Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдаете ли вы пост?

Сообщений 141 страница 160 из 214

Опрос

Соблюдаете ли вы пост?
Да, соблюдаю всегда

10% - 6
Нет, не соблюдаю

65% - 38
Иногда соблюдаю для поддержания фигуры

8% - 5
Другой вариант

15% - 9
Голосов: 58

141

Ласковая Соня написал(а):

И вообще ведь и предаваться любовным утехам нельзя. Я для себя решила, что этот пункт не буду соблюдать просто потому что мой муж не поститься и это станет камнем раздора. А

Мой муж тоже поститься не собирается, я и не настаиваю. Сложно понять, зачем отказываться от плотских радостей ради чего-то смутно ощущаемого на интуитивном уровне. Если с детства нам известно, что хорошо и что плохо, зачем добровольно создавать себе еще ограничения, с какой стати? Пока человек сам к этому не придет, смысла нет его заставлять, вполне возможно, что ему этого и не требуется. Того, к чему многие праведники долго идут путем аскез, некоторые грешники достигают одномоментно путем полного раскаяния, у каждого свой путь. Я считаю, что если твоей половинке нужен секс, а ты решил поститься, то нужно уступить, чтобы не сбить своим эгоизмом близкого человека с его пути.

0

142

Астра Ханочка написал(а):

Я считаю, что если твоей половинке нужен секс, а ты решил поститься, то нужно уступить, чтобы не сбить своим эгоизмом близкого человека с его пути.

Любаш не совсем поняла, так кто должен уступить муж мне чтобы я не сбилась с пути истиного или я ему? %-)

0

143

Ласковая Соня написал(а):

так кто должен уступить муж мне чтобы я не сбилась с пути истиного или я ему?

" уступить ", здесь несколько неуместно, имхо.
Если уж в контексте этого " уступить ", то, ты - ему. Он - тебе в этом вопросе, недолго уступать будет :glasses:
Уступит раз, другой, а потом оставит тебя наедине с иконами..
Все хорошо без фанатизма.

Отредактировано Барбацуца (2009-02-24 11:28:59)

0

144

Барбацуца написал(а):

Если уж в контексте этого " уступить ", то, ты - ему. Он - тебе в этом вопросе, недолго уступать будет 
Уступит раз, другой, а потом оставит тебя наедине с иконами..
Все хорошо без фанатизма.

да Аль я с тобой согласна. Я просто хотела мнение Любы понять. :glasses:

0

145

Ласковая Соня написал(а):

Любаш не совсем поняла, так кто должен уступить муж мне чтобы я не сбилась с пути истиного или я ему?

Барбацуца написал(а):

уступить ", здесь несколько неуместно, имхо.

Ну, девочки, я и сама не поняла, чего написала, праздник вчера прошел удачно...  :rofl:
Дубль два:
Постись так, чтобы другие не испытывали в результате твоего поста отрицательных эмоций, даже вовсе не замечали его - вот и все, что я собственно сказать пыталась.  :confused:

+1

146

Астра Ханочка написал(а):

Ну, девочки, я и сама не поняла, чего написала, праздник вчера прошел удачно...

:cool:
Ну как же все таки я тебя люблю! :rofl:

Астра Ханочка написал(а):

Постись так, чтобы другие не испытывали в результате твоего поста отрицательных эмоций, даже вовсе не замечали его - вот и все, что я собственно сказать пыталась

ес! ес! ес!
:flag:

+1

147

Барбацуца написал(а):

Ну как же все таки я тебя люблю!

http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

148

Девочки, только что приехала от батюшки, поговорили минут 30, получила благословение на пост. Хорошо так..
Насчет хлеба спросила, помня здесь разговоры, ибо меня тогда это удивило: хлеб можно ЛЮБОЙ, разницы нет!

0

149

сегодня читала про пост, вот мне понравилось, ответы на заденные тут вопросы:
"Господь велит скрывать свой пост от окружающих. Если вы волею случая оказались в гостях и вам подали скоромную пищу, снизойдите к угощающим вас и этим сохраните любовь. Мы не должны укорять окружающих в пренебрежении постом. Про московского митрополита Филарета рассказывали такой случай. Как – то он пришел к своим духовным детям как раз к обеду. За столом подали скоромное, хотя день был постный. Виду не подал митрополит и, не смущая хозяев, вкусил поданное.

Бывает так, что в семье не все придерживаются поста. Не упрекайте своих близких: пост дело добровольное, возможно, придет время и они познают сладость воздержания.

Для православного верующего, отдающего приоритет душе над телом, пост всегда желанен. Время воздержания он воспринимает с духовной радостью. Кто хоть однажды предпринял попытку попоститься, и не ради похудения, а ради Бога, тот знает, насколько радостно это состояние."
с сайта http://eparhia.onego.ru/post.htm

+1

150

а вот нигде не нашла, чай пить можно?

0

151

Terra cota написал(а):

вот нигде не нашла, чай пить можно?

