Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Диета при панкреатите


Диета при панкреатите

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Три года назад моей дочери поставили диагноз реактивный панкреатит. Назначили лечение и в том числе диету. Сказали, что нельзя есть. Того, что можно было очень мало и я стала искать рецепты блюд. Нашла книгу рецептов про лечебное питание для диет сестер и что то там еще. Точное название не помню. Все рецепты из нее, поэтому продукты в граммах. Сегодня супы:
    Суп овсяной слизистый.
   В кипящую воду всыпают геркулес 40 гр., варят при слабом нагреве до полного разваривания не менее часа, процеживают через марлю или сито, не протирая, доводят до кипения, добавляют соль 1 гр, сахар 2гр, охлаждают до 70 градусов и заправляют яично-молочной смесью(льезоном) Яйцо-12гр, молоко-150гр. Кладут кусочек масла 10гр.
           Льезон (яично-молочная смесь)
Яичные желтки разводят горячим, не выше 70, молоком, размешивают и проваривают на водяной бане до загустения, льезон вводят в суп при температуре 70 и не кипятят. Используют для заправки слизистых пюреобразных супов.

+1

2

Молочный суп с мясным пюре.
Вареную говядину или курицу 60гр измельчить в блендере рисовый (20гр) слизистый отвар смешивают с мясным пюре, солят 1гр, доводят до кипения охлаждают до 70, заправляют льезоном, Молоко 100гр, яичные желтки 3гр. При отпуске кладут масло сливочное 5гр.

+1

3

Супы-пюре из овощей.
Готовят из моркови, картофеля, кабачков, цветной капусты, помидоров, зеленого горошка и их смеси. Картофель и цветную капусту отваривают, остальные овощи нарезают и припускают до готовности. Овощи протирают вместе с отваром в горячем виде, соединяют с белым соусом, разводят до нужной консистенции овощным отваром или молоком, доводят до кипения, добавляют соль, сахар. Затем охлаждают до 70 и заправляют льезоном, кладут кусочек сливочного масла

+1

4

Суп-пюре из мясных продуктов.
Отварную говядину или курицу измельчить в блендере. Соединяют с белым соусом, кипятят, слегка охлаждают и заправляют льезоном и сливочным маслом.

+1

5

Вторые блюда.

Рыбные кнели.

Из кнельной массы формируют кнели в виде клецек, которые укладывают в смазанный маслом сотейник, заливают небольшим кол-вом горячей воды и варят не допуская сильного кипения. Отпускают с протертой гречневой или овсяной кашей, отварной вермишелью, кусочками масла или с молочным соусом.
Рыба-80гр
Пшеничный хлеб или рис-9гр
Молока цельное или вода- 18гр
Сливки-15гр
Белок яиц-3гр
Соль-0,8гр
Выход – 100гр, гарнир-150гр, масло сливочное-5гр или соус-50гр

Кнели из говядины с творогом.
Мясо и творог перемолоть на блендере и взбить с добавлением яиц, сливочного масла, сформировать кнели массой 20-25гр, варить на пару. Подать с гарниром и маслом.
Мясо-75гр
Яйца-0,5шт
Творог-30гр
Масло сливочное-3гр
Соль-1гр
Выход – 100гр, гарнир-150гр, масло сливочное-5гр.

+1

6

Молочный соус.

В зависимости от назначения молочные соусы готовят различной консистенции:
        Густые (120г муки на 1 кг соуса) используют в качестве фарша для блюд из птицы, а также как связующий компонент в овощных котлетах;
        Средней густоты (80-90г на 1кг) – для запекания блюд из рыбы, цветной капусты, телятины;
        Полужидкие (40-50г на 1кг) – к горячим овощным и крупяным блюдам.
Готовят на цельном молоке или молоке, разведенном водой  или бульоном.
Для приготовления основного (бешамель) соуса молоко кипятят, ¼ часть его охлождают до 60 градусов и разводят подсушенную муку, процеживают и вливают при помешивании в кипящее молоко или смесь молока и воды, проваривают при помешивании 7-10 мин, заправляют маслом.
Основной молочный соус имеет однородную консистенцию; цвет белый или светло-кремовый; вкус сладковатый.

+1

7

:cool:

0

8

Суфле из говядины с рисом.

Вареное обезжиренное мясо и сваренную на воде вязкую рисовую кашу перемолоть на блендере, добавляют желтки, часть масла и взбивают. Вводят взбитые белки и осторожно перемешивают. Массу выкладывают в смазанные маслом формочки и варят на пару. Подают с гарниром, маслом или молочным соусом.

Вареная говядина 75 гр
Яйца – 0,3шт
Масло сливочное 5 гр
Рис вареный -30гр
Соль -1 гр
Выход-100гр, гарнир-150гр, масло сливочное -5гр или соус-50гр.

Суфле из кур.

Мякоть вареных кур перемолоть на блендере. В фарш, перемешивая, последовательно вводят густой молочный соус, масло, желтки яиц, в конце – взбитые в густую пену белки и осторожно вымешивают. Массу выкладывают в формы, смазанные маслом, и варят на пару. Готовое суфле имеет нежную однородную консистенцию; цвет белый; вкус и запах, свойственнвй отварной птице. При отпуске суфле вынимают из формы, укладывают на тарелку, поливают маслом.

Курица вареная-75гр
Яйца-0,5шт
Масло сливочное-5гр
Соль-1гр
Соус молочный густой-25гр
Выход – 110гр, гарнир – 150гр.

Блюда из рубленной птицы и кролика.

Готовят из сырой и отварной мякоти птицы и кролика. Для котлетной массы исползуют филе и мякоть ножек, для кнельной – только филе.

Для кнельной массы на 1кг мякоти-130-150гр пшеничного хлеба, 650-750г молока или сливок, 40-60г сливочного масла, 4-5шт яиц.

Из котлетной массы готовят котлеты, биточки, зразы, фрикадельки на пару. Из отварной мякоти птицы, измельченной в блендере готовят куриное пюре и суфле.

0

9

mamaLisa, хочу заметить, что при панкреатите (сама реактивным переболела) запрещеннымы продуктами являются яичные желтки и овсяная каша. Из овощей это капуста. Также нельзя употреблять в пищу подсолнечное масло.

0

10

Чтобы более подробно освятить эту тему могу добавить, что все рецепты, которые я выше выложила были для так называемого 5а стола.
Стол 5
Стол N 5. Показан при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения.

Состав: вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день, каши и мучные блюда (за исключением сдобы), хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла), варенье, мед, сахар (до 70 г в день), овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком. Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г), яйцо (одно в день). Поваренной соли до 10 г. Добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K.

Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде.

Исключаются: алкогольные напитки, печень, мозги, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы (при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров).

Стол N 5а. Показан при хронических панкреатитах.

Отличается от диеты N5 повышенным содержанием белков (до 150 г, из них 80-85% животного происхождения), продуктов, богатых липотропными факторами с ограничением углеводов умеренным содержанием жиров. Все блюда готовят в паровом, протертом, измельченном виде

При других заболеваниях питание можно посмотреть здесь http://immunologia.ru/med-diet.html

Отредактировано mamaLisa (2008-10-13 10:55:01)

0

Похожие темы


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Диета при панкреатите