Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Как помочь подруге?


Как помочь подруге?

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Кася написал(а):

Причины могут быть разные.

Это точно. А знать всего мы не можем. :yep:

0

22

Лаванда написал(а):

Самое лучшее, что вы можете сделать - отступиться, отпустить ситуацию. Знаете, иногда это тоже полезно. Только на самом деле выпустите это из-под контроля, не навязывайте ей эту тему. Общайтесь о чем угодно, только не об этом.

Тоже правильно. Так и надо.

0

23

Лаванда написал(а):

Общайтесь о чем угодно, только не об этом.

А может, какое-то время и совсем не общаться. Якобы, погрузились в свои проблемы. Может, самостоятельность придаст ей дополнительной решительности, стимул?

0

24

Ягода Малина написал(а):

Нюш, ты ж не можешь взять ее за руку, познакомить с мужчиной, выдать замуж и проконтроллировать рождение детей в обязательном порядке. Тот, кто хочет, что-то делает. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Если ей суждено, то в один прекрасный день, ее принц, придя по работе к соседу, ошибется дверью и попадет к ней.

То есть опять же не обращать внимание на то, как она ломает свою жизнь...больно смотреть...

Кася написал(а):

А может она НЕ хочет никаких подруг? Вот хочет человек быть один и всё. Такое может быть?

Может и не хочет...настаиваете на игнорировании этого вопроса?

Русинка написал(а):

Может, действительно, человеку нужна помощь извне?
Я бы постаралась "растормошить" подругу, попыталась в меру своих сил и возможностей вернуть ее к активной жизни. Но! Не стала бы делать это в ущерб интересам своей семьи. Грубо? Возможно. Но она взрослый человек

Есть над чем замыслиться...вот именно эти слова и "клокочут" в моей душе, так интересно, что вы их озвучили...так что же делать: "тормошить" или оставить в покое?

0

25

Не знаю, что делала бы на вашем месте, но на месте вашей подруги я бы собрала чемодан и свалила бы подальше от сочувствующих, может работу бы нашла в чужом городе, а лучше - в другой стране, где меня мало , кто знает , дает оценку моей жизни , муссирует мой негативный опыт, и советует, как будет лучше. Не знаю, для кого как,  а мне смена обстановки и возможность побыть в одиночестве в других, отличных от домашних, условиях, часто помогает понять, что происходит, и как дальше  быть.

И вообще может у человека заслуженный приступ интроверсии? Может хочется покопаться в себе, а вы отвлекаете? Может то, что одни считают хандрой и депрессией, для других процесс созревания личности, самодостаточности?  Кто сказал, что для комфортного мироощущения необходимо быть всегда "при партнере"? она сейчас не транслирует свое желание найти бой-френда, как год назад, так может сейчас оно ей и нафих не надо, может она пытается "отпустить" этот пунктик, а ей в уши люьт: "Поторопись, еще не все потеряно".

Блин, отстаньте от нее. Чем быстрее она сама перестанет грузиться своим "положением засидевшейся", которое ей навязывают, тем быстрее у нее все сложится и получится. Имхуюсь трижды  :glasses:

+3

26

Nusha написал(а):

То есть опять же не обращать внимание на то, как она ломает свою жизнь...больно смотреть...

Ну это ваше личное мнение. А ее?

Сашка, браво!

0

27

Сашка написал(а):

Чем быстрее она сама перестанет грузиться своим "положением засидевшейся", которое ей навязывают, тем быстрее у нее все сложится и получится.

Точно-точно!  :flag:

0

28

Это ЖИЗНЬ твоей подруги!!! Пусть она САМА строит ее, как хочется ЕЙ, как она чувствует!

