Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдаете ли вы пост?

Сообщений 121 страница 140 из 214

Опрос

Соблюдаете ли вы пост?
Да, соблюдаю всегда

10% - 6
Нет, не соблюдаю

65% - 38
Иногда соблюдаю для поддержания фигуры

8% - 5
Другой вариант

15% - 9
Голосов: 58

121

Барбацуца написал(а):

Давайте ещё обсудим морепродукты в пост !

Прочитали, что на Афоне благословляли употреблять в пищу во время Великого поста морепродукты (кальмары, креветки, и т.п.), так как они не мясо и не рыба. Действительно ли их можно употреблять в пищу во время поста?
Отвечает иеромонах Варфоломей, проректор по воспитательной работе
Саратовской Православной Духовной Семинарии.

Верно, в большинстве афонских монастырей разрешается употреблять в пищу во время Великого поста перечисленные вами морепродукты. Подобная традиция существует и в некоторых наших, русских монастырях. Думаю, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян. Однако стоит всегда помнить, что Первая и Страстная седмицы Великого поста, а так же понедельники, среды и пятницы являются днями сугубого воздержания, в которые не дозволяется вкушать не только морепродукты, но даже и растительное масло.
Сайт Саратовской епархии. Раздел: вопросы.
****************************************************
А вот еще мнение.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное. Я понимаю, что пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной так и духовной. И все же, недавно из разговора с одним священником я поняла, что в пост можно есть безхордовых, то есть бескровные живые существа, к которым как раз относятся крабы, креветки и кальмары. Я всегда считала эти продукты лакомством и теперь не знаю, можно ли их есть в пост? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Вы совершенно правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.

Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).
***********************************************************
И еще:
Разрешается ли вкушать морепродукты в Великий пост? А к ним относятся креветки, кальмары, устрицы?

По всей строгости в Великий пост морепродукты следует употреблять, как и рыбу, то есть на праздники Благовещения и в Вербное воскресенье. Креветки, кальмары и устрицы – это пища не растительная. Однако вопросы личной меры поста необходимо согласовывать с духовником.

С уважением, священник Александр Ильяшенко
************************************************************

P.S: И вот так во всем, захочешь ответ на вопрос найти, у всех свое мнение. Приходится самостоятельно решение принимать.  :dontknow:

0

122

Вот, сегодня проконсультировалась: морепродукты можно ( я и в прошлом году их готовила ), они - безкровные.
Далее, раст. масло - можно, в мирянской кухне без него никак.
И : без фанатизма, опять же: каждый сам определяет для себя, от чего он отказывается.
И в посту не так важен живот, как именно духовная сторона: молиться, смиряться, благодарить, каяться, не ругаться, не сквернословить, отказаться от увеселения и т.п.,- без этого, хоть ты ничего не ешь вообще, это - не пост.
И ещё: можно и масло, и морепродукты, но если чувствуешь, что что то гложет по этому поводу, можно ограничиться в кол-вах еды в принципе своем.

0

123

Барбацуца написал(а):

каждый сам определяет для себя, от чего он отказывается

Вот и я о том, никакого церковного единства. Почитала я богословов. Перевод Библии на русский  отвратный, как оказалось, и с кучей ошибок, причем многого никто так и не понял, решили и не заморачиваться о том, что имелось ввиду,духовника найти нормльного практически не возможно, церковного единства нет, каждый горой за свое мнение, зато католичество "опустили" по полной. Печально все это, разочарована я.

0

124

Астра Ханочка написал(а):

Печально все это, разочарована я.

Люба. Скажи пожалуйста. Ты ищешь веру в своей душе или может дисертацию какую писать собираешься по религиям мира? :glasses:
Если - ищет твоя душа, то тебе какое должно быть дело до всего этого?
Что бы любить, верить, надеяться и чтить заповеди, не особо нужно вникать в распри и противостояния церквей..

0

125

Барбацуца написал(а):

Ты ищешь веру в своей душе или может дисертацию какую писать собираешься по религиям мира?

Я пытаюсь найти кого-то мудрого и духовного, кому могу довериться, но немогу, все время натыкаюсь, на что-то, что не дает мне довериться, что отталкивает. трудно объяснить. Вот читаю, читаю, все правильно, душа радуется, потом одно какое-то предложение и все, как отрезало. А личным общение вообще как-то туго, везде один ответ - личный опыт. А так поговорить хочется, почитать хотябы, про поговорить уже не мечтаю...

0

126

Астра Ханочка
Я тебя очень хорошо понимаю. Я сама, долго искала наставника. И  мне он был дан..
Ищущий, да найдет..

0

127

Барбацуца написал(а):

Я тебя очень хорошо понимаю. Я сама, долго искала наставника. И  мне он был дан..Ищущий, да найдет..

Это точно!

0

128

Сейчас случайно на Епархиальные новости канал переключила, сегодня, оказывается, последний день перед постом мясо можно есть, а неделю масленицы нельзя уже, только молоко, масло, яйца. Для меня открытие, я не знала. Век живи, век учись, называется. Я тут голову ломаю, чего на 8 марта готовить, а теперь еще и о завтрашнем дне надо подумать.  :dontknow:
Барбацуца, Аля, срочно признавайся, чего готовить собираешься!!!  :yep:

0

129

Астра Ханочка написал(а):

Для меня открытие, я не знала

Я знала :yep:

Астра Ханочка написал(а):

Аля, срочно признавайся, чего готовить собираешься!!!

Любань, все как обычно, пост 2 марта. Предпостную неделю мы пока не соблюдаем.
Готовить буду постные блюда 1 марта, что б , как в прошлом году не получилось, встал, открыл холодильник и не знаешь что с этим всем делать..

