Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Горшок. Поощрять или нет?


Горшок. Поощрять или нет?

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Наш малыш стал ходить на горшок, только если его попросишь (ну выдерживаю 1-1,5 часа), потом говорю ему пошли пописаем и он садиться и все делает. Я ему за это обещаю что-то вкусненькое (аскорбинку, кусочек гематогена). За то, что бы он сходил по-большому, я обещаю "НОВУЮ МАШИНКУ"  :D И он с большим удовольствием все делает :) . Постепенно я его отучаю от поощрений, путем отвлеканий.
А как вы приучали к горшку? Как вы поощряли ребенка,ну кроме аплодисментов и танцулек, а то у нас этот номер не прокатил :O  И еще, как его научить проситься на горшок? Был у нас на днях случай, когда малышка при Мишке, сказала маме "писять" и они вышли это сделать, Миха тут же попросился тоже это сделать и сделал к моему удивлению, чему были  страшно рады я и Михаyahoo.gif

0

2

Думаю не стоит поощрять игрухами не дай бог в привычку у него войдёт, не отмажетесь :D
Я свою не хвалила, не танцевала, а попыталась заинтересовать процессом и получилось хорошо.

0

3

небесная
можно по подробнее, как это заинтересовать процессом?

0

4

Да уж, на каждый покак машинок не напосесси :D я просто спрашивала часто хочет ли он на горшочек, ну а если не хотел долго, то сама высаживала, а потом непременно вместе шли этот самый горшочек мыть :) В качестве поощрения использовали только похвалу словами :)

Отредактировано Чунга Чанга (2007-06-06 15:54:37)

0

5

Моя научилась ходить на горшок в 2 года, начала присаживаться и какать, замирать и писять, я ее подлавливала и говорила что надо это делать на горшок, писять научилась какать нет, тогда я предложила ей снять колготки и подстилить бумажку на пол, под попу ))) ей стало нравиться,заинтересовалась, гордилась что она это сделала потом предложила я ей сесть на горшок, так мы и научились, до 2-х лет просто нехотела этого делать, я не заморачивалась, детя не напрягала и бабушек не слушала, знала что в 2 года придет время и она сама сядит, в результате нет испорченных нервов, а кума приучала с 6 мес, научился к 2-м годам, как и мы без приучения, поэтому не вижу смысла если дите не хочет, а с книжками и танцами, игрушками тоже не надо, а то привыкнет и будет садиться на горшок и требовать сказку и т.д.

0

6

А вы ещё маленькие ballistic, ну к двум, двум с половиной будет писять, какать и просится :)))
Зы: наш дед, моего племяшку научил писюрчик стряхивать, вот картина я уржалась..ему 2г 8 мес. :))

0

7

Я уже решила, что настаивать не буду, когда сам попросится , тогда и будем учить :) хотя аппарат уже есть, мы его сначала боялись жутко, теперь каждый день вытаскивает, возит по полу как машинку и иногда присаживается на него одетым. Как-то пришлось делать клизму, так усадила на горшок - такая истерика началась, ребенка жалко стало, вот и бросила я это дело. Подождем, прийдет наше время, никто в 5 лет не ходит под себя :)

0

8

небесная написал(а):

до 2-х лет просто нехотела этого делать, я не заморачивалась, детя не напрягала и бабушек не слушала, знала что в 2 года придет время и она сама сядит, в результате нет испорченных нервов, а кума приучала с 6 мес, научился к 2-м годам, как и мы без приучения

жажда написал(а):

Подождем, прийдет наше время, никто в 5 лет не ходит под себя

В одном из последних номеров "Лиза "Мой малыш"" была статья про горшок. Так, как пишет автор статьи у детей мозговой центр отвечающий за испрожнение созревает от 1,5 до 3 лет. и нет никакого смысла приучать к горшку с 6-12 мес. Передаю своими словами, т.к. журнал сын "зачитал".
Кстати у меня сын тоже горшок воспринимает как игрушку (по полу возит, на голову одевает, по стене им стучит). И все мои попытки посадить его не имеют успеха. Зато он понял, что ходить в мокрых трусах неприятно. :)

