Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Как отвести ребенка к зубному?


Как отвести ребенка к зубному?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Мне кажется извечная проблема у каждой молодой мамы это поход к зубному.
Вот и мне скоро предстоит это дело.  Я так к рождению сына не готовилась тщательно, как к походу к зубному.
Я конечно понимаю , что подкупать ребенка это не выход и это с точки зрения педагогики неправильно, но я если честно другого выхода просто не вижу.
Может у вас есть чудодейственные средства и приемы как заставить ребенка сесть в стоматологическое кресло?
Сразу предупрежу, в доброго доктора Айболита , он перестал верить с тех пор как ему зуб вырвал стоматолог.
В дневной сон тоже не выход я уже пробовала его сонного везти к стоматологу. Он после сна еще беспокойнее и еще сильнее нервы трепет.
Помогите придумать что-нибудь новенькое и действенное.

0

2

Нам проще - один раз зуб разболелся очень сильно у нее, лечить, соответственно, больной зуб больнее. И ей того раза хватило, хотя на тот момент 3 года всего было.
Теперь на протест "Не хочу к зубному" вспоминается та боль и сразу находится компромисс для нее же важный - не хочешь той боли, значит, надо не допустить ее и сходить проверить зубы.
А дальше уже без проблем, хоть и начинает перед кабинетом канючить, но я ее поддерживаю и подбадриваю, что она у меня умничка, молодец, бесстрашная и т.п. Итог: выходит из кабинета не обронив и слезинки, счастливая и гордая собой=)

0

3

SuperStar написал(а):

Может у вас есть чудодейственные средства и приемы как заставить ребенка сесть в стоматологическое кресло?

Мне кажется таких средств нет  :glasses:

SuperStar написал(а):

Сразу предупрежу, в доброго доктора Айболита , он перестал верить с тех пор как ему зуб вырвал стоматолог.

SuperStar написал(а):

В дневной сон тоже не выход я уже пробовала его сонного везти к стоматологу. Он после сна еще беспокойнее и еще сильнее нервы трепет.

Самое то - это поговорить с ребенком, может быть не один раз. Объяснить, что надо сходить, а то будет болеть сильно, сильно. И придется рвать, а это больно. Тем более у ребенка уже есть печальный опыт. Договориться с ребенком, что сходим к доктору, он посмотрит и скажет ЧТО надо делать, (может быть доктор скажет, что все в порядке  ^^ )
А в дневной сон - только психику ребенку расшатывать:( Пусть лучше спит :)

Ну и самое главное тут еще многое зависит от стоматолога. От его профессионализма и умения ладить с детьми.

Я лично своего недели две разговорами готовила к "походу". В итоге все у нас прошло спокойно, сыну даже понравилось :)

0

4

SuperStar написал(а):

Мне кажется извечная проблема у каждой молодой мамы это поход к зубному.
Вот и мне скоро предстоит это дело.  Я так к рождению сына не готовилась тщательно, как к походу к зубному.

Зря Вы так драматизируете и нагнетаете обстановку,ребенок это понимает и от этого еще страшней.
Проще отнестись нужно к посещению стоматолога.Просто это НУЖНО сделать.
Мы к стоматологу ходим с трудом,но ходим.С собой рулон туалетной бумаги носим,потому что в туалет  по всяким нуждам со страху может раз 20 сбегать пока сидит в очереди.
После посещения врача,за проявленный героизм, вручается шоколадная медаль,при чем весьма театрально, с соответствующими словами.
Бесполезно отвлекать ребенка,все равно будет бояться,но как то скрасив "тяжелый" момент можно меньше потратить нервов,главное ходить к врачу регулярно,чтобы доказать,что если все делать во время,то и болеть ничего не будет.

У нас вот зуб зашатался на днях, так что на следующей неделе пойдем к стоматологу.
Ждем Зубную фею  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  я уже монетку приготовила,главное чтоб зуб не потерялся  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

5

я часто с ним беседую, но этих бесед хватает буквально на день. А как доходит дело до похода, так вот сразу в слезы.

0

6

Ивка написал(а):

Зря Вы так драматизируете и нагнетаете обстановку,ребенок это понимает и от этого еще страшней.
Проще отнестись нужно к посещению стоматолога.Просто это НУЖНО сделать.

[взломанный сайт]
У нас с детства, точнее, с утробы плохие зубы (так стоматолог позднее сказал), ходим лет с 3-х или чуть раньше. Истерик никогда не было, даже когда уколом обезболивали. Просто мама сказала НАДО  :D
Дети, конечно, все разные. Но Вы сами должны настроиться очень решительно, как будто гнойный нарыв удалять, - если срочно этого не сделать, будет заражение.

