Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Психологические тесты для детей. Поиграем?


Психологические тесты для детей. Поиграем?

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Повторю то, что несколько лет назад выкладывала на Родительстве.
Кто уже участвовал - молчите! :P

Если вам интересно узнать о своем ребенке побольше, то вам помогут эти семейные тесты-сказки.Данная методика может проводиться дома, в семейной обстановке, поскольку не требует никаких особых условий. Тем не менее не исключено, что вам придется проявить определенную изобретательность, дабы получить желаемый результат.

+2

2

Тест СКАЗКА - "Птенец"
Цель этой сказки — выявить степень зависимости ребенка от одного из родителей или от их обоих.
"В гнездышке на дереве сидели птички: папа, мама и маленький птенец. Вдруг налетел сильный ветер. Ветка, на которой держалось гнездо, — сломалась, и гнездышко упало вниз: все оказываются на земле. Папа летит и садится на одну ветку, мама садится на другую. Что делать птенцу?"

Какого типа ответы можно считать нормальным:
"Он тоже полетит и сядет на какую-нибудь ветку"; "Полетит к маме, потому что испугался"; "Полетит к папе, потому что он сильней"; "Останется на земле, потому что не умеет летать, но будет звать на помощь, и папа (мама) прилетит и заберет его".

Какого типа ответы можно считать патологическими, то есть требующими внимания.
"Не умеет летать, поэтому останется на земле"; "Попытается взлететь, но у него ничего не получится"; "Погибнет во время падения"; "Умрет от голода (или от дождя, холода и т. д.)"; "О нем все забудут, и кто-нибудь на него наступит" и так далее.

Позитивные ответы свидетельствуют о том, что ребенок обладает определенной самостоятельностью, способен принимать решения. Верит в собственные силы, может опираться на себя даже в сложных ситуациях.
Негативные ответы говорят об обратном.
Такой ребенок характеризуется зависимостью от других людей, в первую очередь своих родителей или тех, кто занимается его воспитанием. Он не привык принимать самостоятельные решения, видит опору в окружающих его людях. В первые месяцы жизни выживание ребенка всецело зависит от тех, кто о нем заботится. Зависимость для него — единственный способ получения инстинктивного удовлетворения.

Жесткая зависимость от матери формируется, когда ребенка при малейшем крике берут на руки. Малыш быстро привыкает к этому и не успокаивается ни при каких других условиях. В дальнейшем такой ребенок скорее всего будет очень привязан к матери, и, даже став взрослым мужчиной, он инстинктивно, бессознательно, будет искать защиты и помощи у матери.

Многое зависит от того, удалось ли ребенку в соответствующий момент личностного развития реализовать свои психологические потребности — в любви, доверии, самостоятельности и признании. Если родители не отказывали ребенку в признании и доверии, то позднее ему удается выработать навыки самостоятельности и инициативы, что и приводит к развитию его чувства независимости.

Есть и другой фактор формирования независимости. В период от 2 до 3 лет у ребенка развивается моторная и интеллектуальная самостоятельность. Если родители не ограничивают активность ребенка, то у него появляется самостоятельность.

Как помочь ребенку почувствовать, что он способен на что-то? Психологическая задача этого периода для родителей — отделение и индивидуализация ребенка, которая осуществляется благодаря умению родителей давать ему возможность почувствовать себя "большим".
Помощь, поддержка, но не опека, должны стать нормой поведения для родителей.

Некоторые матери, обладающие тревожным и властным характером, непроизвольно привязывают к себе детей до такой степени, что создают у них искусственную или болезненную зависимость от себя и даже своего настроения. Эти матери, испытывая страх одиночества, изживают его чрезмерной заботой о ребенке. Именно такая привязанность, принимая невротический характер, порождает в ребенке инфантильность, несамостоятельность, неуверенность в своих силах и способностях.

К подобным результатам может привести и излишняя строгость отца, который не столько воспитывает, сколько дрессирует ребенка, требуя от него беспрекословного подчинения и наказывая при малейшем непослушании.

Отредактировано east (2006-05-03 02:46:37)

+4

3

Пишите сюда ответы ваших деток, нам всем интересно будет почитать.
Ну а следующая сказка завтра.

Отредактировано east (2006-05-03 02:58:00)

0

4

Ну что, кто-нибудь протестировал малыша?  ;)

0

5

Я не совсем поняла, что должно получится, но мой 4-летний сын сказал, что птенчик будет плакать и звать маму и папу.  Расскажите это нормально или нет.

0

6

Да-да, Рита, я помню эти тесты! Они мне тогда очень понравились, только вот сын был еще маленький и протестировать я его не могла. Зато сейчас (ему почти 4 года) он так ответил: "Мама и папа увидят, что маленький птенчик сидит на земле, и к нему прилетят". Я спросила, почему же он сам не попытался взлететь на дерево, на что сын эмоционально ответил: "Мама, как же ты не понимаешь?! Он же маленький! Он просто не умеет летать! Он еще не научился!" :nope:

0

7

Мой сынок 7 лет ответил,что птенчик полетит и сядет на ветку под мамой.Я спросила,почему под мамой? А он ответил,что под папой уже ветка занята (не уточнил кем),а вообще они должны сесть рядком на одной ветке.
Вот такой ответ.

