Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » 1 марта — Международный день кошек.)))


1 марта — Международный день кошек.)))

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

День кошек.

«Полосатый и пушистый

К нам сегодня

Гость пришел»  (М.Манакова)

Знаете ли вы, друзья, что в марте отмечают Всемирный день кошек? Мне кажется, что мало на свете найдется людей равнодушных к этим пушистым и очень умным животным.

Оказывается, что многие народы установили национальные дни чествования этих домашних обитателей. Например, в США День кошек празднуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля.

Это лишний раз доказывает,что кошки издавна остаются самыми любимыми домашними животными в мире:около 80% всех жителей Земли держат домашних любимцев.   

Все знают - кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, даже могут продлить жизнь своему хозяину.

Только это животное способно чувствовать себя на равных с человеком. Как говорил кот Таффи (необычный герой книги Э.Файн) – «от нас, от котов, и не требуется четко выполнять команды «рядом!», делать только то, что велено и преданно заглядывать вам в глаза, мол, не принести ли тапочки или еще что-нибудь?»

Поэтому, если вы хотите завоевать уважение и признательность кошки, относитесь к ней так же.

Если совершить экскурс в историю, появление домашней кошки берет истоки в Египте. Отсюда в Китай, Таиланд, Бирму и на север – через Крит и Рим в Европу. Родоначальницей всех кошек является нубийская дикая кошка, вывезенная египтянами пять тысяч лет назад из Нубии (сейчас это историческая область на территории современного Египта и Судана). Древние египтяне очень высоко оценили способность кошки уничтожать грызунов и поэтому причислили её к священным животным, а богиню плодовитости и деторождения Басту изображали с кошачьей головой.

В мусульманских государствах кошку особенно уважали и почитали - убийство кошки, даже нечаянное, каралось смертью!   

А сколько придумано сказок и легенд, написано множество книг о котах и кошках, начиная с русских народных сказок про дружбу Кота с Петухом и сказок Ш.Перро «Кот в сапогах». Кто-то обязательно вспомнит из своего детства кота Матроскина и мультяшного кота Леопольда.

И как тут не упомянуть Котов-воителей Э.Хант, необыкновенного кота по прозвищу Хвосттрубой Т.Уильямс, Дженни и Томасино П.Гэллико.

Но сегодня я бы хотела напомнить мальчикам и девочкам, и, конечно же, их родителям сочинения замечательных поэтов, которые красочно воспели в своих стихотворениях этих домашних питомцев.

Для начала - вот эти строки:

Как хорошо, когда живет

Котенок в доме вашем

Тогда не скучно вам вдвоём

И мрак ночной не страшен (Н.Мигунова, М.Манакова)

Вспоминаем классиков детской поэзии:

Что за прелесть мой Мурлыка,                     

Мой любимый серый кот!

Как он весело играет,

Как он песенки поёт! (Л.Чарская)

Хороши у нас котята

Раз, два, три, четыре, пять

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать (С.В.Михалков).

А помните, у Е.Благининой:

Загляденье просто,

Шерсть – как бархат,

Хвост – трубой…

До чего ж хорош собой!

                                  На его пушистой шкурке,

                                          Загогулин миллион.

                                          А на морде – для красы –

                                          Врастопыр бровеусы.

Вот отрывок из колыбельной Глафиры Галиной:

Котик песенку поёт

В уголке у печки…

Мой сыночек спать идет,

Догорели свечки…

Замечательные наблюдения у В.Берестова:

Прыг-скок! Цап-царап. Не уйдешь из наших лап!

Еще одна трогательная история про кошку:

Был у кошки сын приёмный –

                                                                                                                              Не котенок, а щенок,

Но подрос сынок приёмный

И теперь он пёс огромный.

В заключение нашей «кошкотерапии», привожу строки Б.Заходера:

Живут на земле

Существа неземной красоты.

Я думаю, ты догадался,

Что это  - КОТЫ.

А если порою тоска тебя гложет

(Бывает такая тоска, хоть беги)

Поверь, что никто тебе так не поможет,

Как мордочка, хвост и четыре ноги.

А наши, всеми уважаемые и почитаемые, поэт Андрей Усачёв и художник Виктор Чижиков «открыли» целую «Планету кошек».
Поздравляю всех с Днём кошек!

http://gaidarovka-news.livejournal.com/142096.html

Отредактировано KarmenLeon (2012-03-02 16:32:47)

0

2

Оказывается, вчера был такой важный мурлыкающий день! http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

3

KarmenLeon написал(а):

Оказывается, вчера был такой важный мурлыкающий день!

Поздравляю!!!! Я и сама люблю кошек, но у мужа аллергия, так что исключено нам завести себе питомца.  А Ярик любит кошек, и слава богу аллергии нет на шерсть))))

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » 1 марта — Международный день кошек.)))