Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдаете ли вы пост?

Сообщений 81 страница 100 из 214

Опрос

Соблюдаете ли вы пост?
Да, соблюдаю всегда

10% - 6
Нет, не соблюдаю

65% - 38
Иногда соблюдаю для поддержания фигуры

8% - 5
Другой вариант

15% - 9
Голосов: 58

81

Русинка
Я делаю такие пирожочки, и тема моя есть:
Пирожки катрофельные с грибами
Только там у меня яйцо, можно без яйца, прекрасное блюдо для постного стола. И самое верное, ты подметила, что начинки могут быть абсолютно разными.
И это ОЧЕНЬ вкусно, очень!

0

82

Барбацуца написал(а):

Любаш, а есть там выпечка какая? Уж за 49 дней, тяжко без выпечки, а яйца, нельзя, молочку никакую..мож там есть постные рецепты выпечки?

Аля, начинка любая: крупы, овощи, а тесто постное везде одно:
5,5 стакана муки
1 стакан воды
и все.

0

83

А мы печем пирожки в пост из такого теста:
0,5 л.воды
2 средних картофелины
1 пачка сухих дрожжей (11г) или 1 ч.л с горокой)
50-70 г. раст. масла
0,5 ч.л. соли
1 ч.л.сахара
1 кг муки.
Дрожжи заливаем теплой водой 1:5 в миске(не размешивать). Минут 10-15 они набухают.
Варим 2 картофелины в 0,5 л воды как для пюре, толчем, отставляем для охлаждения.
В этот же охлажденный картофельный отвар( если при варке выкипет, то добавляем до пол-литра кипяченой водой) вливаем дрожжи,масло, соль,сахар, муку. Вымешиваем все, чтобы получилось не очень крутое тесто (руки обмакиваю в раст.масле). Скатываем тесто в шар, слегка обсыпаем мукой, кладем в полиэтиленовый пакет,не туго завязаем (чтобы в пакете остался воздух), а пакет опускаем в миску с теплой водой. В течении получаса тесто подходит! Все, можно с любой начинкой печь пирожки,вергуны,пончики ит.д! Всем моим нравится,особенно в пост! :flag:

+2

84

LANKA
Здоровский рецепт постного теста! Просто огромное спасибо! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
Ничего, придет пост, надеюсь, будем по мере его проживания, делиться менбшкой друг с другом :)

0

85

У нас, кстати, большой прогресс: моя сестра хочет пост держать, хотя в пршлом году, на нас с мужем, как на инопланетян смотрела 8-)
И сынок хочет подержать, я ему сказала: как получится, попробуй ;)

0

86

LANKA написал(а):

1 пачка сухих дрожжей (11г) или 1 ч.л с горокой)

А разве дрожжевое тесто можно? Это уже не пресное тесто.

0

87

LANKA написал(а):

50-70 г. раст. масла

да и масло растительное нельзя в Великий пост. Для меня это, кстати, главная проблема...

0

88

Астра Ханочка написал(а):

А разве дрожжевое тесто можно? Это уже не пресное тесто.

дрожжевое - КОНЕЧНО! А хлеб? 8-)
А сухарики из него? Чего ж может быть ПОСТНЕЕ хлеба, да сухарей:)))

Астра Ханочка написал(а):

да и масло растительное нельзя в Великий пост

Это нереально. :dontknow:
раст. масло нельзя , да, но это - монастырский вид поста. :yep:
Мы не в монастыре и без раст. масла-невозможно.

0

89

Барбацуца написал(а):

раст. масло нельзя , да, но это - монастырский вид поста. 
Мы не в монастыре и без раст. масла-невозможно.

Согласна с вами!
Самыми строгими считаются первая и последняя недели, но даже на них, если у человека проблемы со здоровьем, батюшки всегда дают благословение на послабление поста.
Ну, а мы, здоровые, стараемся так строго, как ТЫ можешь пропоститься этот период. Пирожки само-собой не печем, а растительное масло - каждый по своим силам.  :dontknow:

Астра Ханочка написал(а):
А разве дрожжевое тесто можно? Это уже не пресное тесто.