0

29

Одна моя подруга сделала сознательный выбор в пользу холостяцкой жизни. Говорит: "Мне всех вот этих ваших чад, домочадцев, кастрюль, семейных обедов и походов в...(по списку) нафик не нужно. Я живу так, как хочу только я. И с мужчинами встречаюсь по собственной инициативе, когда я хочу. Обидно только иногда бывает, когда надоедают подозрениями, что я хочу чего-то другого, но не получается. Мало кто верит, что женщина может НЕ ХОТЕТЬ выходить замуж, создавать семью и заводить детей"
Это ее выбор. Насколько могу судить, глядя со стороны, она очень счастлива и самодостаточна.

0

30

Лаванда написал(а):

Nusha[/b], а вы замужем?
Понимаете, просто очень может быть, что Вы и ваша счастливая семья - это лишнее напоминание вашей подруге о том, что у нее самой личная жизнь не складывается. По этой причине она может вас сторониться, отказывать во встречах, походах в ночные клубы. Вы будете себя в клубе чувствовать спокойно и уверенно, у вас уже всё есть, а ей нужно "настраиваться на поиск". Ее может унижать сам факт того, что она, женщина, должна брать инициативу в свои руки. Она потеряла веру в мужчин, ей кажется, что хороших и надежных просто нет. У нее нет ни сил, ни желания заниматься своей личной жизнью. Самое лучшее, что вы можете сделать - отступиться, отпустить ситуацию. Знаете, иногда это тоже полезно. Только на самом деле выпустите это из-под контроля, не навязывайте ей эту тему. Общайтесь о чем угодно, только не об этом.

100 баллов, опять все плюсики раздала, но я обязательно этот пост отмечу завтра.  Я в гражданском браке (после первого развода я уже не хочу этих штамповых браков), есть ребенок...вроде всё почти так, как вы пишете...Но опять же у меня возникают вопросы: а если не я буду её "тормошить" тогда кто же? С коллективом на работе она общается только по работе, никаких дружеских отношений. АААА, совсем забыла вам рассказать: я же уговариваю её УВОЛИТСЯ!!! Дело в том, что она работает на фирме, которая принадлежит родителям её "первого" парня (я писала о нем - шло дело к свадьбе). ПО КАКОЙ ТАКОЙ ПРИЧИНЕ она до сих пор на них пашет - у меня вообще в голове не укладывается!!! Он соответственно тоже там работает, и его новая жена там работает...короче ПОЛНЫЙ ФИНИШ!!! Как я упустила это из виду и вам не рассказала. Вот, я даже звала её к себе, предлагала лучшую зарплату - нет, сидит там, как клещами прикованная! Она хорошая, очень трудолюбивая...такое чувство, что её какая-то трясина затянула и не выпускает...

0

31

Русинка написал(а):

А может, какое-то время и совсем не общаться. Якобы, погрузились в свои проблемы. Может, самостоятельность придаст ей дополнительной решительности, стимул?

Я последний раз общалась с ней на Пасху, общались на тему, что она давно не была в церкви, и в этот праздник я ей посоветовала обязательно сходить и помолиться...Боженька всё видит, он поможет...

0

32

Nusha, милая, перечитай мой первый пост, пост Сашки, Лаванды. Посмотри в себя. Оставь ее в покое. Она может и не испытывать тех чувст по поводу своей жизни, какие испытываешь ты. ЭТО ЕЕ ЖИЗНЬ. Помогать людям надо, но только когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЮТСЯ В НЕЙ, ПРОСЯТ И ГОТОВЫ ЭТУ ПОМОЩЬ ПРИНЯТЬ,
Совет - живи своей жизнью. Не трать энергию попусту, строй свой мир.

0

33

Сашка написал(а):

но на месте вашей подруги я бы собрала чемодан и свалила бы подальше от сочувствующих, может работу бы нашла в чужом городе, а лучше - в другой стране, где меня мало , кто знает , дает оценку моей жизни , муссирует мой негативный опыт, и советует, как будет лучше

Так я бы ТОЖЕ САМОЕ СДЕЛАЛА!!!!

0

34

Nusha написал(а):

.Боженька всё видит, он поможет...

