Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Сказкотерапия » Теория ТРИЗ для малышей


Теория ТРИЗ для малышей

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Nusha, огромное спасибо! Обязательно воспользуюсь советами. Методика очень интересная!

0

22

Nusha написал(а):

нашла для вас ссылочку

Nusha, спасибо! Скачала книгу, будем изучать :flag:

+1

23

Nusha, какая полезная информация! Спасибо!  :flag:

0

24

Алисия написал(а):

Nusha, какая полезная информация! Спасибо!

на здоровье!!!
У меня малый уже подходит к возрасту, когда пора начинать занятия по ТРИЗ, вот буду скоро темку продолжать своими результатами работы ))))

0

25

Nusha написал(а):

вот буду скоро темку продолжать своими результатами работы ))))

Жду, очень интересно!  :flag: Я темку в закладки себе. Разобраться что к чему в спокойной обстановке. :)

0

26

Повторюсь, всё интересно!  :cool: Мне очень нравится по ТРИЗ сказки "изучать" с ребенком. Получается. Сейчас рифмуем слова и синонимами -антонимами увлечены.

Nusha написал(а):

де - ба - бы - у ни - ку - ря - сне - ку - ря - и т.д.» Важным, по мнению автора, является воспитание чуткости к слову. Формированию такого чутья будут способствовать следующие приемы в работе со сказками:
- найти ласковые, красивые, сказочные, грустные слова;
- сочинить длинное и в то же самое время смешное слово (к примеру, о лисе - «длиннохвостая», «пушистохвостая»);
- разобрать слова с одинаковым написанием, но в различных по смыслу значениях. Этому способствует правильное ударение (мука - мука), а порой различный контекст (собачий хвост - собачий характер);
- объяснить этимологию слова (то есть его происхождение). В сказках присутствует множество слов, этимология которых лежит на поверхности (закоулочки…);
- произнести без гласных звуков какое-либо слово и предложить ребенку узнать его. Например, попробуйте так сказать слово «принцесса».

Обязательно попробуем. :cool:

0

27

Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д. Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Кстати недавно в интернете нашла словарь антонимов. Если вам интересно можете посмотреть здесь https://makeword.ru/antonym

0

Похожие темы


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Сказкотерапия » Теория ТРИЗ для малышей