Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Удели внимание детям


Удели внимание детям

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себятак глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. LДа как он смеет спрашивать меня озарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозьпальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.
http://www.excluzive.net/2006/03/29/ude … jam...html

+8

2

Очень трогательно на самом деле, и верно.
Но мы за всё в этой жизни платим.
Нехваткой времени нашим детям, для того, что б эти дети , могли достойно жить, питаться, учиться.
К сожалению, разорваться невозможно..

0

3

Да уж... :(
грустно...
Но, на самом деле жизнь жестока...

0

4

все это верно, но сейчас родители обеспокоены работой, зараплатой, благосостоянием, что на ребенка совершено не хватает времени.
сейчас такое время, когда родители словно белки в колесе.

0

5

Девочки, у меня слёзы сами выступили на глазах..Боже, как это всё правильно написано!

+1

6

Знайка
Наташа, я сама почувствовала  себя  "в углу",  обидно за наших детей:( И даже не в работе дело, просто действительно, иногда проще отмахнуться от ребенка, прикинуться занятым,  чем выделить так необходимое ему внимание и время.

0

7

Девочки, вот читаю" в наше время ", а что, другое время было - другим??
Да только в наше время, женщина может быть полноправным членом общества, не работая, и не стеснятся понятия " домохозяйка", или не боятся быть привлеченной за тунеядство. Только наше время , признало, что женщина - мать, воспитывающая детей, женщина - хозяйка, работающая дома - имеет право быть в нашем обществе.
Раньше было ещё хуже, бабы - крестьянки и работницы, сутками на заводах, полях, фабриках... Сколько было раньше круглосуточных садов? А сколько сейчас? Вот то то же.

0

8

но и все равно раньше детям уделялось больше времени, женщины не гнались за временем забывая о малышах, тока приходя домой с работы мы вспоминаем о малышах.
когда они подходят и просят о чем нибудь.

0

9

мама Люська написал(а):

но и все равно раньше детям уделялось больше времени

Каким образом? Ну, например? Если был КУЛЬТ женщины - работницы и крестьянки?
У меня есть поваренная книга Сталинских - Хрущевских времён, толстенная такая, так вот, практически вся книга, посвещана рекомендациям - какие лучше консервы и полуфабрикаты. Потому что, как само собой разумеющееся , что женщине, сутками, проводящей на работе, готовить некогда.

0

10

мама Люська,да также всё было и раньше. С той лишь разницей что папы 500 р в час не получали  ;)

0

11

Да:)) Папы получали столько, что мамам просто необходимо было работать, что б прожить семье.
Женщины, могущие себе позволить не работать, это были жёны, элиты страны, высокопоставленных чиновников.

0

12

Нам психолог в детском саду на собрании говорила, что мама пусть хоть в 12 ночи жарит котлеты, но общается с ребенком столько, сколько ему неоходимо, и не откладывая на потом.

Пребывание ребенка в саду больше 5 часов - уже катастрофа для малыша, психологичесикй дискомфорт. Поэтому на дверях садика надо вешать плакат: "Мамочка, беги скорее за ребенком в садик!".

+1

13

мож вы все и правы, но я сужу по себе, и могу сказать моя мама работала, она не была домохозяйкрой, но своим детям она уделяла всегда ровно столько времени сколько это было нам необходимо.
а мы современные мамы вечно чем то заняты и у нас свободного времени всегжда очень мало

