Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Определение порядка участия родителя в воспитании ребенка.


Определение порядка участия родителя в воспитании ребенка.

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Определение порядка участия родителя в воспитании ребенка.
5 Май, 2008 | рубрика: Семейное право
Родителей не выбирают. Их воспринимают как данность, изменить которую не под силу никому. Даже если одного из них лишат родительских прав, и он перестанет быть родителем де-юре, тем не менее, он останется им де-факто. Тем более не меняет это обстоятельство ни развод супругов, ни расставание родителей, не состоящих в браке. Поэтому независимо от того, с кем проживает ребенок, второй родитель несет в отношении него ряд обязанностей, а также имеет и определенные права.

Статья 66 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) установила, что родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. Он также может участвовать в его воспитании и в принятии наиболее значимых решений, касающихся судьбы несовершеннолетнего. Вопросы об участии родителя в воспитании своего чада должны разрешаться еще на стадии рассмотрения заявления о расторжении брака. Как правило, родителям удается достичь в этом вопросе определенного консенсуса, и они заключают соответствующее соглашение.

Однако на практике отнюдь не редки случаи, когда урегулировать спор полюбовно не удается. Закон предусматривает, что в этом случае вопросы о порядке участия родителей в воспитание детей разрешаются в судебном порядке. Подобные дела рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства. Судья заслушивает стороны, задает им вопросы, при необходимости опрашивает свидетелей, собирает и исследует иные доказательства по делу, и на основании этого выносит мотивированное решение. В его резолютивной части в обязательном порядке указывается порядок общения отдельно проживающего родителя со своим несовершеннолетним ребенком (время, место, продолжительность общения и т.п.)

При вынесении решения суд учитывает все обстоятельства, имеющие значение для данного дела: возраст ребенка, состояние его здоровья. Он должен решить, не нанесет ли общение с родителем ему какого-либо вреда, каким образом это общение может повлиять на психику ребенка, его эмоциональное и физическое состояние. Перед судьей стоит непростая задача оценить, насколько несовершеннолетний привязан к каждому из родителей. На основании всех этих обстоятельств и выносится решение, которое, кстати, не всегда может быть в пользу истца.

Однако если иск все же удовлетворяется, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения выносимого решения.

Последствиями злостного уклонения от выполнения решения суда (когда лицо сознательно чинит препятствие для общения ребенка со своим родителем), может быть передача ребенка «обиженной» стороне. Безусловно, при вынесении подобного решения будут учитываться как интересы несовершеннолетнего, так и его мнение.

www.uristoved.ru

0

2

Здравствуйте! 
Мы с мужем в разводе, никакого участия в воспитании сына он не принимает. Могу ли я лишить его родительских прав?

0

3

Снежанчик, а если мать и отец не зарегестрированы в браке, но отец вписан в свидетельство о рождении отцом. Если он например отнимет ребенка у матери он имеет право на это? вот он пугает говорит,что я сына заберу, ты его не увидишь. Какие есть законы по этому поводу? ведь они имеют равные права на ребенка? и если он увезет его в неизвестном направлении то милиция станет его искать?
уточню ребенку 2 мес.

0

4

anonim написал(а):

Здравствуйте!
Мы с мужем в разводе, никакого участия в воспитании сына он не принимает. Могу ли я лишить его родительских прав?

а вы на алименты подавали? ВОобще лишить сложно, если отец не алкоголик-наркоман.
Мы тоже думали, как бы лишить, а потом муж мой позвонил бывшему и сказал, что у него есть возможность написать у нотариуса письмо, что он разрешает такому-то такому-то удочерить его дочь ......................., либо мы подадим в розыск ео и ему придется выплатить весь долг по алиментам. Тот подумал и написал отказ.
Буквально через месяц мой муж удочерил мою дочу

0

5

Разъясните- я имею статус одинокой мамы. Если я выйду замуж и муж не будет удочерять мою дочь, я теряю статус одинокой мамы?

0

6

Алена, ты замуж собралась?
Да, статус одинокой ты теряешь.

0

7

maminsite - а чё? нельзя? http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif  [взломанный сайт]

0

8

Как это нельзя! Можно и даже нужно!!!!

0

9

спасибо на добром слове))))

0

10

девочки, дело есть к Вам, я за советом, может как-нибудь успокоите..
в двух словах: написал на меня бывший заявление в управление социально-правовой защиты детства с содержанием - увезла, спрятала, скрывает местонахождение ребенка. требует установить время и порядок встреч его с дочкой. Но.....за 10 месяцев мы с ним виделись лишь три раза в суде (при разводе, он мне ещё развод не давал). с ребенком он виделся 2 раза весной. с мая месяца ни разу не видел, ни звонил... Мы уехали на ПМЖ в другой город.......И вот, это заявление ...в нашем бывшем городе отказали ему, передали дело в Нижний Новгород... и мне вот пришла бумажка - явиться для определения порядка общения....
Что меня больше возмущает - так это- ему ведь никто не запрещает?!!!! телефон знает, адрес знает, в интернете контакты знает!! нет млин, он сразу заявления пишет...
послезавтра идти в это управление, волнуюсь что-то я...

