Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мамина книга сказок, стихов, песен и былин » Что вы думаете о стихах К. Чуковского?


Что вы думаете о стихах К. Чуковского?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Я на них выросла, и даже в детстве читала наизусть муху-цокотуху, вставая, как положено на табурет и громко декламируя на гордость моим родителям.
И тут (О, Боже!!), что я вижу в интернете. Разобрали его стихи с точки зрения Уголовного кодекса и вот что:

Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед (ст.213 «Хулиганство»)
А за ним комарики На воздушном шарике (ст.211 «Угон воздушного судна»; ст. Нарушение правил международных полетов)
А за ними раки на хромой собаке (ст. 245 Жестокое обращение с животными)
Едут и смеются, пряники жуют (ст.212 Массовые беспорядки; ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)
Волки от испуга скушали друг друга (ст.110 Доведение до самоубийства)
Бедный крокодил жабу проглотил (ст.107 Убийство совершенное в состоянии аффекта)
И сказал Гиппопотам крокодилам и китам: Кто злодея не боится и с чудовищем сразится Я тому богатырю двух лягушек подарю И еловую шишку пожалую (ст.291 Дача взятки; ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)
Не боимся мы его, великана твоего Мы зубами, мы клыками,мы копытами его! И веселою гурьбой звери кинулись в бой.(ст.279 Вооруженный мятеж;ст 282,1 Организация экстремистского сообщества)

Это что, простите? Провокация? Или просто наши законы такие, что можно любой стих переиначить???? Или, действительно, опасно ребенку читать такие стихи?

Вспоминая, строчки из моей любимой мухи-цокотухи "...вдруг, какой-то мужичок старичок, нашу муху в уголок поволок. Хочет бедную убить, цокотуху погубить!...."

Конечно, все от деток не скроешь и подобным образом мы вроде учим защищать попавших в беду, и что со злодеями нужно бороться, но все же...как представлю, какие образы возникают у малышек в сознании...или у них такое не ужасное не возникает, как в моем?..

В общем, я  в смятении ..а вы что думаете?

0

2

Jul_V написал(а):

Разобрали его стихи с точки зрения Уголовного кодекса

как его только уже не разбирали  :smoke:  УК - прикольненько  :D

Jul_V написал(а):

Я на них выросла

аналогично  :flag: как сейчас помню мамин голос при чтении и хриплый мужской голос на пластинках  :love:  когда стала постарше (лет 8-10)  сама читала "От двух до пяти"

Jul_V написал(а):

а вы что думаете?

я их просто обожаю!!!!!! готова перечитывать снова и снова!!! ПЕРВОЕ, что купила ребёнку, так это книжку Чуковского, а потом и ещё одну  :yep:

Отредактировано PenelopA (2011-11-27 00:52:46)

0

3

Jul_V написал(а):

..а вы что думаете?

Вот только вчера Арсению на 2 года бабуля подарила книжку Чуковского. Читали, читаем и будем читать)))

Jul_V написал(а):

Или, действительно, опасно ребенку читать такие стихи?

Как ты думаешь - детки из неблагополучных семей, кому не читают таких стихов (да и вообще никаких), дерутся меньше? Или меньше нарушают УК, когда подрастают??? Во всех (ну, или почти во всех) русских народных сказках или кто-то кого-то ест, или кто-то кого-то обманывает или, простите, убивает, защищая другого. Сказки тоже под запрет? ;)

+1

4

Jul_V написал(а):

Волки от испуга скушали друг друга (ст.110 Доведение до самоубийства)

Друг друга - это уже убийство, ст. 105.
Jul_V
Юль, ты что, правда заморачиваешься? Это же постебаться выложили)))

0

5

Jul_V написал(а):

В общем, я  в смятении ..а вы что думаете?

А я продолжаю читать их своим детям, и мне совершенно все равно, что говорят и пишут в инете. Сын на днях так забавно Муху-Цокотуху рассказывал, когда из садика шли.

0

6

kalina написал(а):

Юль, ты что, правда заморачиваешься? Это же постебаться выложили)))

да, я понимаю, что постебаться. Просто мысль крамольная пробежала "в каждой шутке есть доля шутки...а вдруг?"))))) Психологии начитавшись  начинаешь детство ребенка обезопасить со всех сторон)))))

MARYSTEN написал(а):

Во всех (ну, или почти во всех) русских народных сказках или кто-то кого-то ест, или кто-то кого-то обманывает или, простите, убивает, защищая другого. Сказки тоже под запрет?

Конечно нет))). Понимаю, что не получится уберечь сына от всего насилия и всех плохих дел мира.  И что читать сказки, объясняя ребенку, кто прав, кто виноват и почему так все закончилось нужно. Но, сказки Братьев Гримм, например, я решила пока Вадюше не читать...уж больно кровожадно у них написано)))).

0

7

Jul_V написал(а):

И что читать сказки, объясняя ребенку, кто прав, кто виноват и почему так все закончилось нужно.