0

14

Время всегда есть, но каждый по-своему распределяет приоритеты. Для кого-то важно уделить внимание ребенку и он/она готовы ради этого "котлеты по ночам жарить", а  кому-то абсолютно всё-равно, ЧТО хочет его ребенок, ведь он/она стараются зарабатывают ему для будущего.
Лично моё мнение - всё должно быть в меру. Я сейчас вышла на работу и перед мелкой стыдно за то, что не могу уделить ей пару часов вечером, вместо этого НАДО приготовить ужин, постирать и т.д. и т.п., а ещё хочется и выспаться, чтобы на работе можно было работать а не спать с открытыми глазами. Именно, поэтому поставила мужа перед фактом, что на морской детский семинар я еду.  И по вечерам стала хотя бы полчаса заниматься ею. Но мне этого мало.
А уходить с работы желания нет. Т.к. в нашем государстве нет стабильности. Кто меня будет содержать? И ребенку хочется дать всё самое лучшее, а это стоит денег.
Но, для сравнения, у меня знакомая сидит дома, не работает. Ребенку 4 или 5 лет, в садик не ходит, но и она им особо никогда не занималась. Она развивает и в чем-то совершенствует себя. На мой вопрос: "Почему не занимаешься ребенком?", последовал ответ : "ОН мой ребенок, а значит умный, зачем тогда тратить на него время и силы, если он всё когда-нибудь сможет сам. А я знаю точно, что сможет, т.к. он дитя от Бога (в её смысле имеется ввиду, что при её заболеваниях без лечения вообще не могло быть беременности, а у них с мужем всё само так прекрасно получилось)" .

0

15

Хорошая тема.  :cool: Спасибо.  :flag:
Когда-то Нюша написала в одной из тем, что лучше провести с ребёнком полчаса-час, сколько получится, качественно. Чем, сидя дома, просто присутствовать рядом. Я перефразировала немного, но смысл тот же. Полностью согласна. Можно не работать, иметь свободное время и никак его проводить, просто тупо прожигать жизнь. Потом и вспоминать нечего ( как висел на телефоне или зависал в компе, или перед телеком, или с книжкой, ...) Против всего этого ничего не имею против, особенно книги. Но хочется и реальной жизни.  Кто-то скажет - это и есть жизнь. Это, уже на усмотрение. Меня коробит, когда я тупо просижу перед компом, якобы имея оправдание, что я же хочу лучше для ребёнка,  хочу найти статьи нужные по развитию, воспитанию, и т.д. Ну, нашла. А дальше? Когда воплощать в жизнь? Когда просто общаться? Я утрирую где-то. У меня приблизительно февраль месяц весь был посвящён интернету. Я просто увязла, как в болоте. И я рада, что сейчас всё встало на свои места- есть время для всего. Абсолютно. Я начала работать на дому - и для этого время имеется. И для творчества  нахожу время. И, безусловно, для ребёнка.
А как жили наши родители и пра - что об этом вспоминать? Есть настоящее, хорошо было бы почувствовать себя ребёнком, пусть на 5 минут для начала, а не строгим, амбициозным или больным и уставшим, или хронически занятым, суетливым взрослым. Никакая самая дорогая игрушка не заменит ребёнку  живое, искреннее общение с родителями. Дети растут быстро, очень быстро ...

+8

16

Сижу...тупо смотрю в монитор и реву......Рита, спасибо, Гаяша-твои слова меня вобще "добили"( в плане слёз). Как ты написала хорошо http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

17

ПуШиСтИк написал(а):

Сижу...тупо смотрю в монитор и реву......

Поплакала? Умывайся  и бегом к Шуне! :flag:  Даже просто пощекотаться -смехотерапия - уже хорошо!!! :cool:  Контакт и общие интересы и будет настоящим обоюдным счастьем. Я с прошлой недели практикую с дочей игру в лова. Вокруг дома. Пусть я, кобылка, нелепо выгляжу, но радости - полные штаны. Не только у Сони, поверьте! :yep:  :D

+4

18

Алисия
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

19

Да девочки... и у нас такое последнее время стало частенько((((
Отдали в садик на полдня, так теперь этим и оправдываемся что с ним там занимаются, играми развивалками и прочим, а дома спит, просыпается и последнее время часто мультики ему включаем если гулять не идем(((
Действительно всегда оправдание какоенить ищем((
Надо с этим завязать

Алисия написал(а):

с дочей игру в лова. Вокруг дома.

Гаяна, а это что за игра, сначала прочитала как игра в "слова" а потом, про нелепо выгляжу, не поняла, что за игруха такая поделись?  :flag:

0

20

Алисия написал(а):

Поплакала? Умывайся  и бегом к Шуне! :flag:

Умница  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Удели внимание детям