Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Анапский район, ст. Благовещенская


Анапский район, ст. Благовещенская

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ездили в выходные на разведку в Благовещенку.
Природа там очень необычная: лиманы, дюны, барханы.
Море мелкое метров 50 и сейчас цветет.

Пляж песок и ракушки.

Вот фотографии этого места.

Кизилташский лиман
Лагунный водоем в южной части Таманского полуострова. Крупнейший лиман Таманской системы. Площадь 137 кв. км. Лиман расположен на стыке дельтовой равнины и таманских поднятий. На протяжении многих столетий Кизилташский лиман пропускал через свою котловину воду Кубани и ее черноморских рукавов – речки Джиги, Якушкина гирла, Кривого ерика, однако в начале XIX века жители Тамани решили опреснить и другие лиманы и повернули Кубань на север. Лишенный речного стока Кизилташ быстро засолонился и утратил славу богатейшего рыболовного угодья Кубанской области.

В 50-х годах XX века на базе Кизилташа и других Черноморских лиманов было создано крупное кефальное хозяйство. Обитает самая крупная в крае чайка –черноголовый хохотун.

Кизилташский лиман - иссиня-черного цвета.

Отредактировано east (2007-08-05 17:11:20)

0

2

А с другой стороны лимана - море

0

3

Дул норд-ост, и вот такую нам Мэри Поппинс он принес :lol:

Отредактировано east (2007-08-05 17:33:06)

0

4

А еще мы видели вот такое чудо:

Отредактировано east (2007-08-05 17:43:42)

0

5

Бархан

0

6

А под водой, недалеко от пограничной заставы покоится затонувший во время войны танкер "Валериан Куйбышев"

Бывший танкер объединения «Совтанкер». Спущен на воду в 1914 г.
Бывший «Сураханы».
В составе ЧФ с 27.07.1941 г.
Водоизмещение: 4629 брт. Скорость: 10 уз.
2 апреля 1942 года танкер «Валериан Куйбышев» (капитан В. Г. Собко) с грузом 2500 тонн автобензина, 1000 тонн керосина, 250 тонн лигроина и 120 тонн смазочного масла в охранении эсминца «Незаможник» и двух сторожевых катеров и под прикрытием 2-х истребителей МиГ-3 следовал из Новороссийска в Камыш-Бурун. Скорость каравана была 10 узлов.
В 18 ч. 59 м. у Таманского полуострова в районе банки Марии Магдалины в 10 милях к западу от Анапы танкер был атакован пятью торпедоносцами Не-111, два из которых в ходе отражения налета были сбиты.
Из трех выпущенных с дистанции 10-15 кабельтовых торпед две прошли мимо благодаря произведенному маневру. Первоначально казалось, что мимо пройдет и третья торпеда, но когда до танкера оставалось примерно 300 метров, торпеда резко изменила курс и пошла на судно.
Попадание торпеды пришлось в район кормового танка №6 с 600 тоннами бензина. От взрыва на судне возник пожар. Пламя достигало высоты 30 метров. Огонь охватил кормовую часть танкера, кормовые мостик и надстройки. Вышли из строя рулевое управление и машинный телеграф. Вытекший из поврежденного танка бензин горел на воде вокруг судна.
Для борьбы с пожаром пытались применить пенотушение, но давление в магистрали рабочей воды не создавалось, так как она была повреждена. Других средств борьбы с пожаром на танкере не было.
Капитан принимает решение спасать людей и разворачивает танкер так, чтобы огонь не задевал носовую часть, куда и было приказано перейти всему личному составу. После этого следует приказ оставить судно и прыгать с носа в воду. Удалось также спустить одну из шлюпок.
Горящий танкер сдрейфовало на отмель, где он горел до 8 апреля, затем взорвался и, переломившись на две части, затонул. Погибли 24 человека. Катерами охранения были спасены 32.
Последний раз судно было обследовано аквалангистами анапского дайв-центра. По их описанию: судно находится на расстоянии 200 метров от берега напротив Бугазской косы, недалеко от благовещенской погранзаставы. Танкер разломлен на две части, лежащие друг от друга на расстоянии 70 метров.
Глубина: нос 8 метров, корма 12 метров. В спокойную погоду обе части видны как темные пятна. Сохранилась надстройка, в корме видны два трехлопастных винта. Рядом с носовой частью лежит якорь

Отредактировано east (2007-08-05 18:16:14)

0

7

Мы еще только планируем погрузиться на Куйбышев, а  фотографии это те, что удалось заснять сверху, ныряя в маске с трубкой.
Корабль весь порос водорослями и мидиями:-)

Отредактировано east (2007-08-05 18:15:20)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Анапский район, ст. Благовещенская