Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Я не знаю, мне подскажут » Цикорий-можно ли малышу?


Цикорий-можно ли малышу?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дело в том, что Ярошик требует папин кофе. Я пью цикорий. Решила , что он будет полезнее малышу, чем кофе.
Нашла в Интернете такую статью.

Цикорий детям - почему можно и полезно пить этот напиток?

Напиток из корней цикория с давних времен пользовался популярностью из-за своего вкуса, поразительно напоминающего обычный кофе и из-за полезных свойств. Само растение цикорий содержит множество витаминов, микро- и макроэлементов, но больше всего в нем инулина – вещества, которое положительно влияет на работу кишечного тракта.

Напиток из корней цикория могут употреблять и дети, причем уже по достижению годовалого возраста (но сначала порции должны быть небольшими). Можно пить цикориевый напиток с добавлением молока, поскольку он улучшает усвоение молочных кислот и уменьшает свертываемость молока в желудке.

Поэтому напиток из корней цикория часто входит в меню детских садов.

Детям очень нравится напиток, поскольку он обладает ярко выраженным вкусом. Но, прежде чем давать его ребенку, следует сначала узнать, нет ли у него аллергии на цикорий. Кроме возможной аллергической реакции, напиток из цикория не может принести никакого вреда.

http://lavanssal.ru/page/29/

Что вы думаете по поводу употребления малышом цикория с молоком?

С помощью цикория можно еще и лечить малышей от диатеза. Только в таком случае напиток принимается не внутрь. Из цикория делают ванны и компрессы.

+1

2

Оля, я бы безбоязненно давала, но Максу он не понравился. Мне его бабушка начала давать конечно не в 2 года, но еще в садиковом возрасте. У меня приезд к ним в Иваново ассоциировался с полной тарелкой вкуснючих пельменей и чашки сладкого цикория с молоком.

0

3

KarmenLeon написал(а):

Что вы думаете по поводу употребления малышом цикория с молоком?

судя по описаниям вреда не вижу вообще  :no:  одна польза на лицо  8-)

KarmenLeon написал(а):

напиток из цикория не может принести никакого вреда.

:cool:
я сама на этой неделе отнесла баночку цикория на работу, а то чую... начала перебарщивать с кофе  :disappointed:  на работе этим практически все грешат, поэтому так и получается  :dontknow: 
А Кристюхе пока не давала, не знаю понравится или нет, всё-таки у него специфический вкус  :yep:   она одно время тоже постоянно просила из кружки  кофе (с молоком) пару глотков сделать, давали... не подсела вроде  :hobo:

0

4

PenelopA написал(а):

не знаю понравится или нет, всё-таки у него специфический вкус

Мне он больше, чем кофе понравился. Меня,как в Питере им напоили, так я и подсела. Только не жидкий, а именно гранулированный. Спасибо за советы, девочки. Попробую дать Ярошику цикорий.

Отредактировано KarmenLeon (2011-10-01 23:34:52)

0

5

А нам пришлось цикорий купить именно потому, что все наши дети-обезьянки требовали дать им кофе, когда мы с мужем его пили. ВОт купили мы цикорий и сказали - это детский кофе, его вам можно, а наш, взрослый, нельзя. Они по цвету-то одинаковые, так что дети гордые теперь пьют его 2-3 раза в неделю.

0

6

KarmenLeon, да я думаю, что от 1-2 кружек в день вреда точно не будет. он же не выпивает у тебя бокал всяко=)
Я сама перешла на цикорий вместо кофе. Даже больше нравится. А Надя у меня вообще ничего не пьет из этого: ни кофе, ни какао, ни цикорий. Чай ромашковый если только изредка...

0

7

Кусочек Позитива=) написал(а):

Я сама перешла на цикорий вместо кофе. Даже больше нравится.

[взломанный сайт]  И мне. А Ярошик отказался пить. :dontknow:

Отредактировано KarmenLeon (2011-10-17 15:23:52)

0

8

KarmenLeon написал(а):

А Ярошик отказался пить.

Может, много насыпала? Он же горьковатый тогда становится :dontknow:

0

9

Кусочек Позитива=) написал(а):

Может, много насыпала? Он же горьковатый тогда становится

Я насыпала 1 чайную ложку без горки на обычную чайную кружку и молоко добавила.  :dontknow:

Отредактировано KarmenLeon (2011-10-17 23:59:51)

0

10

Я не рискую его детям добавлять никуда. Уж не знаю, почему...

0

11

Я с 1,5 лет даю детский кофе-цикорий плюс ячмень-напиток варю такой на молоке. Аллергии не было,его и в садиках дают.

0

12

а я его ни разу не пробовала.. надо попробовать чего это такое на вкус.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Я не знаю, мне подскажут » Цикорий-можно ли малышу?