Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



top чтиво

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Долго думала, в какую из тем – «Психология» или «Музыка, кино, фильмы, аниме» - поместить подобный опрос. Так как во втором варианте отсутствует слово «книги», да и к первому тема ближе, решила пОстить сюда.

Давно возникла мысль устроить соцопрос. На практике уже производила такой между друзьями, было очень интересно.

Нужно проранжировать 5 любимых книг, которые оказали влияние на Вашу жизнь и очень запомнились. Предлагаю сделать два рейтинга: - top книжек психологических и top художественного чтива.

+2

2

По психологии:

Карлос Кастанеда
Михаил Литвак
Мирзакарим Норбеков
Луиза Хей
Ф. Ницше "Заратустра"
+Елена Макарова (не знаю, к какой категории ее отнести)- книга о детском творчестве, детской психологии

Художественные книги:

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Достоевский
Булгаков
Д.К.Джером
Жюль Верн

Но вообще я больше люблю познавательную литературу.

0

3

Вот и призадумалась я...Книги давненько не читала, все больше периодику-газеты, журналы...
Пятерку не напишу, только наиболее значимые:
по психологии: Д.Карнеги, Луиза Хей
художественные: М.Булгаков, А.Маринина(в свое время какое -то прозрение дала на реальную жизнь)

0

4

А я вот тоже призадумалась, написать 5 книг после окончания филологического факультета.... поэтому пишу одну... одну всегда легче.

Лев Толстой "Война и мир"

0

5

Психология-эзотерика:

Кастанеда
Хеллингер
Выготский
Э. Фромм
Фрейд

Худ. литература:

Булгаков
Стругацкие
С. Лем
Ф. Кафка
Я. Гашек

0

6

Ой, почитала Евины книжки и вспомнила, что давно не читала, но очень люблю Р. Бредбери.

0

7

maminsite написал(а):

Ой, почитала Евины книжки и вспомнила, что давно не читала, но очень люблю Р. Бредбери.

я тоже очень люблю :) Но в последнее время часто слушаю аудио-версии :) На ночь - самое то :)

0

8

А вот я аудио-книги не всегда воспринимаю. Возможно, оттого, что, пытаясь сэкономить время, одновременно занимаюсь чем-нибудь еще.  %-)

0

9

Художественные книги читала очень давно (из последних были Акунин и Коэльо), потом пришло понимание, что нет смысла перечитывать чужие истории и мысли, когда я сама - глубокий колодец и историй, и мыслей (это не я такая "скромная", а на самом деле, мы все такие уже родились со знаниями).
Я напишу топ учителей (авторов), которые повлияли на мою жизнь, которые во мне что-то перевернули или разложили по полочкам в моей голове:
* Учителя (авторы) ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА:
             Шри Шри Рави Шанкар
             Лууле Виилма
             Рузов
             Торсунов
             Ветров
* Учителя (авторы) ВТОРАЯ ПЯТЕРКА:             
             Ниши
             Уолш
             Грэй
             Бурбо
             Синельников

Отредактировано Saga (2008-07-27 00:34:13)

0

10

Saga написал(а):

Шри Шри Рави Шанкар

Галь, где его можно почитать?

0

11

maminsite написал(а):

Галь, где его можно почитать?

Частично у меня на сайте выложен в каталоге статей!
Если понравится, есть mp3 лекции...

0

12

ЗДЕСЬ можно скачать интересный фильм
Беседы с тремя духовными учителями нашего времени.
Далай Лама XIV, Дипак Чопра и Шри Шри Рави Шанкар, отвечают на вопросы ведущей

Далай-лама XIV

Родился в 1935 году. Лобсанг Тензин Гьятцо — нынешний духовный лидер буддистов Тибета и территорий, находящихся в зоне тибетской цивилизации (Монголия, Бурятия, Тува, Калмыкия, Бутан и др.). Он родился в 1935 г. в местечке Тенгстер провинции Амдо (Восточный Тибет) в крестьянской семье. В двухлетнем возрасте, в соответствии с тибетской буддийской традицией, был признан реинкарнацией своего предшественника Далай-ламы XIII и, как и все Далай-ламы, земным воплощением Авалокитешвары — Будды Сострадания.