Ирочка, если что, велкам к нам:
Постные блюда
Насчет чая: чай можно! Но как говорит батюшка, если чай ваша - СТРАСТЬ, то нужно отказаться или резко уменьшить количество. Не потому что это - чай, а потому что это - СТРАСТЬ.
Особенно, это касается не так чая, как кофе. Как известно, кофе вызывает привыкание и стойкую привычку. Если вы зависимы от кофе, т.е. это ваша - страсть, употребление его нужно сознательно ограничить. Традиционная , утренняя чашка - страстью не считается.
Но. Каждый сам для себя устанавливает границы. Если вы привязаны к чаю/кофе, установите и на него пост.
Лучший напиток поста : АЗВАР ( извар ) - компот из сухофруктов и свежих яблок, груш.

0

152

всегда в эту тему заходила просто из любопытства...   а сегодня утром мне муж говорит: "Ксюш, давай попробуем пост подержать..." честно говоря, не поверила своим ушам. Он всегда очень скептически к этому относился. Я сразу же согласилась. На весь пост нас, я думаю, не хватит. Но пока будет желание, мы будем соблюдать пост.
Правда, я вот прочитала, что надо было как-то готовиться к нему, мы же вот спонтанно. Но это первый раз в моей жизни, так что будем учиться

+1

153

Terra cota написал(а):

Господь велит скрывать свой пост от окружающих. Если вы волею случая оказались в гостях и вам подали скоромную пищу, снизойдите к угощающим вас и этим сохраните любовь. Мы не должны укорять окружающих в пренебрежении постом. Про московского митрополита Филарета рассказывали такой случай. Как – то он пришел к своим духовным детям как раз к обеду. За столом подали скоромное, хотя день был постный. Виду не подал митрополит и, не смущая хозяев, вкусил поданное.

:flag:
Да, многие сознательно ограничивают себя в кулинарных пристрастиях. Кто то не ест орехи, жвачку, фрукты, или вообще сладости. Я вот не могу без кофе с молоком. Буду стараться.

+1

154

маруся
Ксюшенька, как я рада!

маруся написал(а):

На весь пост нас, я думаю, не хватит

Я тоже так думала в прошлом году! Думала - Хотя бы недельку! А потом, было просто НЕВОЗМОЖНО с него сойти!

маруся написал(а):

Но пока будет желание, мы будем соблюдать пост.

Ксюшенька, плюс к желанию, самое главное - осознание! Для чего , почему и ради кого!

маруся написал(а):

Правда, я вот прочитала, что надо было как-то готовиться к нему, мы же вот спонтанно.

И мы в прошлом году спонтанно и в этом не соблюдали масленичную неделю, когда уже нельзя мясо, ничего страшного! Что бы соблюдать все каноны, нужно идти к этому.
Я тоже не готовилась к посту особо, только вот была у батюшки ( писала уже ), вела беседу с наставлениями и благословением на пост!
Рада за вас! Это - здорово!

+1

155

Lipa написал(а):

Да, многие сознательно ограничивают себя в кулинарных пристрастиях. Кто то не ест орехи, жвачку, фрукты, или вообще сладости. Я вот не могу без кофе с молоком. Буду стараться.

:cool:  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

156

Аля, спасибо большое за поддержку.

Барбацуца написал(а):

самое главное - осознание! Для чего , почему и ради кого!

согласна, осознание, это больше, чем желание или хотение.

И спасибо ещё вот за эти слова. О многом заствляют задуматься

Барбацуца написал(а):

Воздержание в еде- усмирение плоти, воздержание духовное-  очищение души , наиглавнейшее дело.
Ведь что такое душа: она изначально чиста, и попадает в тело, которое заставляет душу вредить себе: ругаться, драться,злиться и проч.проч., это как ангел, которого держат в темнице( аллегория) И пост - генеральная уборка этой грязной темницы  Сделать тело чище, для ДУШИ.

+1

157

маруся написал(а):

И спасибо ещё вот за эти слова

Я рада, очень, если хоть какое то мое христианское слово, даст росточек в чьей то душе..Это - счастье для меня. И спасибо - моим учителям :yep:

0

158

Terra cota написал(а):

"Господь велит скрывать свой пост от окружающих. Если вы волею случая оказались в гостях и вам подали скоромную пищу, снизойдите к угощающим вас и этим сохраните любовь. Мы не должны укорять окружающих в пренебрежении постом.

Да, для меня это всегда актуально, иногда в гостях я ем еду, которую дома ни за что бы не съела ... из уважения к хозяевам!
маруся Ксения, как здорово, надо же какой у вас продвинутый муж!!! Постарайтесь продержаться! ВЫ почувствуете как сильно это меняет нас самих. что-то меняется когда мы больше времени уделяем Божественному в нас и не хочется заканчивать пост, так в нем хорошо!
Я уже потом не смогла вернуться к прежней пище, прежней жизни и прежним мыслям!

0

159

Галина, я сама очень удивилась, но не стала распрашивать в подробностях почему и как он это решил. Я его поддержу. А в вопросах религии он совсем не продвинутый  :no:
Спасибо за поддержку

0

160

маруся написал(а):

А в вопросах религии он совсем не продвинутый

На мой взгляд, тут не религия важна, а ВЕРА!
У человека проснулся интерес к себе и к Божественному - это здорово! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

+1