Безусловно, если Вы хотите и можете отказаться от раст. масла в пост - это ваше право!  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
если так высоко ставить планку в еде, то нужно напоминать себе и о духовном значении поста! Ведь ограничение в еде не самоцель, а средство для усмирения плоти.  ;)

Следующая неделя "Мытаря и фарисея", поэтому наверное, и обсуждение темы у нас в контексте получилось. :)  Мне нравится, как А. Сурожский трактовал притчу.
Здесь я хотел бы напомнить вам притчу о мытаре и фарисее. Мытарь приходит в храм и стоит позади, у входа. Он знает, что стоит осужденным; он знает, что в категориях справедливости ему надежды нет, потому что он не причастен Царству Божию; он – вне царства правды и праведности или царства любви, потому что не принадлежит ни царству праведности, ни царству любви. Но в той жестокой, уродливой жизни насилия, которая является его жизнью, он научился чему-то, о чем праведный фарисей не имел и понятия. Он научился, что в мире соперничества, в мире хищнических отношений, жестокости и бессердечия, единственное, на что можно надеяться – это на вторжение милосердия, на вторжение сострадания, неожиданное и невероятное, которое не коренится ни в исполнении долга, ни в строе естественных отношений, и которое приостановило бы закономерность жестокости, насилия и бессердечности в повседневной жизни. Мытарь, будучи вымогателем, ростовщиком, хищником, знал из собственного опыта, что бывают моменты, когда безо всякой причины – поскольку это никак не входит в его мировоззрение – он вдруг простит долг, потому что его сердце дрогнуло и стало уязвимым; когда, может случиться, он не предаст кого-то в тюрьму, потому что человеческое лицо что-то ему напомнило или звук голоса коснулся его сердца. Логики в этом нет; это не входит ни в его образ мыслей, ни в его обычный образ действий. Тут, наперекор и вопреки всему, вторгается нечто, чему он не может противиться; и он тоже, вероятно, знает, как часто сам бывал спасен от конечной катастрофы этим вторжением неожиданного и невероятного – милости, сострадания, прощения. И вот он стоит у церковной притолоки, зная, что область внутри храма – область праведности и любви Божией, которой он не принадлежит и куда вступить не может. Но он по опыту знает, что невероятное сбывается, и тут-то он и говорит: “Помилуй! Нарушь законы справедливости, нарушь законы религии, милостиво сойди к нам, не имеющим права ни на прощение, ни на то, чтобы вступить в эту область”. И вот я думаю, что это – исходная точка, от которой мы должны начинать снова и снова, постоянно.

0

90

Барбацуца написал(а):
Ну, можно утешить себя словами Гали , кулинария - от дьявола

Сегодня читала книгу Александра Шмемана "Великий пост". Необычайно интересная, глубокая книга. Не знаю есть ли в эл. варианте.
В ней нашла ответ на свой вопрос. У меня часто так бывает: думаю о чем-то, размышляю и потом вдруг слышу  ответ именно МНЕ в разговоре других людей, или вот как сейчас в книге. :cool:

Один из наших русских богословов, отец Александр Шмеман, сказал: “Вся пища мира есть любовь Божия, ставшая съедобной”.

Думаю, Барбацуца , это именно о Вашем отношении к приготовлению пищи!
И Saga, смею предположить, меня поддержит! :tomato:

+1

91

Я употребляю раст. масло в пост - в полном объеме. И не считаю. искренне, что нарушаю пост.
Есть 4 стадии поста, от монастырского до мирского.
Я думаю, не стоит даже думать, что мирской человек может нести монастырский пост.

