Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как хранить мясо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Полезные советы от De Dietrich - Как хранить мясо

http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/117339206.0/0_6789f_1735bc73_M.jpg

Для длительного предохранения мяса от порчи и разложения его замораживают. При замораживании создаются условия, которые препятствуют развитию жизнедеятельности микроорганизмов.

При хранении в холодильнике, мороженое мясо несколько месяцев остается доброкачественным.

Для того, чтобы максимально сохранить все качества мяса, его подвергают быстрому замораживанию. Этот способ замораживания наиболее рационален, так как кристаллы льда, образовавшиеся из воды и мясного сока, мелки, не деформируют клеток ткани и не нарушают ее структуры. Мелкие кристаллы более равномерно распределены в мясе. При медленном оттаивании быстрозамороженного мяса, вода и мясной сок, образовавшиеся от таяния льда, вновь поглощаются мясом, и оно сохраняет сочность и присущие свежему мясу хороший вкус и аромат.


При медленном замораживании мясной сок и вода образуют крупные кристаллы льда, которые нарушают структуру тканей. При оттаивании деформированные клетки теряют способность вновь поглотить воду и мясной сок, мясо становится дряблым, безвкусным.


Особенно резко снижается качество мяса, если его подвергнуть вторичному замораживанию. Повторное замораживание оттаявшего мяса крайне неблагоприятно отражается не только на кулинарных его качествах, но и на его пищевых достоинствах; такое мясо невкусно, сухо, дрябло и малопитательно.

Не менее важен для полного сохранения в мясе вкуса, аромата, питательности и режим его оттаивания.

0

2

супер советы!  спасибо :)

0

3

Я мясо в холодиьнике храню не больше дня. У меня все лежит в морозилке.

0

4

Я вообще в холодильник мясо не кладу. Терпеть не могу фарш в холодильнике. И запах, и вкуса у такого фарша нет. Если делаю фарш, сразу пакетирую и в морозилку. Один пакет на один раз. http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

0

5

Мы храним охлажденное мясо час до готовки это максимум. В остальное время либо в морозилке, либо приготовленным уже.

0

6

Очей очарованье написал(а):

Я сразу пакетирую и в морозилку. Один пакет на один раз. http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

И я так стала делать. И маму научила. Она привыкла все без мешочков складывать. А я не могу так.  Оно все прилипает и фиг оторвешь. Я еще и мою мясо перед тем как  разложить. Удобно очень. Пришел, достал и сразу на плету поставил варить. Не нужно размораживать

0

7

Тоже в морозилке храню, и не могу покупать на один раз, мне нужны запасы))

0

8

Хорошие советы. И с фаршем там девочки пишут, согласна. Когда дома все взрослые, сильно не заморачиваешься. У нас вот после большого перерыва появилась еще одна доча, так сразу все советы потребовались, внимательность возросла) А на счет не покупать больше чем на раз, так не очень удобно. Магазины "под рукой" оставляют желать лучшего.

0

9

partner написал(а):

Полезные советы от De Dietrich - Как хранить мясо
При медленном оттаивании быстрозамороженного мяса, вода и мясной сок, образовавшиеся от таяния льда, вновь поглощаются мясом, и оно сохраняет сочность и присущие свежему мясу хороший вкус и аромат.

И я предпочитаю мясо размораживать при комнатной температуре, а не в воде или микроволновке.

0