0

11

ну что ж за люди то пошли?
Лерка, мне кажется главное на суде - быть спокойной и говорить все как есть. Да, я не против встреч, пожалуйста пусть общается, все контакты он знает, я не запрещала и не запрещаю. Держать себя в руках, даже если он перейдет в наступление и будет откровенно врать и приукрашивать свое вранье. Не выходи из себя.
Оля, Кармелион, могла бы помочь советом, но боюсь она сейчас очень занята...но надеюсь, что заглянет в эту тему и что-то подскажет...

+1

12

Лерка написал(а):

послезавтра идти в это управление, волнуюсь что-то я...

Лерка, не надо волноваться. Вести себя спокойно, причину, по которой уехали, тоже объяснять спокойно, что видеться никто не запрещал,  тоже подчеркнуть. И вообще вести себя ровно, стараться держать себя в руках, хоть это и тяжело. На выпады бывшего не реагировать. Такой стиль поведения должен произвести очень положительное впечатление на судью.

+1

13

Лерка написал(а):

Что меня больше возмущает - так это- ему ведь никто не запрещает?!!!! телефон знает, адрес знает, в интернете контакты знает!! нет млин, он сразу заявления пишет...послезавтра идти в это управление, волнуюсь что-то я...

Лера! Только спокойно. Я сама это проходила (причем даже не меняла место жительства). Обязательно иди на встречу с чиновником (я так поняла, что это досудебная встреча?) и спокойно излагай, что ОЧЕНЬ хочешь, чтобы отец принимал участие в воспитании дочери, как же ребенок без отца и т.д. Пусть судья поймет, что это он (гад такой  :D  ) отлынивает. Спроси, можно ли ОБЯЗАТЬ отца к общению с дочкой  :yep: Кстати, а алименты он платит регулярно и в полном объеме? Не дай бог нет - обязательно делай на этом акцент! "Да еще и общаться не хочет!" Возможно, придется решать вопрос о том, может ли он вывозить дочь в свой город на какое-то время. Если сможешь найти весомую причину для отказа - будет отлично!

+1

14

Лерка в этом заседании ничего страшного нет. Девочки правильно пишут. Уверенная позиция, что ты не против общения отца с ребёнком,но он эту возможность сам не использует. А то, что уехала в другой город, так ты же не под подпиской о невыезде. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+1

15

Спасибо девочки за советы!!! Завтра пойду на это заседание. Только вот ещё  - вряд ли он там будет...ведь я нахожусь за 2000 км от него....

0

16

MARYSTEN написал(а):

Кстати, а алименты он платит регулярно и в полном объеме?

я подавала на алименты в августе. Ему пришло постановление суда о том, что обязан выплачивать алименты. Когда было первое заседание в управлении социально-правовой защиты детства (г. Новороссийска), и выяснилось, что он не платит ничего...по какой-то там причине меня попросили открыть новый счет, мой прежний их не устроил. Открыла, реквизиты переслала, они его уведомили о новом счете.
В общем там до сих пор  пусто на счету.
Но есть вероятность, что он открыл счет на имя дочери и кидает средства туда (дабы я не могла ими пользоваться)........ЭТО СЧИТАЕТСЯ АЛИМЕНТАМИ???

0

17

Лерка написал(а):

ЭТО СЧИТАЕТСЯ АЛИМЕНТАМИ???

Лерка, если у вас развод был через суд, то и должно быть решение суда по местонахождению ребенка и порядок выплачивания алиментов. Если вы не договаривались, что он будет вносить добровольно на какой-либо счет деньги, то то, что он там куда-то, когда-то что-то кидает, алиментами не является.

Отредактировано AleksNN (2011-01-18 14:10:54)

0

18

AleksNN написал(а):

Лерка, если у вас развод был через суд, то и должно быть решение суда по местонахождению ребенка и порядок выплачивания алиментов.

у нас в решении суда ни слова о ребенке не сказано, только о том, что аннулировать брак между такими-то такими....и всё....
я потом подавала на алименты...

0

19

Лерка написал(а):

только о том, что аннулировать брак между такими-то такими....и всё....

Это что за новая формулировка такая? Ваш брак признали недействительным? :question:

0

20

Лерка написал(а):

Но есть вероятность, что он открыл счет на имя дочери и кидает средства туда (дабы я не могла ими пользоваться)........ЭТО СЧИТАЕТСЯ АЛИМЕНТАМИ???

Какой "мудрый"! Конечно считается, если не докажешь, что ты их НЕ ПОЛУЧАЕШЬ! Обязательно сообщи (с предоставлением выписки со счета), что деньги не поступают. Суд алименты присудил ТЕБЕ, т.к. до 18 лет ТЫ являешься законным представителем ребенка. Поэтому он обязан высылать деньгт ТЕБЕ, а не РЕБЕНКУ (он пока не признан дееспособным)))

Лерка написал(а):

я потом подавала на алименты...

Вот решение ЭТОГО суда и надо перечитать. Что там написано (дословно)?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Определение порядка участия родителя в воспитании ребенка.