LANKA написал(а):

если так высоко ставить планку в еде, то нужно напоминать себе и о духовном значении поста! Ведь ограничение в еде не самоцель, а средство для усмирения плоти

Абсолютно верно.
Раст. масло - не панацея. Но если и правда, так высока планка, тогда + секс + увеселит. прогулки, поездки , всё ТВ = убрать.Еда - от полного отказа до сухояденья. Молитвы почти не прекращающиеся.Это и есть, - монастырский пост.

0

92

Барбацуца написал(а):

дрожжевое - КОНЕЧНО! А хлеб? 
А сухарики из него? Чего ж может быть ПОСТНЕЕ хлеба, да сухарей:)))

В Библии очень много раз упоминается, что до Пасхи нужно есть именно хлеб пресный, не квасной. А пресный хлеб как раз дрожжей не содержит.

Барбацуца написал(а):

Это нереально. 
раст. масло нельзя , да, но это - монастырский вид поста. 
Мы не в монастыре и без раст. масла-невозможно.

Ну так картошкой жареной на растительном масле, чего не поститься-то, да с хлебом бородинским, да грибочки обжарить с лучком - чем не праздник для желудка.  :D

LANKA написал(а):

если так высоко ставить планку в еде, то нужно напоминать себе и о духовном значении поста!

Мне видится смысл в сознательном отказе от плотских радостей, что дает возможность хоть как-то отблагодарить Иисуса за его страдания ради нас грешников, для христианина это большая радость.

0

93

Барбацуца написал(а):

Раст. масло - не панацея. Но если и правда, так высока планка, тогда + секс + увеселит. прогулки, поездки , всё ТВ = убрать.Еда - от полного отказа до сухояденья. Молитвы почти не прекращающиеся.Это и есть, - монастырский пост.

А панацеи вообще нет, я уже писала притчу, еще раз повторю:
"Существует история о брахмане (ведическом священнике), сапожнике и великом мудреце. Один мудрец обладал способностью путешествовать по различным мирам, получив дозволение Господа посещать даже Его обитель. Однажды мудрец собрался отправиться на встречу с Господом, поэтому брахман и сапожник, едва прознав об этом, тут же попросили его узнать у Самого Господа, скоро ли они получат возможность лицезреть Его.
Когда мудрец предстал перед Господом и задал вопрос брахмана и сапожника. Господь ответил «Брахман, совершающий множество ритуалов, аскезу и изучающий писания, предстанет передо Мной после многих и многих жизней, а сапожника Я увижу уже в конце этой его жизни». Ответ Господа обескуражил мудреца поэтому он попросил объяснить, почему все будет именно таким образом. Господь сказал: «Когда они спросят, чем Я занимаюсь, скажи, что продеваю слона через игольное ушко. Как только ты услышишь их ответ, ты поймешь, почему Я так ответил».
Когда мудрец вернулся, он встретился с брахманом и сообщил, что ему предстоит прожить много жизней, прежде чем он вернется к Богу. Брахман был потрясен «Какая глупость! Я никогда не поступался принципами этики и морали. Любой может подтвердить это!» Тогда брахман, засомневавшись в том, ходил ли вообще мудрец к Господу, спросил, чем Он занимался в момент встречи. Мудрец сказал, что Господь продевал слона через игольное ушко. Брахман рассмеялся и заявил, что тот обманывает и на самом деле не видел Господа.
Тогда мудрец пошел к сапожнику и рассказал, что уже в этой жизни он сможет увидеть Господа. Сапожник с благодарностью воспринял его ответ и спросил: «А чем занимался мой Господь?» Мудрец повторил подготовленный ответ, который был также с благодарностью принят сапожником. Мудрец был изумлен подобной реакцией и уже сам спросил, почему тот поверил, что Господь продевал слона через игольное ушко. Сапожник ответил «Если мой Господь может сокрыть в крохотном семечке крупные овощи, растения и даже огромное дерево со всеми его плодами, то вряд ли стоит удивляться, что Он способен на другие необычные вещи».

