Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мирт у вас дома

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Скажите, у кого-то растет дома миртовое дерево? Мне на ДР подарили. В инструкциях по уходу написано, что нужно зимой делать ему передышку – хотя бы месяц температуру не выше 8 градусов. Как вы это делаете? Дома-то температура выше, а на балконе оч. холодно.

0

2

Вот никогда не думала, что оно может дома расти :)
Почитала в инете и .......... тоже хочу :)

0

3

от что нашла про это дерево
Уход за миртом
Летом содержат под открытым небом на воздухе, зимой — в помещениях с ярким, но рассеянным освещением, оптимальная температура зимой +10...+12 °C. Взрослые экземпляры выносят и более низкие температуры (до -5 °C). Регулярно поливают мягкой водой, подсушивание земляного кома не допускается, почва должна постоянно быть слегка влажной. Рекомендуется часто опрыскивать. Подкормку производят в теплое время года раз в месяц органическим удобрением. Для формирования кроны молодые побеги прищипывают над 5–6-м листом. Делать это лучше сразу после цветения. Пересаживают весной раз в 2-3 года, не заглубляя корневую шейку. Дренажный слой лучше всего сделать из глиняных черепков. Используют почвенную смесь из дерновой земли, компоста, торфа и песка (1:1:1:1).Может поражаться щитовкой и тлей. При чрезмерно теплой зимовке возможно загнивание корней от избытка влаги, а при слишком теплом размещении — опадение листвы.

Размножение мирта
Размножают в январе–феврале или в июле полуодревесневшими черенками. Укореняют в смеси торфа с песком (1:1) при повышенной влажности воздуха и температуре +16…+20 °C в течение месяца. Молодые растения регулярно прищипывают.

Экология жилища
Сочетание декоративности растения, его фитонцидной и антимикробной функции позволяет одновременно решать эстетические и лечебные задачи. Помимо санирующего эффекта (сокращения количества патогенных микроорганизмов) отмечено положительное влияние летучих выделений мирта для профилактики ОРВИ. При размещении 2–3 растений на площади 12–16 кв. м на 30–40% снижается частота острых респираторных заболеваний. Весьма важен тот факт, что отсутствуют аллергические реакции на летучие выделения мирта.

Лечебные свойства
Мирт обыкновенный рекомендуется при заболевании верхних дыхательных путей, обладает бактерицидным действием на возбудителей заболеваний легких, повышает иммунологическую реактивность организма. Эфирные масла мирта снимают бронхоспазм, углубляют дыхание. Их применение эффективно при профилактике ОРВИ и других респираторных заболеваний.

0

4

оптимальная температура зимой +10...+12 °C.

Надо ему тогда специальное помещение, веранду закрытую или что-то подобное. В доме как это сделать?

0

5

Маришка написал(а):

Надо ему тогда специальное помещение, веранду закрытую или что-то подобное. В доме как это сделать?

Бумаю вряд ли надо отдельное помешение. Орхидеи, например, тоже требуется перепадтемперратур, так ей достаточно подоконника. Днем температура выше, ночью ниже.
Может и мирту так же. Но это мои предположения.

0

6

а где его купить можно в Краснодаре кто нибудь знает? я тоже такое хочу деревце... интересно оно дорогое?

0

7

Ласковая Соня написал(а):

а где его купить можно в Краснодаре кто нибудь знает? я тоже такое хочу деревце... интересно оно дорогое?

Я думаю по оранжереям смотреть надо.

0

8

В общем я тоже поставила на подоконник. Только окна у нас пластиковые - не дует почти. Сыпется, зараза. Боюсь, как бы совсем не загнулся.((( Опрыскиваю и поливаю его каждый день.

0

9

Растет дома мирт. Цветет беленькими цветочками и вкусно пахнет. мама его даже разводит отростками. У нас обычная городская квартира.

0

10

ничего сверхестественное не придумываю, растет себе на северном окне.

0

11

Растения которые необходимо помещать в низкий температурный резим зимой я просто выношу на балкон и укутываю в полиэтилен, так им не сильно холодно, а когда поливаю тогда заношу в комнату.

0

12

а у меня ни мирт ни розмарин не растут, год-два и гибнет((

0