Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соблюдаете ли вы пост?

Сообщений 21 страница 40 из 214

Опрос

Соблюдаете ли вы пост?
Да, соблюдаю всегда

10% - 6
Нет, не соблюдаю

65% - 38
Иногда соблюдаю для поддержания фигуры

8% - 5
Другой вариант

15% - 9
Голосов: 58

21

Девоньки, а как вы справдяетесь с другими ограничениями поста.  Я не смогу 50 дней обходиться без развлекаловок, без ресторанов, ктно, телека, ну и супружеский долг отдавать надо.

0

22

ПОСТ - время искания смысла! Безусловно, смысл поста - воздержание и умеренность во всех сферах жизни человека: и духовной и физической! НО... никто из нас не идеален, и я также! :dontknow: Мир окружающий нас, не меняется с Великим (или иным)Постом. Это раньше, во времена царской России, на данный период закрывались театры,прекращались великосветские приемы, постоянный великопостный звон колоколов напоминал о Посте.
Сами по себе, конечно, эти внешние правила, не могли продуцировать в человеке умеренность и воздержание, но создавалась все же атмосфера, которая облегчала внешнее, индивидуальное усилие. Нет ничего плохого в том, чтобы продолжать следить за передачей информации или телепрограммы, обогащающей нас духовно, интелектуально. Речь идет о прекращении "прикованности" к телевизору, когда смотришь все подряд, и телек работает"для фона.
И вот тогда ТИШИНА, созданная отсутствием светского шума,  заполняется положительным содержанием. Душа питается молитвой, но разум тоже нуждается в пище. Столько замечательных шедевров мировой литературы, музыки, живописи остаются где-то там, потому что легче и проще, вернувшись с работы,просто включить телек. Мы, например, продумываем, что почитать себе, детям из мировой литературы, какую музыку послушать ,о чем ПРОСТО поговорить. И эти вечера получаются богаче обыденных!
А супружеский долг ;)  мой муж человек НЕ верующий вполне соглашается на время поста "ограничить" себя хотя бы по средам и пятницам. Честно,вот по этому поводу у нас никогда не возникало конфликтов!

Lipa
Каждый растет ОТ себя http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  - выбирайте для себя, от чего вы МОЖЕТЕ отказаться, в КАКОЙ мере ограничить. И это буде ВАше усилие над собой, ВАш духовный рост на время поста! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

23

Пост не соблюдаем. Может быть я и смогла бы если бы кормилась одна или с дочей, а с мужем бесполезно он точно не выдержит, а если ему готовить отдельно, то очень тяжело будет терпеть и не есть что-нибудь жирненькое, остренькое, мясное. А еще я знаю, что во время поста нужно не только ограничения в еде, но и в супружеской близости, нельзя злиться, ругаться и сквернословить.

0

24

Lipa написал(а):

Девоньки, а как вы справдяетесь с другими ограничениями поста.  Я не смогу 50 дней обходиться без развлекаловок, без ресторанов, ктно, телека, ну и супружеский долг отдавать надо.

Наташа. Даже батюшки говорят - каждому по возможности его!
Все мы светские люди. Не обязательно на полтора месца уходить в монастырь, достаточно будет стараться : не сквернословить, не ругаться, не хамить.. 8-)

0

25

LANKA написал(а):

Каждый растет ОТ себя   - выбирайте для себя, от чего вы МОЖЕТЕ отказаться, в КАКОЙ мере ограничить. И это буде ВАше усилие над собой, ВАш духовный рост на время поста!

ППКС!!
Я знаю одну близкую мне женщину, которая по своей натуре вегетарианка, и чем же ей поститься, если она и так не ест мясо, да и рыбу редко..
Вот она и решила для себя, что ОЧЕНЬ любит кофе! И в пост, отказала себе в этом удовольствиии! Чем не пост? Ещё какой!!!!!

0

26

А когда начинается пост в этом году?

0

27

Марисабель написал(а):

то очень тяжело будет терпеть и не есть что-нибудь жирненькое, остренькое, мясное.

К посту надо прийти духовно. Тогда и не будет тяжело. Это не диета. Когда НЕЛЬЗЯ. Пост, когда ты НЕ ХОЧЕШЬ,и НЕ МОЖЕШЬ  по состоянию своего разума.

0

28

Марисабель написал(а):

что во время поста нужно не только ограничения в еде, но и в супружеской близости, нельзя злиться, ругаться и сквернословить.

