Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Развивающие книжки своими руками по методике Зайцева


Развивающие книжки своими руками по методике Зайцева

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Развивающие книжки своими руками

В наше время производители книг предлагают для детей огромный ассортимент красочных развивающих энциклопедий. Но зачастую многие из них не подходят для совсем маленьких карапузов. Часто при изучении таких книг хочется самому что-то добавить и улучшить, либо, что-то убрать. Выход один – сделать развивающие книжки своими руками.

К шести месяцам я сделала для дочки развивающие книжки: покупала обычные фотоальбомы формата 9х12 см и вставляла туда картинки с надписями. Картинки были на абсолютно разные темы: животные жарких стран, домашние животные, животные леса, фрукты, овощи, посуда, столовые приборы, мебель, одежда, обувь, рыбы, птицы, насекомые, цветы, транспорт, муз. инструменты, цвета, различные действия людей, детей, профессии, различные предметы и т.п. Надписи к картинкам делала по системе Зайцева - выделяя ударный слог чёрным, а другие слоги оттенками любого другого цвета, например зелённого. Некоторые мамы делают надписи по системе Рашеля Коэна - с огласные чёрным, а гласные красным цветом. Но если у вас нет цели научить малыша рано читать, то картинки можно делать без надписей. Картинки я брала из клипартов, которые продаются на CD-дисках и распечатывала их на цветном принтере. Потом мы купили очень интересную книжку Елены Даниловой «Обучение с пелёнок» и очень много занимались по ней. Советую всем. В конце этой книги очень много тематических картинок для альбома, с надписями по системе Зайцева. Причем эти картинки выполнены в форме карточек для вырезания, и в последствии их тоже можно вставлять в самодельные книжки. Если у вас нет такой возможности, то можно просто вырезать картинки из различных журналов и старых книжек. Поверьте, в журналах можно найти много тематических картинок.

+2

2

А мне очень понравилась книжка из ткани для совсем маленьких в ИКЕЕ, но приобрести пока не решилась :blush: .

0

3

snezh-ok написал(а):

К шести месяцам я сделала для дочки развивающие книжки: покупала обычные фотоальбомы формата 9х12 см и вставляла туда картинки с надписями.

Я тоже так делала своим деткам! До сих пор сохранились и пользуются иногда спросом! А вставляли готовые картинки из Книги Лены Даниловой "Как дать ребенку энциклопедические знания". Там уже готовый дидактический материал по разным темам с надписями по Зайцеву у нас получилось из одной книжки штук 15-20 маленьких книжечек.

0

4

snezh-ok
Ссылочку оставлять не забывай!:-)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Развивающие книжки своими руками по методике Зайцева