Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А зачем Русь крестили?

Сообщений 101 страница 119 из 119

101

эНКа написал(а):

Или вы хотели показать, что сексуальные отношения это часть христианской культуры?

я хотела показать, что христианство порицало сексуальные отношения. Небезосновательно, кстати. К примеру, запрет на сексуальные отношения  в определенное время (Пост, например) являлся по сути демографическим "тормозом", чтобы женщина во время жатвы или полевых работ не была беременна.
Это было весьма выгодно для государства.
Касательно Кона, я с Вами не согласна. Весьма рациональный взгляд на проблему, приведенную в ссылке.

0

102

Манипура написал(а):

я хотела показать, что христианство порицало сексуальные отношения.

Не вижу постов, где я утверждала обратное...

0

103

Не знаю, ничего в Библии не сказано о порицании сексуальных отношений. " Не возжелай жену ближнего своего" или " не прелюбодействуй"- это порицание сексуальных отношений в целом? Это порицание сексуального  разврата, измен.
А насчёт сексуальных воздержаний во время поста, так стоит воздерживаться от всех увеселительных мероприятий, начиная от дискотек, заканчивая свадьбами. Только потому, что это - время скорби и покаяния. А скорбить и каяться в празднествах-невозможно.

0

104

Барбацуца, так посты как раз совпадают с полевыми работами, вот в чем дело. Я к тому, что все было сделано с учетом посевного календаря, а не ради веры. Это мое мнение, я не настаиваю как на единственно верном.

0

105

Манипура написал(а):

так посты как раз совпадают с полевыми работами

Какие именно? Рождествеский,например?  Какие полевые работы  в конце декабря, начало января?
Да и потом, если учитывать ВСЕ посты в году и большиеи малые, то они почти каждый месяц.
Так какой пост совпадает с полевыми работами? Великий? Ну так, если связывать одно с другим, так женщины рожают не на след. день после зачатия..

Манипура написал(а):

Я к тому, что все было сделано с учетом посевного календаря, а не ради веры

А это - каждому по вере его и воздаётся.
Конечно же, Библия была написана, исключительно с учетом СОВРЕМЕННОГО календаря и современных же посевах, при чём, во всех Православных странах, эти посевы в одно и то же время:)))))

0

106

Барбацуца написал(а):

Какие именно? Рождествеский,например?  Какие полевые работы  в конце декабря, начало января?

ну считается же беременность) она же не в день зачатия, можно посчитать хотя бы примерно - июль-август-сентябрь, как раз 9 месяцев)))

Отредактировано Манипура (2008-07-31 22:03:10)

0

107

Барбацуца написал(а):

А это - каждому по вере его и воздаётся.

согласна :) Я верующий человек, верю в то, что существует Бог, Высшие Силы, Силы природы, Стихиалии. Но нет определенной оболочки, тк человеку не дано познать, что такое Бог.
Опять-таки, имхо:)

+1

108

Манипура написал(а):

ну считается же беременность) она же не в день зачатия, можно посчитать хотя бы примерно - июль-август-сентябрь, как раз 9 месяцев)))

Ну а как ты посчитаешь время беременности Великого поста? Петровского? и т.д.

Манипура написал(а):

тк человеку не дано познать, что такое Бог.

человеку не дано знать промыслы Божьи, а свой лик как раз, Бог и не скрывает:) Мы созданы по его образу и подобию:) А Господа нашего, Христа, знают в лицо даже иноверцы и богохульцы:)

0

109

Барбацуца
это вопрос достаточно личный, так что наш спор ни к чему  ;)

+1

110

Манипура написал(а):

это вопрос достаточно личный, так что наш спор ни к чему

Да каждый наш пост, это частичка нашего личного:)
А я написала то, что не будет являться великой тайной, за семью печатями, стоит лишь открыть Библию:)

+1

111

Манипура написал(а):

так посты как раз совпадают с полевыми работами, вот в чем дело. Я к тому, что все было сделано с учетом посевного календаря, а не ради веры.

Не стану утверждать, что я знаток религиозных обрядов и правил, но весьма правдоподобно, на мой взгляд, и такое мнение по поводу постов: Самый длинный пост приходится на конец зимы-начало весны. В это время в деревнях банально нечего было есть, люди скотину кормили соломой с крыш и сами питались тем, что можно было хотя бы приблизительно назвать съедобным. Вот и вся истина, закрепленная идеологами того времени - служителями церкви. А когда ты элементарно голоден и на фоне начала полевых работ еле ноги таскаешь, тут и сам не захочешь никаких увеселений, выжить бы...

