Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот нарыла о свечах!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Собственно делюсь с вами и пробую сама!
Жировые свечи готовят так:
растворяют 45 г алюмокалиевых квасцов и 45 г нитрата натрия в 200 мл воды на небольшом огне и добавляют небольшими кусочками при помешивании 500 г любого жира, нагревая смесь, пока весь жир не расплавится. При желании в свечную смесь можно добавить еще краситель, тогда "тело" свечи будет цветным. Полученный расплав заливают в форму (можно просто в цилиндр из картона или плотной бумаги) с натянутым по оси фитилем. Когда жидкая масса застынет, картон или бумагу разворачивают и вынимают готовую свечу. Она будет гореть без дыма и с небольшим потрескиванием из-за присутствия влаги и нитрата натрия.

Глицериновые свечи делают следующим образом:
смешивают при нагревании 5 г желатина, 25 мл глицерина и 20 мл воды до получения прозрачного раствора, затем добавляют 2 г таннина, предварительно растворенного в 10 мл глицерина при нагревании. Полученный раствор нагревают до кипения; появившаяся вначале муть постепенно исчезает. Раствор кипятят до тех пор, пока не испарится вся вода. Затем из полученной массы отливают свечи. Глицериновые свечи прозрачны, как стекло, горят спокойно и без дыма, не распространяя никакого запаха.

Стеариновые и парафиновые свечи.
Стеариновые свечи готовят из смеси 88 г стеарина, 10-20 г парафина и 2-6 г воска, а парафиновые - из 85-97 г парафина, 3-15 г стеарина или церезина. Смесь указанных компонентов растапливают при перемешивании и заливают расплав в хорошо отполированный внутри металлический цилиндр или форму с натянутым по оси фитилем. Когда расплав застынет, готовую свечу можно вытолкнуть из металлической формы круглым деревянным стержнем.

Восковые свечи имеет смысл делать дома, если у вас большой запас воска. Такие свечи делают способом "сучения": фитиль натягивают горизонтально и равномерно облепляют его воском, размягченным в теплой воде. Когда заготовка достигнет нужной толщины, ее начинают катать по гладкой доске плоской дощечкой, чтобы придать будущей свече цилиндрическую форму. Затем свечу обрезают снизу и вытягивают ее верхушку.

