Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А зачем Русь крестили?

Сообщений 81 страница 100 из 119

81

Спрашиваете для чего я пишу про древнюю славянскую цивилизацию?
Так вот же ваши слова:

летний дождь написал(а):

Оно (христианство - прим.) имело большое международное значение, которое заключалось в том, что Русь, отвергнув „примитивное“ язычество, становилась теперь равной другим христианским народам. Принятие христианства сыграло большую роль для развития русской культуры.

Да какую же роль сыграло христианство для развития русской культуры?
Полностью ее изничтожило?
Да, в этом роль была просто огромной!
К сожалению.

0

82

летний дождь написал(а):

конечно Рим был центром мира и Византийская империя правила долго - вот их и помните

А почему не помним про свою цивилизацию, которой гораздо больше лет чем Византии?

0

83

maminsite написал(а):

Одна вера для того, чтобы поставить Русь на колени. Что и было сделано.

фу....как мерзко с вашей стороны так говорить... Кто Россию на колени?????  Это мы для броска сгруппировались!

+1

84

Лала написал(а):

Это мы для броска сгруппировались!

:cool:  :cool:  :cool:

0

85

Saga написал(а):

напротив осталось и очень много и святки, и масленница и многое-многое другое. Но они встроены в православие, тесно с ним переплетены

Давайте посмотрим что осталось от древнерусских традиций мизер, ничтожный мизер.
В календаре православия вообще ничего, сплошные не наши праздники - то римских апостолов чтем, то иудейских: http://calend.ru/holidays/orthodox/
Для сравнения календарь славянских праздников: http://calend.ru/holidays/slav/
Что мы оттуда празднуем? Масленицу и Ивана Купала? А остальное? Почему не чтем наших русских князей, а иудев почитаем круглый год?

летний дождь написал(а):

У меня Вика никогда не вызывало стыда пренадлежность к моему народу, пусть даже он когда то был племенем

Ваши же слова о том, что русский народ был племенем.
Не племенем он был, а великой развитой цивилизацией!

летний дождь написал(а):

люди думали, что это им кара за какие-то грехи

А сейчас православные так не думают?  Церковь много что отвергает из научного мира и сейчас.
И это в век высокотехнологичной цивилизации.

Вика-5 написал(а):

причина не в религиях, а в людях

Верно на все 100!
Задорнов тоже об этом говорит. Кому то выгодно чтобы наша культура поклоналась Западу, чтобы мы, как он выразился, "пали" и были в одном неприличном месте. 

Пора нам всем научиться  думать собственными головами и время возвращаться к своим корням, и гордится своим происхождением.

0

86

maminsite написал(а):

Да какую же роль сыграло христианство для развития русской культуры?
Полностью ее изничтожило?
Да, в этом роль была просто огромной!
К сожалению.

Рита, ты богохульствуешь..

0

87

Барбацуца написал(а):

Рита, ты богохульствуешь..

Смешно

0

88

Вот так христиане  и затыкают рты, а зачем русскому народу знать свои традиции и свою культуру, это же богохультво.

Занавес!

0

89

maminsite написал(а):

Да какую же роль сыграло христианство для развития русской культуры?
Полностью ее изничтожило?

да конечно Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Александр Бородин, Модест Мусорский, Глинка, Сергей Рахманинов,
Репин, Брюлов, Айвазовский - и это далеко не полный список "изничтоженого" развития русской культуры :tired:

0

90

maminsite написал(а):

Смешно

Тебе смешно, а мне вот страшно

maminsite написал(а):

Вот так христиане  и затыкают рты, а зачем русскому народу знать свои традиции и свою культуру, это же богохультво.

