочно нужна консультация по наследству(на носу визит к нотариусу),кто разбирается ,откликнитесь пожалуйста!

KarmenLeon может помочь, у Оли юр. образование первое. Напиши ей в личку.

0

5

Ивка написал(а):

Девочки!Мне срочно нужна консультация по наследству(на носу визит к нотариусу),кто разбирается ,откликнитесь пожалуйста!

Что именно тебя интересует, Ивка?

0

6

KarmenLeon написал(а):

Что именно тебя интересует, Ивка?

Как правильно должно быть составлено завещание.
Я видела завещание,написанное на меня,датированное 92 годом,там просто указано : гражданке такой то,а какого года рождения я или ,что я прихожусь родственницей завещателю не указано. Тетка меня тянет к нотариусу переписать это завещание.
Это первый вопрос.
Второй вопрос : Каким образом должно быть составлено завещание,чтобы другие не могли его в последствии оспорить? Дело в том ,что моей маме неизвестно что может в голову взбрести,а ведь она родная сестра,а я всего лишь племянница,соответственно она имеет полное право отсудить у меня кусок наследства,а наследство как никак квартира в которой живу я с семьей и деваться мне больше некуда.
А третий вопрос я напишу в личку.Большое спасибо ,Оля,что согласилась проконсультировать. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

7

Ивка написал(а):

Я видела завещание,написанное на меня,датированное 92 годом,там просто указано : гражданке такой то,а какого года рождения я или ,что я прихожусь родственницей завещателю не указано. Тетка меня тянет к нотариусу переписать это завещание.Это первый вопрос.

Примерный образец.
З А В Е Щ А Н И Е

Санкт-Петербург, пятнадцатого февраля
две тысячи шестого года,

Я, ФИО_____________, 10 ноября 1931  года рождения, имеющаяпаспорт № ______________ выданный 34 о/м Московского района Санкт-Петербурга 12 июля 2001 года, зарегистрированная по адресу: Санкт-Петербург, ул. Типанова, дом 11, квартира 24,

настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Все  мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось,

я завещаю

ФИО______________, 11 ноября 1972 года рождения,

2. Возлагаю на нее обязанность предоставить ФИО______________ на период его жизни право пользования принадлежащей мне квартирой, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 12, квартира 44.
3. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса РФ мне нотариусом разъяснено.
4. Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мною лично в присутствии нотариуса.
5. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Санкт-Петербурга _________________________, а другой экземпляр выдается завещателю ________________________.

__________________________________________________

Санкт-Петербург,
Пятнадцатого февраля две тысячи шестого года.
Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО___________________, нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга, действующим на основании лицензии №_______, выданной Управлением юстиции Санкт-Петербурга _________________ года.
Завещание записано мной со слов ФИО_____________________.
Завещание  полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно им подписано в моем присутствии. Личность завещателя установлена, дееспособность ее проверена. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено мной завещателю.

Зарегистрировано в реестре за №
Взыскано по тарифу: 100 (сто) рублей.

+1

8

Также по первому вопросу посмотри здесь: http://www.lawb.ru/samples6.shtml

+1

9

Ивка написал(а):

Второй вопрос : Каким образом должно быть составлено завещание,чтобы другие не могли его в последствии оспорить? Дело в том ,что моей маме неизвестно что может в голову взбрести,а ведь она родная сестра,а я всего лишь племянница,соответственно она имеет полное право отсудить у меня кусок наследства,а наследство как никак квартира в которой живу я с семьей и деваться мне больше некуда.

Никак, Вика. Любое завещание изначально оспоримо. Труднее всего оспорить дарственную или на юридическом языке -  договор дарения. Могу посоветовать только такую тонкость, как взять справку из психдиспансера на завещателя, что он в здравом уме и памяти на момент составления завещания (в идеале) , или хотя бы после этого.

Ивка написал(а):

А третий вопрос я напишу в личку.

Хорошо.

Ивка написал(а):

Большое спасибо ,Оля,что согласилась проконсультировать.

Всегда пожалуйста. Чем могу, помогу. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

+2

10

Спасибо ,Оля!Завещание прям точно такое же,только нет даты моего рождения.И как быть? Переписывать его или как исправить можно?

0

11

Оля!
Пожалуйста вкратце объясни процедуру оспаривания договора дарения (как его заключать я знаю),насколько это сложно?