Расписные свечи
Вам понадобятся: свечи, гуашь, немного моющего средства для посуды, кисточки, ваша фантазия. Обычные белые свечи,которые куплены в магазине, но кажутся вам неинтересными и скучными, можно украсить простой или замысловатой росписью-какая вам по душе.Это легкий способ придать свечам "изюминку", и даже если вам кажется, что Бог обделил вас художественными талантами, вы сумеете создать удивительно изящные произведения.Начните с того, что попроще, попробуйте расписать свечи, которые вы собираетесь поставить на стол во время званого обеда, одни-горизонтальными полосами в приглушенных тонах,другие-вертикальными.Или совместите горизонтальные и вертикальные полосы, разрисуйте свечи в клеточку- шотландку. Или выберите яркую тему и распишите свечи цветами. Как нанести краску?Проще всего использовать гуашь или плакатную краску с добавлением нескольких капель моющей жидкости для посуды, чтобы получить более нежную консистенцию, позволяющую легче наносить краску.Поверхность свечи должна быть чистой.Для начала подготовьте свечу.Оботрите влажной тряпкой и тщательно обсушите: краска лучше ляжет.На свече через равные промежутки поставьте краской точки, чтобы рисунок получился симметричным.Рисуем, например звездочки.Аккуратно увеличьте точки, превращая их в звезды. Легче сначала нарисовать звездочку, которой рисуют сноски, а потом утолщать линии, нежели пытаться сразу нарисовать правильную звезду.После высыхания краски,если вам захочется добавить фактуры и многомерности, процарапайте штопальной иглой спираль в центре каждой звезды.
Украшение фольгой
Кроме свечей вам понадобятся: фольга, блестки, бисер,бусинки. булавки и конечно же снова ваша фантазия. Чем выбрасывать конфетные обертки чудесного металлического цвета, лучше Использовать их вместе с бисером для украшения свечей.Работаем с фольгой.Существует два способа крепления фольги к свече: во-первых приложить к ней аппликацию из фольги и поводить сверху чайной ложкой, нагретой в струе пара из чайника-фольга прилипнет к слегка расплавленному воску,Во- вторых, можно нанести кисточкой расплавленный воск на изнанку фольги.Бисер, блестки и бусинки крепятся разогретыми булавками.Если у булавок стеклянные головки, "драгоценностей" на свече становится еще больше. Итак, вырезаем из фольги фигурки, готовые для того чтобы украсить ими свечи. Закрепите на свече одним из описанных способов.Украшаем по желанию блестками, бисером, бусинками.Такие свечи выглядят роскошно...
Свечи с узорами по трафарету.
К вечеринке, да и к любому торжеству на простые свечи можно нанести узор по трафарету. Этот способ особенно полезен для воспроизведения повторяющихся узоров: вырезав трафарет, вы сможете очень быстро украсить в одинаковой манере сразу несколько свечей.Правда, украшать округлые поверхности очень трудно.Лучше выбрать цилиндры или свечи геометрической формы.Трафарет должен плотно прилегать к восковой поверхности, чтобы контур рисунка был четко очерчен.Прикрепите трафарет скотчем. Не допускайте попадания краски на фитиль.Как перевести узор по трафарету?Прорежьте узор на картонке или пластиковом листке и вы получите шаблон для ваших свечей.Можно обернуть свечу остатком кружева или даже ажурной бумажной салфеткой-узор выйдет тонкий, филигранный.Пленительно мерцающие аэрозольные металлические краски можно напылять вместе, тонкими слоями, чтобы сделать свечу более фактурной, интересной.Для приобретения навыка потренируйтесь-распыляйте краску на ненужную бумагу.Распыляйте краску тонким слоем и вы будете удивлены как мало ее надо для создания потрясающего эффекта.Распыляйте короткими нажимами на головку баллончика и не стремитесь добиться совершенно ровного покрытия, слегка неровная поверхность выглядит интереснее.

0

2

Вот фотки!

0

3

еще

0

4

а вот!
http://forum.hawaaworld.com/showthread. … &pp=15
с подробным описанием !

0

5

mamiMo, СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ БОЛЬШОЕ! Хочу к НГ сделать свечки, но не знаю где купить эти ингрелиенты.  45 г алюмокалиевых квасцов и 45 г нитрата натрия,  2 г таннина,88 г стеарина, 10-20 г парафина и 2-6 г воска, а парафиновые - из 85-97 г парафина, 3-15 г стеарина или церезина.
Вы не подскажите?

0

6

Ласковая Соня
Можно взять обычные свечи (самые дешевые), расплавить их на водяной бане, добавить какой нужно краситель (можно пищевой, можно акрил или гуашь), залить горячим в формы.

0

7

Египтянка написал(а):

Можно взять обычные свечи (самые дешевые), расплавить их на водяной бане, добавить какой нужно краситель (можно пищевой, можно акрил или гуашь), залить горячим в формы.

Египтянка прямо мысли читает!!!!!!!!!!!!!! :dance:
Я вот купила в аптеке на Рашпилевской парафин и есть старые свечи(огарки) соеденю и буду ваять! yahoo.gif

0

8

Спасибо девочки!Буду пробовать!

0

9

А где взять фитиль? Я слышала, что его обрабатывают специальным раствором прежде чем помещают в свечную маасу.

0

10

Ни где не могу купить танин. В аптеках нет. Где вы преобретали?
Мне не подойдут дешевые обычные свечти, т.к. я хочу попробовать сделать ПРОЗРАЧНЫЕ свечи.