Читать просто  и ВСЕ! Ребенок не вникает, что кто-то нарушил УК. А если возник вопрос, то объяснить, что это СКАЗКА , выдумка. В жизни так не бывает. Пример привести.

Jul_V написал(а):

Вспоминая, строчки из моей любимой мухи-цокотухи "...вдруг, какой-то мужичок старичок, нашу муху в уголок поволок. Хочет бедную убить, цокотуху погубить!...."

Если так разбирать, то Муха - Цокотуха, вообще сказка для взрослых и имеет сексуальный подтекст. Но! дети ее любят и видят в ней, что
Муха - хозяка, красавица, у нее много друзей, она праздники устраивает веселые.
Паук - плохой
Комар - герой, он сильный и смелый.
это слова моего 5-ти летнего сына. Специально у него спросила :)

0

8

Юлия написал(а):

это слова моего 5-ти летнего сына. Специально у него спросила

О! Устами младенца... :cool:

0

9

Я выросла на этих стихах. И в голову ничего подобного не приходило. В Интернете , как и в жизни, каждый мыслит в меру своей распущенности. Это я об авторе горе-разбора.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

10

Юлия написал(а):

Если так разбирать, то Муха - Цокотуха, вообще сказка для взрослых и имеет сексуальный подтекст. Но! дети ее любят и видят в ней, что
Муха - хозяка, красавица, у нее много друзей, она праздники устраивает веселые.
Паук - плохой
Комар - герой, он сильный и смелый. это слова моего 5-ти летнего сына. Специально у него спросила

Устами младенца глаголет истина! )))))

0

11

KarmenLeon написал(а):

В Интернете , как и в жизни, каждый мыслит в меру своей распущенности. Это я об авторе горе-разбора.

ага...а такие вот впечатлительные мамашки, как я сразу в раздумья)))

0

12

Получила настоящее удовольствие, читая эту темку....  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

13

Jul_V написал(а):

Но, сказки Братьев Гримм, например, я решила пока Вадюше не читать...уж больно кровожадно у них написано))))

Логично. Разные сказки для разных возрастов.

Jul_V написал(а):

Понимаю, что не получится уберечь сына от всего насилия и всех плохих дел мира.  И что читать сказки, объясняя ребенку, кто прав, кто виноват и почему так все закончилось нужно.

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif Кстати, где-то читала (или слышала), что слушая такие вот сказки-страшилки ребенок учится управлять такой эмоцией как страх. И Муха-цокотуха, и Бармалей им в этом помогают ;)

0

14

MARYSTEN написал(а):

что слушая такие вот сказки-страшилки ребенок учится управлять такой эмоцией как страх. И Муха-цокотуха, и Бармалей им в этом помогают

Меня тут Максюша заставлял ему "Синюю броду" читать. Вот где ужас! Меня аж тошнило, когда я представляла, как в комнате на крюках семь трупов висит, и не первый день висит. Тьфу! Короче, сама навпечатлялась.

0

15

AleksNN написал(а):

Тьфу! Короче, сама навпечатлялась.

:D Не снилось потом? У меня было как-то раз...  :tired:

0

16

AleksNN написал(а):

Меня тут Максюша заставлял ему "Синюю броду" читать. Вот где ужас! Меня аж тошнило, когда я представляла, как в комнате на крюках семь трупов висит, и не первый день висит.

o.O  Ты Максу читала Это? Ужс, Юльк... И как он?

0

17

MARYSTEN написал(а):

Кстати, где-то читала (или слышала), что слушая такие вот сказки-страшилки ребенок учится управлять такой эмоцией как страх. И Муха-цокотуха, и Бармалей им в этом помогают

что-то в этом есть...страхом управлять нужно уметь...я , вот, до жути змей боюсь (в детстве в Казахастан с родителями ездили и я там на змею напоролось...испугалась очень...с тех пор и боюсь их безмерно)...Даже когда просто думаю о них...мураши по коже. И вроде бы понимаю умом, что нужно побороть страх...но не получается пока.

Отредактировано Jul_V (2011-12-07 08:58:27)

0

18

Jul_V написал(а):

я , вот, до жути змей боюсь

Я их опасаюсь.

0

19

kalina написал(а):

Ты Максу читала Это? Ужс, Юльк... И как он?

А куда деваться, если ребенок сует в руки книгу и повелительно говорит: "Читай!" Не боялся, как ни странно. Очень радовался, что Синюю Бороду закололи шпагами. Хорошо, что сейчас мы переключились на новогоднюю тему. Я новую книгу с новогодней тематикой купила, теперь ее до дыр зачитываем.

0

20

Девочки, а в каком возрасте детки уже сказки и рассказы более или менее длинные воспринимать начинают? У нас только стишки и короткие сказки спокойно может до конца послушать, потом начинает отвлекаться и заниматься своими делами. Я в таких случая просто прерываю чтение, раз неинтересно. Ведь не навязывать же ребенку....Или может я не особо интересно читаю. Хотя в ролях стараюсь это делать )))))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мамина книга сказок, стихов, песен и былин » Что вы думаете о стихах К. Чуковского?