Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Пасха » Генеральная уборка к Пасхе


Генеральная уборка к Пасхе

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Откуда пошла такая традиция?
Я вот не совсем понимаю, почему именно к Пасхе все делают уборку, моют окна. Разве нельзя в другое время этим заниматься?

0

2

Может это связано с религиозными традициями. Я в них не сильна, но, возможно, это что-то обозначает.
А вообще Пасха ведь всегда весной бывает. Вот после зимы и чистят пёрышки ;)

0

3

А я вообще первый раз слышу, что к пасхе убирать надо   :O
А если не уберешь, что пост не закончится?  :lol:

Отредактировано Египтянка (2006-04-17 21:49:08)

0

4

А если не уберешь, что пост не закончится?

Ага, по-видимому :D
Вот у нас всегда бабушка к Пасхе стремилась и трубы покрасить, и окна помыть, все ковры перетрясти - в общем по полной дом приубрать. Мы же сейчас как-то не очень этой традиции следуем, но все равно к Пасхе окна моем.

Отредактировано east (2006-04-18 15:25:50)

0

5

А к НГ ведь тоже все моют-чистят-драют квартиры. Наверное, праздники - это повод к принудительной уборке, когда уже откладывать нельзя :)

0

6

Ну а как иначе? Пасха следует за постом, очищающим душу и тело, соответственно и жилище своё очищаем от всей накопившейся грязи, и светлое воскресенье встречаем обновлёнными и просветлёнными angel.gif
Да и пасха- это начало весны всегда, приводим в порядок внешность (новые прически, гардероб), так что это само собой разумеется- генуборка к пасхе, ИМХО curtsey.gif

+1

7

А мне почему-то всегда казалось, что генеральная уборка приурочивается к апрельским субботникам :)

0

8

первый раз слышу. Но вполне понимаю эту примету: 1. весна, пора бы и окна помыть и прогенералится, всю зиму сидели сложа руки; 2. человек сидящий на диете недополучает витаминов и радостей в жизни, поэтому вяленький, а тут можно наесться от пуза, воспрять духом и закатить что-нить эдакое, например уборку:)

0

9

Я тоже всегда делаю генуборку перед Пасхой!А как иначе-очистили душу и тело, пост заканчивается нужно и жилище очистить, что б праздновать большой ,светлый и чистый праздник в чистоте и красоте!!! :flag:

+1

10

Монистовая написал(а):

Откуда пошла такая традиция?

Традиция эта идет от празднования Великого или Чистого (как называют его в народе) Четверга - четверга перед Пасхой. Если смотреть в корни этого праздника - то он предполагает не только очищение жилища, но и, в первую очередь, очищение души перед встречей Великого празднования Воскресения Христова.
Праздник посвящается воспоминанию Тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Кроме того, на Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - евхаристия (в переводе с греческого - "благодарение"), во время которого все верующие причащаются тела и крови Христа. Начиная с этого дня и до воскресенья все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

В Православной церкви к этому дню приурочено мироварение (миро - деревянное масло с красным вином и благовониями). Приготовление святого мира составляет предмет особой важности, так как считается, что через помазание миром всем крещаемым и воссоединяемым с Православной церковью сообщается благодать Святого Духа.

Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. Обычно в Чистый четверг наши предки совершали обряд омовения. Считалось, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год. Поскольку вода для омовения должна была быть непременно проточной, глухой ночью со среды на четверг женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, черпали воду на восходе солнца и, невзирая на погоду, обливались перед домом сначала сами, а потом будили мужа и взрослых детей и также заставляли их обливаться. Маленьких детей мыли в теплой воде.

Кроме того, еще до выхода из дому на реку женщины пряли в темноте, скручивая нитки в катушке в обратную сторону. После совершения обряда омовения этими нитками перевязывали руки на запястьях, ноги на щиколотках и поясницу, чтобы весь год не болеть. Обычно эти нитки носили, не снимая до тех пор, пока они не изотрутся. Обязательным было и купание в бане. Причем в баню старались сходить еще до восхода солнца. Умываться в Чистый четверг было принято "с серебра". Для этого в кувшин с водой накануне в среду вечером клали серебряную монету.

Хозяйки по традиции занимались в этот день уборкой: чистили дом, двор, огород от накопившейся за зиму грязи, а также украшали избу: расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески.

В Чистый четверг особым образом готовили соль. Обычную крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей, затем толкли и просеивали. Крестьяне были убеждены, что приготовленная таким образом соль очищалась от всякой скверны и наделялась целебными свойствами. Ее хранили в течение года и использовали исключительно в качестве лечебного средства во время болезней. Ею же солили освященные пасхальные яйца.

Кроме того, с этого дня начинают красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху.
Источник

Так что, девочки, собираемся с силами, скоро уборка предстоит! :flag:

Отредактировано grinat (2009-04-14 15:44:19)

+5

11

Так не поняла в какой конкретно день убираться нужно? )))

0

12

Oriella написал(а):

в какой конкретно день убираться нужно? )

В четверг перед Пасхой, тобишь в этом году 16 апреля.  Он так и наз.-Чистый четверг :flirt:

0

13

Я уже морально подготовилсь в чистому четвергу:)
Жду, недождусь его, а то что-то не хватает времени (да и силы уже на исходе, нужна подзарядка, а то уже три вечера с ног волусь и сплю потом как убитая)) на супер генеральную уборку.
У меня прабабушка была верующая, а помню из детства что она всегда говорила что в чистый четверг нужно убираться и мыться людям. и затем одевать по возможности новую одежду. Только не знаю откуда это все пошло

Отредактировано Окси (2009-04-14 10:37:12)

0

14

Окси написал(а):

У меня прабабушка была верующая, а помню из детства что она всегда говорила что в чистый четверг нужно убираться и мыться людям. и затем одевать по возможности новую одежду.

Вот у нас бабушка тоже так говорила, и всегда перед пасхой мыли окна, убирали в доме все пыльные углы.

0

15

Мы тоже всегда намываем все перед Пасхой, а уж в Чистый Четверг само собой, а после них на этой недели вроде больше нельзя убираться там будут Страстные Пятница и Суббота в эти дни нужно душу и плоть очищать. Правда не всегда это получается в отличаи от уборки :dontknow:

0

16

Купила щетку для окон. В четверг буду окна мыть. Хорошо-напомнили...а то яи забыла

0

17

А я про традицию не очень знала...но уже неделю убираю ))) не то, чтобы у нас сильно грязно, все таки новая квартира, ремонт, но вот ДУША просит во всех загашниках поскладывать вещи, очистить дом, что ли...от ненужных воспоминаний, хлама....
Гармония - она должна быть и в душе и в сердце и в вашем доме! [взломанный сайт]

+3

18

grinatспасибо, очень полезная информация. Действительно, Пасха величайший праздник в годовом круге православной церкви и настоящий празник надо впустить в дом через чистоту сердца, духа и жилища.
К сегодняшнему дню приобрела салфетки Белый кот и все-все ими вычистила. Теперь ни паутинки, ни соринки и окна блестят. Теперь буду пасхальные украшения развешивать. Сегодня в Красном кубе купила яйца разноцветные.

0

19

Я вчера Владьке купила шоколадные яйца маааалесенькие и в разных обертках.
А еще у нас по городу отключили горячую воду:(, какая то там профилактика, но надеюсь что к четвергу все ж дадут.

0

20

Окси написал(а):

А еще у нас по городу отключили горячую воду:(, какая то там профилактика, но надеюсь что к четвергу все ж дадут.

А у нас как раз завтра отключат на три дня.  :mad:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Пасха » Генеральная уборка к Пасхе