Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Как вы расплачиваетесь за коммунальные услуги?


Как вы расплачиваетесь за коммунальные услуги?

Сообщений 1 страница 20 из 53

Опрос

Как вы платите за воду?
По счетчику

48% - 14
По общим тарифам, начисляемым в жилищном управлении

51% - 15
Голосов: 29

1

Не знаю, интересна ли мамочкам эта тема, но все же.

0

2

По счетчикам, дом новый и счетчики стояли изначально.

0

3

Платим по счетчику, т.к. то, что считают по общим показаниям, выходит гораздо дороже, чем мы расходуем. Раньше, когда у нас из горячего крана бежала еле теплая вода, нам выгоднее было платить по общим данным, а теперь бежит просто кипяток и приходится все время разбавлять холодной водой. Расход гор. воды уменьшился вполовину.

0

4

Платим по счетчику, дом новый и был сразу с счетчиками.

0

5

По счетчику, поставили около года назад

0

6

по счетчику, так как была такая ситуация.
воду раскидывают общую сумму набежавщую с подьезда на количество квартир.
мы уезжали на море на лето, приезжаем а на нас висит немереное количесво кубов за воду. когда я пошла разбираться, мне сказали, что нам положено раскидывать на всех, а то что нас не было дома и водою мы не пользовались это их не волнует. мы не заплатили, и с тех пор у нас стоят щетчики

0

7

"воду раскидывают общую сумму набежавщую с подьезда на количество квартир"

Почему я и подняла эту тему.
Я работаю в Госстандарте, и на этой неделе у нас была техучеба и проводились разъяснения по новому постановлению об оплате коммунальных услуг.

Так вот, согласно этому новому постановлению, оплата за воду и газ по приборам учета изменяется.
Вводятся коэффициены, на которые будут умножаться показания ваших счетчиков.
Т.е. все утечки из-за невовремя отремонтированных труб ложаться на плечи квартиросъемщиков.
Т.е. будет считаться сколько вы потратили воды, плюс  процентный коэффициент в зависимости от вашего расхода воды.
Вот так. Жить становится все лучше.

0

8

С газом тоже интересная ситуация.
Там тоже вводятся корректирующие коэффициенты для газовых счетчиков без температурного корректрора. Коэффициенты пересчитываются  2 раза в год, в зависимости от 4 зон, на которые газовики поделили наш край.

Кому интересно, почитайте: http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum … 18188.html

**
Могу  рассказать вкратце, как ведется расчет коэффициентов по программе "Коррекция измерений объёма газа" (Из МИ 2721)
Берутся исходные данные:
Регион,
высота над уровнем моря
общее число счетчиков без темп. компенсации, уст. в этом регионе,
число счетчиков, установленных вне помещений,
число счетчиков, утановленных в помещении,
отчетный период: например, 2 месяца 2005г,
средний объем показаний счетчиков, мз
температура по каждому месяцу отчетного периода: средняя, максимальная, минимальная, СКО,
Давление по каждому месяцу: барометрическое, избыточное, абсолютное.
Расчет.
Поправочный коэф. для приведения к стандартным условиям измеренного объема:
к=Vc/V
Vc -объем газа, приведенный к стандартным условиям, который высчитывается как интеграл от мнговенного объемного расхода, приведенного к станд. условиям.
Тс=293,15 К - температура газа при стандартных условиях
Рс=101,3 кПа - давление газа ири ст. условиях.
V - измеренный обём газа
Рыбка
68 - 06.03.2007 - 15:32 Поправочные коэф. для приведения к станд. температуре объема газа, проходящего в среднем через один счетчик за месяц:
для счетчиков в неотапл. помещениях и на улице:
-Tc/Ti*(1-Ti*F'*(Т)*Si^2/F(Ti))
i - месяц отчетного периода
Ti и Si - среднее значение и СКО абсолютной температуры атмосферного воздуха за iый месяц.
F - функция зависмости потребления газа в регионе от температуры воздуха, которую устанавливают в рез-те статистической обработки данных в ФГУП ВНИИМС. Эту информацию обновляют не реже одного раза в 2 года.

