Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Ваша фамилия после замужества?


Ваша фамилия после замужества?

Сообщений 1 страница 20 из 87

Опрос

Ваша фамилия после замужества?
взяла фамилию мужа

84% - 64
оставила свою

14% - 11
двойная

1% - 1
Голосов: 76

1

Какую фамилию вы взяли после замужества?

0

2

официально - на фамилии мужа, а так чаще пользуюсь своей

0

3

мужа канеш. она благозвучней  :P

0

4

конечно мужа

0

5

Оставила свою.

0

6

Взяла фамилию мужа

0

7

Взяла мужа,так как уходила в декрет(с работы). Иначе не взяла,столько мороки менять документы с подписью,отсылать в Москву,потом привыкать к новой. Тренироваться (исписать не одну тетерадь:)),надо что бы все загогулинки до единой были одинаковы всегда.

0

8

взяла фамилию мужа.
все же думаю удобнее, когда все на одной фамилии. У окружающих вопросов меньше.

0

9

Взяла фамилию мужа, но привыкнуть к ней никак не могу:) Хотя звучит красиво:)

0

10

Оставила свою фамилию

0

11

Я взяла фамилию мужа, и это как то даже не обсуждалось.

0

12

Взяла фамилию мужа. У меня других вариантов даже в мыслях не возникало. Привыкла с детства, что так должно быть. У семьи одна фамилия должна быть. Хотя... если бы фамилия у мужа была просто ужасная, я бы рассмотрела и другие варианты  :D  например, всем взять фамилию жены или иную фамилию, но для всех!!! Т.к. дети обычно записываются под папиной фамилией, получается, что папа и дети семья, а мама под своей фамилией... ни туда и ни сюда...

+1

13

Pinelopa написал(а):

Т.к. дети обычно записываются под папиной фамилией

Ну почему обязательно под папиной фамилией? Если папа согласится, то дети могут быть и под маминой фамилией:)

0

14

При первом замужестве взяла фамилию мужа,
при втором оставила фамилию преждней, т.к. с этой же фамилией старшая дочка ходит.
Вот пока замуж она не выйдет, фамилию свою тоже не буду менять.
Да и лениво, честно говоря, все документы переделывать, а их уже у меня очень много (помимо паспорта). Может когда-нибудь созрею поменять.

0

15

Юлия написал(а):

Если папа согласится, то дети могут быть и под маминой фамилией:)

ну тогда папа получается ни тудым и ни сюдым  :lol:  :lol:  :lol:

Я, конечно, понимаю и признаю, что даже если все члены семьи под разной фамилией, семья может быть наисчастливейшей на свете, как и наоборот - под одной фамилией, но как волки...

А как тогда назвать семью одним словом?! Ну в смысле обычно говоришь, вчера были у Ивановых, к нам приезжали Зайцевы... а если у семьи все разные фамилии, как их назвать?!!!!!

0

16

Pinelopa
Обычно люди знают, как называть семью. Потому как это обычно исходит от того, кто в семье больший авторитет.
Хотя умная жена не будет претендовать на лидерство в этих вопросах:-)

0

17

Pinelopa написал(а):

Ну в смысле обычно говоришь, вчера были у Ивановых, к нам приезжали Зайцевы... а если у семьи все разные фамилии, как их назвать?!!!!!

Через черточку ;)

0

18

east, да я не об этом  :)  я ж написала выше, что в принципе не важно разные фамилии или одна, главное отношения в семье!!!
И я не беру в расчёт второй, третий брак, когда, действительно, по большому счёту смена фамилии доставляет массу неудобств...
Я написала о себе, что выходя замуж даже не задумывалась менять фамилию или нет, это было однозначно!!! А у кого там какие свои тараканы по этому поводу - меня это мало волнует!!!!!!!

0

19

Ну мои тараканы  я уже описала:-))
Теперь у меня двое детей с разными фамилиями, вот это больше всего интересно:-))))

0

20

Вынудили взять фамилию мужа (прессинг со стороны свекра). Было очень неприятно... Сейчас все равно. Масса моих знакомых оставили девичью фамилию и дети их от этого не страдают.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Ваша фамилия после замужества?