Христиане рот не затыкают и никогда никто не запрещает, знать свою культуру, о чём это ты?
Но знание своей культуры это что, равносильна агрессии на веру? Тогда, что ж это за культура такая..
Всё, что есть на земле плохого, сделали сами люди, своими руками, а не Христианство, как вера, с её атрибутами : иконостасов, библии, Христа, распятие и т.п.
А агрессия и впадение из крайности в крайность, к истинной вере не имеют никакого отношения, хоть в Бога солнца ты веришь, хоть в Христа..
Бог есть любовь, в твоих же постах любви ноль, ни к народу, ни к его традициям

0

91

maminsite написал(а):

Ваши же слова о том, что русский народ был племенем.
Не племенем он был, а великой развитой цивилизацией!

а до этого был племенем - как не крути :flag:

0

92

Барбацуца написал(а):

и гордится своим происхождением.

да господи о чем вы, мы все поголовно гордимся своим происхождением...
не знаю прям как вас еще в этом заверить :yep:

Барбацуца написал(а):

Бог есть любовь, в твоих же постах любви ноль, ни к народу, ни к его традициям

пожалуй да...сплошная неприкрытая агрессия...только вот на что :dontknow:

0

93

летний дождь
Гдеэто я писала такое, что то не найду

летний дождь написал(а):

Барбацуца написал(а):
и гордится своим происхождением.

...........

0

94

Неужели я , действительно, где то писала " гордиться своим происхождением"? o.O
Я не могла этого написать, т.к. считаю, надо гордиться, если ТЫ чего то достиг и добился, а не твои предки. Если ТЫ хороший человек. Да, предки, это хорошо, но если ты- отморозок сам, чем гордиться то?
Надо жить здесь и сейчас, любить и верить, здесь и сейчас. А предки, это - память, которую нельзя забывать, без памяти, мы- никто.

0

95

Барбацуца написал(а):

Бог есть любовь, в твоих же постах любви ноль, ни к народу, ни к его традициям

Когда нечего сказать, переходят на личности и на обсуждение стиля изложения мыслей.
С ног на голову перевернуто. Извини, но ты не поняла о чем речь.

летний дождь написал(а):

сплошная неприкрытая агрессия...только вот на что

Где агрессия? Я рассуждаю, привожу цитаты из различных источников. Подняла много тем, которые были здесь уже выложены, порылась в яндексе. В каком моем посту была агрессия?
Только не надо абстакций, конкретно.

0

96

maminsite написал(а):

Когда нечего сказать, переходят на личности и на обсуждение стиля изложения мыслей.
С ног на голову перевернуто.

Я тоже так считаю, а именно

maminsite написал(а):

Вот так христиане  и затыкают рты, а зачем русскому народу знать свои традиции и свою культуру, это же богохультво.

maminsite написал(а):

Извини, но ты не поняла о чем речь.

Извини и ты, если чем задела или обидела, просто  мы с тобой в   вопросе веры, в разных вагонах поезда находимся.
Мне искренне не ясно, чему такому уничтожаемому учит Христианство?

maminsite написал(а):

Да какую же роль сыграло христианство для развития русской культуры?
Полностью ее изничтожило?

Если бы все люди жили бы по законам Христианства, то и  понятие  УНИЧТОЖЕНИЯ не было бы вообще
Христианство, это - созидание,  разрушение, несёт в себе, как раз таки неверие

0

97

Вот цитата из главы  "Кто же первым крестил Русь?" (Исследование "Слова о полку Игореве") http://slovoopolku.ucoz.ru/publ/1-1-0-14
"....Ошибся Соловьев и с родовым строем, якобы  которым жили наши предки «звериным образом», определив это временем до, так называемого, приглашения князей-варягов.
Родовой строй, на территории нашей страны, да и всей Европы, отошел в прошлое где-то во втором-третьем тысячелетии до нашей эры.
Главная отличительная черта родового строя - наличие тотемизма (вера в происхождение человека от того, или иного животного, или птицы), к тому же связанных с культом плодородия и размножения (статуэтки женщин с явно выделенными половыми признаками часто находят на стоянках, в пещерах первобытных людей), совершенно отсутствует, не только в летописных источниках, но на него нет даже намека и в сказках, сказаниях, былинах, европейских сагах."
...

