Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Жестокая мама


Жестокая мама

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Есть тема Плохая хорошая мама,но я решила написать именно так, потому что...

0

2

Новорожденного ребенка, снедаемого древним желанием прикосновения к гладкой, излучающей тепло, живой плоти, заворачивают в сухую безжизненную материю. Его кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность). Все, что он слышит, — вопли других жертв этой невыразимой пытки. Звуки для него ничего не значат. Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в «правильность» своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, — продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.
Вдруг он просыпается в этой безумной и пугающей гробовой тишине и неподвижности, вскрикивает. С ног до головы его тело охватывает огонь жажды, желания и невыносимого нетерпения. Хватая ртом воздух для дыхания, дитя кричит и надрывается; пронзительный звук его воплей наполняет голову пульсирующей лавиной. Он кричит до хрипов в горле, до боли в груди. Наконец боль становится невыносимой, и вопли постепенно слабеют, затихают. Ребенок слушает. Открывает ладони, сжимает кулаки. Поворачивает голову в одну сторону, в другую. Ничего не помогает. Это просто невыносимо. Он снова взрывается рыданиями, но натруженное горло снова дает о себе знать болью и хрипами, и вскоре ребенок затихает. Он напрягает свое измученное желанием тело и находит в этом какое-то облегчение. Тогда он машет руками и ногами. Останавливается. Это существо не способно думать, не умеет надеяться, но уже умеет страдать. Прислушивается. Затем снова засыпает.
Проснувшись, малыш мочится в пеленку, что хоть как-то отвлекает от мучения. Но удовольствие от процесса и приятное струящееся ощущение теплоты, влажности в районе нижней части тела вскоре исчезают. Теплота становится неподвижной и постепенно сменяется пробирающим холодом. Он машет ногами. Напрягает тело. Всхлипывает. Охваченный отчаянием, желанием, безжизненной неподвижностью, мокрый и неустроенный, ребенок плачет в своем убогом одиночестве, пока не забывается в одиноком сне.

+1

3

Вдруг, что за чудо, его подняли! Желания и ожидания маленького существа, похоже, начали находить свое удовлетворение. Мокрую пеленку убрали. Какое облегчение! Живые, теплые руки прикоснулись к его коже. Подняли ноги и обернули их новой сухой, безжизненной тканью. Вот и все. Прошел лишь миг, и ему кажется, что не было вовсе и этих теплых рук, и мокрой пеленки. Нет осознанной памяти — нет и надежды, даже искры. И снова невыносимая пустота, безвременье, неподвижность, тишина и желание, жажда. Континуум ребенка пускает в ход крайние меры, но все они предназначены для заполнения пустот в потоке правильного обращения или для сигнала о помощи к тому, кто хочет и может ее оказать. У континуума нет способности разрешения таких экстремальных ситуаций. Это находится за пределами его широких возможностей. Новорожденный, проживший от силы несколько часов, уже вышел за пределы спасительных сил могучего континуума и находится в полной растерянности. Его пребывание в чреве матери стало первым и последним периодом его жизни, который можно было бы назвать состоянием непрерывного благополучия. Природа же заложила в человеке ожидание, что в таком состоянии он проведет всю свою жизнь. Однако это могло произойти лишь при том условии, что мать правильно обращается со своим ребенком и вступает с ним во взаимодополняющие и взаимообогащающие отношения.
Кто-то пришел и поднял его в воздух. Здорово! Его снова вернули к жизни. Конечно, на вкус малыша, держат его чересчур осторожно, но зато есть движение. Наконец он чувствует себя в своей тарелке. Всех мучений, которые ему пришлось испытать, как будто не было и в помине. Теперь он уже на руках, правда, кожа его все еще жаждет прикосновений живого тела, а не ткани, но лицо и руки ребенка свидетельствуют об удовлетворении. Приятное впечатление о жизни, свойственное континууму, практически восстановлено. Дитя наслаждается вкусом и гладкостью материнской груди, пьет жадными губами теплое молоко, слышит знакомое сердцебиение, напоминающее ему о безоблачном существовании в матке, воспринимает своим пока затуманенным взором движение и жизнь. Здесь же звуки материнского голоса. Все хорошо и правильно, кроме, пожалуй, одежды и запаха (мать пользуется туалетной водой). Он довольно сосет грудь, а когда насыщается, то впадает в дремоту.
Пробуждается он снова в аду. Ни сладкие воспоминания, ни надежда, ни мысли не могут принести успокоение и напоминание о встрече со своей мамой. Проходят часы, дни, ночи. Он плачет, а когда устает, засыпает. Просыпается и мочится в пеленки. Теперь это уже не доставляет ему никакого удовольствия. Не успевает малыш почувствовать облегчение от опустошения своих внутренностей, как на смену ему спешит обжигающая боль от соприкосновения уже раздраженной кожи с горячей, кислой мочой. Он вскрикивает. Его изможденные легкие должны кричать, чтобы заглушить эту боль, яростную и жгучую. Он вопит, пока плач и боль не утомят его и не придет сон.
Это обычное явление в больницах, и загруженные медсестры меняют пеленки всем детям одновременно по расписанию. Их не волнует, сухая ли пеленка, мокрая или уже обмоченная неоднократно. В результате ребенка с сильным раздражением и пролежнями отправляют домой, где их будет лечить тот, у кого есть на это время.

+1

4

К тому времени, когда младенец оказывается в доме своей матери (безусловно, это никак не его дом), он уже сведущ в этой жизни. На уровне подсознания первый жизненный опыт будет накладывать отпечаток на все последующие впечатления этого человека. Поэтому для него жизнь будет казаться очень одинокой, черствой и нечувствительной к его сигналам, полной боли и страдания.