0

130

Астра Ханочка написал(а):

Я тут голову ломаю, чего на 8 марта готовить,

Да уж.. в прошлом году на 8 марта пост не падал :glasses:
Придется голову поломать..или в ресторан пойти, на постное меню..

0

131

Барбацуца написал(а):

Готовить буду постные блюда 1 марта, что б , как в прошлом году не получилось, встал, открыл холодильник и не знаешь что с этим всем делать..

:) Точно

0

132

Астра Ханочка
Любаш, ты первый раз пост держать будешь?
Ничего, откроем тему в пост, и будем друг другу помогать идеями :yep:

0

133

Барбацуца написал(а):

Любаш, ты первый раз пост держать будешь?

Да, почему-то только после 30-летия ко мне в голову эта мысль пришла... И вообще очень много всяких мыслей, резко так.

Барбацуца написал(а):

Ничего, откроем тему в пост, и будем друг другу помогать идеями

Обязательно.  :yep:

0

134

Астра Ханочка написал(а):

Да, почему-то только после 30-летия ко мне в голову эта мысль пришла... И вообще очень много всяких мыслей, резко так.

Ко мне ещё позже..
ты - умничка http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

135

:dontknow: Я не первый раз пост держу,но к сожалению полностью ещё ни разу не получалось :( 

:flag: Поэтому я с вами!!!Мож в этот раз получится..... :flirt:

+1

136

Барбацуца написал(а):

отказаться от увеселения

Аль а вот что мне делать, у меня у мужа др будет как раз в пост. И вообще ведь и предаваться любовным утехам нельзя. Я для себя решила, что этот пункт не буду соблюдать просто потому что мой муж не поститься и это станет камнем раздора. А я не хочу, чтобы у него складывался негатив по поводу поста и веры в целом. Он и так сложно ко всему этому относится, и я хочу своим примером постепенно его привести к пониманию Бога и все что с этим связано. Ну в общем все равно без отступлений в посте не получается.

+1

137

snezh-ok написал(а):

Поэтому я с вами!!!Мож в этот раз получится

Получится, Снежан. Если ты ПОЙМЕШЬ, для чего он, почему, в честь кого..И потом, ты даже не посмеешь, нарушить его, непосмеешь/ не захочешь..
Ведь это самое малое, чем мы может отблагодарить Христа за его муки ради нас, смертных/ грешных..
В дни страстного( страшного) поста, как раз и свершилась казнь Иисуса Христа, мы постимся потому что  - помним, знаем, благодарим, что своими мучениями, он подарил нам жизнь вечную..
Это главное ПОНЯТЬ и принять всей душой.
Ласковая Соня
Весь твой пост 136 - абсолютно правилен и логичен!
Большой тебе респект!
Что касается дней рождений и секса - мы лиди мирские, и приносим в жертву Христу - по силе своей.
Господь не хочет, что бы ты, нарушала равновесие своей семьи, если ты хочешь повернуть и мужа в лоно веры, то какая агрессия и насилие может здесь быть?
И потом, Маша, пост ЗАСТАВИТЬ держать - НЕВОЗМОЖНО, к этому надо придти и желать самому.
Ты держишь пост? Вот и держи его.
У моей сестры ДР в середине марта, т.е. получается, он всегда будет выпадать на пост, в прошлом году она отмечала его в ресторане, мы с мужем единственные были, кто держал пост. Ну и что? У них свое, у нас - свое. Мы прекрасно ели постные блюда из постного меню в ресторане, более того, нас обслужили с огромным пониманием и уважением.
Ещё раз повторюсь: по силе своей. На секс мы тоже пост не накладываем :flirt:

+1

138

Барбацуца написал(а):

Господь не хочет, что бы ты, нарушала равновесие своей семьи, если ты хочешь повернуть и мужа в лоно веры, то какая агрессия и насилие может здесь быть?

конечно конечно, я это понимаю и не давлю на мужа. Он и так глядя на меня с годами меняется.

Барбацуца написал(а):

Ещё раз повторюсь: по силе своей. На секс мы тоже пост не накладываем

ну прям камень с души  :flirt:  :D
да я уже както морально настроилась что на праздники просо отдельно себе чтонить приготовлю постное а всем остальным уже как всегда. Я думлаа что вообще в принципе сам праздник не к месту. В общем вдохновилась еще больше!
Спасибо Аль!Это хорошо что мы тут вместе об этом говорим. Так гораздо легче правильно относиться к посту и воздержанию. Для меня например оченьв ажно именно воздержание от злых мыслей, сквернословия и всяких таких пакостей. Бывает же. Надо над собой работать. Я вижу в посте прям толчок для того чтобы это ушло из моей жизни.

0

139

Ласковая Соня написал(а):

Для меня например оченьв ажно именно воздержание от злых мыслей, сквернословия и всяких таких пакостей.

вот! Это - суть! Работа над собой в духовном плане и пища - в телесном.
Насчет секса, что камень у тебя с души упал:))))
Маш, мой муж не монах и несвещеннослужитель, а мужчина, обычный , в 34 года - 2 месяца без секса? Ну как ты себе это представляешь? :glasses:
Бог - разве зло? Он хочет - разбить семьи? :glasses: Все, что есть в нашей жизни, все дозволено Господом. И кто бы что тебе не говорил, мало ли маньяков в жизни, если есть СЕКС, то есть на него и дозволение Божье.
Не переживай 8-)
А ещё знаешь анекдот: мы будем медленно и печально :rofl:
( прости Господи, мою душу грешную:)

+1

140

Барбацуца написал(а):

А ещё знаешь анекдот: мы будем медленно и печально :rofl:
( прости Господи, мою душу грешную:)

ржу уже 5 минут  :rofl:

Барбацуца написал(а):

если есть СЕКС, то есть на него и дозволение Божье.

вот я тоже так думаю. :rolleyes:

0