Природа мать, не только щедро кормила своих детей, но и позаботилась  о безопасности, отгородив один речной бассейн от другого непроходимыми лесами, тем самым, исключив кровопролитные войны между отдельными племенами.
Расхожее мнение, что степняки, как к себе домой, легко проникали в  земли славян, не более чем очередное заблуждение Соловьева и его последователей. Даже по тем документам ХУ1 - ХУ11веков, что сохранились в архивах, видно, что попасть летом сухопутным путем в глубь славянских земель было весьма затруднительно
...
На территории древней Руси, такие оборонительные валы впервые были воздвигнуты, как определили ученые около 150 года до нашей эры. Они предназначались для защиты славян Приднепровья от набегов сарматов, агрессивных племен, завоевавших причерноморские степи в это же время.
С нашествием сарматов, спокойная жизнь славян древней Руси закончилась. Мало построить оборонительные валы, их надо еще и охранять. Для сторожевой службы отбирались самые сильные и храбрые воины. От них, первыми принимавших на себя удар степняков, во многом зависела дальнейшая судьба всего племени. 
Именно с этого периода начинается Русь богатырская, а не от тех дружинников варягов, появившихся неизвестно откуда, спустя тысячелетие, при Владимире Красное Солнышко.
...

Еще больше не повезло славянским племенам на Дунае. Дошло до того, что теснимый римскими легионерами, весь болгарский народ был вынужден покинуть свою Родину и начать движение на запад. Эстафету изгнания болгар, после римских легионеров, подхватили германские племена вест готов. Они загнали болгар в предгорья северного Кавказа. Там, на Кубани, и произошла их судьбоносная битва с вест готами и их союзниками Касогами (предки Осетин).
Болгары, под предводительством их вождя хана Бояна, одержали победу. Окрыленные успехом, половина болгар решили вернуться назад, заявив, что лучше умереть у себя на Родине, чем скитаться в чужих краях.  Но другая половина их не поддержала. Так болгарский народ разделился на две части. Одни, с боями пробились к себе на Родину и снова заняли земли по Дунаю, другая - откочевала вверх по Волге и осела на Каме, образовав со временем, одно из самых цивилизованных государств Европы – Волжскую Булгарию.
...
Найденная в 1894 году в Брюсселе краткая греческая хроника назвала точную дату нападения Русов на Константинополь. Это 18 июня 860 года. 
Император Византии Михаил 111 готовился в войне на Аравийском полуострове.  Узнав о набеге, срочно вернулся назад, но время было упущено. Более двухсот русских ладей подступили к стенам Константинополя и были готовы начать штурм города.
Михаил 111 и патриарх Фотий всю ночь провели в молитвах, а утром устроили крестный ход по стенам Константинополя. Можно представить с каким удивлением смотрели язычники славяне на это великолепное шествие. Их удивление перешло в ужас, когда в тихое море опустили ризу богородицы, и начался шторм, разметавший всю эскадру и потопивший большинство ладей.
Как можно понять из летописи, Византийцы даже в плен никого не взяли, а позволили, оставшимся в живых, убраться восвояси, унося с собой молву о чуде, сотворенную патриархом Фотием.
Первыми на это отреагировали Хазары; видно в набеге  на Константинополь участвовали и их воины.   В Константинополь пришло посольство с письмом от Когана, где он писал, мол «Евреи побуждают нас принять свою веру и обычаи, с другой стороны сарацины… Вы – великий народ, от Бога царство держите. Вашего совета спрашиваем и просим от вас мужа книжного. Если переспорит иудеев и сарацинов, то примем вашу веру».
В ответ на это Византия посылает посольство, в которое входили известные просветители Кирилл и Мефодий.  Первое, что они сделали, прибыв в Херсонес (город на территории современного Севастополя) совершили еще одно чудо, известное по хроникам, как «Слово на перенесение мощей Климента Римского».
...
Последним стоит напомнить, что в церкви святой Софии, главном храме византийской столицы, имелась кафедра константинопольской патриархии, при которой находилась богатейшая библиотека, хранителем которой был одно время Кирилл. А, будучи знатоком, не только греческого, латинского, еврейского, но и других языков,  с Псалтырем и Евангелием, переведенным на арабский язык, он должен был уже знаком с того времени, когда являлся хранителем патриаршей библиотеки. Но даже, если допустить немыслимое, что такие книги отсутствовали в библиотеке,  и он увидел их впервые, то терять время на  перевод он не стал бы. Задача, поставленная перед ним, состояла в проповеди христианства, а не в переводе книг страны, длительное время находящейся в состоянии агрессии по отношению к его Родине. 
Совершая одно чудо за другим, Кирилл не забывал крестить всех желающих. В их числе должно было быть и немало славян, пришедших с Руси послушать и посмотреть на него
Завершив свою миссию в Крыму, Кирилл пересек Меотское (Азовское) море и по Дону приплыл в столицу Хазарского Когана Белую Вежу.
Там и состоялась его беседа с Коганом Хазарии, более известной по Болгарским хроникам, как выбор вер, а затем, нашим составителем начального свода, приписанная князю Владимиру.

