Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компоты в 3х литровых банках

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Как-то на Делах домашних Абрамовна поделилась свои рецептом закрутки компотов.
Попробовала, благодарности ей теперь нет предела. Нетрудоемко, сохраняются витамины, и самое главное - вкусно!

Так вот, рецепт компота от Абрамовны.

На 3х литровый баллон:
"заполняешь на треть баллон (я их и не стерелизовала) ягодами, добавляешь 1/2 стакана сахара, 1 ч.л. без верха лимонной кислоты и заливаешь кипятком, после закручиваешь. Крышки кипятила около 1 минуты."

Я по этому рецепту закручивала компоты из черешни, вишни, черешни и вишни, вишни и крыжовника, вишни и смородины, клубники и черешни и т.д.

Только банки я все таки пропариваю предварительно, крышки кипячу.

Отредактировано east (2006-05-19 18:56:27)

0

2

А это рецепт от нашего крестного (точнее от его мамы)

Компот из черешни

На 3-х литровый баллон.
полбаллона черешни залить холодной водой, потом сливаешь и этот объём кипятишь. Как вскипела - засыпь стакан сахара. 5 мин кипит. Залить черешню. Баллон и крышка стерилизованы! Всё. Сразу закрывать и на сутки укутывать одеялом, пока не остынет (прим 24 часа) Плоды должны быть тщательно перебраны, без червоточины и гнили. И помыты, ес-сно!

0

3

После первого рецепта второй даже читать не хоцца. :D
Меня муж долбит крути да крути. Значит, не взрывается, да? :D  :O  drinks.gif

0

4

Enigma
3 года некоторые простояли! Вот те крест!

0

5

:lol: Поделюсь своим опытом.
Баллоны стерилизую, засыпаю ягоду, 1 стакан сахара , добавляю 1 табл. аспирина, заливаю кипятком и закатываю. Так делаю клубничный и ассорти (черная и красная смородина + малина), другие у нас не пьют.  drinks.gif

Отредактировано Кот в шляпе (2006-06-07 10:18:36)

0

6

Прошлым летом когда возвращались с побережья, купили ведёрко кизила. Получилось несколько банок компота, делала первый раз, на пробу. Так вот, это был самый вкусный компот зимой!! Очень советую всем, кто ещё не пробовал! А рецепт обычный- так же как и east черешню закатывает.

0

7

вишнёвая написал(а):

Прошлым летом когда возвращались с побережья, купили ведёрко кизила. Получилось несколько банок компота, делала первый раз, на пробу. Так вот, это был самый вкусный компот зимой!! Очень советую всем, кто ещё не пробовал! А рецепт обычный- так же как и east черешню закатывает.

Ох, кизиловый -это вещь! nyam.gif

А вообще я тоже всегда делала по первому рецепту, а потом муж мне запретил. :mad: Сказал, что лимонная кислота вредна и точка :)

0

8

Пани Тыквочка
А чем она так сильно вредна, если ее 1 ч.л. аж на 3 л воды?

0

9

maminsite написал(а):

Пани Тыквочка
А чем она так сильно вредна, если ее 1 ч.л. аж на 3 л воды?

Ну я ж не утверждаю точно. :) Это муж мой где то вычитал, что вредна. Я в подробности не вдавалась.

0

10

Считается, что лимонная кислота разъедает слизистую оболочку желудка. Но такие пропорции, как при закрутке, разъесть ничего не могут :D
Я лимонку не кладу, не из-за боязни, а просто прекрасно обхужусь без неё.

0

11

Ну аспирин не полезней). Барбацуца, а как вы закручиваете?

0

12

В чем прелесть рецепта от Абрамовны, так это то, что не надо париться со стерилизацей банок (в нашу жару), плюс не надо туда-сюда переливать кипяток. При этом сохраняются все витамины!

0

13

Enigma
Обыкновенно.  Взрываемости 0%.
Заполняю стерелизованные банки ягодой( фруктами ) + сахар, заливаю кипятком, даю постоять немного. Через крышку с дырочками выливаю компот в кастрюлю( без ягод ), довожу до кипения, опять заливаю банки и тут же закручиваю стерелизованными крышками.
Ставлю остывать банки в перевёрнутом виде, укутав их до полного остывания.

0

14

Вчера закатала пару банок компота: черешня, клубника, смородина. Пока стоят.

0

15

Короче, закатала я 6 банок клубничного неск дней назад, стоят (ТТТТТТ). И счас каламбур-смородина, вишня, черешня. Дай бог им выдержки nyam.gif

0

16

Enigma
ну ты молодец! Тоже надо на выходных подзакатать компотов.  А вишня сейчас по чем?
В этом годусезон фруктов-ягод подзадержался. Абрикосы жутко дорогие - 80р/кг.

0

17

А где вы смородину, вишню брали? Всё же ещё зелёное? Только черешня хороша.

0

18

Девочки! Принимайте в свои ряды! curtsey.gif
Я тоже закатала 12 балонов компота клубника энд красная смородина.
Клубнику брала по 50 рэ. Кр. смородину по 70 рэ.

0

19

А я у бабушки в саду нарвала :P

0

20

Так, клубники сезон подошел к концу. Печально :(
Сегодня на рынке:
смородина красная, белая - 50р/кг
малина 80р/кг (малины очень много уже)
вишня склянка 30 р/кг
абрикос 60 р/кг
черешня 60 р/кг
крыжовник 60 р/кг

0