0

94

LANKA написал(а):

“Вся пища мира есть любовь Божия, ставшая съедобной”.

Вот именно - ПИЩА!!!!!!  :cool:  Именно, про нее я и говорила!!!! :yep:
Спасибо за подтверждение!!!!! :cool:

В ведах говорится, что кто усмирит свой рот (вкусовые привязанности) тот сможет все!!!!
А если мы не можем себе в чем-то отказать... то это привязки, ну и все вытекающие из этого...

Можно весь год загрязнять свой ум негативными эмоциями и в один день в прощенное воскресеньте отпускать свои грехи... :dontknow:  но это не для меня... я считаю что такой образ жизни нужно вести ежеминутно и ежесекундно!!!!!!!!!!
так же и в еде...
можно целый год наполнять свои желудки назного рода кулинарными изысками, радовать мужа и детей ими ( или травить  :D ), а потом поститься, что бы хоть чуть-чуть разгрузить свой организм...
Я считаю, что нужно кушать здоровую пишу в течение всего года, а в пост усмирять свои вкусовые привязки!
Каждый выбирает свое, я не говорю что это правильно или неправильно!!!
Это мой выбор  и мое сугубо личное мнение!!!! :blush:

Отредактировано Saga (2009-02-09 10:52:20)

0

95

Астра Ханочка написал(а):

Ну так картошкой жареной на растительном масле, чего не поститься-то, да с хлебом бородинским, да грибочки обжарить с лучком - чем не праздник для желудка

Ну, если ты считаешь, что каждый день, втечении 49 дней, картошкас жарен. грибами - это праздник для желудка, тогда гуд.
Мне так не казалось.

Астра Ханочка написал(а):

Мне видится смысл в сознательном отказе от плотских радостей, что дает возможность хоть как-то отблагодарить Иисуса за его страдания ради нас грешников, для христианина это большая радость.

В этом и есть смысл.Все верно. Только один все 49 дней будет сидеть на воде, не разгибая колен от молитв, а другой будет соблюдать просто - пост.
Каждому, по силе его.
И я знаю точно, какие постные столы накрывают в Вифлиеме, Иерусалиме, уж далеко не размоченную фасоль.
Если монастырская постная кухня довольно разнообразна, что говорить о мирской планке.
Если ты для себя решила не употреблять раст. масло- отлично, но я, готовя на нем овощи, НЕ считаю, что не держу пост.

Отредактировано Барбацуца (2009-02-09 13:09:18)

0

96

Барбацуца написал(а):

Ну, если ты считаешь, что каждый день, втечении 49 дней, картошкас жарен. грибами - это праздник для желудка, тогда гуд.

Я сама по себе вообще человек в еде не прихотливый, иногда даже могу и не запомнить, чем кормили. Для других люблю готовить, а для себя как-то нет, муж говорит, что я бы вообще питалась не понятно чем и «мимо ходом», если бы одна жила.   :confused:
*
Чего-то «Джентльмены удачи» вспомнились с картошечкой вареной. :D

Барбацуца написал(а):

Каждому, по силе его.

Каждый должен стараться вырасти, увеличить свои силы, а так удобно, конечно, оправдывать себя, мол, это было мне не по силам. Все по силам.

Барбацуца написал(а):

Если монастырская постная кухня довольно разнообразна, что говорить о мирской планке.

Планки мы сами себе придумываем, по крайней мере я в Библии про планки ничего не нашла, всем в равной степени ответ держать перед Богом.

0

97

Астра Ханочка написал(а):

Каждый должен стараться вырасти, увеличить свои силы, а так удобно, конечно, оправдывать себя, мол, это было мне не по силам. Все по силам.