Ага. И уже помогает. Только мы можем этого не видеть и не понимать. Бог никогда не опаздывает и не приходит раньше времени. На все воля Божья. Когда я чего-то не понимаю, не принимаю я начинаю это твердить постоянно. И понимание ситуации приходит. И легче становится. И свои слабые места сразу видишь. Бог КАЖДОГО любит.

0

35

Вика-5 написал(а):

Nusha, милая, перечитай мой первый пост, пост Сашки, Лаванды. Посмотри в себя. Оставь ее в покое. Она может и не испытывать тех чувст по поводу своей жизни, какие испытываешь ты. ЭТО ЕЕ ЖИЗНЬ. Помогать людям надо, но только когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЮТСЯ В НЕЙ, ПРОСЯТ И ГОТОВЫ ЭТУ ПОМОЩЬ ПРИНЯТЬ,
Совет - живи своей жизнью. Не трать энергию попусту, строй свой мир.

Вот если бы я вам выслала нашу переписку в те редкие случаи, когда она пишет...она по пол года молчит, я её не напрягаю, потом вдруг появляется и пишет, что рыдает, что опять у неё не ладятся отношения с её очередным бой-френдом, а она уже ДЕТЕЙ ХОЧЕТ, она уже устала быть одна!!! Плачет, я приезжаю, успокаваю...и через некоторое время опять всё повторяется...у меня же сердце тоже не каменное, она же именно мне звонит-пишет...Она говорит, что у неё ВСЕГДА так - все её бросают. А девченка довольно симпатичная, я вам скажу...

0

36

Сашка написал(а):

Блин, отстаньте от нее. Чем быстрее она сама перестанет грузиться своим "положением засидевшейся", которое ей навязывают, тем быстрее у нее все сложится и получится.

Лаванда написал(а):

Самое лучшее, что вы можете сделать - отступиться, отпустить ситуацию. Знаете, иногда это тоже полезно. Только на самом деле выпустите это из-под контроля, не навязывайте ей эту тему. Общайтесь о чем угодно, только не об этом.

ППКС. Дайте человеку разобраться в себе, понять, почему все так, как есть. Ведь если Ваша помощь не помогает, значит не дошел еще человек до этого. А дойдет или нет - как говорит Вика-5 - "чужие обезъяны".

0

37

Nusha написал(а):

ПО КАКОЙ ТАКОЙ ПРИЧИНЕ она до сих пор на них пашет - у меня вообще в голове не укладывается!!!

Возможно в вашей голове это не укладывается, а для нее это определенный процесс, который она ДОЛЖНА пережить. Она наверняка испытывает при этом какие-то эмоции, и , возможно, эти эмоции ей в данный момент необходимы. Это может показаться странным, но иногда у человека есть поребность испытывать не только мега-позитив, но и чувтсва преодоления себя, превращения своего внутреннего мира. Ей сейчас так нужно. А если бы ей нужно было работать у вас, она бы пошла к вам, возможно,  на меньший оклад, не сомневайтесь.

Вы видете то, что возведено стереотипами. Вы не видете того, что не ощущаете сами.

0

38

А к психологу она ходить не пробовала?

0

39

Сашка написал(а):

Вы видете то, что возведено стереотипами. Вы не видете того, что не ощущаете сами

Хорошая фраза...а что, если она лелеет надежду, что он - этот "первый" когда-то увидит, что она всегда рядом, что она такая молодец...что если она его ждет? Так ведь можно и всю жизнь прождать и прорыдать о своём несчастье...

0

40

Nusha написал(а):

что, если она лелеет надежду, что он - этот "первый" когда-то увидит, что она всегда рядом, что она такая молодец...что если она его ждет? Так ведь можно и всю жизнь прождать и прорыдать о своём несчастье...

Можно. Но это будет ее выбор, ее опыт. Значит он ей нужен. Знаешь, купи ей книги какие-нибудь по саморазвитию. Это может больше пользы принесет, чем поход в ночной клуб. Она САМА должна прийти к каким-то решениям касаемо своей жизни.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Как помочь подруге?