**

0

9

Так значит надо ставить счетчики? Это выгоднее?

0

10

Еще важные документы, думаю, полезно всем с ними ознакомиться:
"Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам": http://www.legis.ru/bases/doc.asp?id_document=4505
И приложения к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам:
"У С Л О В И Я
изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества
и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
"Р А С Ч Е Т
размера платы за коммунальные услуги"

http://www.government.ru/government/gov … 6ead88.doc

0

11

ТИГРА написал(а):

Так значит надо ставить счетчики? Это выгоднее?

Было выгоднее.
Но в свете последних постановлений, еще не факт, что выгоднее.

0

12

east Рита.
огромное спасибо, за ссылки, очень интересно, лично я много нового для себя нашла.
СПАСИБКИ.....

0

13

Рита, очень нужная информация, сенкс!

0

14

Да не за что, девочки:-)

Вот еще инфа:
07.03.07
Краснодаррегионгаз заявляет о законности ввода температурных коэффициентов для населения
Введение поправочных температурных коэффициентов в расчетах за газ для населения Краснодарского края было осуществлено в строгом соответствии с действующим российским законодательством, сообщила пресс-служба ООО "Краснодаррегионгаз".
Значения коэффициентов для Краснодарского края рассчитаны в соответствии с законами и подзаконными актами и утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Кроме того, применение поправочных коэффициентов предусмотрено в заключаемых с населением Краснодарского края договорах на поставку газа.
"Как потребитель газа я понимаю, что сегодня введение коэффициента вынуждает нас в холодное время года платить больше привычных сумм, но как руководитель компании-поставщика газа и как гражданин России, я обязан исполнять принятые законы", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора компании Сергея Комиссарова.
Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал "головной болью" для многих жителей региона введение "Краснодаррегионгазом" с 1 января температурных коэффициентов. Введение коэффициентов привело к повышению платы за газ до 13%.
А.Ткачев поручил Региональной энергетической комиссии и департаменту по вопросам топливно-энергетического комплекса проверить обоснованность исходных данных о температурах и объемах потребления газа, которые были заложены в расчет повышающих коэффициентов для региона.
В сообщении "Краснодаррегионгаза" подчеркивается, что компания готова совместно с администрацией региона рассмотреть совместные меры для смягчения ситуации.
"Мы готовы к конструктивному диалогу и понимаем, что если изменить требования закона нельзя, то возможно на краевом уровне смягчить его действие, например приняв программу по замене счетчиков без температурных компенсаторов, ведь температурный коэффициент применяется только для несовершенных моделей газовых счетчиков", - говорится в сообщении.
ООО "Краснодаррегионгаз" (дочерняя компания ООО "Межрегионгаз") является единственным поставщиком природного газа ОАО "Газпром" в Краснодарском крае.
Источник "Интерфакс-Юг"

0

15

у нас счетчик еще не установлен
платим по общему тарифу

0

16

У нас счктчики, но вот интересно какая сумма будет за горячую воду. Воду настраиваю на теплую, но минут 5 течет из крана еле-еле теплая вода. Интересно, а счетчик будет показывать, что вода текла горячая, а не холодная. И в ванной та же петрушка, открываю кран с горячей водой, а течет холодная несколько минут, а ночью может горячей даже и не быть. Рита помоги разобраться.

0

17

Девочки, а нам повезло больше всех)))))))) Мы ни за воду ни за газ не платим. Потому что вода из колодца, а газа просто нет)))))))))))

0

18

Jaguar написал(а):

Девочки, а нам повезло больше всех)))))))) Мы ни за воду ни за газ не платим. Потому что вода из колодца, а газа просто нет)))))))))))

:cool:

0

19

228
Счетчики считают столько воды, сколько через них протекло. Неважно какой температуры.
Счетчики на горячую воду просто выполнены из термостойких материалов. В этом все и отличие.

0

20

Рита, а бывают термо счетчики, которые считают именно горячую воду?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Как вы расплачиваетесь за коммунальные услуги?