Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Ипотека для одинокой мамы - реально?


Ипотека для одинокой мамы - реально?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Подруга просила собрать мнения - насколько реально одинокой маме потянуть ипотеку? Сама она на форумах бывать не успевает, по понятным причинам...  Ситуация такая: она хочет продать квартиру своей мамы в маленьком городке, этого хватит на первый взнос. Потом мама будет сидеть с ее девочкой, а подруга хочет выйти на работу. На данный момент ей предлагают очень хорошие условия кредита в банке "Возрождение". И на первый взгляд, по всем расчетам выходит так, что платить ей вполне по силам. Но возможно, есть какие-то бытовые или финансовые моменты, которых она не учла. Если мамочки с подобным опытом - очень хочет услышать мнения.

0

2

Все приличные банки при выдаче ипотеки ставят условием - человек должен проработать не одном месте не менее 6 месяцев. Т.е. вашей подруге сначала нужно выйти из декрета, отработать полгода, а потом подавать заявку на кредит.
"Возрождение" - оч.маргинальная структура на банковском рынке, я бы не связывалась.
Полтора года назад я продала свою однокомнатную, взяла ипотеку, купила двухкомнатную. Сыну 3 года. Бытовых и финансовых моментов очень много - но с другой стороны всего не просчитаешь.
Мы живем без папы и без алиментов. ИМХО: если зарплата меньше 25 тысяч, с ипотекой нет смысла связываться, тем более если ребенок слишком мал - очень много непредвиденных трат.

0

3

С ипотекой можно связываться только с очень хорошей зарплатой.Кстати,советую обратиться вашей подруге в местную администрацию по поводу программы "Молодая семья" (возраст должен быть не более 35 лет), тогда она может еще получить субсидию (250тыс).
По мнениям многих знакомых лучше ипотечных предложений Сбербанка нет,здесь надежнее...
Удачи!

0

4

Знаете, тут зависист от того, сколько стоит жилье в вашем регионе и насколько подруге нужна жилплощадь...

Вообще обо всех условиях ипотеки Читайте тут

Но мне кажется, одинокой маме это не потянуть, обычно платежи по 25 тысяч, это надо иметь соответствующую зарплату, причем быть уверенной в ее стабильности.... Среди наших знакомых многие берут ипотеку на 5 лет вместо 25  - быстрее выплатить и проще дальше жить, но там обычно работают оба супруга.

+1

5

Соц.программы
Дмитрий Якимчук, начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» рассказывал в программе "Наше все!", что одинокие мамы по этой программе обеспечиваются субсдией в размере 40% стоимости приобретаемого жилья.

+1

6

У меня есть таковой опыт, только я малость в другой стране...Ипотеку оформляла после развода, но ситуация была такова, что или снимать и платить немного меньше, или оформлять ипотеку и жить уже в своей квартире.

Лала написал(а):

Среди наших знакомых многие берут ипотеку на 5 лет

Мне наоборот посоветовали оформлять ипотеку на 20 лет (ежемесячные платежи меньше), но в моем банке нет штрафов за досрочное погашение, так что при желании можно все выплатить и за 5 лет. Сомневаюсь, что мы погасим за 5 лет, но никто и в шею не гонит. Зато есть возможность: хочешь, плати большими платежами, хочешь - не плати, если нет сейчас денег.

Evgeshka написал(а):

что одинокие мамы по этой программе обеспечиваются субсдией в размере 40% стоимости приобретаемого жилья.

Опять же не знаю как у вас, а у нас это все ПУСТЫЕ росказни. На каждом заборе пишут про гос.помощь и субсидии, но там или условия НЕРЕАЛЬНЫЕ или очереди сумасшедшие на 10 лет вперед, так что сколько я не тыкалась в свое время, нифига не получилось с уменьшением процентов. НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать, но если не получится, руки не стоит опускать, а следуют подбирать банк с наилучшими условиями.

0

7

Nusha написал(а):

а у нас это все ПУСТЫЕ росказни.

У нас не лучше. Не знаю как в больших городах, а вот в таких как наш с 30тыщным населением,если в администрации нет знакомых, то пиши пропало. А если есть знакомые, то эт уже немного незаконненнько.
У меня такая ситуация: я прописана в Тихорецке, муж как военный по месту жительства (в Приморско-Ахтарске). И мне говорят:выписывайтесь оттуда, и здесь прописывайтесь :dontknow:
Только вот как и где я здесь пропишусь, если я не местная, я приехала с мужем, которому тоже кстати ни общежития тебе, ни квартиры съемной.  взяла список документиков, который надо предоставить для участия в этой программе...- мама дорогая! Вобщем регионы че хотят, то и творят.

