Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Вопросы неонатологу


Вопросы неонатологу

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Здравствуйте!
По сети лучше такой вопрос не решать, так как родители не всегда правильно определяют симптомы.
Советую очно обратиться в доктору, если же не позволяет возможность в ближайшее время это сделать - попробуйте обрабатывать 5% р-м перманганата калия (попросите в аптеке "марганцовку" для обработки пупка ребенку - дадут нужной концентрации), но не более, так как можно "сжечь" кожу, тем самым причинив вред.

0

42

Здравствуйте. Ребёнок родился на 35-й недели. Вес 2150. Рост 44см. Полностью здоровый, все рефлексы в норме. Сейчас ему десять дней. Врач сразу прописал курс цефезолина,мотивируя тем,что ребёнок недоношен и на первое место ставится инфекция. У мамы все анализы отличные, у ребёнка тоже, но врач всё равно настаивает на скрытой инфекции. Сейчас прописали повторный курс цефазолина. Через день берут кровь у ребёнка. Он уже измучен совсем.Мама тоже. Стало пропадать молоко, хотя грудь взял сразу. Врач запрещает давать грудь.Только сцеживать. Ребёнок на пятый день уже прибавил в весе. Могло ли на ранне рождение повлиять такие факторы,как недавний авиаперелёт и длительная прогулка в лесу? Мы хотим отказаться от курса антибиотиков. Что нам делать? Спасибо.

0

43

Где я могу посмотреть ответы на своё сообщение?

0

44

Sever
Виталий Александрович, к сожалению, не каждый день заходит в нашу тему, но думаю сегодня-завтра ответит:)

0

45

Здравствуйте, Sever !
Не видя ребенка (тем более на раннем сроке), клиническую картину, анализы, продолжительность антибиотикотерапии, процесс родов, течение беременности, акушерско-гинекологический анамнез (аборты, роды) и много других факторов - сказать тяжело почему именно врач настаивает на длительности терапии и инфекционном процессе, не забывайте так же, что ребеночек родился раньше положенного на 5 недель.  Противопоказания к пракладыванию к груди в настоящее время значительно уменьшились, со стороны матери это чаще всего инфекционные заболевания (чаще всего гепатит В и С ), так бывают и противопоказания со стороны ребенка!
Будет проще (при проживании в Краснодаре), если вы мне скажете фамилию ребенка, роддом (если переведен на второй этап, то отделение) - уточню "клинику" ребеночка и лабораторную картину. Если из другого города, то для более точного ответа придется мне у Вас уточнить много подробностей.
Можете фамилию и пр писать в личные сообщения или на e-mail.

0

46

Раз затронут вопрос о грудном вскармливании, вернее о противопоказаниях

Противопоказания со стороны ребенка:
это:
Глубокая недоношенность, когда у ребенка еще отсутствуют глотательный и сосательный рефлексы (ребенок кормится через зонд).  (НО МАТЕРИНСКИМ МОЛОКОМ если нет инф заболеваний)

Дети, родившиеся с тяжелой родовой травмой, синдромом дыхательных расстройств. Оценка по шкале Апгар не превышает 6 баллов.

Тяжелые заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем и др. у ребенка. Различные пороки развития, требующие оперативного лечения.

Врожденные аномалии развития челюстно-лицевого аппарата (волчья пасть, заячья губа и др.).

Гемолитическая болезнь у новорожденного, вызванная несовместимостью крови матери и плода по резус-фактору и/или по группам крови. ( в нашем и большинстве роддомов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием )

Противопоказания со стороны матери:

Острые инфекционные, гнойно-воспалительные заболевания.

Оперативное вмешательство в родах и после них, массивная кровопотеря

Мастит (воспалительное заболевание молочной железы).

Это были относительные

Абсолютные противопоказания к грудному вскармливанию:

Противопоказания со стороны ребенка:

Болезни обмена веществ, при которых ребенку назначается лечебное питание (фенилкетонурия, галактоземия и др.) (в р/д берется кровь на НБО)

Противопоказания со стороны матери:

Тяжелые хронические почек, печени, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др.

ВИЧ-инфекция. По мнению многих авторов при ВИЧ-инфекции, тифе, сальмонеллезе, дизентерии у матери ребенка можно кормить стерилизованным материнским молоком.

Заражение матери сифилисом в третьем триместре беременности.

Гепатит С.

Открытая форма туберкулеза

Психические заболевания у матери

Злокачественные новообразования

Применение некоторых лекарственных средств (антибиотики, цитостатики, гормоны, транквилизаторы).

но иногда матери пишут отказы на свой страх и риск, например при Геп "С", что крайне не рекомендуется без консультации инфекциониста и пр)

Думаю с грудным вскармливанием сможете сориенироваться имея эти данные
Жду ответа на вопрос поставленный выше...

0

47

Большое Вам спасибо! перечисленных противопоказаний нет ни со стороны мамы, ни со стороны ребёнка. Роды первые, абортов не было. Роды были быстрые и лёгкие. Здоровье мамы и малыша отличное. Все анализы на наличие инфекции отрицательные. К сожалению, мы сейчас далеко от Краснодара (Ханты-Мансийский АО) От антибиотиков мы отказались. Кормим грудью. Берёт хорошо  и часто. Кушает хорошо,не срыгивает. Ещё раз спасибо Вам.
P.S. могу спросить,действуют ли родовые сертификаты и полисы обязательного мед. страхования на всей территории России, или только в отдельных регионах? Мама гражданка России,родовой сертификат,мед. полис и пр.документы полностью оформлены. Но роддом (муниципальный) требует полной оплаты всех услуг, мотивируя отсутствием прописки на территории округа.

