Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Вписать ребенка в загранпаспорт и получить граж-во


Вписать ребенка в загранпаспорт и получить граж-во

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Очень много вопросов по оформления гражданства и вписывания ребенка в загранпаспорт родителей. Если никто не возражает, я могу написать , как это происходило у нас два года назад. Думаю, ничего сильно не изменилось.
Наши с мужем загранпаспорта делались 4 года назад.  Муж обращался за помощью к своему знакомому, который знает какие-то явки и пароли в паспортно-визовой службе (ПВС) нашего округа. Тем не менее паспорта нам делали около двух месяцев (может это так специально по знакомству?)  :O . Несколько раз гоняли меня перефотографироваться – не хотели брать цифровые фотографии. Наверное, Я на них слишком красивая получалась  curtsey.gif . Вывод: получением загранпаспорта лучше озаботиться заранее.
Теперь о получении вкладыша о гражданстве ребенку.
Его НАДО получать обязательно, автоматически его не дают. Для того ,чтобы его получить надо:
1. Сходить в РЭП по месту жительства (в частном секторе – к квартальной) и взять справку о том, что ребенок проживает и прописан по вашему адресу в составе вашей семьи. Скажете паспортистке для чего вам сей девайс ,она знает , какая именно форма, и как ее делать.  Берите справку сразу в двух экземплярах.
2. Делаем ксерокопии с документов: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, российские паспорта – ваш и мужа ,на всякий случай сделайте копии и с загранпаспортов тоже. Зная нашу систему, не удивлюсь, что могут потребовать и их. Соберите И КОПИИ, И ПОДЛИННИКИ всех документов в один пакетик, приложите справку из РЭПа.
3. Звоним в ПВС УВД вашего округа и выясняем в какие дни и какие часы принимает специалист по вопросам гражданства. В ПВС западного округа специалист принимал 2  раза в недели по паре часов. Причем в половину заявленного времени на рабочем месте отсутствовал. А очереди к нему были – о-го-го, потому как желающих получить российское гражданство взрослых дядек и тетек на удивление немало.
4. Итак заранее приходим в назначенный день в ПВС и у девушки в регистратуре (можно отжалеть ей шоколадку  ok.gif ) выясняем , какие формы надо заполнить для получения гражданства, а какие для получения загранпаспорта. Далее следуем по ее инструкциям.

В принципе, с этого момента все зависит уже не от вас, а от работы ПВС и ее сотрудников. Помню точно, что ходить за Машкиным гражданством мужу пришлось несколько раз. А с паспортами мы разобрались достаточно быстро (может просто повезло?) :)
У нас ребенок вписан в оба паспорта – и мой и мужа, из соображений чистой выгоды. Дело в том, что для того, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт одного из супругов, надо получить нотариально заверенное согласие от второго супруга. А нотариально заверенное согласие стоит примерно 200 рублей. Тогда как вписать в паспорт одного из супругов ребенка стоило в 2004 году около 40 рублей. Вот и считайте 40+40=80. 80 меньше 200. А удобство какое! Я вам передать не могу!  yahoo.gif

Вот в принципе и все. Если что-то подзабыла или напутала – поправляйте. Если остались вопросы – задавайте. Начинайте оформлять документы уже сейчас. Летом будет дурдом, к тому же сотрудники ПВС тоже любят отдыхать и ходят в отпуск. Удачи всем!  beach.gif

+1

2

А если родители прописаны в разных местах? В ПВС мне сказали, что ребенка можно прописать только к тому родителю, с кем он зарегистрирован. Как-то нелогично- что теперь, второму родителю нельзя выезжать с собственным ребенком?

0

3

Сорри, не прописать, а вписать в загранпаспорт.