+1

5

Это отрывок из книги Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
я когда читала эту книгу,у меня ком в горле стоял, хотелось рыдать безудержно. Я очень рада,что прочитала именно сейчас ее,когда у доченьки такой возраст.
Милые мамочки, прочтите эту книгу, может кому-то она покажется странной и слишком уж нытливой, но все же есть моменты,которые я для себя открыла только после ее прочтения.

+1

6

Ж.Ледлофф

0

7

Думаю это ее личный опыт и не стоит его на с ебя примерять. Мой ребенок совсем так себя не чувствовал. Он сразу после рождения поел (через 15 минут) , и ел аж целых 20 минут, пока не уснул. Так и проспал пока мне не принесли его черец 2 часа и спал еще 12 часов, а потом просыпался довольный, ел смотрел и опять спал

0

8

Читала с содроганием,кошмар полный. o.O  Не думаю, что мои малыши испытывали такое...и не испытают (ттт) :nope:

0

9

Слава Богу, сейчас в роддомах есть возможность не разлучаться с ребенком.

Evgeshka написал(а):

Новорожденного ребенка, снедаемого древним желанием прикосновения к гладкой, излучающей тепло, живой плоти, заворачивают в сухую безжизненную материю. Его кладут в ящик, служащий кроваткой, и оставляют одного, задыхающегося в слезах и рыданиях, в совершенно неподвижном заточении (впервые за время своего беззаботного существования в чреве матери и за миллионы лет эволюции его тело испытывает эту пугающую неподвижность). Все, что он слышит, — вопли других жертв этой невыразимой пытки. Звуки для него ничего не значат. Малыш плачет и плачет; его легкие полыхают обжигающим воздухом, а сердце распирает отчаяние. Но никто не приходит. Не теряя веры в «правильность» своей жизни, как и заложено в него природой, он делает единственное, что у него пока получается, — продолжает плакать. Проходит целая вечность, и ребенок забывается сном.

А это может чуть утрированно, но в целом верно. Исследования доказили. Дети, которые не разлучались с мамой после рождения более уверенно чувствуют себя и менее подвержены неврозам. При условии дальнейшего поведения родителей.

0

10

Ужасы какие-то. Книга, наверное, древняя. Маську у меня никто не забирал, никуда не уносили. Спала и кушала. И не плакала. Дети чувствуют любовь. А ее все любят с самого момента даже не рождения, а зачатия, а я так и еще раньше, с первых мыслей о ребенке..

+1

11

Evgeshka
сильный отрывок...даже очень.....

но читать.....боюсь....когда смотрю на деток, слезы на глаза наворачиваются, они беззащиитны перед окружающим миром....и так много зла им этот мир бывает приносит!!!! плачу когда смотрю подобные передачи....

0

12

Лала, я в вашем положении ДУМАЛА О ПРЕКРАСНОМ и ЧИТАЛА О ПРЕКРАСНОМ!
ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!!!

Evgeshka
Отрывок очень сильный! Понимаешь, как нашим малышам нас порой не хватает...бывает грустно...
Не пишут, какой шок у ребенка во время рождения, думаю, похлеще, чем пребывание на тканевых пеленках...

Мой малыш не плакал, нас совершенно не разлучали. Я оплачивала отдельную палату, где были мы вдвоем. Все время он ел и спал рядом со мной...мне и самой этого хотелось ЧТОБЫ НИКТО и НИЧТО нас не разлучало!!!

+1

13

Девочки,это просто один жестокий отрывок! Вы книгу прочтите,там есть оч.много положительного и полезного. Я конечно не могу навязывать,но думаю для общего развития не помешает.

0

14

И книгу эту писала психолог.Вобщем если прочтете,то все поймете. В ней нет четких указаний, а просто описана жизнь индейского племени и идет сравнение с воспитанием современных детей.

0

15

Evgeshka написал(а):

Вы книгу прочтите,там есть оч.много положительного и полезного. Я конечно не могу навязывать,но думаю для общего развития не помешает.

Спасибо, Evgeshka, обязательно заглянем!!! Щас Сесиль свою дочитаю и загляну на твою ссылочку!!!

0

16

Nusha
По поводу Сесиль... Есть еще одна книженция хорошая К.Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без
наказания." Слыхали?

0

17

А я вдруг вспомнила мощную атаку бабушек дедушек и старой закалки врачей о том что не брать ребенка сразу если он плачет, кормить строго по часам и прочее разное. И ведь кто то сдается. Так что почитать стоит, но без лишних эмоций. А можно просто слушать своего ребенка, любить его, - и все будет хорошо.

+2

18

Evgeshka написал(а):

Это отрывок из книги Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
я когда читала эту книгу,у меня ком в горле стоял, хотелось рыдать безудержно. Я очень рада,что прочитала именно сейчас ее,когда у доченьки такой возраст.
Милые мамочки, прочтите эту книгу

Я ее прочитала будучи беременной вторым ребенком. Очень впечатлилась и нарыдалась...
Присоединяюсь, что книга потрясающая и переворачивает что-то в голове будущей и настоящей мамы!

0

19

Saga
Спасибо за поддержку. Очень хочется,чтобы все мамочки читали эту книгу, так как наши дети должны быть счастливыми!

0

20

читала книгу, имхо, многое притянуто за уши и стиль написания рассчитан на эмоционаольных мамочек. хочется сразу вцепиться в чадо и не отпускать.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Жестокая мама