Отредактировано Юлия (2007-06-06 22:17:36)

0

9

Что было с горшком))) Старшая в год и 3 какала только в горшок, даже памперс ей снимала, чтоб туда покакала, а с писаньем, то в горшок, то в кресло))) В 2,5 года в трусы не писает, хотя ночью и сейчас бывают неожиданности((
Младшая ни в какую не хочет на горшок какать.. писать садится, но! услышав звук писанья, тут же вскакивает, боится, в общем.
На улицу ходим без памперса, она наблюдает за Лизой (та иногда просится на улице пописать), тоже так просит, но без результатов)))

Что я думаю: до 2,5-3 лет нет смысла заморачиваться на эту тему. Подгузник только на ночь, либо клеенку купить большую, и ночью менять простынь, если нужно, и ненавязчиво так приучать. Ругать нельзя, но и машинки дарить , мне кажется, не выход, где столько машинок взять? хвалить словами, говорить, как вы гордитесь ребеночком, хлопать в ладоши, целовать.

0

10

Девочки, спасибо за ответы :thank_you: . Насчет машинок. Я постепенно его отвлекаю от поощрений. У свекрови, сегодня (был без меня), сам просился без всяких поощрений. Она там его засыпала ласковыми, поздравительными словами, чему оба были страшно рады :D

0

11

Юлия написал(а):

В одном из последних номеров "Лиза "Мой малыш"" была статья про горшок. Так, как пишет автор статьи у детей мозговой центр отвечающий за испрожнение созревает от 1,5 до 3 лет. и нет никакого смысла приучать к горшку с 6-12 мес.

Вот именно. Я решила начинать с 8 месяцев, так замучалась, что только не делала. А нормально ребенок попросился на горшок ближе к 2-м годикам.

небесная написал(а):

подстилить бумажку на пол, под попу ))) ей стало нравиться,заинтересовалась

У нас до сих пор после каждого стула обязательно заглядывает в горшок для определения на что сегодня похоже.
ballistic, а поощрять ещё не стоит по той простой причине, что может сложиться психологическая привязанность горша с чем-либо.

Отредактировано южанка (2007-06-07 08:26:21)

0

12

Прочитала и успокоилась! Вокруг все рассказывают, что у них детки в годик на горшок ходят (чуть ли не сами), я уж думала, что мы отстающие. Воспринимаем горшок как игрушку, максимум как стульчик - присесть, отдохнуть.

0

13

Sidora написал(а):

детки в годик на горшок ходят (чуть ли не сами)

Да ну, глупости :))) может они и ходят, но не осознанно.

0

14

У нас сегодня прям праздник :) . Во первых с ночи сухой памперс, а во вторых ни разу не намочили трусишки superstition.gif три раза просился пи-пи, два из них на улице :boast:

0

15

Поздравляем, вот видите как здорово. Постепенно это войдет в норму!

0

16

Вот назрела одна проблема, точнее не проблема а...В общем свекровь хочет переучить Мишку от слова "писать"  на кряхтение. Спрашивается, зачем? Если ребенок и так грамотно выражает свое желание. Единственно, он на все говорит "мама писать", т.е. если по-большому хочет, он говорит все равно также. Уже практически ничего не просит взамен на свои "дела". Сам радуется, особенно после "больших дел", аж в ладошки хлопает, так смешно это выглядит.  :haha:  dance2.gif

0

17

Лично я всегда была против "сюсюканья и ломания языка" с ребенком.

0

18

нам 1,5 года и мы пока на горшок ну никак не ходи, если только не подловить момент, что он вот вот должен попописать. совершенно не знаю что делать  blush2.gif

0

19

Федора написал(а):

совершенно не знаю что делать

Не "заморачиваться" :), придет время и ребенок сядет на горшок.

Отредактировано Юлия (2007-06-13 14:56:36)

0

20

Федора
Такая же песня была. Нам сейчас, как видите, скоро два года. И только сейчас он стал это делать осознано, даже сдерживаться, когда его попросишь.
Южанка
Спасибо за мнение, я так же, ни когда не сисюкала, даже когда ему было несколько дней. :)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Горшок. Поощрять или нет?