Ну, злиться, ругаться и сквернословить, мпредположим нежелательно усегда.
А насчет супружеского долга, это ВЫПОЛНИМО, только лишь, в глубоко религиозных семьях.
Поэтому, держите пост спокойно и выполняйте свой супружеский долг, не краснея.
И помните : КАЖДОМУ ПО СИЛЕ ЕГО.

+1

29

Дарина написал(а):

А когда начинается пост в этом году?

2 марта

0

30

Барбацуца написал(а):

2 марта

Спасибо... http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

31

Дарина написал(а):

А когда начинается пост в этом году?

Очередной и самый длинный 2 марта , а потом еще три поста в течение года!!! Обычно помнят только про Великий, а другие как буд-то не существуют  :dontknow:

0

32

Барбацуца написал(а):

К посту надо прийти духовно. Тогда и не будет тяжело. Это не диета. Когда НЕЛЬЗЯ. Пост, когда ты НЕ ХОЧЕШЬ,и НЕ МОЖЕШЬ  по состоянию своего разума.

ППКС!!!! Это НЕОБХОДИМО, как воздух!!!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

33

Барбацуца написал(а):

Я знаю одну близкую мне женщину, которая по своей натуре вегетарианка, и чем же ей поститься, если она и так не ест мясо, да и рыбу редко..Вот она и решила для себя, что ОЧЕНЬ любит кофе! И в пост, отказала себе в этом удовольствиии! Чем не пост?

Кофе уже не пью лет пять. Обычно, вегетарианцы от него отказываются в первую очередь :disappointed:
Так как я тоже все время на посту, то для меня пост - это переход на фрукты, свежие соки, в некоторые строгие дни- на воду! Когда была возможность, уходила в молчание , хотя бы на один и более дней...Это прибавляет энергии и приближает к Богу и легко можно отследить, что творится в нашей голове и исправить положение! ;)

0

34

Берегиня написал(а):

Обычно, вегетарианцы от него отказываются в первую очередь

Галя, почему? Кофе из какого такого зверя выжат? :glasses:
И я не писала, что эта женщина : повернутая вегетарианка, а написала " по своей натуре ", это значит, что она мясо не ест, потому что просто не хочет. Редко-редко курочку. Но она не говорит " я вегетарианка" , а говорит " я не мясоедка "
И потом, мне кажется, это личное дело каждого, что понимать под понятием : вегетарианство. И ты сама знаешь прекрасно, что одни просто не едят мясо,и едят все остальное, а другие едят исключительно одуванчики и крапивку.
А тебя послушать, так вообще, кроме воздуха есть ничего нельзя.

0

35

Берегиня написал(а):

Обычно помнят только про Великий, а другие как буд-то не существуют

Их существую и не три, а много. Мелких. И по три дня.
А обычно- да, помнят два : Страстной и Рождественский. Почему, это и так понятно.
На мой взгляд, светскому человеку, это более чем.

Отредактировано Барбацуца (2009-01-30 21:13:33)

0

36

Барбацуца написал(а):

А обычно- да, помнят два : Страстной и Рождественский

Я сколько стречала людей, про Страстной ничего не могу сказать, а Великий точно знают, о нем по телевозору говорят :D, сейчас больше стали говорить про Рождественский, а про Петров и Успенский вообще молчок :yep:
Я и не говорила, что их три  :nope:
БОЛЬШИХ ПОСТА- ЧЕТЫРЕ, это которые длятся больше месяца, а так каждая пятница и мелкие :yep:

0

37

Saga написал(а):

Я сколько стречала людей, про Страстной ничего не могу сказать, а Великий точно знают, о нем по телевозору говорят

Страстной и Великий, это один и тот же пост. Пасхальный.

0

38

Saga написал(а):
а так каждая пятница и мелкие

Когда поста нет, каждую неделю постными остаются среда и пятница, можна кушать рыбу, нельзя: мясо, молоко,яйца  :flag: и т.д. Эти дни выбраны как напоминание о том, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу распят.
В 2009 посты такие:
Великий пост -2 марта -18 апреля
Петров пост - 15 июня - 11 июля
Успенский пост - 14 августа - 27 августа
Рождественский пост - 28 ноября - 6 января
http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

+1

39

LANKA написал(а):

Когда поста нет, каждую неделю постными остаются среда и пятница

Даже в советские времена, во всех столовках, среда была - рыбным днем :yep:

0

40

Барбацуца написал(а):

Даже в советские времена, во всех столовках, среда была - рыбным днем

Да, я тоже помню такое :yep:

0