0

4

ДоРеми, я думаю, вишут, никуда не денутся  ok.gif . но, скорее всего, потребуют нотариально заверенное согласие второго родителя   :/

0

5

Сашка, огромное спасибо ;)

0

6

Небольшое дополнение.
Мы сейчас тоже оформляем российские загранпаспорта. Нам сказали, что если ребёнок старше 5-ти лет, то уже одного вписывания в паспорт недостаточно, должна быть и его фотография тоже.
off Вчера заверяла заявление на паспорт у местного нотариуса, он удивлялся, какие у нас жёсткие требования. А у них всё просто: нужно взять на почте форму, заполнить, приложить фотографии, отправить и через 10 дней получишь паспорт по почте.   ok.gif

0

7

Оформляем сейчас гражданство и загранпаспорт ребенку
Так вот с 2006года ввелисьновые загранпаспорта и требования сейчас другие.
Но, по-порядку.

Перечень документов для получения вкладыша о гражданстве:

1)Копия свидетельства о рождении ребенка(заверенная нотариально)
2)Копии паспортов родителей
3)Сведения о регистрации родителей на 06.02.1992г (берется в РЭПе)
4)Приложение №7 (в компьютерном зале)
5)Выписка из лицевого счета о регистрации ребенка (берется в РЭПе)

Перечень документов для оформления загранпаспорта ребенку:

1) Заявление одного из родителей (заполняется в компьютерном зале)
2) Ксерокопия паспорта данного родителя
3) Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка(заверенная нотариально)
4) Ксерокопия вкладыша о гражданстве ребенка для детей до 14 лет или ксерокопия паспорта ребенка с 14 лет
5) Госпошлина (квитанция в компьютерном зале)
6) Фото 4х5 на голубом или синем фоне:
-родителя, от которого заявление - 2 штуки
-ребенка - 3 шт

Отредактировано east (2006-05-17 16:09:35)

0

8

Девченки. у меня вопрос. Не могу оформить гражданство ребенку. мелкой 8 лет. Где  бывший муж - понятия не имею, расстались 7,5 лет назад.  В ПВС говорят- докажите, что в 1991 году вы и ваш бывший муж проживали на территории России и были ее гражданами. ну хоть убейте не помню, в каком месте я была прописана в 1991 году (проживала в Уфе, поменяла кучу прописок), а тем более бывший муж. Что делать? Взятку давать принципиально не буду.
Спасибо заранее

0

9

Гаврюша
А старого паспорта у вас не сохранилось?
С отцом проблем нет - там на месте напишите заявление, что местонахождение его не известно, вам выдадут бланк и продиктуют как писать.

0

10

east написал(а):

Оформляем сейчас гражданство и загранпаспорт ребенку
Так вот с 2006года ввелисьновые загранпаспорта и требования сейчас другие.
Но, по-порядку.

Перечень документов для получения вкладыша о гражданстве:

1)Копия свидетельства о рождении ребенка(заверенная нотариально)
2)Копии паспортов родителей
3)Сведения о регистрации родителей на 06.02.1992г (берется в РЭПе)
4)Приложение №7 (в компьютерном зале)
5)Выписка из лицевого счета о регистрации ребенка (берется в РЭПе)

Перечень документов для оформления загранпаспорта ребенку:

1) Заявление одного из родителей (заполняется в компьютерном зале)
2) Ксерокопия паспорта данного родителя
3) Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка(заверенная нотариально)
4) Ксерокопия вкладыша о гражданстве ребенка для детей до 14 лет или ксерокопия паспорта ребенка с 14 лет
5) Госпошлина (квитанция в компьютерном зале)
6) Фото 4х5 на голубом или синем фоне:
-родителя, от которого заявление - 2 штуки
-ребенка - 3 шт

Ой спасибо огромное  yahoo.gif  как раз стоит этот вопрос

0

11

Так-с люди, вопрос немного не в тему, но все-таки... Прихожу фотографироваться, говорю:"На загранпаспорт". "А вам какой размер? blind.gif " "Такой же как и всем". "Всем по-разному" Ну и что делать? В моей писуле из паспортного стола накарябано - 4 фотографии, а размеры не указаны :(

Рита, 4на 5 это для всех или только для дитев?

0

12

эНКа
4х5 это всем! Не ошибитесь! Фото должны быть на голубом фоне.
Я себе сначала сделала так, как старые даннеговорят 3,5х4,5, потом пришлось переделывать.
Нужно именно 4х5.
Аня фоткалась в Конике, что возле Табриса, они там сами знают как, сказали что на загранпаспорт на голубом фоне. Сделали нормально.