Люба? Ты это мне говоришь? 8-)
Или - вообще?
Вообще- согласна, а мне - не нужно, я это и сама знаю.
И если уж о себе: то, для меня было большим достижение, прийти к посту. Что может быть больше этого вообще?
Ну, насчет всего остального, слава Богу, у меня есть батюшка, которому я могу в любой момент, даже по телефону, обратиться и узнать все, что мне требуется.
И ещё: никогда, ни одной агитацией, и собственными, повторюсь- собственными, убеждениями, ты человека ни в чем не убедишь, если он сам, не захочет это принять.
Поэтому, лично о себе:во время поста я пользуюсь раст. маслом, т.к. считаю невозможным, кормить 2 месяца сухояденьем мужчину, который кормит большое кол-во людей..
Если уж на то пошло.
Так что, пусть каждый сам для себя решает, в чем будет выражаться его пост. Если кто то будет употреблять мясо, но, предположим, откажется от курения в эти дни, это тоже ПОСТ.
" а каждому по силе его " - даже в Библии написано.

Астра Ханочка написал(а):

Планки мы сами себе придумываем, по крайней мере я в Библии про планки ничего не нашла

Ну тт я вообще, грохнулась o.O
Планки - аллегория, и не более того, и на Библию, в плане " планок" нигде не было оговорки. Зачем переворачиваешь? Ведь все сама прекрасно поняла.
ЗЫ: И , вообще, супер:))))))) Люди могут легко дать друг другу сковородой по голове, в споре - кто более верит в Бога. Смешно :(
Мне всегда нравится, что Галя пишет, в этих зыбких вещах :

Saga написал(а):

Каждый выбирает свое, я не говорю что это правильно или неправильно!!!
Это мой выбор  и мое сугубо личное мнение!!!!

Вот именно.

0

98

Барбацуца написал(а):

Поэтому, лично о себе:во время поста я пользуюсь раст. маслом, т.к. считаю невозможным, кормить 2 месяца сухояденьем мужчину, который кормит большое кол-во людей..

Аль, ну я тоже не могу кормить мужа только травкой  :D . как ты выражаешься...готовлю себе отдельно, без масла!!!  Я и в повседневной жизни так иногда делаю, тот же оливье... себе без колбаски и яиц отложила, а остальным отдельно сделала!!!
Здесь я с Любой согласна, что

Астра Ханочка написал(а):

а так удобно, конечно, оправдывать себя, мол, это было мне не по силам.

Астра Ханочка написал(а):

Планки мы сами себе придумываем

Это точно, все в нашей голове!!! И все возможно, было бы желание!!! :cool:

0

99

Девочки, я так шепотом , тихонечко, из за угла выглядывая: а можно я буду делать так, как считаю нужным и возможным, опять же, для себя, можно :question:

0

100

Барбацуца написал(а):

И ещё: никогда, ни одной агитацией, и собственными, повторюсь- собственными, убеждениями, ты человека ни в чем не убедишь, если он сам, не захочет это принять.

А я разве кого-то в чем-то убеждаю? Чтобы убеждать, нужно знать наверняка, я лично не обладаю подобным знанием. И все что пишу, сугубо мое личное мнение, могу это в конце каждого поста писать, если нужно.  :)

Барбацуца написал(а):

Планки - аллегория, и не более того, и на Библию, в плане " планок" нигде не было оговорки. Зачем переворачиваешь?

Если христиане живут по Библейским заповедям, то где искать ответы на свои вопросы, если не в ней? Хотелось бы, конечно, почитать самую первую Библию, без редакций, может, повезет, встречу…  :dontknow:

Барбацуца написал(а):

Люди могут легко дать друг другу сковородой по голове, в споре - кто более верит в Бога.

Я точно бить сковородкой никого не буду, ибо грешна, как ни крути, и во что верю, сама не пойму, запуталась, не дает-то мне покою аналитический склад ума, все-то мне понять надо. Так что рай-то мне точно не светит, в лучшем случае на Землю вернусь, в худшем – гореть мне вместе со «зверем с семью головами и десятью рогами».  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

Барбацуца написал(а):

Люба? Ты это мне говоришь? 
Или - вообще?

Вообще :)

0