Отредактировано южанка (2007-01-25 16:40:53)

0

11

mamiMo написал(а):

а вот!
http://forum.hawaaworld.com/showthread. … &pp=15
с подробным описанием !

Может у меня не ладное, но я не смогла ничего прочесть с указанной вами ссылочке. Что надо сделать, чтобы прочесть на русском?

0

12

Поставили в тупик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :O
Фитиль не обрабатывала, с танином не делала. Надо порыться еще в записях.......
А вот ссылочка! да! :D  Либо арабский,либо бред!
Постараюсь найти о танине!

0

13

Здравствуйте!!!! И я о свечах!!! Я тоже свечкоманьяк!!!!
Спасибо за информацию — я не знала, что можно раскрашивать свечи гуашью: поэтому уже купила себе спецмаркеры для свечей. Много информации, идей и практических навыков можно почерпнуть в собществе по свечам в ЖЖ (http://community.livejournal.com/candle_ua/profile). Я собираю видеомастерклассы про свечное дело и делюсь ими, конечно:0)))
Вот, что у меня есть:
http://repka.tv/video/2417/ — это простая свеча в бокале.
http://repka.tv/video/2918/ — профессиональное изготовление свечей. ПОтрясает,чесслово
http://repka.tv/video/2979/ — просто скатанная свеча (руками скатывают воск то ли парафин)
http://repka.tv/video/2980/ — как сделать свечу в песке.

Вот. Так что теперь мою бюджет прожигается :0))) на всякий парафин и прочие полезности для хобби. Муж пока не бухтит, а очень даже радуется.
ЗЫ. Так, попробовала прикрепить фото-похвастушку, но не получилось. ПОэтому буду похвастываться через ссылку: http://fotomir.com.ua/rus/?a=album& … num=0#look

Вот :0))) Народ, буду общаться с огромным удовольствием!!!

0

14

Девушки, краснодарочки, кто еще увлекается свечным делом.
В МЕГА открылся замечательный магазин "Леонардо"  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66212-3.gif как раз напротив ресторана ИКЕЯ.
Там я видела много разностей для изготовления свечей - формы, парафин разных цветов, наборы фитилей и даже вставочки из парафина в виде звездочек, цветочков и прочего.
Цены, не сказать чтобы большие, но и не маленькие. Самые дорогие почему-то формы.

0

15

Sulamita написал(а):

В МЕГА открылся замечательный магазин "Леонардо"

точно, там всего полно не только для свечей а вообще для любого вида творчества :yep: даже для скрепбукинга, чем я уже год как собираюсь заняться :disappointed:  :offtop:

0

16

Реджедет написал(а):

скрепбукинга

http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Галь,просвети тёмноту... :question: шо цэ такэ?

0

17

snezh-ok написал(а):

шо цэ такэ?

кину ссылочку чтоб темку не засорять :flirt:
Что же такое скрепбукинг?

хочу сделать такое про первый годик сынулькин, сохраняла всякие штучки памятные, и узи с его фоткой в пузе, и браслет с ручки, и записки папкины с передачками в роддом, и первый отрезаный клочок волос, первый его билет на самолет, песочек с первой поездки на море, первые каляки-маляки), листики с прогулки, первая погремушка, вопчем много всего и идей как оформить, а постоянно чегонит не хватает, то времени, то альбома, то фотографии печатать то клея..
Но скоро надеюсь эта мечта осуществица :)

+2

18

:O Ухтта! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif
:cool: У ммя тоже всякой такой мелочи полно....
нана подумать http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ПасиПки!

Отредактировано snezh-ok (2008-11-10 23:39:40)

0

19

snezh-ok написал(а):

Ухтта! 
У ммя тоже всякой такой мелочи полно....
нана подумать  ПасиПки!

наздоровачки :flag:

0

20

Моя подборка мастер-классов Здесь

0