Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Смертная казнь: за и против.


Смертная казнь: за и против.

Сообщений 1 страница 20 из 42

Опрос

Считаете ли вы нужным снять мораторий со смертной казни?
Да

60% - 12
Нет

40% - 8
Голосов: 20

1

Наболевший вопрос нашего общества: нужна ли смертная казнь? Мнения бытуют самые различные... Кто-то опирается на религиозную, нравственную подоплеку этого вопроса, с одухотворенным лицом восклицая о великодушие, окрашивая свои речи якобы "гуманистической риторикой"... что-то вроде достоевской Сонечки: "Кто мне дал право решать: кому жить, а кому нет?". Кто-то говорит о демократии (забывая что самая демократическая держава, то бишь США, как раз-таки продуктивно использует смертную казнь). Некоторые считают, что пожизненные муки в заключении, где преступников держат в условиях существования животных, гораздо хуже смерти.
И все-таки статистика показывает: почти 70% населения нашей Родина "за" смертную казнь.

Вопрос очень щекотливый и сложный...

Итак, что думаете вы по этому поводу? Следует ли снять мораторий со смертной казни или будем придерживаться иных убеждений и благородно засаживать преступников за решетку до конца жизни последних?

P.S. И еще: неужели легкая смерть лучше трудной жизни?!

0

2

Мне кажется, снять мораторий необходимо.
Есть такие престуаления, что не просто казнь нужна, а прилюдная казнь, с растерзанием.
Взять недавний случай с маленой Полиной МАльковой, что убили и ИЗНАСИЛОВАЛИ!!!!!! 5 летнюю девочку в Красноярске. Пытали пепред смертью, вырезали половые органы.
Что эта..не знаю, как назвать..достойна жить, пусть даже и в тюрьме? Видеть солнце, пусть даже через решетку? Жрать, спать?
Полининым родителям я бы его отдала( понимаю, конечно, найти сначала нужно )
Я , чужая тётка, плакала по так зверски убиенной и пытаемой девчушке.
Смертная казнь страшна своим ошибочным приговором, ведь  от посмертного оправдания, никому не легче..
Но, если преступление доказано, если оно страшное, изуверское, не имеет права эта нечесть по земле ходить.

0

3

Аля, какой ужас!:(
Поддерживаю, что смертная казнь должна быть, чтобы хотя бы боялись, идя на преступления:(

0

4

Должно быть наказание соответствующее деянию. Я за смертную казнь.

0

5

я - за.
+ ко всему наше и так небогатое государство этих уродов кормит-одевает-охраняет всю жизнь. Прикиньте сколько денег на зарплату охране, содержание помещения?
Нахрен они там нужны.

Отредактировано Шаганэ (2007-05-03 11:55:44)

0

6

Соглашусь с Барбацуцей. Я когда услышала про то страшное убийство в Красноярске, то тоже подумала о том, что у нас мораторий на смертную казнь, и что мы будем кормить нелюдя из своих налогов. Пусть плохо, но все же кормить. Но т.к. смертная казнь не допускает ошибки, то ее применять нужно в том случае, когда вина очевидна и доказана на все 100%.

0

7

Шаганэ, гос-во то все делает с "белых" зарплат наших мужей. Т.е. мы сами кормим этих уродов.

0

8

конечно надо, ведь есть преступления за которые повесить мало
например: убийство, износилование детей. да и о чем я говорю, любое преступление надо карать более сельнее нежели 2-3года тюрьмы или условно, это что ж за наказание такое.
вон где то в странах украл палец отрезали, так и преступлений почти нет, народ боиться что наказание будет, а сажание на кол это что...
человека убили, его никто не вернет а убийца отсидит и выдит, это справедливо.
конечно нет, поэтому надо ввести смертную казнь, но бывает же и такое что человека подставляют и он сядет или его растреляют вот это страшно действительно

0

9

Может не совсем в тему, но я вчера по телевизору пока кушать готовила краем уха услышала, что в каком-то нашем российском городе убили 18 - летнего парня, убил сотрудник правоохранительных органов выстрелом в висок в упор за то, что парень бросил окурок около его машины.  Заведено дело уголовное, квалификация меня поразила, статья "Нанесение телесных повреждений, повлекшие по неосторожности смерть"!!!! Выстрел в упор в висок - это у нас телесные повреждения.........ЗАНАВЕС.

0

10

+9, инцидент происходил на улице и была куча свидетелей.

0

11

Далекая радуга
Ну это уже менты, чувствуют себя Богами на Земле
Отсюда и беспредел

0

12

да но раз есть беспредел на земле, надо это наказывать, но в нашем законадательстве есть куча но, и много путей обойти закон стороною.
вот недавно наболюдала такую картину на Красной и Северной, там стоит мент всегда. со стороны РАшпилевской По северной для легковых авто проезд закрыт, тока транспорт перевозящий пасажиров, т.е общественый и маршрутки, а простым авто есть полоса рядом.
так вот за 20мин которые я там сидела, он остановил 5-6машин и с каждого поимел штраф, но также проехало 2 машины все тонированые, так он нагло отвернулся и сделал вид, что не заметил.
это по вашему справедливо??????
вот из за таких людей и происходит беспредел

0

13

мама Люська написал(а):

это по вашему справедливо??????

Люся, а мир вообще не справедлив..

0

14

И все же есть такие, кто считает, что мораторий снимать не надо...

0

15

Я против смертной казни, особенно с нашей системой суда и прочего, прежде чем найдут виновного, обязательно казнят кого-нибудь левого, как это было, например, с Чекатило. И, потом, смерть - это так просто...

0

16

Далекая радуга написал(а):

все же есть такие, кто считает, что мораторий снимать не надо...

Есть! Я из ряда таких как Сонечка у Достоевского : "Кто мне дал право решать: кому жить, а кому нет?"
Решать, кому жить, а кому умереть -  должен решать справедливый и некорыстный суд.

По поводу нашей темы "казнь или пожизненное заключение"...
Здесь получается ситуация двойственная - ошибки судей, и их подкупы тоже могут иметь место. Можно запросто расстрелять невинного человека. Поэтому судебная система тоже должна стать более совершенной. Чтобы осуждали действительно виновных...

Не знаю, справедливо ли это - в минуту лишать жизни существо, совершившее ранее что-то ужасное, вроде изнасилования. По-моему, вполне разумным выглядит как раз жестоко мучить его до конца его дней, а смерть - слишком простая, незаслуженно легкая в таком случае расправа ..

0

17

Я - "за"!

небесная написал(а):

Есть! Я из ряда таких как Сонечка у Достоевского : "Кто мне дал право решать: кому жить, а кому нет?"
Решать, кому жить, а кому умереть -  должен решать справедливый и некорыстный суд.

А почему это дожен решать убица?
Да, я согласна, должен решать суд, поэтому надо ужесточить следствие и меры в результате, кторых будет вынесен вердикт: "КАЗНИТЬ!"

0

18

южанка, так что ж теперь уподобляться?

0

19

Чунга Чанга написал(а):

южанка, так что ж теперь уподобляться?

А почему уподобляться? Я говорю о справедливости. А почему наказание должно быть мягче преступления?

0

20

Наказание должно быть жёстче преступления. имхо.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Смертная казнь: за и против.