Титул «Далай-лама» имеет монгольское происхождение и переводится как «Океан мудрости». Тибетцы обычно называют своего лидера Еше Норбу — «Драгоценность исполнения желаний» или Кундун — «Присутствие». Начиная с шестилетнего возраста, Далай-лама получил традиционное буддийское образование и в возрасте 25 лет был удостоен титула Геше Лхарамба (высшая степень доктора буддийской философии). После вторжения Китая в Тибет (1949–1950) взял в свои руки всю полноту власти в Тибете. После подавления народного восстания в Лхасе в 1959 г. эмигрировал в Индию, где ему было предоставлено политическое убежище. С этого времени постоянно находится в Дхарамасале (штат Химачал-Прадеш), где располагается Тибетское правительство в изгнании. Активно участвует в международной политической жизни, выступая за превращение Тибета в зону ахимсы (ненасилия) с последующей демилитаризацией региона. Лауреат Нобелевской премии мира (1989 г.), он также является автором более 50 книг о тибетском буддизме, в т.ч.: «Моя земля и мой народ» (1962), «Буддизм Тибета» (1991), «Свобода в изгнании» (1992).

Дипак Чопра

Доктор Дипак Чопра, американский эндокринолог, родившийся в Индии, глубоко привержен многовековой традиции индийской медицины – Аюрведы, использующей врачующую силу разума. В своих книгах он объединяет восточную и западную философии медицины и указывает путь к идеальному здоровью, к гармонии разума, тела и духа. На этом пути человек находит в себе силы для борьбы с болезнями и преодолевает то разделение тела и души, которое часто приводит ко многим недугам.

Дипак Чопра — всемирно известный лидер в области психотелесной медицины и человеческих возможностей. Он является автором многих ставших бестселлерами книг, включая

* «Нестареющее тело, неподвластный времени ум»,
* «Квантовое исцеление»,
* «Создание изобилия»,
* «Путь волшебника»,
* «Путь к любви»,

а также многочисленных аудио- и видеопрограмм, которые способствуют достижению здоровья и благополучия.

Книги Дипака Чопры переведены более чем на двадцать пять языков, кроме того, он постоянно выступает с лекциями в Северной и Южной Америке, в Индии, Европе, Японии и Австралии. В настоящее время он является исполнительным директором Института психотелесной медицины и человеческих возможностей при Центре скорой помощи в Сан Диего, Калифорния.

Его разрушающие все привычные основы книги соединяют физику и философию, практическое и духовное, освященную веками восточную мудрость и отточенную западную науку, приводя к живым результатам.

Шри Шри Рави Шанкар

Шри Шри Рави Шанкар родился 13 мая 1956 года на юге Индии. В подростковом возрасте он обучался у многих известных духовных мастеров, став специалистом по Ведической литературе. Получив традиционное образование, в возрасте семнадцати лет он получил ученые степени в области физики, химии и математики.
В 1982 году, выйдя из 10-дневного молчания, он предложил человечеству «чудесный подарок» — сударшан-крию — дыхательную практику, которая быстро завоевала широкое признание. По мнению последователей Учителя, эта дыхательная техника является плодом не человеческого творчества, а Божественного откровения. Несколько лет Рави Шанкар провел с Махариши Махеш Йоги, основателем Школы Трансцедентальной Медитации, а позднее был членом консультационного совета Божественной Школы при Йельском Университете и возглавлял Международную Конференцию религий в Киото, Япония. В 1995 году Рави Шанкар выступил на 50-летии ООН.
Со времени пережитого в начале 80-х годов экстатического опыта слияния с Божественным, он путешествует по всему миру, рассказывая о своей доктрине: «Мы часто полагаем, что когда-нибудь в будущем, после смерти, мы встретим Бога. Но нет, Бога следует искать в собственном сердце и сейчас».
В 1982 году он основал Международную некоммерческую организацию «Искусство жизни», обладающую особым консультативным статусом Совета ООН по экономическим и социальным вопросам. Организация имеет аккредитованных представителей в подразделениях ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене. Кроме этого, «Искусство жизни» выступает официальным консультантом совместно с Международной Организацией Здравоохранения по развитию Международной политики Здравоохранения в ХХI веке. Целью деятельности «Искусства жизни» является развитие общечеловеческих ценностей и, тем самым, устранение агрессии и конфликтов во всем мире. В ее курсах приняли участие более миллиона человек.