+2

112

По-моему скр.мн. вопрос религии и вопрос веры различны. Религия - скорее связана с политикой. Русь крестили, христианство прижилось. Значит, христианство было более "конкурентоспособное", нежели язычество. У меня по этому поводу возник вопрос - почему , например, в Индии сохранилась древняя религия, несмотря на активное (даже агрессивное) насаждение ванчале мусульманства, а потом христианства.

+1

113

Машуша написал(а):

вопрос - почему , например, в Индии сохранилась древняя религия, несмотря на активное (даже агрессивное) насаждение ванчале мусульманства, а потом христианства.

Да, мне тоже интересен этот вопрос. И судя по последним исследованиям, сейчас склоняются к тому, что у нас с Индией общие корни.
Недаром даже название богов звучит почти одинаково. Русь И Веды

0

114

Машуша написал(а):

По-моему скр.мн. вопрос религии и вопрос веры различны.

Абсолютно согласна.

0

115

maminsite написал(а):

И судя по последним исследованиям, сейчас склоняются к тому, что у нас с Индией общие корни.

В общем, интересная точка зрения.Во многом философия индуизма мне близка.

0

116

Так и хочется воскликнуть "Боже мой!" по поводу кипящих здесь страстей.
Я думаю, у каждого человека должен быть Бог в душе, а имя его... не важно. Мне нравится христианство, но многие моменты я бы в нем переделала :flag: , не в самой религии, а в ее толковании некоторыми служителями (но сделаем им скидку - они ведь всего лишь люди). По этому поводу я запомнила высказывание моего деда, который для меня был в жизни очень важным человеком "я не против религии, я против попов". Наверное, меня это тоже заставило задуматься. И был момент "узнавания" Церкви, как организации, изнутри. скажу, не самый приятный мормент в моей жизни...Но опять же, это только люди, служители, они не Святые.
А то, что любая религия помогает населению земли выжить, это бесспорно. В разные времена приходят разные религии, и, как здесь писали, значит, так и должно быть. И посты не в очень сытные времена - человеку проще знать, что он недоедает по собственной воле, при этом закаляя ее, волю, и очищая мысли, чем тупо голодает...Что дети родятся после сбора урожая (а какая хорошая зарядка для беременных - в поле с серпом! и роды пройдут легче, мысли то о другом) Религия помогает воспитывать детей - а то если каждый будет воспитывать по своим законам, жить станет невозможно :dontknow: . Некоторым людям Веры извне нужно больше, некоторые несут ее в себе. Но все мы верим, что мы не одиноки в этом мире, кто-то создал нас, он любит и заботится о нас, так жить легче. Вот тут у некоторых в храме наступает благодать, а я могу просто смотреть на звезды, и тоже такой волной обдает, почувствуешь себя частичкой вселенной, как тут сдержаться. А насчет христианства - это как отношение врач-пациент: критикуешь его, лечишься сам, а как прижмет - к кому ты пойдешь? к нему, родному...
Не могу себя назвать большим поклонником христианства, но крестилась осмысленно в 23 года, крестила сына после рождения, а когда сажусь за руль, обязательно молитву прочитаю. Да, нас, Русских, понять сложно...

+1

117

А что касается наших народных традиций и стории - согласна, мы знаем очень мало, и не было этого в учебниках по истории, у нас тоже был хороший преподаватель, и училась я отлично - так, в общих чертах - междуусобные войны, построение "Города", одежда, утварь - и ни одного имени Бога, их я услышала гораааздо позже, словно узнала историю другой планеты, никаких промыслов, вскользь о язычестве, как о чем-то неприличном И могу смело заявить, так как была тому свидетелем, официальная церковь не признает народных кукол, песен и прочих оберегов, считая все это происками темных сил. Вот так двойственно мы и живем...

+1

118

Terra cota написал(а):

Некоторым людям Веры извне нужно больше, некоторые несут ее в себе.

Отлично сказано!

Terra cota написал(а):

официальная церковь не признает народных кукол, песен и прочих оберегов, считая все это происками темных сил. Вот так двойственно мы и живем...

Вот это и огорчает:(

0

119

Terra cota написал(а):

официальная церковь не признает народных кукол, песен и прочих оберегов, считая все это происками темных сил. Вот так двойственно мы и живем...

maminsite написал(а):

Вот это и огорчает:(

:yep: Точно. Мне, например, многое в язычестве кажется более гармоничным, последовательным, логичным и, значит, более привлекательным.

0