+1

98

maminsite написал(а):

и гордится своим происхождением.

Барбацуца а я не знаю как так получилось сковпировать не правильно :unsure:
я дико извиняюсь :yep:

Барбацуца написал(а):

летний дождь написал(а):
Барбацуца написал(а):
и гордится своим происхождением

+1

99

maminsite написал(а):

Где агрессия?

maminsite написал(а):

была вдолблена нам в головы

maminsite написал(а):

Да какую же роль сыграло христианство для развития русской культуры?
Полностью ее изничтожило?

maminsite написал(а):

Пора нам всем научиться  думать собственными головами

maminsite написал(а):

Вот так христиане  и затыкают рты

ваша напористость пораждает только мысль о том, что вы кроме себя никого не слишите,
я могу сказать за себя, что не отрицаю существования развитого общества (опять же на уровне развития истории в те века):
ну то, что у них не было интернета и мобильных телефонов вы надеюсь не будете отрицать???
то, что это огромная часть нашей истории и ее надо знать и узучать тоже совершенно согласна...
ну вот ваши невоображаемые утверждения по поводу вставшей на колени Руси, уничтоженной русской культуры после принятия христианства :O
не оставляют мне выбора и меня не убедили :huh:
и фразы типа

maminsite написал(а):

Почему не чтем наших русских князей

мой сын крещенный Даниил-мученик великий князь Московский объединивший многие русские земли
и положивший конец междуусобным войнам, грабежам, смерти и причисленный к лику святых...
вам перечислять всех младенцев, крещеных в нашу ужасную эру позабытых русских князей??????????

+1

100

Напористость в чем выражается? В том, что не могла с вами в течение дня обсуждать тему - была на работе, и выразила то, что думаю только вечером, выложив свои соображения и цитаты с других источников?
Я тоже вижу вашу напористость доказать мне что я не ходила на уроки истории, но я же не обращаю на это внимания, а пытаюсь говорить по существу темы, развивая ее дальше.
То, что Русь встала на колени - мое мнение, и мнение окружающих меня людей.
"Встала на колени" - эта фраза имеет двоякий смысл, относящийся как к культуре так и к вероисповеданию.
Буквально это то, что мы стали поклоняться западной культуре (большей частью ее отходам) (мысль не моя, уже цитировала чья, я охотно соглашаюсь с этим).
Вы меня тоже не разубедили в том, что это не так. Не надо меня отправлять к учебникам, их переписывают в наше время раз в год-два (кушать все хотят, и авторы тоже).
Приведите мне примеры, может из книг, из статей, свои мысли выложите на эту тему.
Мы вас попросили рассказать то, чем с вами делится ваш брат, участвующий в раскопках древних русских городов, вы отказались, сославшись на то, что у вас нет времени все это изложить.
Не вижу конструктивной беседы.

0