Год выпуска: 1999
Страна: Швеция
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 54:30.64
Перевод: Любительский (одноголосый)

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео: DivX 6.8; 320 x 240
Аудио: Mp3; 128 Kb/ps
Размер: 207.21 Мб

Отредактировано Saga (2008-07-28 13:27:15)

+1

13

Saga, огромное спасибо за предоставленную информацию! Уолш стоит в моем списке для прочтения на одном из первых мест. Неоднократно рекоммендовали, но еще не добиралась. Вы не могли бы поделиться своими впечатлениями от его произведений?

Еще вопрос: Вы расположили авторов по приоритетам? Первое место первой пятерки - самое значимое?

0

14

Saga написал(а):

Художественные книги читала очень давно (из последних были Акунин и Коэльо), потом пришло понимание, что нет смысла перечитывать чужие истории и мысли, когда я сама - глубокий колодец и историй, и мыслей (это не я такая "скромная", а на самом деле, мы все такие уже родились со знаниями).

Мне художественные книги еще интересны. Королева списка - "Анжелика" Анн и Серж Голлон, кумир юности. Кроме классики в список своих фаворитов включила бы книги Веллера, Пауло Коэльо, Сергея Лукьяненко, Виктора Пелевина (не все творчество). 

Saga написал(а):

Частично у меня на сайте выложен в каталоге статей!

А можно адрес Вашего сайта?

0

15

Devochka написал(а):

Вы не могли бы поделиться своими впечатлениями от его произведений?

Я прочитала только пока одну книгу из его "Бесед с Богом" прочитала, просто, на лету, на одном дыхании.
У каждого свои будут впечатления, не хочу вас настраивать на какую-то свою волну.
Пусть для вас ваши впечатления будут сюрпризом!

Devochka написал(а):

Вы расположили авторов по приоритетам?

Расположила по очередности попадания ко мне, последние восемь авторов попались мне в последние 1,5 года, а Бурбо и Синельникова прочитала буквально перед морским семинаром в июне.

Devochka написал(а):

Первое место первой пятерки - самое значимое?

Как оказалось, да!
Он учит очень многому и передает знания во время медитаций.

0

16

Saga написал(а):

Я прочитала только пока одну книгу из его "Бесед с Богом" прочитала, просто, на лету, на одном дыхании.

С какой посоветуете начать?

Отредактировано Devochka (2008-07-28 16:22:44)

0

17

Я люблю читать первоисточники!
Все мои книги, прочитанные мной и перевернувшие мое мировоззрение, с каждым разом приближались к изначальным знаниям.
И вот мне кажется, что именно у буддийских монахов и есть тот первоисточник, от которого пошло то большое разнообразие книг:  и Норберков и Л.Хей, и Л. Бурбо, и Синельников - только уже в их изложении, в их понимании. Все время мне хотелось почитать то, изначальное, не "переваренное" чужими головами, не истолкованное с их точки зрения.
Поэтому меня и заинтересовал Шри Шри Рави Шанкар.
Вчера открыла Галин сайт, но так и не успела почитать его.
Но вернусь к нему обязательно!

0

18

Devochka написал(а):

С какой посоветуете начать?

С первой книги из четырех "Беседы с Богом"
Я уже ко второй приступила...

0

19

maminsite написал(а):

но так и не успела почитать его.
Но вернусь к нему обязательно!

Может, выложить его в отдельной теме?

0

20

Saga написал(а):

Может, выложить его в отдельной теме?

Буду благодарна:-)

0