0

48

Главное, чтобы не стремительные, которые грозят ребенку травматизмом во время родов.
Общий анализ крови тоже укладывается в возрастную норму?
Родовые сертификаты действуют по всей России, полисы (не знаю точно) только в регионе
Должны были без полной оплаты взять

0

49

Роды не стремительные, просто лёгкие. Общий анализ крови отличный и укладывается во все нормы. Нас вчера выписали без всяких антибиотиков. Малыш чудесный. Спит и кушает. Одна проблема - в квартире 22 градуса тепла, вместо 24. Нагреватель выше не поднимает.Ещё раз спасибо Вам!
А больнице мы ничего не платили. Полис обязательного мед. страхования действует на всей территории России( в отличии от полиса добровольного страхования) Родовой сертификат тоже. А ту сумму,что нам насчитали, мы врачам и акушеркам отдали. Так правильнее.

0

50

здравствуйте, Виталий Александрович. У нас тут проблема - может, подскажете: высыпало неделю назад попу (малышу 8 мес, аллергик). Характер сыпи - потница один-в-один, но сначала высыпало по бокам на ягодичках выше к пояснице, потом сыпь стала разрастаться и пошла немного даже на спину, попа усыпана вся. Под коленкой появилось аналогичное пятно. Циндолом мажу каждый день, и мустелловским кремом с цинком тоже пробовала - красноту только немного снимает, а потом опять краснеет. Подгузники были памперс, сменили на либеро - то же самое (в памперсах все лето проходили, подобного не было). потом оставили подгузники только на ночь и на прогулку - все равно сыпет. Проявления аллергии у нас,как правило, в первую очередь возникают на щеках и за ушами. Адвантаном сказали мазать - а я вроде бы и уважаю эту мазь, но что-то подсказывает, что в нашем случае не стоит...
Что это у нас может быть?что посоветуете делать?

0

51

Виталий Александрович, у моей дочки с рождения мраморность кожи. Врач-педиатр участковый сразу спросил - недоношенная? Но она родилась в срок, на 40-й неделе, т.е. выходит, что незрелая. Сейчас ей пошел 2-й месяц, мраморность не исчезла. Расскажите, пожалуйста, об этом явлении - чем-то оно может грозить и надо ли его как-то лечить или само пройти должно.

0

52

Здравствуйте! Моей дочке 1 год. У нас зубы лезут по 4 штуки, с 3,5 месяцев. В год их было 14. Прошло две недели, и тут как тут недостающая нижняя пара. Последние 8 зубов с температурой 39,5. Не будут ли они потом так же быстро и выпадать? Это хорошо, что так много зубов, или разницы нет? За последние дни вылезли ещё 4 (2 верхних и 2 нижних). Итого в 1 год и неполный месяц - 20 зубов. Температура держится уже 4 день, может быть,будут и следующие?

Отредактировано osmol1970 (2006-09-17 17:57:30)

0

53

Здравствуйте Виталий Александрович!
У меня вопрос по поводу необычного срыгивания моего сынишки.
Сыну 1 месяц и 20 дней, вскармливание смешанное. Докорм смесью Нан1 назначила педиатр по результатам контрольных взвешиваний (их стали проводить потому что малыш мой явно не наедался, а попытки увеличить лактацию не удались). Сейчас Егор получает около 600-650 гр грудного молока + 150 гр смеси (по 30 грамм после каждого дневного кормления). За первый месяц прибавили 1 кг (родился он 3300).
Стул как правило 1 раз в сутки, обильный, хорошей консистенции и запаха. Иногда мучают газики, порой очень сильно, приходится изредка прибегать к помощи газоотводной трубочки.
Теперь про срыгивания. Сынуля срыгивает периодически, обычно необльно, иногда сразу после кормления, иногда примерно через час уже створоженным молочком. Раз-два в неделю бывют более обильные срыгивания "фонтаном". Врач говорит, что это все нормально.
Сегодня первый раз срыгивание оказалось не белого цвета, и меня это очень беспокоит. Срыгнул Егор сразу после кормления, не обильно, по консистенции все как обычно, но цвет оранжевато-розоватый. Честно говоря, я в панике, потому что не знаю, что это может быть, ни в какой литературе упоминаний про такое не встречала. Наша участковая педиатр на сегодня прием уже закончила, завтра выходные т.е. попасть на прием мы сможем только в понедельник. В регистратуре  поликлинике сказали, что если что-то серьезное - звоните в скорую. А я не знаю, насколько это серьезно, и не уверена в том, что врачи скорой окажут помощь в нашем случае.
Вообще сынуля чувствует себя хорошо, ведет себя как обычно, его вроде бы совершенно ничего не беспокоит.
Подскажите, что может быть причиной такого срыгивания, ждать ли нам понедельника и идти к врачу, которая нас знает, или ждать опасно и надо обращаться в скорую? Или попробовать попасть на прием к любому другому педиатру, который сегодня еще принимает?
Заранее спасибо за ответ.

0

54

Здравствуйте, подскажите пожалуйста…Нашему малышу 2 месяца и 10дней у него до сих пор сохраняется желтоватый оттенок кожи, сделали анализы на билирубин – 156ед., сказали, что все ферменты печени в норме и в целом никаких отклонений нет, он у нас полностью на грудном вскармливании, мы даже водой не допаиваем. Малыш набрал с момента рождения 2.4кг,активный, ест хорошо, стул нормальный. Нам прописали «Галстену» капать 3 раза в день, но нам не хочется, ведь он маленький еще что б какие-то лекарства получать…тем более, что чувствует себя хорошо и вес хорошо набирает, что вы посоветуете…Спасибо…

0

55

Просим прощения, временно Виталий Александрович не сможет отвечать на вопросы, нет у него сейчас доступа в интернет.
Будем надеяться, что он к нам вернется.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Вопросы неонатологу