0

8

Evgeshka написал(а):

Вобщем регионы че хотят, то и творят.

Ясно...сложности везде создаются, лишь бы деньги не платить :-)
Я вроде и с большого города, но тут такая трясина на этот счет - в жисть не разбереся, так честно и говорят, не парьте себе мозги, все равно нифига не получится. Так я потынялась и перестала на гос. надеятся :(

0

9

Nusha написал(а):

перестала на гос. надеятся

Это зря! Государство на то и существует! Надо просто побольше разузнать и требовать,требовать,требовать!
А вы как, одинокая мама?

0

10

я сама работаю на гос.работе и поэтому знаю, что с государством нашим надо понаглее чуток

0

11

Evgeshka написал(а):

А вы как, одинокая мама?

И да и нет: ребенок от первого брака, а сейчас в гражданском, но стараюсь свои фин.проблемы решать сама

0

12

Nusha написал(а):

Мне наоборот посоветовали оформлять ипотеку на 20 лет (ежемесячные платежи меньше)

соглачна, меньше, но некоторые руководствуются тем, что неизвестно, что там через 15 лет будет... А ведь квартиру в случае невыплат или (тьфу-тьфу) чего другого банк забирает, ее же ни продать, ни разменять по сути нельзя. Поэтому и стараются выплатить побыстрее.

Nusha написал(а):

И да и нет: ребенок от первого брака, а сейчас в гражданском, но стараюсь свои фин.проблемы решать сама

и зря вы так наверное, вы не даете мужчине почувствовать себя частью вашей семьи((( Нельзя женщине самой такие сложные штуки решать, на то мужчины есть)))

0

13

у меня тоже была подобная ситуация. долго не могли определиться что да как и как правильно поступить вообще. вот мне посоветовали юриста, а точнее бюро, в которое я и обратилась. В адвокатском бюро «Адвокат - Групп» http://group-advokat.ru нам очень хорошо помогли с моим вопросом по поводу ипотеки.

0

14

Вы узнайте может есть программы для одиноких мам на льготных условиях, или государство часть компенсирует.
Все так и должен же быть выход из такой ситуации или так все жизнь и слоняться по съемным квартирам. Как всегда не защищенные слои населения имеют меньше всего возможностей. вот в скандинавских странах безумная соц помощь, если у человека что то случиться он получить компенсацию

0

15

риск очень велик, тем более если нет человека, который может подстраховать.
Я бы не рисковала, уж больно страшно

0

16

ve_ta написал(а):

Просто а если она заболеет(не дай бог конечно), но если она будет временно не работоспособна? Кто будет выплачивать кредит?

Согласна, поэтому  совету быть очень острожной с ипотекой. Я оформляла 2 года назад, материнский капитал был первоначальным взносом, но сейчас просто не могу платить. Хочу чтобы сделали реструктуризацию долга или  есть еще процедура банкротства физических лиц, консультируюсь в фирме http://www.fiz-bankrot.com/ по возможности ее проведения. Не выезжать же мне на улицу с детьми.

0

17

На Украине, к сожалению, вообще нет ипотечного кредитования(( Молодй семье вообще нереально купить жилье. Однокомнатная стоит 18 тысяч у.е.((

0

18

Мы собираемся брать ипотеку в Альфа банке http://www.ogic.ru/finansy/ipoteka-v-al … -2017.html Альфа банк предлагает своим клиентам 5 ипотечных программ, рассчитанных на разные категории граждан и самого жилья. Каждая программа предполагает свою процентную ставку по ипотеке, условия и требования к заемщикам. В среднем процентная ставка колеблется от 12 до 17 процентов, и условия кредитования более выгодные, чем в других банках, в которые мы обращались.

0

19

Моя сестра одна с ребенком  взяла ипотеку и не жалеет ,справляется своими силами,главное в начале все взвесить и идти к своей цели.

0

20

Планируем взять квартиру в ипотеку в следующем году,тем более ,что сейчас стоимость квартир значительно ниже чем была несколько лет назад.сейчас изучаем предложения различных банков,хочется найти наиболее выгодный вариант.Единственное с чем определились точно,так это то ,что будем обращаться в крупный банк.http://pfgfx.ru/kredit/ipoteka/ipoteka-na-vtorichnoe-zhile-procenty-bankov-v-2017-godu.html

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Ипотека для одинокой мамы - реально?