0

7

kalina написал(а):

Но Вы сами должны настроиться очень решительно

[взломанный сайт] Это в любом сложном для малыша деле необходимое условие! http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

8

SuperStar написал(а):

я часто с ним беседую, но этих бесед хватает буквально на день. А как доходит дело до похода, так вот сразу в слезы.

А на больше и не хватит. Для детей это нормально.

Вот что еще вспомнила. Нам стоматолог порекомендовала принести какой-нибудь подарок (щетка зубная, паста, для детей помладше это может быть маленькая игрушка) в красивом пакете. И доктор после приема, за проявленное мужество, подарила подарок.

0

9

Подруга водила младшую дочь к стоматологу, предварительно сама села в кресло, потом старшую посадили. Младшая посмотрела, что все нормально никто не плачет и сама села.

0

10

Мы тоже сейчас лечили младшему,папа сел в кресло,один врач держал,второй лечил,а потом он понял,что не больно и один врач ушёл,потом выбрали игрушку и теперь переполняет гордость

0

11

SuperStar написал(а):

я часто с ним беседую, но этих бесед хватает буквально на день. А как доходит дело до похода, так вот сразу в слезы.

А зачем заранее разговаривать?
По факту надо - сегодня идем к стоматологу!

Мы начали ходить с 2-х лет,сначала проф.осмотры были,а в 3 года заболел зуб,и как назло выходные!Два дня на нурофене ребенок провел,потом пошли к врачу,я сидела в кресле,при чем была на 5 месяце беременности,а ребенок на мне,так я одной ногой его ноги держала,рукой руки,второй рукой голову.Подошла мед.сестра и ему какую то типа палку пластиковую между зубов положила и тоже держала,чтоб врача не кусал и рот не закрывал.
Лечить пришлось 6 зубов!!! каждый зуб в три этапа.Сначала клали лекарство,через два дня вынимали и вычищали больную ткань,ставили временную пломбу, а еще через три дня ставили постоянную пломбу.
На третий раз ребенок привык,что это не больно если во время делать,и мне уже не приходилось его держать,но палку все равно в челюсти ставили,чтоб рот не закрывал.Последние два раза с ним папа ходил,с папой вообще не ныл.

0

12

Я сыну на мужество нажимаю - помогает. Мол, мужчины стоматологов не боятся :) Нам вообще с самым первым походом к стоматологу повезло, женщина попалась чуть ли не с педагогическим образованием - Сережку разговорила и убедила, что здоровые зубки для мальчика это чуть ли не главное в жизни :) Так что он теперь стоматологов хоть и не любит, но на профосмотрах себя всегда по-геройски ведет, за что и награды потом получает (всегда куплю игрушку на обратном пути). Могу порекомендовать клинику в Питере, где воспитывают "настоящих летчиков" - "Город" на Василеостровской, врач Марина Николаевна, отлично с детворой ладит. Вот сайт с визитки http://www.gorod-stoma.ru - может пригодится кому из питерских.

0

13

Лопотушка написал(а):

Нам вообще с самым первым походом к стоматологу повезло, женщина попалась чуть ли не с педагогическим образованием

Удивительно!!!!
Стоматолог должен быть с мед. образованием. А то, что они ВСЕ (любой специалитс)учат психологию - не для кого не секрет. А уж детские подавно.

0

14

Спасибо всем за советы. Для меня начинающей мамы все очень полезно.

Лопотушка написал(а):

Я сыну на мужество нажимаю - помогает. Мол, мужчины стоматологов не боятся  Нам вообще с самым первым походом к стоматологу повезло, женщина попалась чуть ли не с педагогическим образованием - Сережку разговорила и убедила, что здоровые зубки для мальчика это чуть ли не главное в жизни Так что он теперь стоматологов хоть и не любит, но на профосмотрах себя всегда по-геройски ведет, за что и награды потом получает (всегда куплю игрушку на обратном пути). Могу порекомендовать клинику в Питере, где воспитывают "настоящих летчиков" - "Город" на Василеостровской, врач Марина Николаевна, отлично с детворой ладит. Вот сайт с визитки http://www.gorod-stoma.ru - может пригодится кому из питерских.

Вам особенное спасибо, идея про летчиков мне очень близка. Я бы даже никогда бы не догадалась надавить ребенку на героизм. Но тут уже мне кажется если начинать давить то во всех аспектах.
А Марина Николаевна, это именно детский стоматолог? Она сможет сначала меня осмотреть, а потом и сынишку?