0

13

Можно уточнить у EAST ?
Правильно я поняла, сначала надо в компьютерном зале заполнить бланки, а уже потом идти в кабинет (кстати какой) по вопросу выдачи гражданства?
И еще, раньше при получении гражданства для ребенка, если родители были на 1992 г. прописаны в Краснодаре, то справки из РЭП не требовались, сейчас требуют у всех???

0

14

maminsite написал(а):

Гаврюша
А старого паспорта у вас не сохранилось?
С отцом проблем нет - там на месте напишите заявление, что местонахождение его не известно, вам выдадут бланк и продиктуют как писать.

В том то и дело, что стары паспорт не сохранился, меняла его в том западном ПВС
Уже позвонила в уфу к родственника, может они помогут сделать справку

и еще вопрос. Если выезжаешь по турпутевке с ребенком, нужно ли разрешение бывшего мужа?

0

15

Гаврюша написал(а):

и еще вопрос. Если выезжаешь по турпутевке с ребенком, нужно ли разрешение бывшего мужа?

Обязательно нужно!

0

16

RRRRRRR написал(а):

Можно уточнить у EAST ?
Правильно я поняла, сначала надо в компьютерном зале заполнить бланки, а уже потом идти в кабинет (кстати какой) по вопросу выдачи гражданства?
И еще, раньше при получении гражданства для ребенка, если родители были на 1992 г. прописаны в Краснодаре, то справки из РЭП не требовались, сейчас требуют у всех???

Да, в компьютерном зале вам девушка сама заполнит форму (на компе), сдерет за это 100 слишнем рэ, выдаст анкету и пр. формы, что вы скажете, потом вы собираете все бумашки по пунктам, и со всемэтим добром идете в ОВИР, к инпектору,который занимается гражданством детей. На Садовой это 15 кабинет, инпектор сидит слева (в кабинете 4 разных инпектора, вам надо занять очередь к своему).
Справки о месте жительства на 1992год требуют от всех. Мы обошлись моим старым паспортом, где стоял штамп о прописке,  и ксерокопией с него.

0

17

east написал(а):
Гаврюша написал(а):

и еще вопрос. Если выезжаешь по турпутевке с ребенком, нужно ли разрешение бывшего мужа?

Обязательно нужно!

Полный абзац! И где ж его искать! Он где-то в Башкирии...
Наверное прийдется делать запрос в органы?

0

18

Гаврюша-
абзац- не то слово. Драконовские у нас законы.

0

19

Девочки, самое интересное, что эта фигня действует с начала 2006 года - вот счастье то привалило. Еще прикол - с мужем оформляем загранпаспорта. С него тоже потребовали справку, что он гражданин России (пипец - то есть паспорт гражданина РФ их не устроил). Для получения данной писули нужно доказать, что он шестого февраля 1992 года проживал на территории РФ. Он то проживал в Краснодаре и даже был студентом Кубанского университета, тока документов об этом нету. Так пачпорт энтот разгильядяй получил через два года после 16 лет - в 1993 году, с этого момента и стоит краснодарская прописка. Я говорю, сейчас еще в суде будешь приводить сывидетелей,  которые тебя 06.02.1992 видели на территории Российской федерации... Но обошлось личным обянием и коробкой конфет :D . Поверили yahoo.gif !

0

20

Перечень документов для получения визы в Чехию:
1)Анкета
2)2 фото 3,5x4,5
3)Загранпаспорт
4)Справка с места работы (с указанием должности и оклада - берется в бухгалтерии, на фирменном бланке) спонсора поездки, это или родителя, если едет ребенок или взрослого, кто едет за границу.
Оклад должен быть указан около 13 т.р.
Спонсором может быть любой человек, тогда нужна справка с его места работы и заявление о спонсорстве.
5)Если ребенок едет без родителей, то нужны доверенности от обоих родителей на выезд ребенка.
Если ребенок едет с одним родителем, то доверенность нужна от второго родителя (берется у нотариуса)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Вписать ребенка в загранпаспорт и получить граж-во