0

12

ЗАВЕЩАНИЕ
             об изменении ранее составленного завещания

______________________________________________________________________
            (место и дата составления завещания прописью)

     Я, гражданин(ка) _______________________________________________,
проживающий(ая) по адресу: ___________________________________________
________________________________________________, настоящим завещанием
делаю следующие распоряжения:

     1. Изменить завещание, составленное мною ранее "___"_____________
____ г., зарегистрированное нотариусом ___________________________ под
No. ____________, в части изменения состава имущества, передаваемого в
наследство.
     2.  Читать  п.  1  завещания,  указанного  в п.  1,  в  следующей
редакции:
     Я  завещаю  имущество,  указанное  в п.  1.1  завещания,  которое
принадлежит мне на праве собственности по день моей смерти, следующему
лицу: _______________________________________________________________.
               (фамилия, имя, отчество, дата рождения)

     3.  Внести  в завещание,  указанное  в п.  1, п.  1.1 в следующей
редакции:
     После моей смерти наследник _____________________________________
принимает следующее имущество: _______________________________________
(свидетельство No. __________, рег. No. ____________, зарегистрировано
________________________).
     4.  Все  остальные  распоряжения  завещания,  указанного в п.  1,
остаются в силе.
     5. Содержание статьи 1130 Гражданского кодекса РФ мне разъяснено.
     6. Экземпляр завещания хранится в делах нотариуса _______________
по адресу: ________________________________________________________, и
экземпляр выдается завещателю _______________________________________.
                                (фамилия, имя, отчество завещателя)

     7.   При   составлении   и  удостоверении   настоящего  завещания
по просьбе завещателя присутствуют свидетели:
     - ______________________________________________________________;
          (фамилия, имя, отчество свидетеля, его место жительства)

     - ______________________________________________________________;
          (фамилия, имя, отчество завещателя - прописью, подпись)

     - ______________________________________________________________.
          (фамилия, имя, отчество свидетеля - прописью, подпись)

     "__"________________ _____ года, я, ____________________________,
нотариус г. ______________, __________________________________________
                                   (No. и дата выдачи лицензии)

свидетельствую подлинность подписи гр. ______________________________,
                                          (фамилия, имя, отчество)

которая  сделана  в моем присутствии.  Личность подписавшего завещание
установлена, дееспособность проверена.
     Личность свидетеля проверена.
     Текст завещания прочитан нотариусом вслух.

                       Зарегистрировано в реестре за No. _____________
                       Взыскано по тарифу: ___________________________
         М.П.          Нотариус: _____________________________________

+1

13

Ивка написал(а):

Оля!Пожалуйста вкратце объясни процедуру оспаривания договора дарения (как его заключать я знаю),насколько это сложно?

У меня было похожее дело у клиентки в Адыгее. Достаточно раскопать документы, подтверждающие психическое нездоровье дарителя, заинтересовать судью и дело в шляпе.

Отредактировано KarmenLeon (2010-10-06 00:41:54)

0

14

KarmenLeon, Ольга, можно и я к вам за помощью!
Ситуация такова. Скоро как 3 года со смерти свекра. Наследником является мой муж (его мама отказалась в его пользу). Также наследницей была бабушка мужа, она тоже отказалась от наследства. В прошлом году умерла. Есть еще дядя мужа. Короче. Документы на наследство были поданы нотариусу после смерти. По истечении 6 месяцев муж в наследство не вступил. 6 месяцев прошли 2.5 года назад. В наследстве было: разбитая в аварии машина (стоит у нас во дворе), фирма (зао) с какими-то долгами и с отсутствиме какой-либо документации в плане бухгалтерии и налогов (фирма оформлена была на трех лиц, главным являлся свекр), и пара карточек из банков. Вопрос таков: можно ли не принимать наследство (из-за долгов и разбитой машины-они нам не нужны) и что тогда делать с фирмой и машиной?
Буду ОООЧЕНЬ благодарна за ответ http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

15

И если все-таки вступать в наследство, то придется платить налоги за фирму и машину за эти 3 года? Из-за этого муж не хотел бы заниматься решением вопроса о наследстве. А мне уже хочется выкинуть эту изуродованную машину. Поэтому начала узнавать, что да как.

0

16

wisemary написал(а):

KarmenLeon, Ольга, можно и я к вам за помощью!

Конечно.

wisemary написал(а):

И если все-таки вступать в наследство, то придется платить налоги за фирму и машину за эти 3 года?

Да.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

wisemary написал(а):

И если все-таки вступать в наследство, то придется платить налоги за фирму и машину за эти 3 года?

Да.

Отредактировано KarmenLeon (2010-11-04 12:38:17)

+1

17

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

0

18

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0

19

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0

20

wisemary написал(а):

разбитая в аварии машина (стоит у нас во дворе),

Это свидетельствует о фактическом принятии наследства. п.2 ст.1153 ГК РФ. Обратите внимание на этот пункт. Ищите уважительную причину для отказа, так как 
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Наследство - дело тонкое!