0

8

Жека написал(а):

птенчик будет плакать и звать маму и папу.

Это нормальный ответ.
Лаванда и
Olg@
У вас все замечательно:-)
Позитивные ответы свидетельствуют о том, что ребенок обладает определенной самостоятельностью, способен принимать решения. Верит в собственные силы, может опираться на себя даже в сложных ситуациях.

0

9

Лаванда
Да, мы тогда славно поиграли:-)

0

10

Мой 6 летний сын Никита ответил : "Сядет  на маленькую ветку "   :rolleyes:

0

11

Маша еще маленькая. Но обязательно запомню этот тест. Интересно будет Кристю протестировать!

0

12

Следующая тест СКАЗКА - "Годовщина свадьбы родителей".

Цель сказки — выяснить, как ребенок видит свое положение в семье, какова, по его мнению, его роль во взаимоотношениях мать — отец; узнать, не испытывает ли он чувство ревности к союзу своих родителей; другими словами, не считает ли он себя обделенным вниманием со стороны родителей из-за проявления ими своих чувств друг к другу. Можно задать дополнительные вопросы, приведенные после сказки.

Итак: "Отмечается годовщина свадьбы родителей. Мама и папа очень любят друг друга и хотят весело отметить праздник . Они пригласили всех друзей и своих родителей.. Во время праздника их ребёнок встаёт и уходит в сад. Что произошло, почему он ушёл?"

0

13

Про первую сказку Алина такого наговорила, писать долго и нудно и всего я не запомнила. Целая Санта-Барбара получилась. :) Смысл такой надо полететь и позвать маму и папу, чтоб они сели на одну ветку. Все вместе. Дальше её понесло.......
По второй сказке сказала, что дочечка очень лбит своих маму и папу и хочет чтоб дома была целое "волшебное колоевство" и пошла нарвать цветочков. Почему-то миллион или "аж до космоса". (видимо это тоже много), а потом быстренько прийдёт и поздравит папу и маму. И везде мы повесим цветочки будет у нас красиво.
ФУХ,,,, Не успеваю писать, что она говорит...

0

14

Я тоже эти тесты помню)) была еще беременная, но на всякий случай распечатала их) но нам пока рано...

0

15

Интерпретация теста  "Годовщина свадьбы родителей" :flag:

Типичные нормальные ответы. "Пошел за цветами для мамы"; "Пошел немного поиграть"; "Ему стало с взрослыми скучно, поэтому он решил развлекаться один"; "Ему надоело находиться на празднике"; "Ему сделали замечание по поводу того, как он ест (сидит, ведет себя и т. д.)".

Другие ответы, касающиеся скуки на празднике должны рассматриваться как нормальные, поскольку встречаются довольно часто.

Ответы, на которые следует обратить внимание. "Ушел, потому что разозлился"; "Хотел остаться один"; "Ему стало грустно (одиноко)"; "Никто не обращал на него внимания, и он решил уйти".

Если вы столкнулись с такими ответами, вам следует задать дополнительные, уточняющие вопросы, попросив ребенка дать более подробное объяснение.
Вполне возможно, что ребенок не захочет продолжать разговор или объяснять свои ответы, а, возможно, внесет некоторые уточнения, которые помогут вам сделать более верное заключение.
Уточнения могут быть такими: "Это праздник папы и мамы, поэтому на ребенка никто не обращал внимания"; "Было слишком шумно"; "Ему не позволяли играть"; "Папа (или мама) ни разу с ним не поиграл"; "Ему не дали конфету"; "Другие дети на празднике ему не понравились (или наоборот)"; "Когда в доме праздники, он всегда уходит играть один, ему не нравятся праздники" и т. д.
Без преувеличения можно сказать, что отношения между мужем и женой имеют громадное влияние на развитие личности ребенка. Недостаток опеки и контроля негативно сказывается на детях.
Если родители проявляют к ребенку недостаточно интереса, а забота и внимание носят формальный характер, то такая невключенность ребенка в жизнь семьи приводит к асоциальному поведению из-за неудовлетворенной потребности в любви и привязанности.
А то, что при сильной привязанности супругов друг к другу ребенок вытесняется из семейной общности и остается существом, от которого в их глазах ничего не зависит, — сегодня не редкость.

0

16

Замечательные тесты. Очень интересно. А еще будут?

0

17

Монистовая О, а я только увидела тесты...
Интересно!

0

18

Сейчас задала два этих вопроса Насте. Ее ответы 1. Тоже полетит и сядет на ветку. 2. Пойдет за подарком для мамы.

0

19

Эти же вопросы Данику задала. Ответы 1. Птенчик убежал в лес :D  (Это как интерпритировать :question: )  2. Пошел играться.

0

20

ЗиМа написал(а):

Сейчас задала два этих вопроса Насте. Ее ответы 1. Тоже полетит и сядет на ветку. 2. Пойдет за подарком для мамы.

Хорошие ответы, положительные:-)

ЗиМа написал(а):

1. Птенчик убежал в лес   (Это как интерпритировать

Ответ означает то, что ребенок достаточно независимы и самостоятельный. Он может решать сам проблемы, с которыми он может справиться самостоятельно, не ожидая помощи взрослых. Это очень хорошее качество.

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Психологические тесты для детей. Поиграем?