Спасибо всем за советы, буду думать и импровизировать!

0

15

Юлия написал(а):

Удивительно!!!!
Стоматолог должен быть с мед. образованием. А то, что они ВСЕ (любой специалитс)учат психологию - не для кого не секрет. А уж детские подавно.

По нынешним временам далеко не каждый врач будет с ребенком в игры играть. Яркий пример у нас в районной поликлинике работает - на настоящую Бабу Ягу попали, ребенок мне потом заявил, что больше никогда к ней не пойдет.

SuperStar написал(а):

А Марина Николаевна, это именно детский стоматолог? Она сможет сначала меня осмотреть, а потом и сынишку?

Взрослых тоже лечит. Это терапевт, с удалениями, протезированием и т.д. она к узкопрофильному специалисту направит.

0

16

Лопотушка написал(а):

Яркий пример у нас в районной поликлинике работает - на настоящую Бабу Ягу попали, ребенок мне потом заявил, что больше никогда к ней не пойдет.

Ну в стоматологическую по месту жительства не ходим и не пойдем никогда. Я ее еще по своему детству помню.
А в клиниках, где за прием платятся деньги заинтересованны в пациентах.

0

17

Юлия написал(а):

А в клиниках, где за прием платятся деньги заинтересованны в пациентах.

Не факт,что там хорошо делают и безболезненно.
Надо выбирать врача.
У меня соседка в мастер дент дочь водила,все потом переделывали у нашего доктора из обычной детской стоматологии.
Мы тоже первый раз попали к не очень хорошему врачу, потом к другому попали и очень довольны.

0

18

Ивка написал(а):

Надо выбирать врача.

согласна

0

19

Вспоминаю наши походы к стоматологу http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif
Пошли впринципе сразу в поликлинику, старшая доча у меня сговорчивая, лечение хорошо пошло. Но когда мы привели Софию, врачи оказались бессильны http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/help.gif
Ей вскрыли зуб, но закрыть уже не смогли. Забегая вперед, скажу, что с открытым зубом она проходила больше недели. Держать ее было бесполезно, вся эта картина была похожа на изгнание беса. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  В зуб я постоянно запихивала ваточку с перекисью, но все равно стал появляться запах гнили, надо было срочно что-то предпринимать. Мы нашли детскую стоматологию "Добрый доктор", где дети играли в игрушки, потом врач меж делом осматривала ребенка, затем одевали масочку с закисью азота и лечение начиналось. По факту мы поиграли в игрушки и все, потасвкавшись туда просто так и оставив там тысяч 5 (а они навязывали много услуг уставшей и обессиленой матери, т.е. мне, я на все велась в этом состоянии). Я окончательно опустила руки, зуб продолжал гнить, еще несколько клиник отказались от нас, причем самых дорогих в городе. Мы сменили тактику, да и денег после платных резко поубавилось. Мы пошли в областную стоматологическую клинику, оказалось это действительно последняя инстанция для таких деток, если и они не справятся, дальше только под наркозом - чего я очень боялась. С нами в очереди сидела еще одна ТАКАЯ ЖЕ девочка. Повел ее муж, я уже эмоционально не могла, были слышны душераздерающие крики. Я сидела в коридоре вся белая, успакаивая себя тем, что по другому никак, мы все перепробывали...........
У меня челюсть чуть не отпала, когда вышла довольная медсестра  и сказала, что у меня замечательная девочка, лечение прошло нормально. Это учитывая, что других врачей эта девочка приводила в УЖАС. Мне объяснили, что реакция у нее такая на сверло, когда оно работает, она орет дурниной. Вначале ее конечно держали трое (маленького ребенка, ей тогда 4 года было), потом она поддалась. Через 10 минут выбегает мое счастливое дите с леченым зубом, я почти в нирване от счастья. Я нашему врачу, персоналу безумно благодарна, они мастера своего дела http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
В следующий наш приход с Соничкой весь этаж здоровался, и те кто лечил, и те кто в прошлый раз на крик сбегался, и кто держать помогал......Звезда стоматологии - ни больше, ни меньше http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Сейчас опять предстоит поход к стоматологу, мы теперь только туда и уже не так страшно как раньше

0

20

Повторюсь с вопросом :)
В связи с предстоящим визитом, назрел такой вот вопрос. Кто в вашей семье водит ребенка к стоматологу? Как обычно – мама, или папа тоже может это сделать? Хочу попробовать мужа отправить, но как-то побаиваюсь.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Как отвести ребенка к зубному?